
| sanmitu |
2011年8月号新入荷目録掲載分
| 番号 | 書名 | 付記・著者・発行 | 元号 | 年 | 状態 | サイズ | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12203 | 陰陽道雷名一覧表(全国、京阪神) | 京阪神部イタミ修正あり 2冊 | 昭和 | 12 | B | B5 | 18000 |
| 12204 | 神武不殺篇 写本 | 極数知来章 和綴 虫喰 蔵書印 各31丁 松井輝星撰 全2冊 | 文化 | 13 | B | B6 | 8000 |
| 12205 | 方説 写本 | 方宿定之事、普請注連縄作様之事ほか 横綴 安政二年箱屋伊三郎所持 9冊 | 江戸 | 後期 | B | A5 | 8500 |
| 12208 | 家相秘録 小本 | 天明板 乾坤 乾之巻虫喰 蔵書印 疋田慶明 藤屋浅野弥兵衛 星文堂 全2冊 | B | A6 | 3500 | ||
| 12210 | 陰陽干支相(順、逆)秘密伝 | 虫喰 観理学会佐藤観元 2冊 | 明治 | 頃 | B | B5 | 6500 |
| 12211 | 神易要義 折帖 | 別巻(B6判)共 土屋廣丸 爲法館 2冊 | 明治 | 44 | B | B6 | 4500 |
| 12214 | 方鑑秘訣集成 | 少シミ汚れ 吉田元祐 風祥堂 全3冊 | 明治 | 32 | B | B6 | 5000 |
| 12216 | 身上判断 祟災占病秘伝 | 書き込み 山田照胤 高島易断所神宮館 | 大正 | 8 | B | A5 | 8500 |
| 12218 | 真の宝 上巻のみ | 安江明 天祐社 | 昭和 | 5 | B | B6 | 3500 |
| 12220 | 七十二性録 春木夏火秋金冬水 | 写本 | 明治 | 21 | B | B5 | 3500 |
| 12222 | 杉本亀卜宅相秘鈔 | 皇国古伝 杉本鉄幸 杉本亀卜教館 | 大正 | 4 | B | B6 | 3000 |
| 12223 | (中文)造化元鑰、新命理探原、中西相人探原、命理一得、柳荘相法巧證、孫中山先生伝 | 少書き込み 8冊 | B | B6 | 5000 | ||
| 12224 | 卜筮軍法利解 | 文政7年の複製 黒川義門 鴨書店 | 昭和 | 53 | B | B5 | 4000 |
| 12226 | 干支五行易活断 | 孔版 佐藤六龍 鴨書店出版部 | 昭和 | 50 | B | B5 | 5000 |
| 12228 | 推命鑑定虎之巻 第一巻 | 孔版 林旺陽監修、渡部光仙 佑命舎 | 昭和 | B | B5 | 4000 | |
| 12233 | 掌相精義 | 手相奥伝 函付 乾臻洞 東学社 | 昭和 | 11 | B | A5 | 6000 |
| 12235 | 墓相と家運 | 函書き込み 今井鴻象 東学社 | 昭和 | 12 | B | A5 | 2500 |
| 12239 | 気学の神秘 | 函付 福永清白 東学社 | 昭和 | 11 | B | A5 | 8500 |
| 12241 | 名相と人生 | 運命学大成第一巻 函付 山口裕康 東学社 | 昭和 | 11 | B | A5 | 2000 |
| 12244 | 外国人の姓名 | 函イタミ 島村修治 帝国地方行政学会 | 昭和 | 30 | B | B5 | 2500 |
| 12245 | 日本姓名学 | 函イタミ 大西正貢 福禄寿会 | 昭和 | 30 | B | B5 | 2500 |
| 12247 | 占い大百科 | 大熊千楊監修 ラカン | 昭和 | 62 | B | B5 | 1000 |
| 12248 | ガンの手相 | アメリカで発見された衝撃の新説 木星王 アロー出版社 | 昭和 | 50 | B | B6 | 7000 |
| 12249 | 形貌学講義 | シミ汚シケあり 石龍子 玄黄社 | 昭和 | 2 | C | B6 | 2500 |
| 12253 | 易学講話 | 占筮指南 函イタミ 石川雅章 共栄書房 | 昭和 | 54 | B | B6 | 2500 |
| 12255 | 家相方位宝典 | 幸福増進 赤鉛筆書き込み 背痛み 高木乗 春江堂 | 昭和 | 4 | B | B6 | 3500 |
| 12257 | 手相 この未知なるもの | 小口シミ汚れ 門脇尚平 明治書院 | 昭和 | 47 | B | B6 | 3000 |
| 12259 | 手相による性格の見方 | 手相鑑定法 イタミ汚れ 出雲又太郎 洛東書院 | 昭和 | 24 | C | B6 | 1500 |
| 12260 | 手相の見方 | 実例図解 函付 大和田斉眼 鶴書房 | 昭和 | 33 | B | B6 | 1500 |
| 12261 | 手相の百科 | 表紙汚れ 門脇尚平 明治書院 | 昭和 | 50 | B | B6 | 2000 |
| 12265 | 生まれ日の運命学 | 淵海子平流運看命 折れイタミ 設楽幸聖 実業之日本社 | 昭和 | 58 | B | B6 | 3000 |
| 12267 | 人相の正しい見方 | 開運と成功 佐藤六龍 金園社 | 昭和 | 32 | B | B6 | 2000 |
| 12269 | 太陽占星術入門 | 出生図(生まれ月)による運勢判断 出生図書き込み汚れ 佐藤六龍 東京書店 | 昭和 | 55 | B | B6 | 3500 |
| 12275 | 科学に基く地相・家相・店相方鑑 | 函付 松平英明・本間五郎 荻原星文館 | 昭和 | 13 | B | B6 | 1500 |
| 12276 | 新しい運命開拓法 | 松井桂陰 文徳社 | 昭和 | 23 | B | B6 | 4500 |
| 12277 | 東洋占星術 | あなたの運命をさぐる! 実用百科シリーズ 張耀文・佐藤文栞 久保書店 | 昭和 | 47 | B | B6 | 2500 |
| 12278 | 運勢向上手相鑑定 | 東明流自分を活かす環境を選択せよ 高山東明 ダイヤモンド社 | 平成 | 5 | B | B6 | 4000 |
| 12280 | 奥秘伝書 四柱推命学 | 函付 加藤大岳 紀元書房 | 昭和 | 50 | B | B6 | 2500 |
| 12282 | 相性宿命星 | 恋の定めと相性を読む 翠真佑 学研 | 昭和 | 63 | B | B6 | 3000 |
| 12283 | 絵入 西洋占数術 | 現代に生きている数占いの神秘 表紙イタミ 佐藤六龍著、ばん・やすき絵 芳賀書店 | 昭和 | 42 | C | B6 | 2500 |
| 12284 | 生れ月の占い方 | 表紙イタミ 中村文聡 大泉書店 | 昭和 | 32 | C | B6 | 4000 |
| 12285 | 西洋占数術 | 函付 東洋五術運命学会 大文館書店 | 昭和 | 46 | B | B6 | 2500 |
| 12286 | 日本占星天文暦 | Ephemeris of Japan 日本中央標準時 1900〜2000年 函付 監修日本占術協会 潟Vグマ著 池田書店 | 昭和 | 54 | B | B6 | 4500 |
| 12288 | 絵入 紫薇斗数 | 東洋占星術入門付録定本占星暦 表紙ヤブレ シミ汚れ 佐藤六龍監修、佐藤文栞 芳賀書店 | 昭和 | 43 | B | B6 | 4000 |
| 12290 | 生まれ日の運命学 淵海子平,流運看命 | 設楽幸聖 実業之日本社 | 昭和 | 51 | B | B6 | 3500 |
| 12292 | 気学 四柱 五行易 必携 | 函付 佐藤六龍編 明玄書房 | 昭和 | 50 | B | B6 | 4000 |
| 12295 | 運命の神秘・人相編 | 少シミ汚れ 背痛み 熊崎健翁 紀元書房 | 昭和 | 28 | B | B6 | 3000 |
| 12302 | 観相術の秘伝後編のみ | 謎の南北相法を明かす 新書判 水野南北 地産出版 | 昭和 | 52 | B | B6 | 2500 |
| 12306 | アラビア占星術による運勢占いカード | 64枚カード付 新書判 秋山正美 新世紀書房 | 昭和 | 51 | B | 新書判 | 3500 |
| 12307 | アラビア占星術による青春占いカード | 64枚カード付 新書判 秋山正美 新世紀書房 | 昭和 | 51 | B | 新書判 | 3500 |
| 12313 | 大雑書三世相 | 文集堂板 | 安政 | 元 | B | B6 | 8500 |
| 12314 | 萬歳大雑書三世相大全 | 明治新刻 豊文堂 | 明治 | 22 | B | B6 | 6000 |
| 12316 | 不思議に當る霊感占術秘法説明書、丸い盤 | 紙屋國雄先生述 大日本霊感占術研究会 | 昭和 | 14 | B | 6500 | |
| 12317 | 神仏感応まじない秘法奥伝 | 呪詛秘法奥伝 シミ汚れ 書き込み 面目庵主人 春江堂 | 昭和 | 3 | B | A5 | 8000 |
| 12319 | 催眠誘導の技法 | 背痛み蔵書印 多胡輝、加藤隆吉、高木重郎 誠信書房 | 昭和 | 44 | B | A5 | 2500 |
| 12320 | まじない秘法 | 誰にも出来る 函付 中村天陽編 神宮館 | 昭和 | 50 | B | B6 | 2000 |
| 12328 | 永平高祖行状記 坤之巻 | 折帖28×15cm 珍牛 | 文化 | 5 | B | B5 | 4000 |
| 12329 | 安心粉ひきうた | 安心世渡噺 16丁 裏表紙イタミ 村濱六兵衛 | 享和 | 3 | B | B6 | 5000 |
| 12330 | 京真如堂如来畧縁起 | 当寺霊宝之目録 9丁 | 江戸 | 期刊 | B | A5 | 8500 |
| 12331 | 雑問答 | 真言問答集 45丁 虫喰 | 江戸 | 後期 | B | B5 | 5000 |
| 12332 | 略付法伝 | 異本無題名 17丁 虫喰シミ汚れ 蔵書印 空海 | 江戸 | 後期 | B | B5 | 5000 |
| 12334 | 仏説安宅神呪経 | 折帖 28×8cm 蔵書印 | B | B5 | 5000 | ||
| 12335 | 高祖聖人 十恩辨 | 僧純 正聚房 | 文久 | 2 | B | A5 | 6500 |
| 12336 | 女人往来本願念仏利益章 | 延享元年板 京師沙門洞空 永福六右工門 澤田吉左衛門 | 江戸 | 後期 | B | B5 | 6000 |
| 12338 | 可円和上臨終用心 | 蔵書印有り 11丁 比丘可円述 | 明治 | 14 | B | A5 | 5000 |
| 12339 | 四恩辨 | 島地黙雷衍義、原口針水原著 酬恩社蔵版 | 明治 | 15 | B | B5 | 4500 |
| 12340 | 信因称報義 | 島地黙雷 酬恩社蔵版 | 明治 | 15 | B | B5 | 2500 |
| 12341 | 孝行和讃 | 絵入 五百部印施 袋表紙 吉田道休 | 明治 | 2 | B | A5 | 2500 |
| 12342 | 教行信證大意略釈 | 少書き込み 題箋欠 遠藤玄雄 永田調兵衛 | 明治 | 13 | B | A5 | 3000 |
| 12343 | 念仏三心要集 | 少書き込み 弁阿 宇田総兵衛 | 明治 | 21 | B | B5 | 5000 |
| 12344 | 理趣三昧法則 法要附 | 折帖 少虫喰 少書き込み 密門亮範編 松本日進堂本店 | 昭和 | 41 | B | B6 | 5000 |
| 12346 | 天台宗綱要 | 少シミ汚れ 前田慧雲 丙午出版社 | 明治 | 44 | B | A5 | 3500 |
| 12347 | 照千一隅論攷 | 伝教大師最澄の真意を問う 木村周照編 青史出版 | 平成 | 14 | B | A5 | 6500 |
| 12348 | 天台止観の研究 | 函付 関口真大 岩波書店 | 昭和 | 44 | B | A5 | 3500 |
| 12350 | 白隠禅師 遠羅天釜 | 伊豆山格堂 春秋社 | 昭和 | 60 | B | B6 | 3000 |
| 12351 | 斑鳩寺と峰相記(復刻版) | 函付 魚澄惣五郎 非売品限定500部 | 昭和 | 54 | B | A5 | 8000 |
| 12352 | 峰相記の研究 | 播磨の地誌 函付 神栄赳郷 郷土志社 | 昭和 | 59 | B | A5 | 10000 |
| 12353 | 画禅室随筆講義 | 函付 神田喜一郎著 同朋舎出版 | 昭和 | 55 | B | A5 | 4000 |
| 12354 | 国之真柱 | シミ汚れ表紙イタミ 12丁 蔵書印 西川須賀雄謹述 | C | B5 | 8500 | ||
| 12355 | 菅笠日記 | 本居宣長 汲古堂 河南儀兵衛 全2冊 | 江戸 | 後期 | B | B5 | 8000 |
| 12356 | 姫嶋考 | 天保3年序 大倉重威 伊吹廼屋 塾藏 | 明治 | 頃 | B | B5 | 5000 |
| 12358 | 直日霊 | 本居大人 文政8年竹村茂雄 | 明治 | 頃 | B | B5 | 4000 |
| 12361 | 神明憑談 | 文政五年 28丁 | 明治 | 31 | B | B6 | 16000 |
| 12365 | 平安神宮写真帖 | 平安神宮社務所 | 大正 | 6 | B | B5 | 4500 |
| 12366 | 国宝 北野天神縁起(承久本) | 全九巻完全復刻 解説本付 帙入 大塚巧芸社 4冊 | 平成 | 13 | B | B5 | 8000 |
| 12368 | 巫女の歴史 | 日本宗教の母胎 山上伊豆母 雄山閣出版 | 平成 | 6 | B | A5 | 2000 |
| 12369 | 神道要旨、神徳略述頌 | 神道教師講習会講義録巻之9.10 和綴 神崎一作 | 明治 | 37 | B | A5 | 4000 |
| 12371 | 口語 神道唯一問答書 | 附御遺訓抄 井上正鉄神 禊教教典編纂所編 みそぎ文化会 | 昭和 | 49 | B | B6 | 2500 |
| 12372 | 神道及び神道史 第1〜3号 | 国学院大学神道史学会 3冊 | 昭和 | 41 | B | A5 | 3500 |
| 12374 | 神道祭式の基礎作法 | 沼部春友 みそぎ文化会 | 昭和 | 56 | B | A5 | 4500 |
| 12375 | 神社有職故実図会 | 増訂 手塚道男 宗教文化研究所 | 昭和 | 62 | B | B5 | 6500 |
| 12377 | 立国根本之精神 即古事記序文之研究 | 改稱校訂再版 美濃部伴郎著 | 大正 | 2 | B | A5 | 3500 |
| 12381 | 日本神道の秘義 | 函欠 山蔭基央 マネジメント社 | 昭和 | 59 | B | A5 | 4500 |
| 12384 | ヒマラヤ聖者の生活探究 | 函付 B・T・スポールディング 霞ヶ関書房 全5冊 | 平成 | 11 | B | B6 | 7000 |
| 12386 | 神鈴のひびき(みすずのひびき) | 御嶽教宣教部編 御嶽教大本庁 | 昭和 | 32 | B | A5 | 2500 |
| 12387 | 救病不邪秘方 | 少虫喰 申斎独妙 片野東四郎求板 | 天明 | 3 | B | B6 | 12000 |
| 12389 | 鍼灸重宝記綱目 | 横綴 奥付少ヤブレ 本郷正豊 伊丹屋善兵衛蔵板 | 寛延 | 2 | B | A6 | 8000 |
| 12391 | 岡田式静坐法 | 実業之日本社 | 大正 | 元 | B | A5 | 5000 |
| 12392 | 陸上体育水泳術 | 松本要次郎 宝文館蔵版 | 明治 | 35 | B | A5 | 6000 |
| 12393 | 難病黒焼療法 | 実検霊薬 函付 角田松寿 大東社 | 昭和 | 10 | B | B6 | 3500 |
| 12394 | 薬用薬木 療病宝典 | 少シミ汚れ函付 帝国講学会編 帝国講学会出版部 | 昭和 | 4 | B | B6 | 3500 |
| 12396 | 奇穴図譜 | 陸痩燕,朱汝功編著 間中喜雄訳 医道の日本 | 昭和 | 53 | B | A5 | 3500 |
| 12397 | 平田式心療法 | 熱鍼快療術 蔵書印 平田内蔵吉著、久米建寿編 たにぐち書店 | 平成 | 18 | B | A5 | 4000 |
| 12398 | 礒谷療法 | 改訂版 礒谷公良 ラテイス、丸善 | 昭和 | 58 | B | B5 | 3000 |
| 12399 | 体質別の食餌療法 | 函付 張明澄 香草社 | 昭和 | 49 | B | A5 | 2500 |
| 12400 | 萬病に効くお灸療法 | 名越百川 清教社 | 昭和 | 23 | B | B6 | 3000 |
| 12402 | 兜のみかた | 頭形兜考 函付 浅野誠一 雄山閣出版 | 昭和 | 51 | B | A4 | 4000 |
| 12403 | 刀剣要覧 | 飯村嘉章 刀剣美術工芸社 | 昭和 | 34 | B | B6 | 2000 |
| 12404 | 甲冑師銘鑑 | 函付 笹間良彦 刀剣春秋新聞社 | 昭和 | 50 | B | A5 | 4000 |
| 12405 | 古式八段錦、八十八式太極拳、簡化太極拳 | 少書き込み 日中友好協会太極拳委員会編 3冊 | 昭和 | B | B6 | 5000 | |
| 12407 | 小川忠太郎範士 剣道講話 | 函付 小川忠太郎 体育とスポーツ出版社 全3冊 | 平成 | 7 | B | A5 | 4500 |
| 12408 | 季節を祝う 京の五節句 | 新春・雛祭・端午・七夕・重陽 京都文化博物館 | 平成 | 12 | B | B5 | 4500 |
| 12409 | 葵祭(賀茂祭) | 蔵書印 京都書院 | 平成 | 3 | B | B5 | 4000 |
| 12410 | 男も女も装身具 | 江戸から明治の技とデザイン 国立歴史民俗博物館編 NHKプロモーション | 平成 | 10 | B | A4 | 5000 |
| 12411 | 日本女礼式大全 | 木版彩色挿絵入 坪谷善四郎 博文館 全2冊 | 明治 | 30 | B | A5 | 8000 |
| 12412 | 史籍集覧 塵塚物語 | 少虫喰 近藤瓶城 近藤活版所 全2冊 | 明治 | 15 | B | B6 | 5000 |
| 12413 | 太平楽皇国性質 | 少虫喰 和綴 木公亭主人編 河内屋 全2冊 | 江戸 | 後期 | B | B5 | 9500 |
| 12414 | 新貨條例 | 蔵書印 和泉屋市兵衛、須原屋茂兵衛 | 明治 | 4 | B | A5 | 4500 |
| 12415 | 江戸期の絵幟 | 記名 北村勝史 絵手紙株式会社 | 平成 | 11 | B | B5 | 6500 |
| 12416 | 束帯 | 記名 宮島健吉 小林豊子きもの学院総本部 | 昭和 | 63 | B | B5 | 3500 |
| 12419 | 今を、どう着るか。 | 現代婦人服の考察と創造 函付 井場はぎの かもがわ出版 | 平成 | 12 | B | B5 | 4500 |
| 12420 | 織物技術民俗誌 | 函付 芳井敬郎 染織と生活社 | 平成 | 3 | B | A5 | 3500 |
| 12421 | 藍の華織りなす絣 | 堀内泉甫コレクション 堀内泉甫 日本藍染文化協会 | 平成 | 10 | B | B5 | 3500 |
| 12422 | 明治政府の富国構想と民衆 | 青山秀彦 青山秀彦著作刊行会 | 平成 | 18 | B | A5 | 3000 |
| 12423 | 近世後期瀬戸内塩業史の研究 | 函付 山下恭 思文閣出版 | 平成 | 5 | B | A5 | 3500 |
| 12424 | 後白河院政の研究 | 下郡剛 吉川弘文館 | 平成 | 11 | B | A5 | 4500 |
| 12425 | 大江志乃夫教授著作目録 | 田村貞雄 | 平成 | 23 | B | A5 | 6000 |
| 12426 | 中世の王朝社会と院政 | 白根靖大 吉川弘文館 | 平成 | 12 | B | A5 | 4000 |
| 12427 | 中世公家領の研究 | 函付 金井静香 思文閣出版 | 平成 | 11 | B | A5 | 4500 |
| 12428 | 中世東寺と東寺領荘園 | 函汚れ 網野善彦 東京大学出版会 | 平成 | 4 | B | A5 | 3500 |
| 12429 | 日本中世の国家と宗教 | 函付 黒田俊雄 岩波書店 | 平成 | 10 | B | A5 | 3500 |
| 12430 | 日本中世思想史研究 | 函付 玉懸博之 ぺりかん社 | 平成 | 10 | B | A5 | 3000 |
| 12431 | 北畠親房の儒学 | 函付 下川玲子 ぺりかん社 | 平成 | 13 | B | A5 | 4000 |
| 12432 | 幕末水戸藩と民衆運動 | 尊王攘夷運動と世直し 高橋裕文 青史出版 | 平成 | 17 | B | A5 | 5000 |
| 12433 | 明治維新と文化 | 明治維新史学会 吉川弘文館 | 平成 | 17 | B | A5 | 3000 |
| 12434 | 有馬郡主 赤松有馬氏年譜 | 高田義久 | 平成 | 9 | B | B5 | 3500 |
| 12435 | 千年の息吹き 京の歴史群像 | 上田正昭、村井康彦編 京都新聞社 全3冊 | 平成 | 6 | B | A5 | 6500 |
| 12437 | 中国の十二支動物誌 | 鄭高詠 白帝社 | 平成 | 17 | B | A5 | 5000 |
| 12438 | 白楽天 | 鑑賞中国の古典18 函付 西村富美子 角川書店 | 昭和 | 63 | B | B6 | 3500 |
| 12439 | 梵字手帖 | 木耳社手帖シリーズ 徳山暉純 木耳社 | 平成 | 19 | B | B6 | 850 |
| 12441 | 来止録 | 蜀山人上野櫻花碑の記 百穀人述 新鶯亭 | 昭和 | 14 | B | A5 | 3000 |
| 12442 | 国鉄からJRへ古今東西 | 絵葉書8枚付 村上成之写真集 鈴木松風堂 | 平成 | 7 | B | A4 | 3500 |
| 12443 | 近衛豫楽院御画 花木真写 | 陽名文庫蔵 函付 源豊宗、北村四郎解説 淡交社 | 昭和 | 48 | B | B4 | 4000 |
| 12444 | 棟方志功芸業大韻 | 額縁用別刷五種付、解説付 函 講談社 | 昭和 | 45 | B | B4 | 8000 |
[総記]
[哲学・思想]
[易占]
[神道]
[仏教]
[宗教]
[歴史]
[京都]
[地誌]
[伝記]
[民俗]
[社会科学]
[自然科学・東洋医学]
[美術関係]
[書道]
[工芸]
[国語国文]
[和歌・短歌]
[俳句・川柳]
[近代文学]
[詩・随筆]
[一般文芸]
[外国文学・外国語]
[図絵・地図]
[音楽]
[古典芸能]
[映画・演劇]
[スポーツ]
[鉄道]
[旅行・山岳]
[囲碁・料理]
[料理・服装]
[茶道]
[その他趣味]