sanmitu


2011年11月号新入荷目録掲載分

ご注文

番号 書名 付記・著者・発行 元号 状態 サイズ 価格
12501 神伝八門遁甲霊崇明占伝 照真秘流神伝霊術伝書 第四巻 孔版 刷り悪し 實川泰仙講述 東陽閣 昭和 15 C A5 25000
12505 方鑑図解 九星小言 相差景徳 一柳堂 白楽圃 全3冊 明治 24 B B5 10000
12509 八木豹之巻 糴糶必用 横綴 猛虎軒 塩屋長兵衛 安永 2 B B6 5000
12510 真占精義 少虫喰 中州真勢、竹内龍 文化 9序 B A5 8500
12511 新撰呪咀調法記大全 書き込み有り 寺島得一編 森江本店 明治 40 B B6 9000
12515 易学小筌 蔵書印 新井白蛾 吉田屋文三郎 嘉永 3 B B6 4500
12517 家相千百年眼 下巻題箋欠 白翁平澤 柏原圭文堂 全3冊 明治 27 B A5 8000
12518 九星宝鑑 禍福極秘 背痛み 島田栄爲 島田晋文堂 明治 30 B B6 4000
12519 速席八卦天眼通 表紙イタミ 松下綱武 明治 26 B A6 3500
12520 独占 方位鑑定法 開成館主人編述 又間精華堂 明治 36 B A5 4000
12522 陽明学要義備考 東敬治 陽明学会 大正 13 B A5 3500
12523 身上判断 崇災占病秘伝 木村茂市郎 高島易断所本部神宮館 大正 13 B A5 5000
12524 地理風水家相宝鑑図解 書込 柄澤照覚 神誠館 大正 7 B A5 3000
12525 運気活断口伝書 表紙汚イタミ有 高島易断所神宮館 大正 7 B A5 2000
12526 中国仙道房中術短期実践法 天丹・人丹・地丹・短期実践法 函欠 秦浩人 香草社 昭和 48 B B6 9000
12527 洛地準則詳解 地相家相方位吉凶 和綴 函割イタミ 多田鳴鳳 観文社、偉業館 昭和 4 B A5 5000
12528 改正方位明鑑 和綴 園田真次郎編輯 大正館 昭和 9 B B6 6000
12529 運命判断占とまじないの秘法 附おみくじの見方(一番より百番まで) 如舟堂主人 忠文館書店 昭和 10 B B6 6000
12531 呪術とその背景 函付 復刻 仁田丸久著 定方昭夫解説 東洋書院 平成 13 B A5 26000
12532 密象口伝 気学的殺鑑定法秘伝 47頁冊子 園田真次郎講術 田口二州筆録 香草社 昭和   B B5 8000
12533 密象口伝 気学艮位秘伝 園田真次郎述 田口二州筆録 香草社 昭和   B B5 12000
12535 奥秘伝書 易学発秘 函欠 小口ヤケ 加藤大岳 紀元書房 昭和 38 B B6 2500
12536 五行易精蘊 奥秘伝書 函少イタミ 加藤大岳 紀元書房 昭和 44 B B6 3000
12537 春秋左伝占話考 函付 加藤大岳 紀元書房 昭和 42 B A5 3000
12538 易占法秘解 小口ヤケ 加藤大岳 紀元書房 昭和 39 B B6 3000
12539 観相奥秘伝 画相気色 函付 原述 吉村観水 紀元書房 昭和 52 B A5 2500
12540 九星真理活断書 明治32年復刻版甲陽流 古川亮誨 鴨書店 昭和   B B5 6000
12543 高島正龍選集 修訂 函付 林巨征解説、今井雅春補遺 東洋書院 全2冊 平成 16 B A5 16000
12545 断易用語集 57頁冊子 菅原壮 昭和   B A5 3000
12547 四柱推命学奥秘伝 上中下巻 阿部泰山全集 3・4・5 函付 3巻に少書き込み 阿部泰山 京都書院 3冊 昭和 53 B A5 5500
12548 四柱推命学実践法 上下巻 阿部泰山全集 8,9 函付 8巻に少書き込み 阿部泰山 京都書院 2冊 昭和 52 B A5 4000
12549 四柱推命学極意秘密皆伝 和綴 阿部嘉作 山城屋 全3冊 昭和 4 B A5 9000
12550 四柱推命 滴天髄和解 阿部泰山全集 15.21.22 函付 15,22巻に少書き込み 阿部泰山 京都書院 全3冊 昭和 53 B A5 20000
12551 六壬天文易七百二十課 鑑定秘鍵 上中下 阿部泰山全集 18.19.20 函付 阿部泰山 京都書院 全3冊 昭和 50 B A5 18000
12552 活断明法 易道詳伝 少シミ汚れ 柄澤照覚 神誠館 昭和 3 B A5 5000
12553 占数学 孔版 キロ著、アーキス泰星訳 鴨書店 昭和 37 B B5 6000
12557 推命口訣 通変百講 孔版 記名 見上槐山 三命学会 昭和 43 B A5 8000
12558 方鑑秘密真伝 天機妙訣 函付 少書き込み 函シミ汚れ 花見龍仙 帝都出版社 全5冊 昭和 54 B A5 9000
12560 姓名と人生 色鉛筆書込 函付 亀田一弘 楽園書房 昭和 9 B B6 6500
12562 一子相伝 干支術最奥密義 芝山秀口授、佐藤六龍伝承 香草社 昭和   B B5 4000
12563 気学講座 方位学編 函付 謹呈記名 小林章恭編 遠峰出版 昭和 62 B B6 6000
12566 紫薇斗数推命合婚法 張耀文 香草社 昭和   B B5 3000
12567 八切 姓の方則 出世するための運勢判断 線引き 八切止夫 徳間書店 昭和 46 B B6 2000
12569 新版 魔法入門 カバラの密儀 W.E.バトラー、大沼忠弘 出帆新社 平成 13 B B6 6000
12571 現代うらない百科 井田成明 明治書院 平成 3 B A5 2500
12573 九星気学占いを始める人のために 表紙イタミ 遠藤尚里 池田書店 平成 B B6 3000
12574 人生一代運勢羅針盤 羅針盤付 横塚素義 三恵書房 昭和 55 B B6 4000
12576 現代病占百科 坂井宏通 修学社 昭和 62 B A5 3000
12578 図説 占星術事典 種村季弘監修 同学社 昭和 61 B B5 7000
12581 活学 第2編 人となるために 函付 創立十五周年記念出版委員会編 関西師友協会、全国師友協会 昭和 47 B A5 3000
12582 後家相入門 新書サイズ 大熊茅楊 ごま書房 昭和 56 B B6 3000
12584 平かな絵入 往生要集 嘉永再刻 少虫喰 恵心僧都 積文堂 大文字屋與惣兵衛 全3冊     B B5 35000
12585 和字絵入往生要集 地獄六道極楽 天保再刻 表紙痛み題箋欠 シミ汚れ少書込 恵心僧都 文昌堂、文林堂 全3冊 天保   C B5 12000
12586 平かな絵入往生要集 ヤケ和綴 恵心僧都 風祥堂 全3冊 大正 B B6 9500
12587 釈尊八相之図 三世の光 増上寺行誠上人 浄土扶宗会 全4冊 明治 18 B A5 18000
12588 元三大師御鬮諸鈔 表紙痛み 吉野屋大谷仁兵衛 全2冊 江戸 後期 C A5 12000
12589 元三大師御鬮諸鈔 増補改正 和綴 釈良源 出雲寺文治郎 明治 28 B A5 12000
12592 正信偈和訓図会 新刻 少シミ 暁晴翁 中川勘助、友田藤助 全3冊 明治 32 B B6 12000
12594 吉水法語集 少虫喰 蓍屋宗八 澤田吉左衛門 文政 12 B B5 8000
12595 阿弥陀経即生編 少シミ汚れ 正定閣述 大行寺蔵版 弘化 3 B A5 8000
12598 四十八願得聞鈔 正定閣記 全4冊 弘化 2 B A5 7000
12599 決答疑問銘心鈔 重修 蔵書印 朱書込有 全2冊 江戸 後期 B B5 6500
12600 人となる道 十善略記 虫喰 30丁 天明元年再校板 小比丘飲光 蓍屋宗八板 江戸 後期 B B5 6500
12601 三国伝来之図 41×30cm シミヤケ 水澤九十郎 2冊     B 付記 6000
12602 総本山知恩院 大正二年 加行紀念 大正   B B6 4500
12605 重修決答授手印疑問鈔 并縁起 少虫喰 蔵書印 釈良忠述 全2冊 江戸 後期 B B5 4500
12607 護摩供行記 宝永7年板 18×13.5cm 少虫喰 角一部虫喰により欠 江戸 後期 B A5 8000
12608 不動護摩私記 シミ汚れ 折帖17×16cm 山城屋 藤井佐兵衛 奥貼替吉田書店 大正 11 B 付記 8000
12610 弘法大師急就章 折帖 佐伯行輝 萩原寺蔵版 大正 2 B B5 6000
12611 十八道行法持誦 18×13.5cm 虫喰 江戸 後期 B A5 5000
12612 付法伝 秘密漫荼羅教付法伝 真言宗法務所蔵版 明治 14 B B5 5000
12614 金剛流御詠歌和讃音譜集 普及版 折帖 少書き込みシミ汚れ 曾我部俊雄 高野山大師教会金剛講総本部 昭和 11 B B6 8500
12616 仏説安宅神呪経 折帖 28×8cm 蔵書印     B B5 5000
12618 勇猛禅の鈴木正三 宮嶋蓬州 大法輪閣 昭和 18 A B6 4500
12619 仏耶照観義 一名仏者の目醒し 釈鳳運編 善日社蔵版 須原屋茂兵衛 明治 20 B B5 4000
12620 支那仏教遺物 函付 松本文三郎 大鐙閣 大正 8 B B6 3500
12621 東西仏教学者伝 華林仏教学叢書 第三 鷹谷俊之 華林文庫 昭和 45 B A5 9500
12627 東寺沿革略誌 山本忍梁 真言宗総本山教王護国寺事務所 大正 5 B A5 2500
12631 光寿 起屍鬼二十五物語 和綴 岡井大梁訳、榊亮三郎補訂註釈 光寿会本部 大正 11 B A5 2500
12632 山科安祥寺誌 上田進城編 安祥寺 昭和 4 B A5 2500
12633 慈雲尊者 生涯とその言葉 函付 木南卓一 三密堂書店 昭和 36 B A5 3500
12634 神護寺伽藍名宝帖 中野楚溪編 高雄山神護寺 昭和 13 B A5 2500
12639 近世禅林墨蹟 臨済宗 函欠 思文閣 2冊 昭和 49 B B4 28000
12640 八想録 シミ汚れ 近重真澄 中外日報社 大正 15 B B6 2500
12641 八想録 シミ汚れ 足利浄円 中外日報社 大正 15 B B6 2500
12642 禅友に与ふるの書 昭和18年版復刻 飯田トウ隠 みづほ書房 平成 2 B A5 3500
12643 補陀落渡海史 函欠 根井浄 法蔵館 平成 15 B A5 8000
12644 妙好人伝 正聚房僧純 積善館 明治 35 B B6 4500
12645 生命の働き-知事清規を味わう 新装版 内山興正 伯樹社 昭和 62 B B6 3500
12646 禅の心悟りのうた 証道歌を味わう 内山興正 伯樹社 昭和 63 B B6 3500
12647 人生料理の本 典座教訓にまなぶ 函付 内山興正 曹洞宗宗務庁 昭和 46 B B6 3000
12648 正法眼蔵 坐禅箴を味わう 内山興正 伯樹社 平成 5 B B6 3000
12649 正法眼蔵 弁道話を味わう 函付 内山興正 伯樹社 昭和 56 B B6 3000
12650 一遍上人全集 橘俊道・梅谷繁樹 春秋社 平成 13 B A5 4500
12655 日廼御蔭 井上義胤 小山屋朔右衛門 明治 2 B B5 4500
12657 鎮魂帰神建国精義 入神奥伝 一名「神懸り手引」 函付 和綴 柄沢照覚 さわね出版 昭和 56 B A5 4000
12658 安楽伝授法 函付 和綴 柄沢照覚 さわね出版 昭和 57 B A5 5000
12659 続幽真界研究 意訳版仙童寅吉物語・幸安仙界物語 勅使河原大鳳 山雅房 平成 17 B B6 8000
12660 心霊界読本 第23から44号の内8冊 蔵書印表紙少ヤブレ 石井岩吉 心霊界教団本 昭和 29 B B6 3000
12661 心霊研究 1958〜1979年(No133〜393) 欠号有り 日本心霊科学協会 146冊 昭和 33 B A5 9500
12663 行とは何か 新潮選書 藤田庄市 新潮社 平成 9 B B6 6000
12664 日本精神の研究 安岡正篤 玄黄社 大正 13 B B6 3500
12665 道教事典 野口鉄郎、福井文雅、坂出祥伸、 山田利明 平河出版社 平成 6 B A5 5000
12666 道教と神話伝説 中国の民間信仰 ヤケ 橘樸、中野好漢編註 改造社 昭和 23 B B6 3000
12667 翁の生成 渡来文化と中世の神々 金賢旭 思文閣出版 平成 20 B A5 5000
12668 太子信仰と天神信仰 信仰と表現の位相 武田佐知子 思文閣出版 平成 22 B A5 6500
12669 古史精伝 ウエツフミ 原文併記全訳附録共 表紙スレ汚れ 吾郷清彦 霞ヶ関書房 全6冊 昭和 51 B A5 9000
12670 六根清浄大祓図会、中臣大祓図会 合本 函付 和装 柄沢照覚 さわね出版 昭和 57 B A5 6000
12671 我は鏡なり「古神道」行道日記 ポール・ド・レオ、小室慎一 白馬出版 昭和 55 B A5 4000
12674 言霊と太陽信仰の神髄 超古神道2 相曽誠治 山雅房 平成 13 B B6 4000
12675 生成通信 3冊セット 中川正光編著 生成会本部 平成 4 B B5 7000
12677 精神霊動 桑原俊郎 八幡書店 平成 15 B A5 3000
12678 自然運動法 催眠術講義 復刻版 表紙汚れ 松原皎月 八幡書店 平成 11 B A5 2500
12680 霊観 三田善靖 八幡書店 平成 11 B A5 2500
12681 神伝霊学奥義 新装復刻版 松原皎月 八幡書店 平成 14 B A5 3000
12682 霊の御綱 復刻版 松原皎月 八幡書店 平成 14 B A5 2500
12683 霊学講座 函付 松本道別 八幡書店 平成 7 B A5 7000
12684 歴代厳禁秘密絵本 豫言集解説 復刻版 石山福治 八幡書店 平成 14 B A5 2000
12685 祖神垂示 霊魂観 函付 川面凡兒 八幡書店 平成 12 B A5 5000
12686 理論実践秘伝 鎮魂法極意 函付 大宮司郎編 八幡書店 平成 9 B A5 5000
12687 本田親徳全集 函付 鈴木重道編 八幡書店 平成 12 B A5 5000
12689 心霊治療法 松原皎月 八幡書店 平成 11 B A5 3000
12691 太霊道及霊子術講授録 復刻版 背ヤケ 田中守平 八幡書店 全2冊 平成 13 B A5 9500
12692 霊明法講授秘録 心霊哲学会復刻版 木原鬼仏 八幡書店 平成 13 B A5 2500
12693 修霊道伝授教典 復刻 溝田象堂 八幡書店 平成 21 B A5 7500
12694 霊熱透射療法秘伝書 診断法虎之巻 松原皎月 八幡書店 平成 14 B A5 2000
12696 周易純束義 復刻版 長井金風 八幡書店 全2冊 平成 11 B A5 4000
12699 神通術奥儀伝 小野清秀 八幡書店 平成 14 B A5 3000
12700 神通術六想観秘伝・仙授実験神通術奥伝 復刻 小口シミ汚れ 柄澤照覚 八幡書店 平成 13 B A5 6000
12701 鎮宅霊符神 感應秘密修法集 復刻版 金華山人編 八幡書店 平成 13 B A5 5500
12702 霊符秘密集伝 天帝尊星 函付 藤崎孝教 八幡書店 平成 11 B A5 5500
12704 神理療養強健術 復刻 柄沢照覚 八幡書店 平成 12 B A5 4000
12705 神仙術霊要録、神仙術秘蔵記 復刻 柄沢照覚 八幡書店 平成 17 B A5 6000
12706 新撰 神道祈祷全書 小口シミ汚れ 宮永雄太郎 八幡書店 平成 15 B A5 4500
12708 まじなひの研究 施術自在 宮永雄太郎 八幡書店 平成 11 B A5 4000
12709 新撰 神道祈祷全書 宮永雄太郎 八幡書店 平成 15 B A5 4500
12710 神代秘史百話 復刻 酒井勝軍 八幡書店 平成 13 B A5 2500
12711 神典形象(みふみかたどり) 函付 松浦彦操 八幡書店 平成 14 B A5 9500
12713 参千年間日本に秘蔵せられたるモーゼの裏十誡 太古日本のピラミッド 酒井勝軍 八幡書店 平成 11 B A5 3000
12714 古神道 玄秘修法奥伝 秘印秘咒霊符 函付 大宮司朗 八幡書店 平成 14 B A5 5000
12715 幽真界神字集纂 函付 大宮司朗 八幡書店 平成 9 B A5 7000
12716 禁厭玄符霊術神法道術秘伝 函付 大宮司朗 八幡書店 平成 12 B A5 7000
12717 太古真法玄義 神法妙術霊符 函付 大宮司朗 八幡書店 平成 11 B A5 5000
12718 神通秘占神呪 言霊玄修秘伝 函付 天津金木盤付 大宮司朗 八幡書店 平成 14 B A5 5000
12719 玄想法秘儀 霊視使魂念感 神集嶽玄想秘図付 函付 大宮司朗 八幡書店 平成 11 B A5 6000
12720 真伝合気口訣奥秘 函付 大宮司朗 八幡書店 平成 6 B B5 7000
12721 言霊秘書 山口志道霊学全集 函付 大宮司朗監修・久米晶文校訂 八幡書店 平成 18 B B5 7000
12725 世界的研究に基づける日本太古史 復刻版 付録 函付 木村鷹太郎 八幡書店 全3冊 昭和 58 B A5 10000
12726 三鏡 出口王仁三郎聖言集 出口王仁三郎 八幡書店 平成 11 B B6 2500
12727 王仁書画集 函付 出口王仁三郎 八幡書店 平成 11 B A4 7000
12728 大本言霊学 出口王仁三郎 八幡書店 平成 16 B B5 6500
12729 神仏秘法大全 復刻 柄澤照覚 八幡書店 平成 12 B A5 6000
12731 自然療法及精神療法・霊圧法 松原皎月 八幡書店 平成 12 B A5 4000
12732 江間式心身鍛練法 並 気合法之原理 復刻版 江間俊一講述 八幡書店 平成 14 B A5 3500
12733 忍術極意秘伝書 現代人の忍術 巧人社復刻版 伊藤銀月 八幡書店 平成 12 B A5 6500
12734 天神真揚流柔術極意教授図解 吉田千春・磯又右衛門 八幡書店 平成 13 B A5 9500
12735 療治茶談 三編 シミ汚れ 西村源六 天明 6 B B5 6000
12737 自用電気療法新編 シミ汚れ 東京電気治療法研究会 東京電気治療法研究会 大正 6 B A5 5000
12739 不老回春支那養生訓 孔版 深尾濾人 文久社  昭和 8 B A5 3000
12741 合本 健康生活大全 函付 西勝造 西会本部 昭和 45 B A5 5000
12744 簡明鍼灸医学 辰井文隆 辰井高等鍼灸学院出版部 昭和 5 B A5 2000
12745 古代養性論 函欠 山田次朗吉 一橋剣友会 昭和 51 B A5 5000
12747 スシュルタ本集 函付 大地原誠玄訳 アーユルヴェーダ研究会 昭和 46 B B5 8000
12748 生は死よりも強し 佐々木一介、慧口晶○、笹川徳子 自然操法協会 昭和 63 B A5 4500
12750 薬石の話 石英編 心の時代の鉱物医学 コンノシチロウ 鉱精館 平成 2 B A5 3500
12751 胞薇光華録 付芳名録、付図 和綴 蔵書印 益田啓編 広島県私立修道中学校 明治 45 B B5 7500
12752 びわ湖伝説集 みどり丸びわ湖島めぐり付 金井利夫編 琵琶湖鉄道汽船株式会社 昭和 3 B B6 4000
12754 天平文化綜合大展覧会図録 芸苑社 昭和 3 B A4 3500
12755 あの道この道 須藤しげる挿絵 函イタミ 28版 吉屋信子 講談社 昭和 14 B B6 6000
12756 詩集智惠子抄 函付 初版 高村光太郎 龍星閣 昭和 16 B B6 7000
12757 月光 復活 第一号から第二十一号の内十六号欠、美好沖野「オキノニッキ正続」 南原企画 22冊 平成 8 B A5 18000
12758 小説月光 LUNA No1からNo20 南原企画編 東京デカド社 20冊 昭和 60 B B5 18000
12759 新版改正東海道五十三驛双六 裏打ち ヤブレ 47×71cm 歌川国貞画 牧金之助 明治 23 B 付記 9500
12760 新案遊戯飛行競争 55×76cm 婦女界新年号付録 大正 13 B 付記 6000
12761 蓬莱山と扶桑樹 日本文化の古層の探究 岡本健一 思文閣出版 平成 20 B A5 7500
12762 屋敷神の研究 日本信仰伝承論 函付 直江廣治 吉川弘文館 昭和 52 B A5 6000
12763 中川史料集 函付 記名 北村清士校注 新人物往来社 昭和 44 B B6 7000
12764 転生の都市・京都 民衆の社会と生活 辻ミチ子 阿吽社 平成 11 B A5 5000
12766 王権の位相 松原正毅編 弘文堂 平成 3 B A5 6000
12767 史迹と美術総合目録追録その1,2 第451-500、501-550 史迹美術同攷会 2冊 昭和 55 B A5 4000
12768 古傳大東流闡明 函付 大宮司朗編 六然社 平成 11 B A5 4000
12769 刀剣要覧 記名 飯村嘉章 刀剣美術工芸社 昭和 38 B B6 2000
12770 日本精神の華 甲冑を語る 冊子32頁 明珍宗美 昭和 13 B A5 1500
12771 鎧はなし 山上八郎先生口述 冊子 明珍宗美編 昭和 14 B A5 2500
12772 日本刀の掟と特徴 函付 本阿弥光遜著 美術倶楽部出版部 昭和 42 B A5 2000
12773 近世美術 函付 木村荘八 洛陽堂 大正 4 B B6 2500
12775 俳句新話緑陰に語る 荻原井泉水 日本評論社出版部 大正 12 B B6 2500
12776 椿説泰西浪曼派文学談義 ユリイカ叢書 由良君美 青土社 昭和 47 B B6 5000
12777 戦国秦漢史研究1 函付 越智重明 中国書店 昭和 63 B A5 7500
12778 北アジア遊牧民族史研究 函付 山田信夫 東京大学出版会 平成 B A5 6000
12780 明代徭役制度史研究 函付 谷口規矩雄 同朋舎 平成 10 B A5 7000
12782 東洋学研究 居延漢簡篇 函付 森鹿三 同朋舎 昭和 50 B A5 7500
12784 中世芸能史論考 猿楽の能の発展と中世社会 函付 森末義彰 東京堂出版 昭和 46 B A5 5000
12785 別冊ステレオサウンド オルトフォンのすべて ステレオサウンド 平成 6 B B5 6000

[総記] [哲学・思想] [易占] [神道] [仏教] [宗教] [歴史] [京都] [地誌] [伝記] [民俗] [社会科学]
[自然科学・東洋医学] [美術関係] [書道] [工芸] [国語国文] [和歌・短歌] [俳句・川柳] [近代文学]
[詩・随筆] [一般文芸] [外国文学・外国語] [図絵・地図] [音楽] [古典芸能] [映画・演劇]
[スポーツ] [鉄道] [旅行・山岳] [囲碁・料理] [料理・服装] [茶道] [その他趣味]

[三密堂書店出版物]

ご注文

[トップページ]



三密堂書店へメールする