
| sanmitu |
| 番号 | 書名 | 付記・著者・発行 | 元号 | 年 | 状態 | サイズ | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11504 | 古易病断 | 文政新刻 和綴小本 合本 新井白蛾先生原述 藤井佐兵衛 文政堂 | 文政 | B | A6 | 6000 | |
| 11505 | 龍背発秘 八方畳数吉凶判断 | 錦城先生直伝 シミ汚れ書き込み 荒井尭民 和泉屋金右衛門 全2冊 | 文政 | 9 | B | B5 | 7000 |
| 11506 | 懐中方位図鑒 | 安政5年再板 少虫喰 38×53cm 2色(赤黒)刷 藤陽先生著 | B | 付記 | 3500 | ||
| 11507 | 新題両面鑑 | 少ヤブレ 30×79cm シミ汚れ | 文政 | B | 付記 | 8000 | |
| 11508 | 萬暦両面鑑 | スレ痛み 朱少書き込み 30×80cm | 文化 | 6 | B | 付記 | 6000 |
| 11509 | 太極萬宝両面鑑 | 再刻 スレ痛みヤブレ状態悪 31×76cm | 江戸 | 後期 | C | 付記 | 3500 |
| 11510 | 増続 卜筮盲キョウ | 合本 少虫喰 題箋欠 平澤隨貞先生口授、龍足子仲祇貞校訂 東壁堂 永楽屋東四郎 | 安永 | 3 | B | B6 | 8000 |
| 11511 | 増続 卜筮盲キョウ | 合本 題箋欠 平澤隨貞先生口授、龍足子仲祇貞校訂 東壁堂 永楽屋東四郎 | 安永 | 5 | B | B6 | 5000 |
| 11517 | 周易独判断 | 1丁目ヤブレ切り取り、蔵書印、シミ汚れ 吉川祐三 積善館 | 明治 | 25 | B | B6 | 3000 |
| 11518 | 医道活断 周易占病秘伝 | 和綴 柄澤照覚編 神誠館 | 明治 | 43 | B | B5 | 8000 |
| 11519 | 易学国字卦 | 見返しヤブレヤケシミ汚れ 菊岡大観編 藤井佐兵衛 | 明治 | 19 | C | B6 | 3500 |
| 11520 | 本命的殺の事 木版刷 | 九曜星年々吉凶之事 35×15cm | 明治 | B | 付記 | 4000 | |
| 11522 | 方鑒真理 八宅明鏡辨解 | 題箋欠 菊地龜仙(正太夫) 東京書肆 薫志堂版 | 明治 | 23 | B | B6 | 3000 |
| 11524 | 宅相発揮 | 孔版 熊谷量太写 | 大正 | 5 | B | A5 | 4000 |
| 11525 | 姓名判断一元術 | 人性透察開運秘法 乾・坤・奥伝 ヤケ汚れ 藤原寿山 柏原奎文堂 全3冊 | 大正 | 2 | B | A5 | 6000 |
| 11526 | 運命学特別講座 第一号から六号 | 書き込み シミ汚れ 哲眼子・高澤曙宏講述 東洋観相学研究会 6冊 | C | A5 | 12000 | ||
| 11528 | 四柱推命 天声人語 | 孔版、背イタミクタビレ 松本熹学 | 昭和 | 46 | B | A5 | 6500 |
| 11530 | 九星秘訣 | 各星気質論 和綴 菊池正太夫 薫志堂版 | 明治 | 23 | B | B6 | 2000 |
| 11531 | 新譯看命一掌金 | ヤケシミ汚れ 池田天龍子 廣文堂書店 | 明治 | 40 | B | A5 | 8000 |
| 11532 | 誰にでもわかる姓名判断と其運命 | 附命名字彙 シミ汚れ 姓名学大家 宗内章編 精華堂書店 | 大正 | 13 | B | A5 | 3000 |
| 11535 | 実地調法 神術霊妙秘蔵書 | 乾坤 函欠 付箋付 柄沢照覚 神誠館 | 昭和 | 39 | B | A5 | 5000 |
| 11536 | 運命判断十二講 | 少シミヤケ汚れ 永島眞雄 家庭科学大系刊行会 | 昭和 | 4 | B | B6 | 2500 |
| 11538 | 人相孔子伝 | 矢作幸四郎 | 昭和 | 43 | B | B6 | 4000 |
| 11539 | 命名改名 応用姓名学 | シミ汚れ 蔵書印 窪田久徳 永楽堂書店 | 昭和 | 14 | B | B6 | 3000 |
| 11540 | 分り易い 姓名学読本 | 函付 徳田浩淳 巧人社 | 昭和 | 14 | B | B6 | 2000 |
| 11541 | 驚異の姓名占秘術 | 呉東式 呉東霊環 啓明書房 | 昭和 | 54 | B | B6 | 1500 |
| 11542 | 手相の宝典 | ヤケ汚れ 高島易断本部 神霊館 | 昭和 | 34 | B | B6 | 3500 |
| 11544 | 奥秘伝書 易学通変 | 函ヤケ汚れ 加藤大岳 紀元書房 | 昭和 | 46 | B | B6 | 4500 |
| 11546 | 実占による手相術入門 | 小口シミ汚れ カバー欠 大熊茅楊 西東社 | 昭和 | 49 | B | B6 | 1500 |
| 11547 | 現代の易 | 函付 田中洗顕 紀元書房 | 昭和 | 51 | B | B6 | 1500 |
| 11550 | 人一代之運勢 | 開運成功 函付 奥村繁次郎、神智館編集部 神智館出版部 | 昭和 | 7 | B | A5 | 2500 |
| 11551 | 科学に基く地相・家相・店相方鑑 | 函付 松平英明・本間五郎 荻原星文館 | 昭和 | 13 | B | B6 | 2500 |
| 11552 | 奇門遁甲推命術 | 函 佐藤六龍 香草社 | 昭和 | 50 | B | A5 | 4000 |
| 11554 | 奇門遁甲 五術風水吉相墓 | 家庭隆盛の正しい開運墓相 函付 張耀文・佐藤六龍 香草社 | 昭和 | 55 | B | A5 | 7000 |
| 11555 | 四柱推命術五大秘伝集 | 増補版 函付 張耀文 香草社 | 昭和 | 50 | B | A5 | 7000 |
| 11556 | 子平一得 | 中国・徐楽吾の四柱推命 函付 小口シミ汚れ 張耀文・佐藤六龍 香草社 | 昭和 | 53 | B | A5 | 5000 |
| 11557 | 四柱推命学鑑定法 | 阿部泰山全集 2 函欠 阿部泰山 京都書院 | 昭和 | 52 | B | A5 | 2500 |
| 11558 | 占星学の見方 | 幸運を招く星占い ルル・ラブア 東栄堂 | 昭和 | 51 | B | B6 | 3500 |
| 11560 | 紫薇五術針灸篇 | 紫薇五術集錦 張耀文、佐藤六龍 香草社 | 昭和 | 55 | B | A5 | 5500 |
| 11561 | 知っておきたい気学の神秘 | 運勢叢書 シミ汚れ 蔵書印 函付 観象学人 高島易断所本部神宮館 | 昭和 | 40 | B | B6 | 2500 |
| 11562 | 幸運のハンコ | 印は生きている!運命を開く印相と名前の条件 三須啓仙 日本文芸社 | 昭和 | 46 | B | B6 | 1500 |
| 11563 | 易学 | サーラ叢書 13 函汚れスレ痛み 本田済 平楽寺書店 | 昭和 | 42 | B | B6 | 2500 |
| 11565 | 周易本義 | 中国古典新書続編 函付 中村璋八、古藤友子 明徳出版社 | 平成 | 6 | B | B6 | 2500 |
| 11566 | 占い師による人生相談(2) | 解答と分析法 小林泰明 京都泰心会 | 平成 | 22 | B | A5 | 1000 |
| 11569 | 勤行式并御敬心得 | 在家内仏 15×11p 少書き込み 永田調兵衛、菱屋友七郎 | 安政 | 6 | B | A6 | 13000 |
| 11570 | 弘法大師四国邊路畧縁記 | 少虫喰 9丁 題箋欠 | 文化 | 10 | B | A5 | 12000 |
| 11571 | 中興法明上人傳 | 両祖師絵史伝内 虫喰 坂之上正兵衛 | 安永 | 7 | B | B5 | 15000 |
| 11572 | 悉曇摩多體文 | 折帖 25×7.5 沙門澄正字泰異謹識 貝葉書院 | 文政 | 8 | B | 付記 | 8000 |
| 11573 | 信後相続慶喜嘆 | 蔵書印 澤田文栄堂 菱屋友七郎 | 安政 | 3 | B | A5 | 4500 |
| 11574 | 信後相続歓喜嘆、御當流順仰一寿じ道、御当流以呂波歌 | 蔵書印 善雄 北村屋太助 | 天保 | 2 | B | A5 | 8000 |
| 11577 | 観音十大願文絵抄 | 17丁 題箋欠 小川多左衛門版 | B | B6 | 5000 | ||
| 11579 | 伽藍本尊霊宝目録 | 和州 法隆寺 19丁 シミ汚れ | 江戸 | 後期 | B | B5 | 4500 |
| 11580 | 諸真言要集 巻之一 | ヤケイタミ少虫喰 蔵書印 | 江戸 | 後期 | B | B5 | 6000 |
| 11581 | 清水寺 随求菩薩畧縁起 | 4丁 シミ汚れ 洛東清水寺随求堂 | 江戸 | 後期 | B | A5 | 6500 |
| 11582 | 仏光寺御門跡略縁起、渋谷山仏光寺宝物録 | 合本13丁 虫喰、シミ汚れ墨付き汚れ1丁ヤブレ破損 | 江戸 | 後期 | B | A5 | 8500 |
| 11584 | 仏制比丘六物図述義 | 和綴 円解、楠潜龍 東派本願寺教育課 全2冊 | 明治 | 11 | B | B5 | 8500 |
| 11585 | 西国順礼三十三所 観音霊験記 | 信厚堂蔵 17丁 川西喜兵衛 舊平堂大内幣六 | 明治 | 26 | B | B5 | 18000 |
| 11586 | 観音経訓読図会 ひらかな付 | 西国三十三所霊験 和綴 見返しヤブレ 山口素楊編 藤井佐兵衛 | 明治 | 16 | B | B6 | 7000 |
| 11587 | 初心勧学鈔 | 蔵書印 吉水覚昌 | 明治 | 17 | B | B5 | 4000 |
| 11588 | 熊谷蓮生一代記 | ボール表紙 見返し書込 不詳 岡本仙助 | 明治 | 19 | B | B6 | 6000 |
| 11589 | 葬祭略式 | 奥付欠 | 明治 | 刊 | B | B5 | 6000 |
| 11591 | 白隠禅師施行歌 | 14丁 華頂山喜菴 澤田法文館 | 明治 | B | B6 | 6000 | |
| 11592 | 西国三十三所観音利生記 | 道中記地図附 裏表紙少イタミ 中村淺吉編 中村風祥堂 | 大正 | 3 | B | B6 | 2500 |
| 11593 | 弘法大師影像図考 | 函欠 水原堯栄 丙午出版社 | 大正 | 14 | B | A5 | 28000 |
| 11599 | 護法論国字疏 | 表紙イタミはずれ 天台後学沙門 慈薫 圓頓学会 | 明治 | 21 | B | A5 | 4500 |
| 11600 | 仏寺存在之所以 | 真言宗 書込有 背痛み 蔵書印 釈某甲稿 | 明治 | 31 | B | A5 | 3500 |
| 11603 | 日本精神論の調査 | 思想調査資料特輯 シミヤケ汚れ | 昭和 | 10 | B | A5 | 3500 |
| 11605 | 大同と小康 中国古代史の時代区分として | 法華思想と日隆教学 抜刷 25頁冊子 鈴木隆一 | 昭和 | 54 | B | A5 | 1000 |
| 11609 | 天台四教儀講義 | シミ汚れ 織田得能 光融館 | 昭和 | 8 | B | A5 | 3500 |
| 11614 | 天龍寺小史 | 少イタミ 山田無文 天龍寺宗務本院 | 昭和 | 12 | B | B6 | 2000 |
| 11617 | 滴水峩山二老禅話 | シミ汚れ 樋口實堂 鹿王院 | 昭和 | 16 | B | B6 | 4000 |
| 11619 | 真如堂開山忌物語 | 表紙汚れ 記名 小林月史 真如堂本山真正極楽寺、真如堂開創一千年奉讃会事務局 | 昭和 | 49 | B | B6 | 2000 |
| 11628 | 墳墓の変遷 | 函付 シミヤケ 後藤守一 雄山閣 | 昭和 | 9 | B | A5 | 4000 |
| 11630 | 江湖法式梵唄抄 上・別巻 | 不揃い 下巻とカセット欠 法式梵唄刊行会、禅文化研究所 2冊 | 平成 | 2 | B | B5 | 6000 |
| 11632 | 仏教倫理 十善講話 -複製本- | 中島觀e著、小竹茂利復刊者 | 平成 | 13 | B | B5 | 2500 |
| 11633 | 中世寺社信仰の場 | 函付 黒田龍二 思文閣出版 | 平成 | 11 | B | A5 | 8000 |
| 11634 | 中世村落と仏教 | 函付 石田善人 思文閣出版 | 平成 | 8 | B | A5 | 7000 |
| 11639 | 古教照心の栞 | 東洋古典講座百回記念誌 監修木南卓一 | 平成 | 21 | B | B5 | 2500 |
| 11641 | 池田草庵先生 生涯とその精神 | 木南卓一 | 昭和 | 51 | B | B6 | 1500 |
| 11643 | 楠葉だより もののあはれと求道精神 | 第三篇 木南卓一 明徳出版 | 平成 | 21 | B | B5 | 5000 |
| 11647 | 二宮尊徳の思想 | 函付 西晋一郎講述、木南卓一校訂 | 平成 | 14 | B | B5 | 5000 |
| 11650 | 勝鬘経講讃 複製本 | 佐伯定胤 木南卓一 | 平成 | 21 | A | A5 | 3500 |
| 11651 | 聖徳太子に学べ | 佐伯定胤講述 木南卓一 | 平成 | 21 | A | B5 | 2000 |
| 11652 | 慈雲尊者 生涯とその言葉 | 函イタミ 木南卓一 三密堂書店 | 昭和 | 36 | B | A5 | 3500 |
| 11653 | 慈雲尊者の書 | 木南卓一 | 平成 | 20 | B | A5 | 3500 |
| 11654 | 慈雲尊者の法語 | 函付 木南卓一 木南卓一 | 平成 | 13 | B | B5 | 3000 |
| 11655 | 十善法語 講説 | 函付 河合清丸、木南卓一編 | 平成 | 15 | B | B5 | 1500 |
| 11656 | 十善法語 并關聯法語・文獻 | 慈雲尊者二百年遠忌記念 函付 木南卓一編 | 平成 | 15 | B | A5 | 3800 |
| 11657 | 愚黙親證禅師遺芳 | 68頁 木南卓一 | 平成 | 18 | B | A5 | 1000 |
| 11658 | 護明法護諦濡和上遺芳 | 56頁 木南卓一 | 平成 | 18 | B | A5 | 1000 |
| 11659 | 光雲海如和上遺芳 | 74頁 木南卓一 | 平成 | 17 | B | A5 | 1000 |
| 11660 | 光雲海如和上遺芳 | 74頁 木南卓一 | 平成 | 17 | B | A5 | 1000 |
| 11661 | 開明門院並操山尼遺芳 | 附十善戒作法草案 55頁 木南卓一 | 平成 | 17 | B | A5 | 1000 |
| 11662 | 慧琳尼並晧月尼遺芳 | 附十善戒法語の縁起 67頁 木南卓一 | 平成 | 17 | B | A5 | 1000 |
| 11663 | 葉山義文尼遺芳 | 附正法灘遇、十善戒御法語、十善戒法語の縁起 53頁 木南卓一 | 平成 | 17 | B | A5 | 1000 |
| 11664 | 暁堂恵日尼遺芳 | 附尼衆消息手本、法は浅深厚薄を離る、中峰尼行脚開示、通受大尼戒法則 49頁 木南卓一 | 平成 | 17 | B | A5 | 1000 |
| 11665 | 日本之陽明学 | 再版 シミ汚れ 高瀬武次郎 榊原文盛堂 | 明治 | 40 | B | A5 | 4500 |
| 11666 | 儒学の目的と宋儒慶暦至慶元百六十年間の活動 | 函付 諸橋轍次 大修館書店 | 昭和 | 5 | B | A5 | 5000 |
| 11667 | 中国的実在観の研究 | その学問的立場の反省 シミヤケ 木村英一 弘文堂書房 | 昭和 | 23 | B | A5 | 5000 |
| 11668 | 清代鹽政の研究 | 東洋史研究叢刊之2 函付 記名 佐伯富 東洋史研究会 | 昭和 | 31 | B | A5 | 6500 |
| 11669 | 中国宗教制度第一巻 | ヤケ デ・ホロート、清水金二郎・荻野目博道訳 大雅堂 | 昭和 | 21 | B | A5 | 4000 |
| 11670 | 子孫宝草 | 蔵書印 八尾貞画工、伊藤芳脩校 | 文化 | 13序 | B | B5 | 15000 |
| 11672 | 中臣祓瑞穂鈔 合本 | 朱書込 平楽寺 | 萬治 | 2 | B | B5 | 6000 |
| 11673 | 吉姫神社誌 | 滋賀県 和綴72頁 吉姫神社社務所 | 大正 | 12 | B | A5 | 6500 |
| 11674 | 伏見稲荷鳥瞰図3種 | 初三郎大正14年、参拝の栞、大正9年神社図 少ヤブレ | 大正 | B | 付記 | 8500 | |
| 11675 | 比売嶋考 | 蔵印あり 伊吹迺屋 | 江戸 | 後期 | B | B5 | 8000 |
| 11676 | 葬事略記 | シミ汚れ 角田忠行記 | 江戸 | 後期 | B | B5 | 9000 |
| 11677 | 真暦考 | 本居宣長 銭屋利兵衛 | 寛政 | 11 | B | B5 | 7000 |
| 11678 | 御神魂及廣田神社 (英文) | 和綴 本尊美利茶道 | 昭和 | 9 | B | B5 | 3000 |
| 11680 | 亀山天皇御事蹟 | 亀山天皇報恩御法要会記付 山田無文 亀山天皇報恩会 2冊 | 昭和 | 16 | B | A5 | 3500 |
| 11681 | 祝詞略解 | 少虫喰 久保季茲編輯、吉岡徳明校訂、矢部文載校訂 全6冊 | 明治 | 16 | B | B6 | 12000 |
| 11682 | 八部祓講釈 | 和綴 山崎美成 青雲堂 英屋文蔵 | B | A5 | 3000 | ||
| 11683 | 稲荷大神霊験記 | 和綴 柄沢照覚 神誠館 | 昭和 | 6 | B | A5 | 9500 |
| 11684 | 催眠術教授書 | 神秘流 第6巻表紙欠ヤブレ 蔵書印 田宮馨編 帝国神秘会 全6冊 | 大正 | 9 | B | A5 | 8500 |
| 11685 | 神葬私考 | 和綴 高木真蔭 奎星堂 | 明治 | 4 | B | A5 | 7000 |
| 11686 | 新撰亀相記抄 | 和綴 阪正裕 | 明治 | 24 | B | A5 | 4500 |
| 11687 | 対馬の神道 | 函付 鈴木棠三 三一書房 | 昭和 | 48 | B | A5 | 9000 |
| 11688 | かむながらの神道の研究 | 函欠 田中義能 日本学術研究会 | 昭和 | 8 | B | A5 | 3500 |
| 11690 | 祖神讃仰 | 81頁 宮川節郎 | 昭和 | 18 | B | A5 | 4500 |
| 11691 | 祭礼と芸能の文化史 | 神社史料研究会叢書 薗田稔、福原敏男 思文閣出版 | 平成 | 15 | B | A5 | 6000 |
| 11693 | 苦悩消滅の霊学霊法 | 人生を強く明るく生きるために 藤井南洲 宝友出版 | 昭和 | 58 | B | B6 | 1500 |
| 11694 | 易と呪術 | 服部龍太郎 新人物往来社 | 昭和 | 47 | B | B6 | 1500 |
| 11696 | 西と東の神秘主義 | エックハルトとシャンカラ R・オットー著 華園聡麿 人文書院 | 平成 | 5 | B | A5 | 6500 |
| 11697 | 透視霊能秘法書 | 印度哲学院復刻版 石崎輝峯 八幡書店 | 平成 | 13 | B | A5 | 3500 |
| 11700 | 神道講釈丸 嶋田先生伝万病根切大妙薬也 | 天保11年板の写 3m60cm 少虫喰、シミ汚れ | B | 付記 | 6500 | ||
| 11704 | 中国のハリ麻酔とハリ理論 | シミ汚れ 小林良英、張謙 大阪小林良英導絡研究所 | 昭和 | 48 | B | B6 | 2000 |
| 11707 | 中国漢方 食品療養大成 原題津津有味譚 | 食物による病気治療法 函汚れ 陳存仁著、井上隆一訳 香草社 全2冊 | 昭和 | 51 | B | A5 | 5000 |
| 11708 | 中国医方による治療と食養 | 難病別漢方秘薬処方 函ヤケ汚 陳存仁博士原著、桑木崇秀監修 香草社 | 昭和 | 52 | B | A5 | 4000 |
| 11710 | 心臓原動力説は謬説なり | ヤケ 西勝造 中庸出版 | 昭和 | 12 | B | B6 | 4000 |
| 11711 | 西式 第一巻第一号 | ヤケ 西勝造編 大日本西会 | 昭和 | 12 | B | B6 | 4000 |
| 11713 | 鑚工廿八気象 | 和綴 彩色木版 北尾紅翠齋画 野田四郎兵衛蔵板 | 大正 | 8 | B | B6 | 16000 |
| 11714 | 古今刀剣便覧 | 附評価便覧 和綴 的場樗溪編 洛東書院 | 昭和 | 13 | B | B6 | 2000 |
| 11715 | 刀剣講座 ラジオテキスト | 少シミ汚れ 日本放送協会 | 昭和 | 12 | B | A5 | 3500 |
| 11716 | 変り兜五十頭展 | 50点掲載 高津商会 | 昭和 | 52 | B | A4 | 2000 |
| 11717 | 透し鐔 | ノドイタミ 小窪健一・笹野大行・益本千一郎・柴田光男 光芸出版 | 昭和 | 43 | B | A5 | 2000 |
| 11718 | 趣味の日本刀 | 函汚れイタミ 大河内常平・柴田光男 雄山閣 | 昭和 | 38 | B | B5 | 3500 |
| 11720 | 大三島の秘宝展 | 瀬戸内の水軍をしのぶ 毎日新聞社 | 昭和 | 45 | B | A4 | 2000 |
| 11721 | 古今刀剣のしるべ | 附武具弓 和綴 函イタミ 玉椿荘樂只編 大文館書店 全2冊 | 昭和 | 9 | B | A5 | 5000 |
| 11722 | 刀剣美術第473号から583号まで不揃い25冊 | 平成17年まで 日本美術刀剣保存協会 25冊 | 平成 | 8 | B | B5 | 4500 |
| 11723 | 福知山市 初三郎鳥瞰図 | 15×50cm 吉田初三郎 福知山市役所 | 昭和 | 30 | B | 付記 | 8500 |
| 11724 | あさま | シミ汚れイタミ 宮入鳴雄編 あさま編集部 | 大正 | 14 | B | B6 | 4500 |
| 11726 | 智慧の環 四編上 名所の巻 | 少シミ汚れ 古川正雄 | 明治 | 5 | B | A5 | 4500 |
| 11727 | 歴史以前 | 酒巻芳男 岡書院 | 大正 | 14 | B | B6 | 5000 |
| 11728 | 門 -京都 | 函付 下村泰一 京都府観光連盟刊 | 昭和 | 42 | B | A5 | 3000 |
| 11729 | 京都の石造美術 | 函シミ汚れ 書き込み有り 川勝政太郎 木耳社 | 昭和 | 47 | B | A5 | 3500 |
| 11731 | 北稲八間区史 | 京都府相楽郡精華町 函付 | 昭和 | 51 | B | A5 | 3000 |
| 11732 | 熊本藩の地域社会と行政―近代社会形成の起点 | 吉村豊雄、稲葉継陽、三澤純 思文閣出版 | 平成 | 21 | B | A5 | 8500 |
| 11734 | 南市史 | 函付 南市史刊行委員会 | 平成 | 4 | B | B5 | 4500 |
| 11735 | 山陵の復古と精忠 | 和綴 金杉英五郎 日本醫事週報社 | 大正 | 15 | B | A5 | 3000 |
| 11736 | 皇朝史略稱呼訓 | 乾坤 和綴 松山喜輔輯 博聞社 全2冊 | 明治 | 7 | B | B6 | 4500 |
| 11741 | 風流世志幸濃図会 初編 | 少虫喰い 彩色 長谷川貞信画 塩屋弥七 | 弘化 | 3 | B | B6 | 30000 |
| 11745 | 本朝書籍目録考證 | 函付 和田英松 明治書院 | 昭和 | 11 | B | A5 | 8500 |
| 11746 | 日本国見在書目録解説稿 | 辨色立成に就きて 補遺 小長谷恵吉 くにたち本の会 | 昭和 | 11 | B | A5 | 7000 |
| 11747 | 一冊の講座 絵解き | 日本の古典文学3 熊野比丘尼、中将姫伝説、當麻曼荼羅、三宝絵、善光寺如来絵ほか 「一冊の講座」編集部編 有精堂 | 昭和 | 60 | B | A5 | 5000 |
| 11748 | 司馬遼太郎が考えたこと | 司馬遼太郎 新潮社 全15冊 | 平成 | 13 | B | B6 | 13500 |
| 11750 | 支那古代家族制度研究 | シケ汚 少書込 函欠 加藤常賢著 岩波書店 | 昭和 | 15 | B | A5 | 5000 |
| 11751 | 詩語集成 | 函付 ヤケ汚れ 川田瑞穂 立命館出版部 | 昭和 | 10 | B | B6 | 4000 |
| 11752 | 支那語法入門 | シミ汚れ 倉石武四郎 弘文堂書房 | 昭和 | 14 | B | B6 | 5000 |
| 11754 | 中国技藝論集 | 福本雅一 藝文書院 | 平成 | 21 | B | B6 | 3500 |
| 11755 | 中国古代家族制度論考 | 函欠 谷口孝之 東海大学出版会 | 平成 | 元 | B | A5 | 8000 |
| 11757 | 蕎麦志 初編 | 和綴 山本章夫、植田貢三編 養老堂 | 昭和 | 7 | B | B5 | 7500 |
| 11761 | 平安時代庭園の研究 | カバーヤブレ痛み、小口ヤケ 森蘊 桑名文星堂 | 昭和 | 20 | B | A5 | 6000 |
| 11762 | 近江路の彫像 | 赤鉛筆書き込み 函付 宇野茂樹 雄山閣 | 昭和 | 49 | B | B5 | 4000 |
| 11763 | 石造美術概説 | シミヤケ汚れ 川勝政太郎 スズカケ出版部 | 昭和 | 10 | C | A5 | 3500 |
| 11765 | 美の浄土 | 500部限定 小冊子 柳宗悦 日本民芸館 | 昭和 | 35 | B | B6 | 5000 |
| 11768 | 日本蒸気機関車形式図集成2 | 函付 臼井茂信編 誠文堂新光社 | 昭和 | 44 | B | B5 | 3500 |
| 11770 | 京阪電気鉄道 | 車両発達史シリーズ1 乱丁 藤井信夫編 関西鉄道研究会 | 平成 | 3 | B | B5 | 4000 |
[総記]
[哲学・思想]
[易占]
[神道]
[仏教]
[宗教]
[歴史]
[京都]
[地誌]
[伝記]
[民俗]
[社会科学]
[自然科学・東洋医学]
[美術関係]
[書道]
[工芸]
[国語国文]
[和歌・短歌]
[俳句・川柳]
[近代文学]
[詩・随筆]
[一般文芸]
[外国文学・外国語]
[図絵・地図]
[音楽]
[古典芸能]
[映画・演劇]
[スポーツ]
[鉄道]
[旅行・山岳]
[囲碁・料理]
[料理・服装]
[茶道]
[その他趣味]