sanmitu



2010年11月号新入荷目録掲載分

この頁の商品は10月28日まで注文を受付け、注文が重複した場合にはこちらで厳選なる抽選をいたします。締め切り後は先着順です。


ご注文

番号 書名 付記・著者・発行 元号 状態 サイズ 価格
11802 十二神相図 折帖 15×11cm     B B6 5000
11803 易術断則 和綴 田宮仲宣 享文堂、星文堂 文化 9 B B6 3000
11804 左国易一家言 真勢中州閲 裏表紙イタミ 谷川龍山 河内屋勘助 全3冊 天保 14 B B5 6000
11807 神殺撰要 方鑑辯説 松浦琴鶴 文陽堂蔵版 明治 27 B B6 3000
11808 開運神秘 相学正解 シミヤケ汚れ 市原納山 東洋観相学研究 大正 7 B A5 6000
11809 易道根元 方位早指南 少シミ汚れ 高井伴寛思明 布袋屋書店 大正 9 B A5 6000
11810 実験心理学 見返し一部破れ 高橋成允講述 中央姓名哲学館 全2冊 昭和 2 B A5 16000
11811 姓名学原理 写本 上中下合本 昭和   B A5 7000
11815 新暦二十八宿日割鑑 折帖 二十八宿図解 平楽寺編集部 平楽寺書店 大正 4 B B6 2000
11816 易学諺解 書込み 佐久間順正 和泉屋金右衛門 全2冊 嘉永 4 C A5 4000
11817 梅花心易掌中指南 聚類参考 元禄10年版 少虫喰 馬場信武 永田調兵衛 全5冊 寛延 4 B A5 6000
11819 三百六十年間方位吉方独案内 少ヤケ汚れ 表紙イタミ 高田兵吾俊信 圭文堂 明治 27 B A5 2500
11820 宅方明鑑 増補 少シミ汚れ 平沢白翁 文光堂 全2冊 大正 2 B A5 3000
11821 古易精義入神伝 真勢中州 宮崎一二堂 全2冊 大正 15 B A5 7000
11824 修身斎家 南北相法極意抄 報徳会総務所 昭和 10 B B6 3000
11825 校訂 南北相法修身録 福寿長久の秘鍵 シミ汚れ 水野南北原著、原田祖岳校訂 古鏡会 昭和 5 B B6 3500
11826 増訂易占揆方 真勢中州(達冨)伝授、松井羅州 藤井文政堂 昭和 29 B A5 4500
11827 易学大講座 箱欠 足し本 ヤケ汚れ 加藤大岳 紀元書房 全8冊 昭和 26 B B6 7000
11828 易(現代のエスプリ) 本田済「易学」、根本通明「読易私記」ほか 竹内照夫 至文堂 昭和 44 B A5 2000
11829 易占入門 あなたにもできる易 高木彬光 講談社 昭和 46 B B6 6500
11830 運勢の占い方 表紙イタミ 観雲学人・中村文聰 大泉書店 昭和 27 C B6 2500
11834 生れ月の占い方 表紙イタミヤケ 中村文聡 大泉書店 昭和 28 C B6 5000
11835 密教占星術 宿曜道とインド占星術 東京美術選書 49 矢野道雄 東京美術 昭和 61 B B6 3000
11837 気学大鑑 家相編 小口シミ汚れ 函汚れ 山本光養 真気学会 昭和 29 B B5 12000
11840 生れ日の神秘 四柱推命学 小口シミ汚れ 書込み有り 高木乗 清教社 昭和 15 C B6 3500
11841 四柱推命活用秘儀 函付 佐藤六龍 香草社 昭和 56 B A5 2500
11842 四柱推命学奥儀(萬年暦) 書き込み 小口汚れ 板井祖山 白川書院 昭和 49 C B6 1500
11844 四柱推命学大奥極秘伝 和綴 シミ汚れ 少書き込み 阿部喜作 山城屋 全5冊 昭和 16 B A5 6500
11845 四柱推命学極意秘密皆伝 阿部泰山全集 17 函付 阿部喜作 京都書院 昭和 41 B A5 3500
11846 四柱推命学鑑定法 阿部泰山全集 2 函欠 阿部泰山 京都書院 昭和 52 B A5 2500
11847 図解新しい手相の研究 ヤケ汚れ 大和田斉眼 清教社 昭和 25 C B6 2000
11849 謎の推背図大予言 中国最大の予言書が示す戦慄の近未来 鮑黎明 成星出版 平成 9 B B6 3000
11853 日本陰陽暦日対照表 445年〜1100年、1101年〜1872年 函付 加唐興三郎編 ニットー出版 全2冊 平成 5 B B5 12000
11854 釈迦御一代記図會 京都樺井彫刻 銅版 吉見重三郎編 顕道書院 明治 28 B A6 15000
11855 仏説延命地蔵菩薩経 折帖少書き込み 16×7cm 不空三蔵奉詔 三浦兼助 明治 19 B B6 2500
11859 三山雅集 下巻 シミ汚れ 37丁から70丁まで 題箋欠 東水選述 羽黒験者文殊院呂笳発起 宝永 7 B B5 5000
11860 真宗 百通切紙 虫喰 合本 永田文昌堂 全2冊 明治 23 B B6 5000
11861 御伝絵略解 墨書き込み有り 題箋欠 西村法橋中和画 澤田文栄堂 全2冊 江戸 後期 C B5 10000
11862 弘法大師和讃略解 野峰松韻 題箋イタミ 大講義佐伯慈明 前川隆棧 明治 11 B A5 7000
11864 四海唱導日像菩薩徳行記 書き込み 少虫喰 小林日薫編 村上平楽寺 明治 22 B B6 3500
11866 大谷寺誌 シミ汚れ 鈴木信雄 西村法蔵館 明治 34 C B5 3500
11868 宗教生活 第一 142頁 富士川游 中山文化研究所 昭和 11 B A5 3000
11870 蓮月 大田垣蓮月 限千部第512番 函汚 是澤恭三他著 講談社 昭和 46 B B4 25000
11871 神占神呪治病秘伝 元三大師御籤判断 真継雲山 金竜堂 昭和 28 B B6 4000
11872 続真言密教成立過程の研究 函付 櫛田良洪 山喜房仏書林 昭和 54 B A5 15000
11873 仏光寺御日記 第二巻 本山仏光寺 昭和 62 B A5 3500
11874 臨済宗ノート 書き込み 函イタミ 伊藤古鑑 其中堂 昭和 38 B B6 3000
11875 至道無難禅師仮名法語講話 昭和仏教全集第5部4 蔵書印書込みあり、函付 鎌田禅商集 昭和 42 B B6 3000
11876 景徳伝燈録 上巻 書き込み 函付 佐橋法龍 春秋社 昭和 45 B B6 4500
11877 東嶺和尚年譜 近世禅僧伝8 蔵書印献呈 函付 西村恵信 思文閣 昭和 57 B A5 6000
11878 毒語注心経 函付 大森曹玄 春秋社 昭和 56 B B6 5000
11879 雪江禅師語録 函付 平野宗浄 思文閣 昭和 59 B A5 3000
11881 訓読宗統録 訓註 函付 少汚れ 竜渓禅師奉賛会訓読編 其中堂 昭和 45 B B6 1500
11882 大智禅師偈頌 訓註 函付 鈴木素田訓註 其中堂 昭和 40 B B6 5000
11883 道元禅師全集 別冊真筆集成欠 函付 大久保道舟編 筑摩書房 2冊 昭和 44 B B5 15000
11885 隠元禅師御一代図絵 中尾文雄解説 貝葉書院 昭和 47 B B6 3000
11886 木庵 林雪光編 黄檗山萬福寺 昭和 58 B B5 3500
11887 国訳註解仏頂国師語録 原漢文附 函付 国訳禅宗叢書刊行会編 二松堂書店 昭和 7 B A5 5000
11888 永平寺、総持寺 道元禅師、瑩山禅師伝 印有り 函付 桜井秀雄編 教育新潮社 昭和 43 B B6 3500
11889 葬式無用論 函付 稲田務・太田典礼編 葬式を改革する会 昭和 43 B B6 2000
11890 禅画の円相 函欠 柴山全慶 春秋社 昭和 44 B B4 7000
11891 白隠禅師坐禅和讃禅話 少書き込み 函付 柴山全慶 春秋社 昭和 49 B B6 3000
11893 仏教語大辞典 縮刷版 函付 中村元 東京書籍 平成 19 B A5 12000
11894 文学に現れた川崎大師 入谷清久 川崎大師遍照叢書刊行会 平成 16 B A5 3000
11895 真言秘密大全 函付 蔵書印 平原貞治 八幡書店 平成 18 B A5 12000
11897 慈雲尊者遺芳鈔 三浦康廣編 平成 B B5 2500
11898 慈雲尊者の話 函付 木南卓一 三密堂書店 平成 2 B A5 3000
11899 慈雲尊者の書 木南卓一 平成 20 B A5 3500
11900 十善法語 講説 河合清丸、木南卓一編 平成 8 B B5 1500
11901 空海の思想的展開の研究 赤ペンにて線引き有り 藤井淳 トランスビュー 平成 20 C A5 6500
11902 図録 顕如上人余芳 函少汚れ 本願寺史料研究所編 本願寺出版社 平成 2 B A4 4500
11903 禅宗語録漢文の読み方 禅宗古典選別巻1 秋月龍a、秋月真人 春秋社 平成 5 B B6 10000
11904 増補呪咀調法記大全 横綴 ヤケ汚れ 改装 題箋欠 山城屋佐兵衛板 安永 10 C B6 12000
11905 三條演義 少虫喰 大澤清臣 龍田神社 明治 6 B B6 5000
11910 宮中儀式略 表紙汚れ 平田久編 民友社 明治 37 B A5 3500
11912 霊学筌蹄 普及版 シミ汚、書き込み 友清歓真 天行居 大正 14 C B6 2500
11913 本朝神仙記伝 函付 宮地厳夫 八幡書店 平成 B A5 10000
11914 高等催眠学講義録 函付 古屋鉄石 八幡書店 平成 19 B A5 10000
11915 古事記眼 函付 水谷清 八幡書店 平成 12 B A5 7000
11916 完訳秀真伝 函付 鳥居礼編 八幡書店 全2冊 平成 11 B A5 18000
11917 言霊信仰 函付 豊田国夫 八幡書店 平成 12 B A5 8000
11918 太古真法玄義 神法妙術霊符 函付 大宮司朗 八幡書店 平成 3 B A5 8000
11921 新樹の通信<霊界通信> 浅野和三郎編 心霊科学研究所 昭和 34 B B6 2000
11922 大本霊験秘録 函付 浅野和三郎編 八幡書店 平成 3 B A5 7000
11925 心霊秘話 ローム太霊講話集 シミ汚れ裸本 寺見文夫 霞ヶ関書房 昭和 46 C B6 3500
11927 如来神力 仏教と心霊研究 仏教編上巻心霊を裏として仏教を講説す 真継雲山 日本仏教新聞社 昭和 38 B B6 4000
11929 霊能開発法 霊術大講座第一巻 書き込み 松原皎月 洗心会出版部 昭和 5 B B6 3500
11930 霊界法術總論 霊術大講座第四巻 松原皎月、芳賀青峰 洗心会出版部 昭和 7 B B6 4000
11933 御即位大嘗祭絵巻解説 表紙イタミ 御大礼記念会 御大礼記念会関西支部 大正 4 B B5 3500
11934 梅花無盡蔵 帯刀発明歴史付 徳本多賀流針穴秘伝、徳本流灸治法 和綴 小松帯刀 大正 7 B A5 5000
11935 古今養生論和解 表紙イタミ 浪華書林 天明 8 B B5 6000
11937 意釈黄帝内経霊枢 線引函付 小曽戸丈夫、浜田善利共著 築地書館 昭和 47 B B5 7000
11938 意釈黄帝内経素問 小口シミ汚れ 函付 小曽戸丈夫、浜田善利共著 築地書館 昭和 48 B B5 9000
11939 長生久視 復刻版 藤原暁星著、定方昭夫解説 谷口書店 平成 4 B B6 4500
11941 青木亮貫 和綴 河合太仲編 青木家文庫 昭和 17 B A5 4500
11943 十二支攷 別冊付 前尾繁三郎 思文閣出版 全6冊 平成 12 B A5 10000
11944 評伝宮武外骨 函付 木本至 社会思想社 昭和 59 B B5 16000
11946 新装柳宗悦選集 函汚れ 春秋社 全10冊 昭和 47 B B6 9500
11947 京都陶磁器説、京都陶磁器説図 藤岡幸二蔵本 京都陶磁器協会 昭和 37 B B5 7000
11948 朝鮮の名陶 先史から李朝まで 函付 根津美術館編 昭和 41 B B5 5000
11949 雲道人 その人と芸術 函付 小林東五編 春秋社 昭和 56 B A4 6000
11950 古陶名物誌 孔版 41丁 甲田源治郎 浅野密之助 昭和 2 B A5 6000
11951 茶碗十三品 箱欠 三百部限 小野賢一郎 宝雲舎 昭和 8 B A5 5000
11952 古今京窯泥中閑話 和綴 真清水蔵六 永澤金港堂 昭和 10 B A5 9500
11953 李朝白磁 陶器図録 函汚れ 倉橋藤治郎編 工政会出版部 昭和 7 B A5 7500
11954 古九谷 陶器図録 函汚れ 倉橋藤治郎編 工政会出版部 昭和 8 B A5 4000
11955 古唐津 陶器図録 函汚れ 倉橋藤治郎編 工政会出版部 昭和 8 B A5 6000
11956 日本の凧 コレクション・ギャラリー<日本の心と美> 付録欠 函付 新坂和男編 角川書店 昭和 53 B B4 6000
11957 古伊万里図鑑 函付 秦秀雄 大門出版美術出版部 昭和 46 B B5 13000
11959 釉とその顔料 焼結セラミック詳論1 函付 素木洋一著 技報堂出版 昭和 43 B A5 9000
11960 伊万里染付大皿 正続 函イタミ 陶磁器研究会編 陶磁器研究会 2冊 昭和 12 B A5 12000
11961 濱田庄司作品集 新版 函汚れ 濱田庄司、柳宗悦編 朝日新聞社 昭和 41 B B4 10000
11962 日本刀講座 初めて刀剣を学ぶ人達のために 日本美術刀剣保存協会 平成 2 B A5 4000
11963 日本刀の歴史 日本刀全集1 函付 監修、本間順治・佐藤貫一 徳間書店 昭和 46 B B5 3000
11964 刀屋入門 日本刀の売り方買い方 少書き込み 光芸出版編集部 光芸出版 昭和 56 B A5 3000
11967 鐔入門 付鐔の価格事典 柴田光男 光芸出版 昭和 48 B B6 2500
11968 刀装入門 拵と小道具 柴田光男 光芸出版 昭和 48 B B6 2000
11970 新訂増補 趣味の日本刀 函付 少書き込み 大河内常平・柴田光男 雄山閣 昭和 46 B B5 3500
11971 現代刀工銘鑑 少書き込み 大野正 光芸出版 昭和 46 B A5 3500
11972 日本刀職人職談 研ぎ、鍛冶、白銀、鞘、柄巻、刀身彫刻、鐔、下げ緒、色上げ 線引きあり 大野正 光芸出版 昭和 50 B A5 2000
11975 間違いだらけの日本刀選び 少書き込み 得能一男 光芸出版 昭和 57 B A5 4000
11977 鴨東四時雑詞 少虫喰 綾州山人増注、中島棕隠著 文化 11序 B B5 10000
11980 礼記 中、下巻 全釈漢文大系 13,14 函ヤケ 市原享吉、今井清、鈴木隆一 集英社 2冊 昭和 52 B A5 15000
11981 本邦四書訓點並に注解の史的研究 函付 大江文城 關書院 昭和 10 B A5 25000
11982 京舞井上流歌集 少書き込み 井上八千代 昭和 40 B B6 8500
11984 能面―鑑賞と打ち方 堀安右衛門、増田正造、宮野正喜 淡交社 平成 10 B B5 12000
11985 塩と人生 表紙汚れ 平林敏滋 三光書院 昭和 5 B B6 5000
11986 元伯宗旦文書 不審庵伝来 千宗左編 茶と美容 昭和 46 B B5 7000

[総記] [哲学・思想] [易占] [神道] [仏教] [宗教] [歴史] [京都] [地誌] [伝記] [民俗] [社会科学]
[自然科学・東洋医学] [美術関係] [書道] [工芸] [国語国文] [和歌・短歌] [俳句・川柳] [近代文学]
[詩・随筆] [一般文芸] [外国文学・外国語] [図絵・地図] [音楽] [古典芸能] [映画・演劇]
[スポーツ] [鉄道] [旅行・山岳] [囲碁・料理] [料理・服装] [茶道] [その他趣味]

[三密堂書店出版物]

ご注文

[トップページ]



三密堂書店へメールする