第24回 京都府スキー技術選手権大会

 1月6日〜7日、兵庫県奥神鍋スキー場において今年から新たにジュニア4名を含めた総勢36名の参加者のもと、第24回京都府スキー技術選手権大会兼近畿大会府予選を開催しました。
今年は心配された雪不足もなく、奥神鍋スキー場様のご協力を得て、実施する事ができました。
結果は個人男子の部、京都大学基礎スキー同好会スノーパンサーの賀川 達也選手が優勝。個人女子の部、ファーレンスキークラブ奥村 麻理子選手が優勝。ジュニア・小学生の部、舞鶴スキー協会の平岡 鴻佑選手と、ジュニア・中学生の部、舞鶴スキー協会の谷口 大海選手が優勝しました。また、団体の部では、京都大学基礎スキー同好会スノーパンサーが優勝しました。


日時: 2018年1月6日〜7日

場所: 奥神鍋スキー場

種目:【一般の部】
    1.小回り     中急斜面 不整地を含むナチュラル
    2.フリー    総合斜面 ナチュラル
    3.大回り     中急斜面 整地
    4.小回りフリー 中急斜面 整地

   【ジュニアの部】
    1.フリー    総合斜面 ナチュラル
    2.大回り     中斜面 整地
    3.小回りフリー 中斜面 整地

コンディション: 新雪

天候: 晴れのち曇り 

結果成績表: 
    一般・団体・ジュニア成績 2018TechniqueResult.pdf [PDF File]


閉会式の様子

上位入賞者:

一般の部:男子

bib 氏名 資格 ク ラ ブ 名 小回り 小回りフリー 大回り フリー 総合
得点
総合
順位
中急斜面・
不整地含む
ナチュラル
中急斜面・
整地
中急斜面・
整地
総合斜面・
ナチュラル
得点 順位 得点 順位 得点 順位 得点 順位
9 賀川 達也 クラ 京都大学基礎スキー同好会スノーパンサー 258 2 260 1 258 1 259 1 1035 1
6 波多野 諒 準指 京都大学基礎スキー同好会スノーパンサー 255 3 258 2 256 2 257 2 1026 2
3 田邉 広昭 チームモーニング 261 1 252 6 255 3 253 4 1021 3
12 久禮 俊晃 テク 京都大学基礎スキー同好会スノーパンサー 254 6 254 5 255 3 250 7 1013 4
23 太田 靖之 1級 チームモーニング 252 8 256 4 251 7 253 4 1012 5
18 山代 脩一朗 クラ 京都アマチュアスキークラブ 250 9 258 2 252 6 251 6 1011 6
11 蕪木 伸行 クラ チームモーニング 255 3 250 11 253 5 249 9 1007 7
19 小柳 智裕 ミツハシスキークラブ 255 3 252 6 248 11 250 7 1005 8
21 井戸 聡 準指 ミツハシスキークラブ 247 12 252 6 251 7 254 3 1004 9
16 沼崎 凌 テク 京都大学基礎スキー同好会スノーパンサー 250 9 252 6 251 7 248 11 1001 10

一般の部:女子

bib 氏名 資格 ク ラ ブ 名 小回り 小回りフリー 大回り フリー 総合
得点
総合
順位
中急斜面・
不整地含む
ナチュラル
中急斜面・
整地
中急斜面・
整地
総合斜面・
ナチュラル
得点 順位 得点 順位 得点 順位 得点 順位
33 奥村 麻理子 準指 ファーレンスキークラブ 261 1 265 1 265 1 264 1 1055 1
35 園田 琴美 シークルプ 248 2 252 2 253 3 252 3 1005 2
31 相原 有希 テク ミツハシスキークラブ 246 3 251 3 254 2 253 2 1004 3
32 園田 碧/td> 1級 シークルプ 239 4 249 4 247 4 250 4 985 4
34 田邉 麻八子 テク チームモーニング 222 5 239 5 240 5 241 5 942 5
36 森 瑞琴 1級 亀岡Aスキークラブ 211 6 231 6 232 6 237 6 911 6

ジュニア・小学生男子の部

bib 氏名 学年 ク ラ ブ 名 小回り 大回り フリー 総合
得点
総合
順位
中急斜面・
整地
中急斜面・
整地
総合斜面・
ナチュラル
得点 順位 得点 順位 得点 順位
42 平岡 鴻佑 小6 舞鶴スキー協会 218 1 211 1 216 1 645 1
43 山口 侑利 小6 綾部市スキー協会 211 2 208 2 211 2 630 2
41 平岡 知樹 小4 舞鶴スキー協会 205 3 206 3 207 3 618 3

ジュニア・中学生男子の部

bib 氏名 学年 ク ラ ブ 名 小回り 大回り フリー 総合
得点
総合
順位
中急斜面・
整地
中急斜面・
整地
総合斜面・
ナチュラル
得点 順位 得点 順位 得点 順位
42 谷口 大海 中1 舞鶴スキー協会 219 1 229 1 227 1 675 1

 

団体の部

No. チーム名
(クラブ名)
メンバー 小回り 小回りフリー 大回り フリー 総合
得点
総合
順位
中急斜面・
不整地含む
ナチュラル
中急斜面・
整地
中急斜面・
整地
総合斜面・
ナチュラル
得点 順位 得点 順位 得点 順位 得点 順位
53 三橋愛好会
(京都大学基礎スキー同好会スノーパンサー)
波多野 諒 255.7 1 257.3 1 256.3 1 255.3 1 1024.6 1
賀川 達也
久禮 俊晃
52 兄弟・相撲パンダ
(ミツハシスキークラブ)
北村 吉嗣 250.7 2 249 2 248 2 254.7 2 993.4 2
小柳 智裕
松山 旭
51 マッサン親子とヨースケ君
(ミツハシスキークラブ)
山代 雅美 231.7 3 238 3 237 3 236.7 3 943.4 3
山代 脩一朗
中村 陽介

年代別表彰

  男子 女子
氏名 クラブ名 氏名 クラブ名
10代・20代 久禮 俊晃 京都大学基礎スキー同好会スノーパンサー 奥村 麻理子 ファーレンスキークラブ
30代 賀川 達也 京都大学基礎スキー同好会スノーパンサー    
40代 田邉 広昭 チームモーニング 田邉 麻八子 チームモーニング
50代 松山 旭 ミツハシスキークラブ    
60代 山代 雅美 京都アマチュアスキークラブ    

 

 

表彰:


一般男子表彰者


一般女子表彰者


ジュニア・小学生男子表彰者


ジュニア・中学生男子表彰者


年齢別表彰


団体表彰者