第25回 京都府スキー技術選手権大会

 1月12日〜13日、兵庫県奥神鍋スキー場において、今年度から新たに設けたシニアの部、そして昨年から実施したジュニア部を加えて総勢34名の参加のもと、第25回京都府スキー技術選手権大会兼近畿大会府予選を開催しました。
今年は雪不足で大会開催の心配もありましたが、奥神鍋スキー場の協力を頂き、予定通り4種目で競技を実施する事ができました。
結果は個人男子の部、京都大学基礎スキー同好会スノーパンサーの賀川達也選手が二連覇を達成し優勝。個人女子の部、ミツハシスキークラブの相原有希選手が優勝。ジュニア・小学生の部(男子)、舞鶴スキー協会の平岡知樹選手、ジュニア・中学生の部(男子)、舞鶴スキー協会の谷口大海選手、ジュニア・高校生の部(女子)、シークルプの中邨未悠選手が優勝しました。今年から新設されたシニアの部では、男子・50歳代の部、宮津市スキー協会の河原浩志選手、男子・60歳以上の部、親雪スキークラブの藤原仁嗣選手、女子・40歳代の部、親雪スキークラブの川崎尚子選手が優勝しました。また、団体の部では、京都アマチュアスキークラブ・「マッサン親子とヨースケ君」が優勝しました。


日時: 2019年1月12日〜13日

場所: 奥神鍋スキー場

種目:【一般の部】
    1.大回り     中急斜面 整地
    2.フリー    中急斜面 ナチュラル
    3.小回り     中急斜面 ナチュラル
    4.小回り     中斜面 不整地

   【シニアの部】
    1.フリー    総合斜面 ナチュラル
    2.大回り     中斜面 整地
    3.小回りフリー 中斜面 整地
    4.小回り(参考種目)中斜面 不整地

   【ジュニアの部】
    1.フリー    総合斜面 ナチュラル
    2.大回り     中斜面 整地
    3.小回りフリー 中斜面 整地

コンディション: ハードパック

天候: 晴れのち曇り 

結果成績表: 
    一般・団体・シニア・ジュニア成績 2019TechniqueResult.pdf [PDF File]


閉会式の様子

上位入賞者:

一般の部:男子

bib 氏名 資格 ク ラ ブ 名 小回り 小回り 大回り フリー 総合
得点
総合
順位
中斜面・
不整地
中急斜面・
ナチュラル
中急斜面・
整地
中急斜面・
ナチュラル
得点 順位 得点 順位 得点 順位 得点 順位
11 賀川 達也 クラ 京都大学基礎スキー同好会スノーパンサー 261 1 261 1 262 1 261 1 1045 1
7 波多野 諒 京都大学基礎スキー同好会スノーパンサー 259 3 261 1 258 3 262 1 1040 2
14 山代 脩一朗 クラ 京都アマチュアスキークラブ 261 1 257 3 255 4 258 4 1031 3
4 平岡 民好 クラ 舞Iスキー協会 256 5 255 5 259 2 259 3 1029 4
5 石塚 崚斗 クラ 京都大学基礎スキー同好会スノーパンサー 254 9 256 4 255 4 256 6 1021 5
19 沼崎 凌 テク 京都大学基礎スキー同好会スノーパンサー 259 3 255 5 254 6 252 8 1020 6
15 蕪木 伸行 クラ チームモーニング 255 7 254 7 253 7 257 5 1019 7
9 井戸 聡 準指 ミツハシスキークラブ 255 7 249 10 253 7 255 7 1012 8
18 北村 吉嗣 ミツハシスキークラブ 252 10 251 8 247 10 248 10 998 9
6 小佐 宏樹 テク 網野スキークラブ 252 10 247 12 249 9 248 10 996 10

一般の部:女子

bib 氏名 資格 ク ラ ブ 名 小回り 小回り 大回り フリー 総合
得点
総合
順位
中斜面・
不整地
中急斜面・
ナチュラル
中急斜面・
整地
中急斜面・
ナチュラル
得点 順位 得点 順位 得点 順位 得点 順位
26 相原 有希 クラ ミツハシスキークラブ 255 1 256 1 253 1 254 1 1018 1
27 園田 琴美 シークルプ 250 2 248 2 250 2 250 2 999 2

シニアU部(50代)・男子の部

bib 氏名 資格 ク ラ ブ 名 小回り 大回り フリー 総合
得点
総合
順位
中急斜面・
整地
中急斜面・
整地
中急斜面・
ナチュラル
得点 順位 得点 順位 得点 順位
35 河原 浩志 宮津市スキー協会 238 1 240 1 254 1 716 1
33 山下 章三 親雪スキークラブ 225 2 228 2 225 2 678 2
34 森 義人 亀岡Aスキークラブ 208 3 218 3 211 3 637 3

シニアV部(60代)・男子の部

bib 氏名 資格 ク ラ ブ 名 小回り 大回り フリー 総合
得点
総合
順位
中急斜面・
整地
中急斜面・
整地
中急斜面・
ナチュラル
得点 順位 得点 順位 得点 順位
31 藤原 仁嗣 親雪スキークラブ 223 1 224 1 224 1 671 1
32 山代 雅美 1級 京都アマチュアスキークラブ 206 2 216 2 208 2 630 2

シニアT部(40代)・女子の部

bib 氏名 資格 ク ラ ブ 名 小回り 大回り フリー 総合
得点
総合
順位
中急斜面・
整地
中急斜面・
整地
中急斜面・
ナチュラル
得点 順位 得点 順位 得点 順位
40 川ア 尚子 親雪スキークラブ 219 1 222 1 218 1 659 1

ジュニア・小学生男子の部

bib 氏名 学年 ク ラ ブ 名 小回り 大回り フリー 総合
得点
総合
順位
中急斜面・
整地
中急斜面・
整地
中急斜面・
ナチュラル
得点 順位 得点 順位 得点 順位
41 平岡 知樹 小5 舞鶴スキー協会 222 1 219 1 212 1 653 1

ジュニア・中学生男子の部

bib 氏名 学年 ク ラ ブ 名 小回り 大回り フリー 総合
得点
総合
順位
中急斜面・
整地
中急斜面・
整地
中急斜面・
ナチュラル
得点 順位 得点 順位 得点 順位
44 谷口 大海 中2 舞鶴スキー協会 231 1 232 1 235 1 698 1
43 平岡 鴻佑 中1 綾部市スキー協会 231 1 228 2 231 2 690 1
45 西田 帆高 中2 福知山スキー協会 222 3 220 3 222 3 664 3

ジュニア・高校生女子の部

bib 氏名 学年 ク ラ ブ 名 小回り 大回り フリー 総合
得点
総合
順位
中急斜面・
整地
中急斜面・
整地
中急斜面・
ナチュラル
得点 順位 得点 順位 得点 順位
50 中邨 未悠 高1 シークルプ 207 1 212 1 209 1 628 1

 

団体の部

No. チーム名
(クラブ名)
メンバー 小回り 小回りフリー 大回り フリー 総合
得点
総合
順位
中急斜面・
不整地含む
ナチュラル
中急斜面・
整地
中急斜面・
整地
中急斜面・
ナチュラル
得点 順位 得点 順位 得点 順位 得点 順位
71 親雪チーム
(京都親雪スキークラブ)
川ア 仁 255.7 1 257.3 1 256.3 1 255.3 1 1024.6 1
川ア 尚子
山下 章三
72 マッサン親子とヨースケ君
(京都アマチュアスキークラブ)
山代 雅美 231.7 2 238 2 237 2 236.7 2 943.4 2
山代 脩一朗
中村 陽介

 

 

表彰:


一般男子表彰者


一般女子表彰者


シニア表彰者(男子・女子)


ジュニア表彰者(男子・女子)


団体表彰者