全国車いす駅伝競走大会の紹介


 この大会は、昭和63年10月29日〜30日に開催しました第24回全国身体障害者スポーツ大会「愛とふれあいの京都大会」で公開競技(注1)として実施。その翌年度(平成2年2月25日(日)第1回大会開催)から名称を「全国車いす駅伝競走大会」として継続開催しているもので、全国の身体障害者が車いすによる駅伝大会を通じて、障害者の社会参加の高揚と障害者スポーツの振興を図るとともに社会の障害者に対する理解と認識を深めることを目的としています。

(注1)

 公開競技は、京都府内で障害者スポーツとして定着している 「車いす駅伝」「卓球バレー」を行いました。

車いす駅伝」は、昭和57年から京都府綾部市を会場として第1回大会を開催以来、平成28年度で32回目。
丹波町で行っている全京都車イス駅伝のスタートの写真です
全国車いす駅伝の大会プログラム1〜11回大会分の写真です
※「卓球バレー」は、昭和56年より開催しました全京都障害者総合スポーツ大会「卓球大会」の団体競技として実施し、平成28年度で36回目。平成元年度より「卓球バレー大会」単独開催。

全京都障害者総合スポーツ大会の最初の競技会つして定着しました卓球バレー大会です。参加チームは約120チームです。
 歴史と文化の都京都におきまして、平成元年度より開催しております全国車いす駅伝競走大会は、今回で第28 回目を迎えました。
 前回の第27回大会は、22都府県より23チームの参加を得て盛大に開催いたしました。レースでは、東京が初優勝し初めて東日本から優勝チームが誕生しました。


 第28回大会は、
平成29年3月12日(日)に開催いたします。
 引き続き皆様方のご理解とご協力とご声援をよろしくお願い申し上げます。
お問い合わせは下記事務局へ
  全国車いす駅伝競走大会実行委員会事務局
    TEL 075-712-6006   FAX 075-712-7010
   〒606-8106
    京都市左京区高野玉岡町5 京都障害者スポーツ振興会内







ルールは他の駅伝と少し違っています!

 レースは、白バイに先導された第1区走者(下り区間)は白川通今出川通東大路通を通って東一条の京都大学前まで走ります。第2区走者(下り・平坦)は東大路通丸太町通を通って烏丸下立売交差点まで走ります。第3区走者(緩い上り)は烏丸通を北上して烏丸紫明交差点を少し西へ行ったところまで走ります。第4走者(上り一部急な上り)は紫明通堀川通北大路通西大路通を通ってアンカーが待つ西大路御池まで走ります。第5区走者(ほぼ平坦)は西大路通五条通を通って西京極陸上競技場まで走ります。競技は一般公道を使用して行いますので、スタートから陸上競技場入り口まで京都府警察により選手の走行に際して万全の安全確保体制を確立していただいております。


白バイに先導されながら激走する第1区走者たちです。 白川通を走るランナーたちですが、ここまで来たら集団は崩れています。 第2中継所でうまく次走者に中継したところです。
全国車いす駅伝競走大会は、国立京都国際会館前をスタートし、西京極陸上競技場へ向って5区間21.3km走ります。 マラソンは最後まで1人で走りますが、駅伝競走ですので各中継所で中継します。京都の駅伝は5区間5人で走ります。 この車いす駅伝の特長は、タスキを使用せず、次走者の身体か車いすに触れることで中継したことにしています。
中継時タッチしたか、接触転倒が起きないか等観察している審判員と交通機動隊員です。 第4中継所で出番前に談笑しているアンカーたちです。 どの順位で入ってくるのか気をもむ待機時間です。この第4中継所は場所が広いので中継所には最適です。
かなり練習しないと、うまくタッチできないものです。スピードを落とし過ぎても速過ぎてもうまくいきません。 第4中継所で談笑しながら出番を待つアンカーたちです。ナンバーの呼び出しが始まればだんだん無口になってきます。 最終区いよいよアンカーの出番です。引き継いだ順位がどのようになるのかみんなの関心が集まるところでもあります。




 昭和63年10月29日(土)〜30日(日)に開催いたしました第24回全国身体障害者スポーツ大会「愛とふれあいの京都大会」で実施しました「車いす駅伝競走大会」の記録を紹介いたします!


24回全国身体障害者スポーツ大会車いす駅伝競走大会

公開競技

1988.10.30(日) 14時スタート

コース:京都市西京極運動公園を出発、決勝とする京都市西京極陸上競技場付設マラソンコースの一部
    (西京極運動公園←→金閣寺前折返し)

区間及び距離 6区間 14.3km

第1区 2.35km   第2区 1.75km   第3区 1.9km

第4区 2.32km   第5区 3.43km   第6区 2.55km

順位 チーム名 1区 2区 3区 4区 5区 6区 総合記録
京都A
(京都市)
青木 弘
7:12(5)
7:12(5)
白柳武彦
13:17(4)
6:05(1)
稲垣暢宏
22:02(1)
8:45(1)
尾坂利弘
32:27(1)
10:25(2)
家村安雄
41:42(1)
9:15(2)
吉松時義
50:40(1)
8:58(4)
50:40
通過時間
区間時間
大阪市
(大阪市)
野崎輝男
6:37(1)
6:37(1)
松尾元春
13:00(1)
6:23(3)
中村博之
22:55(2)
9:55(4)
林 誠二
34:25(2)
11:30(6)
木村淳一
44:05(3)
9:40(5)
山口悟志
51:56(2)
7:51(1)
51:56
通過時間
区間時間
琴の浦バスケットボール
クラブ
(和歌山県)
宮居昌彦
6:56(3)
6:56(3)
田幡修康
13:11(3)
6:15(2)
人見照夫
24:53(4)
11:42(10)
中谷政夫
34:58(3)
10:05(1)
川島 誉
43:57(2)
8:59(1)
嶋本展人
53:03(3)
9:06(5)
53:03
通過時間
区間時間
神戸市(男子)
(神戸市)
藤川泰博
6:38(2)
6:38(2)
川上耕作
13:07(2)
6:29(4)
玉井和典
25:03(5)
11:56(11)
広瀬 茂
36:47(7)
11:44(7)
永尾嘉章
46:19(5)
9:32(4)
瀬川康雄
55:03(4)
8:44(2)
55:03
通過時間
区間時間
スポセンハンディ
クラブ(名古屋市)
円尾智彦
7:48(12)
7:48(12)
辰巳晃一
14:39(7)
6:51(5)
松尾茂樹
24:15(3)
9:36(3)
前川信親
35:13(4)
10:58(5)
加藤清久
45:26(4)
10:13(8)
伊藤 悟
55:05(5)
09:39(8)
55:05
通過時間
区間時間
札幌市
(札幌市)
岩村孝志
7:17(8)
7:17(8)
小野 茂
14:19(5)
7:02(7)
星 哲美
25:43(9)
11:24(9)
松田義明
36:21(6)
10:38(3)
岡本好隆
46:30(7)
10:09(7)
鈴木正剛
55:17(6)
8:47(3)
55:17
通過時間
区間時間
岡山県車椅子マラソン
クラブ
(岡山県)
竹下俊雄
7:23(10)
7:23(9)
中野進互
14:23(6)
7:00(6)
藤本満春
25:16(6)
10:53(6)
白川辰行
36:04(5)
10:48(4)
谷 重明
46:29(6)
10:25(10)
山根 勇
56:44(7)
10:15(9)
56:44
通過時間
区間時間
大阪府
(大阪府)
矢野 等
8:27(13)
8:27(13)
福住宣弘
16:17(13)
7:50(10)
宇田津幸男
25:36(8)
9:19(2)
森 雅史
38:41(10)
13:05(14)
戸田 学
49:32(9)
10:51(12)
国米和則
58:38(8)
9:06(5)
58:38
通過時間
区間時間
兵庫県
(兵庫県)
斉藤圭裕
7:47(11)
7:47(11)
田中清治
15:03(8)
7:16(8)
岩崎徹博
25:32(7)
10:29(5)
山田和彦
38:35(9)
13:03(12)
岸本文之
47:57(8)
9:22(3)
坪川稔雄
59:00(9)
11:03(12)
59:00
通過時間
区間時間
10 北海道
(北海道)
高橋敏夫
7:15(7)
7:15(7)
元島敬二
15:45(12)
8:30(12)
森 修一
27:50(11)
12:05(12)
林  弘
40:28(11)
12:38(11)
尾崎 孝
50:12(11)
9:44(6)
藤岡誠二
1:00:30(10)
10:18(10)
1:00:30
通過時間
区間時間
11 京都B
(京都市)
芝崎泰造
7:23(9)
7:23(9)
中西千能
15:12(9)
7:49(9)
石田 猛
26:09(10)
10:57(7)
江村裕之
38:24(8)
12:15(8)
滝沢 透
50:09(10)
11:45(13)
伊東克汎
1:01:45(11)
11:36(13)
1:01:45
通過時間
区間時間
12 山口県
(山口県)
福場輝昭
7:14(6)
7:14(6)
室茂祥二
15:17(10)
8:03(11)
竹重和昭
29:42(14)
14:25(18)
山本博美
43:23(15)
13:41(15)
山本勝志
53:41(13)
10:18(9)
宮川文男
1:03:09(12)
9:28(7)
1:03:09
通過時間
区間時間
13 滋賀かたつむりA
(滋賀県)
坂田忠蔵
7:00(4)
7:00(4)
太田千恵子
15:43(11)
8:43(15)
八戸 悟
28:12(12)
12:29(13)
畑 盛明
40:45(12)
12:33(9)
四塚康則
51:21(12)
10:36(11)
阪本登輝男
1:03:50(13)
12:29(15)
1:03:50
通過時間
区間時間
14 京都太陽の家
(京都市)
浜岡正昭
9:10(15)
9:10(15)
松谷孝志
18:03(16)
8:53(16)
星野重信
29:24(13)
11:21(8)
御前照夫
41:57(13)
12:33(9)
井上利治
54:06(14)
12:09(14)
西山佳典
1:08:19(14)
14:13(18)
1:08:19
通過時間
区間時間
15 神戸市(女子)
(神戸市)
西田朱美
9:19(17)
9:19(17)
畑中 和
18:01(15)
8:42(14)
才野昌江
31:25(16)
13:24(16)
徳永加代子
46:50(16)
15:25(17)
前中智佐美
59:13(16)
12:23(15)
石谷まさ子
1:10:03(15)
10:50(11)
1:10:03
通過時間
区間時間
16 京都府北部
(京都府)
赤松政宏
8:47(14)
8:47(14)
茂籠洋一
17:24(14)
8:37(13)
森田明典
30:05(15)
12:41(14)
植田孝太郎
43:08(14)
13:03(12)
安田義弘
57:52(15)
14:44(18)
大野修一
1:11:54(16)
14:02(17)
1:11:54
通過時間
区間時間
17 ビリッケU
(京都市)
藤村真司
10:00(18)
10:00(18)
岩淵定弘
20:29(17)
10:29(17)
鍛示清司
34:05(18)
13:36(17)
池田康広
48:18(17)
14:13(16)
熊内 弘
1:01:20(17)
13:02(16)
吉田 明
1:13:35(17)
12:15(14)
1:13:35
通過時間
区間時間
18 滋賀かたつむりB
(滋賀県)
寺田久則
9:11(16)
9:11(16)
脇坂岩男
21:02(18)
11:51(18)
永本 弘
33:54(17)
12:52(15)
星田淳一
49:40(18)
15:46(18)
山川俊信
1:02:58(18)
13:18(17)
山本真由美
1:16:40(18)
13:42(16)
1:16:40
通過時間
区間時間