
| sanmitu |
| 書名 | 付記・著者・発行 | 元号 | 年 | 状態 | サイズ | 価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4944 | 図説 日本呪術全書 | 豊島泰国 原書房 | 平成 | 10 | B | A5 | 3000 |
| 4946 | 新撰年表 | 安政板 小虫喰 清宮秀堅 逢谷箕作閲 佐倉順天堂蔵版 | 明治 | 再 | B | B5 | 8000 |
| 4947 | 世界読史年表 | 斉藤斐章 大日本図書 | 大正 | 12 | B | A5 | 2500 |
| 4949 | アトランチス大陸研究 | 函付 N・F・ジロフ 伊藤清久訳 大陸書房 | 昭和 | 52 | B | B6 | 2500 |
| 4950 | 以文会筆記抄 | 函イタミ 少書込 三宅米吉 雄山閣 | 昭和 | 4 | B | B6 | 5000 |
| 4951 | 考古学入門 | 創元選書 B6判 浜田青陵 創元社 | 昭和 | 17 | B | B6 | 1500 |
| 4952 | 三角縁神獣鏡 | 函付 王仲殊著、西嶋定生監修 尾形勇、杉本憲司編訳 学生社 | 平成 | 6 | B | A5 | 4000 |
| 4953 | 摂津加茂 | 函付 末永雅雄編著 関西大学考古学研究室 | 昭和 | 43 | B | B5 | 12000 |
| 4954 | 説話の考古学 | インド仏教に秘められた思想 平岡聡 大蔵出版 | 平成 | 14 | B | A5 | 6500 |
| 4955 | 東亜考古学概観 | 梅原末治 星野書店 | 昭和 | 22 | B | A5 | 3000 |
| 4956 | 東亜考古学論攷 第一 | 梅原末治 星野書店 | 昭和 | 19 | B | A5 | 2000 |
| 4957 | 東西交渉の考古学 | 函付 岡崎敬 平凡社 | 昭和 | 48 | B | B5 | 6500 |
| 4958 | 銅鐸関係資料集成 | 函付 田中巽 東海大学出版会 | 昭和 | 61 | B | A5 | 16000 |
| 4959 | 日本考古学概説 | 創元選書 小林行雄 創元社 | 昭和 | 27 | B | B6 | 2000 |
| 4960 | 日本考古学概説 | 函付 和島誠一 和島誠一著作集刊行会 | 昭和 | 48 | B | A5 | 8000 |
| 4961 | 梵鐘と考古学 | 函付 坪井良平 ビジネス教育出版社 | 平成 | 元 | B | A5 | 15000 |
| 4962 | アフガニスタン文化遺産調査資料集 概説2.3、別冊2.3 | 東京文化財研究所 文化遺産国際協力センター 4冊 | 平成 | 18 | B | A4 | 15000 |
| 4963 | 伊方の石造物調査報告書1 | 佐田岬資料調査報告書第一集 伊方町教育委員会町見郷土館 | 平成 | 16 | B | A4 | 4500 |
| 4964 | 絵本伊賀越孝勇伝 | 河内屋源七郎 全7冊 | 江戸 | 後期 | B | B5 | 55000 |
| 4965 | 関東の石器時代 | 雄山閣考古学選書8 函付 吉田格 雄山閣 | 昭和 | 48 | B | A5 | 1500 |
| 4966 | 古代を考える 1976年6月から2001年11月の内51冊 | 4.6-23.26-38.40-43.45-59 古代を考える会 51冊 | 昭和 | 51 | B | B5 | 40000 |
| 4967 | 古代学叢論 | 角田文衛博士古稀記念 函付 平安博物館研究部編 角田文衛博士古稀記念事業部 | 昭和 | 58 | B | B5 | 8000 |
| 4968 | 古代学評論 創刊号より5号まで | 古代を考える別冊 1988.5、1991.3、1993.3、1995.9、1997.8 古代を考える会 5冊 | 昭和 | 63 | B | B5 | 10000 |
| 4969 | 古代研究3,4,6,7,8,9,10,11,12,18,25-26,28-29 | 1992年から2001年 元興寺仏教民俗資料研究所 12冊 | 昭和 | 49 | B | B5 | 15000 |
| 4970 | 古代日本領土の起源 | 函付 櫻井光堂 新有堂 | 平成 | 8 | B | A5 | 5000 |
| 4971 | 古文化談叢 1976年9月〜1997年5月の内30冊 | 3-10、12、13、15-18、20-26、29、31、32、34-36、38(20号は3冊) 九州古文化研究会 30冊 | 昭和 | 51 | B | B5 | 40000 |
| 4972 | 古文書学概論 | 函付 勝峯月溪 国書刊行会 | 昭和 | 45 | B | A5 | 5000 |
| 4973 | 古文書入門 | 函付 高橋しん一編 河出書房新社 | 昭和 | 37 | B | A5 | 1500 |
| 4974 | 五木村学術調査 自然編、人文編 | 函付 五木村総合学術調査団編 熊本県五木村役場 2冊 | 昭和 | 62 | B | B5 | 15000 |
| 4975 | 考古学研究(62号〜200号の内129冊64-70.72.73号欠)(私たちの考古学復刻2冊1〜20号・考古学研究復刻2冊21号〜40号) | 通巻62号(第16巻第2号・1969年10月)から通巻62号(第50巻第4号) 考古学研究 133冊 | 昭和 | 44 | B | B5 | 50000 |
| 4976 | 考古学雑誌 第61巻第1号〜第71巻第4号 | 昭和50年7月1日〜昭和61年3月31日発行(年刊4冊) 日本考古学会 44冊 | 昭和 | 61 | B | B5 | 20000 |
| 4977 | 新選和漢洋年契 | 河村貞山 文求堂書店 | 明治 | 38 | B | B5 | 4000 |
| 4978 | 図説 蘇るバーミヤーン | アフガニスタンに刻まれた不滅の文化遺産 函付 樋口隆康 同朋舎 | 平成 | 15 | B | A4 | 10000 |
| 4979 | 大日本古文書 家わけ第十八 | 東大寺文書之四(東南院文書之四) 函付 東京大学史料編纂所 東京大学 | 昭和 | 41 | B | A4 | 9000 |
| 4980 | 中村直勝博士蒐集古文書、中村直勝著書及論文目録 | 函付 中村直勝博士古稀記念会編 2冊 | 昭和 | 35 | B | A5 | 12000 |
| 4981 | 朝鮮櫛目文土器の研究 | 京都大学文学部考古学叢書第3冊 函付 有光教一 考古学談話会 | 昭和 | 37 | B | B5 | 15000 |
| 4982 | 調査研究報告 第二号 特集善通寺総合調査報告 | 香川県歴史博物館 | 平成 | 18 | B | A4 | 12000 |
| 4983 | 東寺百合文書1、2 | 函付 京都府立総合資料館編 思文閣出版 2冊 | 平成 | 16 | B | A5 | 12000 |
| 4984 | 徳川初期の海外貿易家 | 函付 川島元次郎 朝日新聞合資会社 | 大正 | 5 | B | A5 | 9800 |
| 4985 | 那須開墾社 農業日誌 | 函付 西那須野古文書研究会編 西那須野古文書研究会 | 平成 | 元 | B | B5 | 5000 |
| 4986 | 日本の古文書 | 函汚れ 相田二郎 岩波書店 全2冊 | 昭和 | 37 | B | A5 | 9000 |
| 4987 | 琵琶湖底先史土器序説 | 特に尾上地先湖底発見の縄文式土器について 小江慶雄 学而堂書店 | 昭和 | 25 | B | A5 | 3000 |
| 4988 | 百人の書蹟 | 古文書入門 永島福太郎 淡交新社 | 昭和 | 40 | B | A5 | 3000 |
| 4989 | 平城京長屋王邸跡 本文・図版編 | 左京二条二坊・三条二坊発掘調査報告 函付 奈良国立文化財研究所編 吉川弘文館 全2冊 | 平成 | 8 | B | B4 | 50000 |
| 4990 | 米騒動の研究 第三巻 | 函付 井上清、渡部徹編 有斐閣 | 昭和 | 44 | B | A5 | 5000 |
| 4991 | 米騒動の研究 第二巻 | 函付 井上清、渡部徹編 有斐閣 | 昭和 | 43 | B | A5 | 4000 |
| 4992 | 木簡研究 創刊号 | 少汚れ 木簡学会編 | 昭和 | 54 | B | B5 | 8000 |
| 4993 | 木簡研究 第六号 1984年 | 木簡学会編 | 昭和 | 59 | B | B5 | 5000 |
| 4994 | 野洲町立歴史民俗資料館(銅鐸博物館)研究紀要 創刊〜3号 | 野洲町立歴史民俗資料館 3冊 | 平成 | 3 | B | A5 | 3000 |
| 4995 | 立命館大学考古学論集1 | 立命館大学考古学論集刊行会 | 平成 | 9 | B | A4 | 6000 |
| 4996 | 歴史時代の地形環境 | 少書き込み 函付 日下雅義 古今書院 | 昭和 | 57 | B | A5 | 6000 |
| 4997 | 和鏡 | 日本の美と教養 少汚 佐藤虎雄 一條書房 | 昭和 | 19 | B | B6 | 2500 |
| 4998 | 日本戦時貿易論 | 函ヤブレ 平尾彌五郎 千倉書房 | 昭和 | 14 | B | A5 | 2500 |
| 4999 | 百済の考古学 | 雄山閣考古学選書5 函付 大川清編 雄山閣 | 昭和 | 47 | B | A5 | 1500 |
| 5000 | 萬二千峰金剛山大観 | スタンプ跡あり 函付 徳田写真館 徳田富次郎 | 昭和 | 12 | B | A6 | 4000 |
| 5001 | 神・墓・学者 | C・W・ツェーラム村田数之亮訳 養徳社 全2冊 | 昭和 | 31 | B | B6 | 2500 |
| 5002 | 王家の谷 | 少汚 O・ノイバート著 酒井伝六訳 法政大学出版局 | 昭和 | 35 | B | A5 | 2000 |
| 5003 | 遺跡出土の朝鮮王朝陶磁 | 名碗と考古学 函付 茶道資料館編 関西近世考古学研究会 | 平成 | 2 | B | B5 | 4000 |
| 5004 | 富士山の謎 | 遠藤秀男 大陸書房 | 昭和 | 49 | B | B6 | 2000 |
| 5005 | 国體及国史のはなし | 函付 赤堀又次郎 冨山房 | 昭和 | 11 | B | B6 | 2500 |
| 5006 | 歴史以前 | 酒巻芳男 岡書院 | 大正 | 14 | B | B6 | 5000 |
| 5007 | 二千六百年史 | 校訂増補版 函付 廣瀬藤吉 玉文社 全2冊 | 昭和 | 3 | B | B6 | 5000 |
| 5008 | 近世世相史概観 | 斉藤隆三 創元社 | 昭和 | 16 | B | B6 | 2000 |
| 5009 | るそん助左ヱ門 | 八切止夫 日本シェル出版 | 昭和 | 52 | B | B6 | 2500 |
| 5010 | 維新史 | 維新史料編纂事務局 明治書院 全6冊 | 昭和 | 16 | B | B6 | 20000 |
| 5011 | 懐舊夜談 | 東野善一郎編 高谷氏蔵書 全3冊 | 明治 | 39 | B | A5 | 9000 |
| 5012 | 岩波講座 日本歴史 | 岩波書店 全26冊 | 昭和 | 50 | B | A5 | 8000 |
| 5013 | 甲越川中島戦史 | 函付 北村健信 報国学会 | 昭和 | 7 | B | A5 | 15000 |
| 5014 | 国史の研究総説 増補版 | 黒板勝美 岩波書店 | 昭和 | 17 | B | A5 | 2500 |
| 5015 | 国史大辞典 | 函少汚れ 国史大辞典編集委員会 吉川弘文館 全17冊 | 昭和 | 54 | B | B5 | 90000 |
| 5016 | 国史大辞典1〜6巻のみ | 国史大辞典編集委員会編 吉川弘文館 6冊 | 昭和 | 55 | B | B5 | 40000 |
| 5017 | 今川氏と観泉寺 | 函付 観泉寺史編纂刊行委員会 吉川弘文館 | 昭和 | 49 | B | A5 | 9000 |
| 5018 | 小葉田淳教授退官記念国史論集 | 函付 小葉田教授退官記念事業会 小葉田教授退官記念事業会 | 昭和 | 45 | B | A5 | 5000 |
| 5019 | 昭和の記録 | NHKカセット 2冊 | 昭和 | B | B5 | 2000 | |
| 5020 | 肖像選集 | 函付 日本歴史学会編 吉川弘文館 | 昭和 | 37 | B | B6 | 5000 |
| 5021 | 丈夫道史論 | 装本直 函付 亘理章三郎 金港堂書籍株式會社 | 昭和 | 17 | B | A5 | 7000 |
| 5022 | 情の江戸時代 | 笹川臨風序 小笠原省三 松本商會 | 大正 | 8 | C | B6 | 2500 |
| 5023 | 人情観的 日本史 | 伊藤銀二 文禄堂書店 | 明治 | 37 | B | A5 | 3000 |
| 5024 | 正徹論 | 兒山敬一 三省堂 | 昭和 | 17 | B | B6 | 2500 |
| 5025 | 大坂町人相続の研究 | 函付 中埜喜雄 嵯峨野書房 | 昭和 | 51 | B | A5 | 6000 |
| 5026 | 天平より藤原へ | 木村小舟 大雅堂 | 昭和 | 18 | C | B6 | 3000 |
| 5027 | 天保改革鬼譚 | 函付 石井研堂 春陽堂 | 大正 | 15 | B | B6 | 6000 |
| 5028 | 読史備要 | 付録・函付 少汚れ 東京大学史料編纂所 内外書籍 | 昭和 | 17 | B | B6 | 6000 |
| 5029 | 日本上代史の研究 | 汚有 津田左右吉 岩波書店 | 昭和 | 22 | C | A5 | 2500 |
| 5030 | 日本唐土 二千年袖鑒 拾遺繪入 | 天地人折帖 虫喰 松川半山画図 伊豫屋善兵衛 全3冊 | 嘉永 | 5 | B | B5 | 18000 |
| 5031 | 日本編年大事記 | 折帖 銅板挿絵 17.5×7.5cm 池田保之助 笹田彌兵衛 | 明治 | 26 | B | 付記 | 3000 |
| 5032 | 日本勃興秘史(明治・大正・昭和) | ケース無し 三角寛 一元社 | 昭和 | 10 | B | B6 | 5000 |
| 5033 | 日本歴史重要問題の研究 | 少書込 函付 佐々木三治郎 啓文社出版 | 昭和 | 7 | B | A5 | 3500 |
| 5034 | 白河楽翁公と徳川時代 | 日本文化名著選第一輯 三上参次 創元社 | 昭和 | 16 | B | B6 | 2500 |
| 5035 | 野史辞典 八切日本史字典 | 廉価版 函付 八切止夫 日本シェル出版 | 昭和 | 55 | B | B6 | 4000 |
| 5036 | 歴史の群像 | 集英社 全12冊 | 昭和 | B | B6 | 2000 | |
| 5037 | 國史肖像大成 | 函付 入田整三・田邊勝哉・小川多一郎 富文館書店 | 昭和 | 16 | B | B5 | 10000 |
| 5038 | 寶暦治水と薩摩藩士 | 函付 伊藤信 鶴書房 | 昭和 | 18 | B | A5 | 6000 |
| 5039 | 萬物流轉 | 平泉澄 至文堂 | 昭和 | 12 | B | A5 | 2000 |
| 5040 | 新風土記 故郷の史蹟 | 表紙とれかけ 平野小潜編 三陽書院 | 昭和 | 8 | C | B6 | 3500 |
| 5041 | 横田健一先生還暦記念 日本史論叢 | 限定600部 函付 同記念会 関西大学文学部 同記念会 関西大学文学部 | 昭和 | 51 | B | A5 | 18000 |
| 5042 | 日本文化史研究 | 函付 今中寛司 三和書房 | 昭和 | 42 | B | A5 | 2500 |
| 5043 | 新修有職故實 | 教科書版 江馬務 星野書店 | 昭和 | 17 | B | A5 | 4000 |
| 5044 | 有職故実 | 日本の美と教養5 函付 江馬務 河原書店 | 昭和 | 52 | B | B6 | 2000 |
| 5045 | 有職故実図鑑 | 函付 河鰭実英編 東京堂出版 | 昭和 | 50 | B | A5 | 3000 |
| 5046 | 有職故実図譜 | 少汚 河鰭實英 人文書院 | 昭和 | 17 | B | B6 | 4000 |
| 5047 | 御即位記念百華帖 | 非売品 25×15 住進編纂 松風社 | 大正 | 4 | B | 3000 | |
| 5048 | 御即位大嘗祭絵巻解説 | 表紙イタミ 御大礼記念会 御大礼記念会関西支部 | 大正 | 4 | B | B5 | 3500 |
| 5049 | クラと古代王権 | 直木孝次郎・小笠原好彦編 ミネルヴァ書房 | 平成 | 3 | B | A5 | 3000 |
| 5050 | ケンプェル江戸参府紀行 上巻 | 異国叢書 函付 呉秀三訳注 駿南社 | 昭和 | 3 | B | A5 | 6500 |
| 5051 | 貝塚茂樹著作集 | 函付 中央公論社 全10冊 | 昭和 | 52 | B | A5 | 15000 |
| 5052 | 鑑賞日本の古典 | 函付 尚学図書 全18冊 | 昭和 | 56 | B | B6 | 60000 |
| 5053 | 近江と高天原 | 函欠 橋本犀之助 近江人協会 | 昭和 | 5 | B | B6 | 3500 |
| 5054 | 近江高天原の研究 | 函欠 イタミ 橋本犀之助 丸善 | 昭和 | 11 | C | B6 | 2500 |
| 5055 | 古代国家と奴隷制 | 歴史科学大系 第2・3巻 函ヤケ汚れ 吉田晶編 校倉書房 2冊 | 昭和 | 48 | B | A5 | 4000 |
| 5056 | 高野の復讐 | 明治秘史 函付 筏水處(筏安太郎) 日本魂社 | 大正 | 13 | B | A5 | 6000 |
| 5057 | 山陰古代文化の研究 | 函付 近藤正 近藤正遺稿集刊行会 | 昭和 | 53 | B | A5 | 5000 |
| 5058 | 新版古代の日本 | 坪井清足・平野邦雄監 角川書店 全10冊 | 平成 | 5 | B | A5 | 33000 |
| 5059 | 人物 日本の女性史 | 集英社 全12冊 | 昭和 | B | B6 | 1000 |
[総記]
[哲学・思想]
[易占]
[神道]
[仏教]
[宗教]
[歴史]
[京都]
[地誌]
[伝記]
[民俗]
[社会科学]
[自然科学・東洋医学]
[美術関係]
[書道]
[工芸]
[国語国文]
[和歌・短歌]
[俳句・川柳]
[近代文学]
[詩・随筆]
[一般文芸]
[外国文学・外国語]
[図絵・地図]
[音楽]
[古典芸能]
[映画・演劇]
[スポーツ]
[鉄道]
[旅行・山岳]
[囲碁・料理]
[料理・服装]
[茶道]
[その他趣味]