sanmitu


民俗(1)


[1] [2] [3]

ご注文


書名付記・著者・発行元号状態サイズ価格
5848 康煕帝伝 ブーヴエ・後藤末雄訳 生活社 昭和 16 B B6 3000
5849 秘密の国史 函付 蔵書印 小笠原省三 国史講習会 大正 12 B B6 2500
5850 宮殿調度図解 増補版 附車輿図解 全2冊 和綴 外箱イタミ 関根正直 六合館 全2冊 昭和 4 B B6 3500
5851 禁秘抄講義 訂正 和綴 函付 関根正直 六合館 全3冊 大正 14 B B6 9000
5852 分類祭祀習俗語彙 函付 柳田国男 角川書店 昭和 38 B B6 3500
5853 御殿女中 附属資料附図(2枚)付 函付 三田村鳶魚 青蛙房 昭和 39 B A5 4500
5854 アイヌの四季 北海道百年記念出版 更科源蔵 淡交社 昭和 43 B A5 4000
5855 改正増補諸家知譜拙記 巻1虫喰題箋改 速水房常校正 竹原好兵衛 全5冊 文政 3 B B5 15000
5856 系図研究の基礎的知識 函付 近藤安太郎 近藤出版社 全4冊 平成 2 B A5 14000
5857 新編 姓氏家系辞書 函付 太田亮 秋田書店 昭和 58 B A5 8500
5858 姓氏家系辞書 函付 太田亮 磯部甲陽堂 昭和 2 B B6 15000
5859 姓氏家系大辞典 函付 太田亮 角川書店 全3冊 昭和   B B5 35000
5860 尊卑分脈 和綴 吉川弘文館 全12冊 明治 37 B B5 16000
5861 伊呂波引新選定紋鏡 銅版 近藤清二郎 風祥堂 明治 25 B B6 8000
5862 雲上明鑑大全 和綴 少シミ 川那辺観風編 田中平安堂 昭和 16 B B6 8500
5863 家紋でたどるあなたの家系 正続 少書き込み 千鹿野茂編 続群書類従完成会 2冊 平成 10 B A5 8000
5864 勲章の歴史 風俗文化史選書8 函汚れ 那珂馨 雄山閣 昭和 48 B A5 3500
5865 古今紋本集 上下合本 横本 寛政 9 B A5 35000
5866 古代模様 廣益紋帖大全 古代雛形 甲斐山久三郎 中村淺吉 全3冊 大正 7 B B6 8000
5867 新訂 寛政重修諸家譜 函付 千鹿野茂編 続群書類従完成会 全26冊 昭和 40 B A5 65000
5868 日本の家紋 荻野三七彦監修 函付 進士慶幹、加藤秀幸 新人物往来社 昭和 46 B A5 4500
5869 武家の家紋と旗印 高橋賢一 秋田書店 昭和 48 B B6 3500
5870 紋章の研究 カバー無・少汚 沼田頼輔 創元社 昭和 16 B B6 1500
5871 紋典 和綴B5判 函付 市田昌三 芸艸堂 平成 2 A B5 5000
5872 風来坊 永木徳三 相互福祉会出版部 昭和 27 B A6 3000
5873 改正絵入南都名所記 虫喰 絵図屋庄八板 天保 12 B A5 15000
5874 八丈島 民俗と社会 少汚れ 大間知篤三 創元社 昭和 35 B B6 4000
5875 備中国名勝図会 少シミ汚有 小寺清之輯録 浪華文海堂発行 松村九兵衛ほか 全2冊 文化 12 B B5 65000
5876 北九州に住みて 福岡県経済地理・支那から台湾へ・福岡県商工行政 高田賢治郎 昭和 5 B B6 2000
5877 日本古代法釈義 増訂版 有賀長雄 博文館 明治 41 B A5 3000
5878 大奥秘史 趣味史談 函付・汚有 武田完二 日東書院 昭和 7 C B6 3500
5879 日本女性発達史 函付 大井田源太郎 日本文化研究所 昭和 8 B A5 6000
5880 「性」の表象 サンダー・L・ギルマン、大瀧啓裕訳 青土社 平成 9 B A5 3000
5881 あまとりあ 1951年12月号 伊藤晴雨絵 女賊捕物帖付 久保藤吉編 あまとりあ社 昭和 26 B A5 1500
5882 女性と犯罪 近代犯罪科学全集 第5編 汚れ有り 野添敦義 武侠社 昭和 5 B B6 3000
5883 性愛嫉妬考 軟派十二考第5巻 綿谷摩耶火 発藻堂書院 昭和 4 B A5 4500
5884 カラー図説 日本大歳時記 函付 講談社 全5冊 昭和 57 B B5 13000
5885 よそおいの民俗誌 化粧・着物・死装束 国立歴史民俗博物館編 慶友社 平成 12 A A5 2500
5886 宮水物語 灘五郷の歴史 シミ汚れ 読売新聞阪神支局編 中外書房 昭和 41 B A5 2500
5887 京なまり 歳時記風の小論集 附録 新京都年中行事表 三浦薫雄 近江書房 昭和 24 B B6 3000
5888 近世日本蜑人伝統の研究 函付 田辺悟 慶友社 平成 10 A A5 3500
5889 古代村落の研究 黒島 くろしま 函欠 早川孝太郎 文一路社 昭和 16 B B6 5000
5890 時代風俗画集 江馬努監修・解説 芸艸堂 昭和 3 B B4 12000
5891 若者と娘をめぐる民俗 函欠 少汚れ 瀬川清子 未来社 昭和 50 B A5 3000
5892 随筆風俗帖 函割れ、袋紙ヤブレ 木村荘八 双雅房 昭和 17 B B6 3500
5893 世界風俗往来 彩色刷 薇陽陳人撰 井上氏蔵版 須原屋茂兵衛ほか 明治 5 B A5 9500
5894 大衆文化事典 函付 弘文堂 平成 3 B B5 12000
5895 知里真志保著作集3 生活誌・民俗学編 函付 知里真志保 平凡社 昭和 54 B A5 5000
5896 東亜文化史叢考 函付 石田幹之助 東洋文庫 昭和 48 B A5 10000
5897 東北の民俗 勝平得之木版画 仙台鉄道局編纂 昭和 12 B A5 5000
5898 徳島県神踊り歌集成 -かぶいたりや阿波- 桧瑛司、皆川学編 徳島県民俗芸能文化保存会 平成 16 B A5 8000
5899 日本社会民俗辞典 函付 日本民族学協会 誠文堂新光社 全4冊 昭和 27 B B5 38000
5900 北方の民具 1,2 河野本道編 北海道出版企画センター 2冊 昭和 54 B B6 3000
5901 民俗大慨 函付 清水平作 啓文社 昭和 47 B A5 3000
5902 水のゆく末 子犬つれづれ・春情姑談水揚帳 貴重文献保存会 岡田甫編 美和書院 昭和 28 B A5 5000
5903 風俗研究 限定復刻500組 全244冊 江馬務(代) 清文堂 全10冊 昭和 46 B A5 45000
5904 郷土生活の研究法 四六判 柳田国男 刀江書院 昭和 17 B B6 2000
5905 日本年中行事講話 新撰 シミ汚有、函付 笹川臨風閲、高橋梵仙 大東出版社 昭和 9 B B6 2500
5906 日本民俗学辞典 遺補共 函付 中山太郎編 梧桐書院 全2冊 昭和 16 B B6 8000
5907 カブルーナ 北極のエスキモー部落で暮せる一白人の手記 ゴントラン・ド・ポンサン著 竹井武夫訳 科学主義工業社 昭和 16 B B6 3000
5908 ヴィジュアル百科江戸事情 雄山閣 全6冊 平成 6 B B5 9500
5909 よみがえる明治の東京 東京十五区写真集 玉井哲男編、石黒敬章企画 角川書店 平成 4 B A4 7500
5910 安斎雑考 故実叢書  和綴 今泉定介編 吉川弘文館 2冊 明治 33 B A5 2000
5911 伊勢と熊野の海 海と列島文化8 函付 森裕一 小学館 平成 5 B A5 5000
5912 奄美大島民族誌 函付 書込み 茂野幽考 岡書院 昭和 2 B B6 8500
5913 沖縄文化論叢2 民俗編1 函付 大藤時彦・小川徹 平凡社 昭和 46 B A5 3000
5914 沖縄文化論叢4 文学・芸能編 函付 外間守善 平凡社 昭和 46 B A5 3000
5915 歌舞伎の風俗 日本風俗史講座 装改 伊原青々園 雄山閣 昭和 3 B A5 2000
5916 我が祖先の生活 国史読本 函付 大石治吉 松雲堂 昭和 3 B B6 2000
5917 絵巻物図説 日本風俗史講座 装改 雄山閣編 雄山閣 全2冊 昭和 3 B A5 7000
5918 鎌倉時代の風俗 日本風俗史講座 装改 櫻井秀 雄山閣 昭和 3 B A5 3500
5919 岐牟太末学大全 函付 頑球隠士編撰 太平書屋刊 昭和 60 B A5 8000
5920 宮武外骨 滑稽新聞 蔵書印 宮武外骨、赤瀬川原平、吉野孝雄編 筑摩書房 全7冊 昭和 60 B B5 22000
5921 宮武外骨 滑稽新聞 1〜6 別巻欠 宮武外骨、赤瀬川原平、吉野孝雄編 筑摩書房 6冊 昭和 60 B B5 18000
5922 宮武外骨著作集 蔵書印 月報見返貼付 函付 河出書房新社 全8冊 昭和 61 B A5 95000
5923 近世伝統文化論 函付 林屋辰三郎 創元社 昭和 49 B A5 2000
5924 熊野学術調査特集號 国学院雑誌昭和38年2.3月 高崎正秀編 国学院大学 昭和 38 B A5 2500
5925 軍用記 第1〜7揃 彩色木版刷 第七巻出版宣伝にシミ汚れ 伊勢貞丈、千賀淵蔵蔵板 東都書林金花堂 全7冊 天保 14 B B5 100000
5926 原史時代の風俗 日本風俗史講座 装改 高橋健自・宮本勢助 雄山閣 昭和 4 B A5 2000
5927 孤島苦の琉球史 函付 書込み 伊波普猷 春陽堂 大正 15 B B6 8500
5928 故実叢書 軍用記・附図 少シミあり 彩色木版刷 今泉定介 吉川半七 2冊 明治 33 B A5 8000
5929 故実叢書 建武年中行事略解 和綴 谷村光義 明治   B A5 2000
5930 故実叢書 御代始抄・有職袖中抄 和綴 今泉定介編 明治 33 B A5 2500
5931 故実叢書 本朝軍器考・附図 少シミあり 今泉定介 吉川半七 2冊 明治 32 B A5 8000
5932 故実叢書安斎雑考、安斎随筆自1〜至32 伊勢貞丈著、今泉定介編 吉川半七刊 12冊 明治 33 B A5 18000
5933 故実叢書近代女房装束抄/女官装束着用次第/装束着用図/礼服着用図 木版彩色 芸艸堂 5冊 明治   B A5 45000

[総記] [哲学・思想] [易占] [神道] [仏教] [宗教] [歴史] [京都] [地誌] [伝記] [民俗] [社会科学]
[自然科学・東洋医学] [美術関係] [書道] [工芸] [国語国文] [和歌・短歌] [俳句・川柳] [近代文学]
[詩・随筆] [一般文芸] [外国文学・外国語] [図絵・地図] [音楽] [古典芸能] [映画・演劇]
[スポーツ] [鉄道] [旅行・山岳] [囲碁・料理] [料理・服装] [茶道] [その他趣味]

[三密堂書店出版物]

ご注文

[トップページ]



三密堂書店へメールする