sanmitu


鉄道

ご注文


書名付記・著者・発行元号状態サイズ価格
9717 103系・301系通勤型直流電車 国鉄新性能電車2 福原俊一 エアロエージェンシー 昭和 44 B A4 6500
9718 ’67国鉄新車ガイドブック 浅原信彦、村松功 誠文堂新光社 昭和 42 B B6 4000
9719 記念切符にみる 信州の鉄道 四方荘一 銀河書房 昭和 60 B B5 3000
9720 京阪電鉄新発足20年 函付 京阪電気鉄道株式会社 昭和 44 B B4 4000
9721 京都車掌区 記念写真帖 京都車掌区発行 昭和 13 B B5 3000
9722 国鉄史 国鉄を支えた人々の歴史 函付 加戸宏平編 地方人事調査会 昭和 62 B A4 4000
9723 国鉄蒸気機関車形式図集 64頁 日本国有鉄道監修 鉄道図書刊行会 昭和 34 B A5 4000
9724 私鉄の車両 保育社 全24冊 昭和 60 B B6 15000
9725 大阪市営電気軌道沿革誌 綴じゆるみイタミ 大阪市電気局 大正 12 B A5 38000
9726 朝鮮鉄道史 第一巻 創始時代 函イタミ 朝鮮鉄道史編纂委員会編 朝鮮総督府鉄道局 昭和 12 B A5 38000
9727 鉄道ファン 創刊200号 1977-12 KOYUSHA 昭和 52 B B5 3000
9728 鉄道ファン1-430号まで 430冊 昭和   B B5 150000
9729 東京市電気局三十年史 電車、市バス運転系統図付 裏表紙イタミ(剥れ) 東京市電気局編 東京市電気局 昭和 15 B A5 25000
9730 内燃車両形式図集 42頁 日本国有鉄道監修 鉄道図書刊行会 昭和 33 B A5 3000
9731 日本国鉄電車特集集成 第一分冊から第四分冊 鉄道ピクトリアル編集部 鉄道図書刊行会 全4冊 昭和 55 B A4 20000
9732 日本国有鉄道停車場一覧 昭和60年6月1日現在 函付 日本国有鉄道旅客局編 日本交通公社 昭和 60 B B5 3000
9733 日本蒸気機関車特集集成 上・下 鉄道ピクトリアル編集部 鉄道図書刊行会 全2冊 昭和 53 B A4 15000
9734 さくらカラー蒸気機関車の旅 1旅情と蒸気機関車2峠に挑む蒸気機関車3走れ!蒸気機関車 ソノシート付 さくらカラー・朝日ソノラマ 全3冊 昭和   B A5 2000
9735 蒸気機関車 印有り函付き 中村由信 あかね書房 昭和 46 B B5 3500
9736 世界・汽車の旅 奥村芳太郎編 毎日新聞社 昭和 45 B A4 2000
9737 ダットサン取扱法と免許のとり方 函付 菊池洋四郎 自動車青年社 昭和 27 B B6 8000
9738 チンチン電車80年 函付 東京出版企画社編 立風書房 昭和 50 B A4 6000
9739 汽車之友 鉄道小説 シミ汚れ 背汚れ 江見忠功 博文館 明治 31 B B6 5000
9740 日本のチンチン電車 函付 読売新聞社編 読売新聞社 昭和 47 B A4 3500
9741 鉄道財話 函付 平山孝 鉄道書院 昭和 8 B B6 3000
9742 南海鉄道案内 復刻版 函付 宇田川文海著述 新和出版 昭和 53 B B6 4000
9743 京阪電気鉄道 車両発達史シリーズ1 乱丁 藤井信夫編 関西鉄道研究会 平成 3 B B5 4000
9744 蒸機とともに一世紀 日本国有鉄道鷹取工場編 高輪印刷株式会社 昭和 45 B A4 4000
9745 世界に於ける最近の高速鉄道 丁ハズレ背痛み函付 大阪市電気局 大同書院 昭和 10 C A5 4000
9746 大阪市内外高速鉄道調査会報告書付図 5図 帝国鉄道協会、土木学会 大正 13 B B5 15000
9747 鉄道 創刊、2.3号 坂本一平 日本鉄道協会 3冊 昭和 28 B B5 15000
9748 鉄道百科事典 函イタミ 北田勲 交友社 昭和 27 C A5 9500
9749 鉄道用語辞典 函汚れ 大阪鉄道局編 博文館 昭和 11 B B5 10000
9750 展望車 会報誌 第5号から28号の内不揃 汚れ 綴ハズレ 孔版 洛陽高校鉄道研究部 26冊 昭和 26 B B5 5000
9751 都市交通問題研究 函付 東京市電気局編 電気協会 昭和 3 B A5 10000
9752 東讃電鉄沿道名所案内 東讃電気軌道株式会社 明治 45 B B6 3000
9753 日本鉄道史 函欠 背汚れ 鉄道省 全3冊 昭和 10 B A5 45000
9754 鐡道沿革史 函付 富岡信仰 東京通文閣 昭和 10 B A5 2000
9755 100年の国鉄車両 日本国有鉄道編 交友社 全3冊 昭和 50 B A4 9000
9756 T.M.Sスタイルブック1958〜1962 1958年表紙少破れ 機芸出版社 5冊 昭和 33 B A4 20000
9757 ドキュメント列車追跡 鉄道ジャーナル別冊 No.9 鉄道ジャーナル社 昭和 57 B A4 1500
9758 ヤミ市模型の調査と展示 常設展示制作に伴う調査報告 2 (大型模型2) 江戸東京博物館 平成 8 B A4 4000
9759 鋼製客車形式図集1,2 鉄道史資料保存会 2冊 昭和 61 B B4 20000
9760 国鉄・私鉄客車列車1984 鉄道ジャーナル別冊 No.12 鉄道ジャーナル社 昭和 59 B A4 1500
9761 国鉄特急列車1979 鉄道ジャーナル別冊 No.2 鉄道ジャーナル社 昭和 54 B A4 1500
9762 国鉄特急列車1983 鉄道ジャーナル別冊 No.10 鉄道ジャーナル社 昭和 58 B A4 1500
9763 私鉄大カタログ 西日本編 別冊時刻表 日本交通公社出版事業局 昭和 55 B A4 2000
9765 蒸気機関車 保津峡、京都府南部、北部編、滋賀県、三重県、和歌山線、大阪兵庫編 第一から七集 小菅一己小写真集 7冊 昭和   B B4 10000
9766 二軸ボギー客車(鋼製丸屋根型)明細図 付:鋼製丸屋根型客車形式図 鉄道史資料保存会 昭和 56 B B4 9000
9767 日本の車輌 スタイルブック 表紙痛み汚れ 山崎喜陽編集 機芸出版社 昭和 42 B A4 5000
9768 日本蒸気機関車形式図集成2 函付 臼井茂信編 誠文堂新光社 昭和 44 B B5 3500
9769 年鑑 '84日本の鉄道 鉄道ジャーナル別冊 鉄道ジャーナル社 昭和 59 B A4 1500
9770 不滅の蒸気機関車 松文館 昭和 58 B A4 3500
9771 不滅の蒸気機関車 SLシリーズ 1,驀走!D51 2,疾走!C62 3,力走!C57 松文館 全3冊 昭和 57 B A4 9000
9772 連合軍専用客車形式図 1951 限定180部170番 函付 奥野利夫 鉄道史資料保存会非売品 昭和 49 B B4 35000
9773 おもいでの南満州鉄道 函付 市原善積・小熊米雄・永田龍三郎編 誠文堂新光社 昭和 45 B B5 12000
9774 印度鉄道調査 印度鉄道図付 南方交通調査資料第二十号 孔版 極秘印有 満鉄東亜経済調査局 昭和 17 B A5 48000
9776 近代日本輸送史 論考・年表・統計 函付 運輸経済研究センター近代日本輸送史研究会編 成山堂書店 昭和 54 B B5 7000
9777 国鉄全駅大事典 函付 藤田稔 藤田書店 昭和 55 B A5 7000
9778 支那の鉄道 函少イタミ 石川順 鉄道生活社 昭和 3 B B6 12000
9779 時刻表復刻版<戦前・戦中・戦後編> 2セット 函付 日本交通公社 2冊 昭和 52 B B6,A4変 15000
9780 小田急物語 生田良雄 多摩川新聞社 平成 12 A A5 2000
9781 昭和鉄道史 別冊1億人の昭和史 奥村芳太郎編 毎日新聞社 昭和 53 B A4 2000
9782 神戸市内高架線史 函付 阪神急行電鉄株式会社 阪神急行電鉄株式会社 昭和 11 B A4 40000
9783 鉄道辞典 日英米独仏露華対訳 運輸調査局編 稲垣書店 昭和 27 B A5 7000
9784 東海道本線時刻表掲載全118駅 国鉄未使用きっぷコレクション 函付 伊藤東作・西村慶明 日本リーダーズダイジェスト社 昭和 56 B A4 18000
9785 東京都交通局80年史 函付 東京都交通局 平成 4 B B5 15000
9786 日本国有鉄道百年史 通史 函少痛み 日本国有鉄道 昭和 49 B B5 3000
9787 満州鉄道建設秘話 函付 南満州鉄道株式会社鉄道総局建設局 原廣編 南満州鉄道株式会 昭和 14 B A5 45000
9788 満鉄の概要 奥付少破れ 南満洲鉄道株式会社 南満洲鉄道株式会社 昭和 7 B B6 3500
9789 路面電車 慕情への招待 小野昌雄編 毎日新聞社 昭和 53 B A4 3000
9790 東京・市電と町並み 林順信 小学館 昭和 58 B A4 10000
9791 広島の路面電車六五年 函付 毎日写真ニュースサービス社編 広島電車株式会社 昭和 52 B A4 4000
9792 ポケット全国時刻表 1989-7 JR全線 日本交通公社 平成 1 B A6 1000
9793 改正汽車時間表昭和5年10月 口絵鉄道交通府瞰図絵 イタミ 大阪朝日新聞社 昭和 5 C B6 4000
9794 弘済会の小型時刻表 交通公社の全国小型 B6判 弘済出版社 昭和 57 B B6 1000
9795 時刻表 1969-10 交通公社の全国小型 B6判 日本交通公社 昭和 44 B B6 2500
9797 時刻表 1971-11 交通公社の全国小型 B6判 少汚れ 日本交通公社 昭和 46 B B6 2000
9799 時刻表 1972-12 携帯全国時刻表 新書判 弘済出版社 昭和 47 B B6 1000
9800 時刻表 1976-3 春の臨時列車ご案内 交通公社の全国小型 B6判 少汚有 日本交通公社 昭和 51 B B6 1000
9801 時刻表 1976-4 交通公社の全国小型 汚有 日本交通公社 昭和 51 B B6 2000
9802 時刻表 1978-1 冬の臨時列車ご案内 ポケット全国時刻表 A6判 日本交通公社 昭和 53 B A6 1000
9803 時刻表 1979-4 春の臨時列車ご案内 交通公社の全国小型 B6判 少汚有 日本交通公社 昭和 54 B B6 1000
9804 時刻表 1983-12 冬の臨時列車オール掲載 交通公社の全国小型 B6判 日本交通公社 昭和 58 B B6 1000
9805 時刻表1967-8 新書判 付箋セロテープ・少書込 日本交通公社 昭和 42 B B6 2000
9806 時刻表大研究 鉄道友の会監修 新書版 東京支部運転部会 広済堂 昭和 53 B B6 1000
9807 世界の鉄道と時刻表 RAILWAY&TIMETABLE IN THE WORLD 函付 高田隆雄編 新人物往来社 昭和 55 B B5 4000
9808 京阪神各線 国鉄の車両20 関崇博・松本典久 保育社 昭和 59 B B6 2000
9809 京都の市電 古都に刻んだ80年の軌跡 保存版 函付 立風書房 昭和 53 B A4 5000
9810 国鉄撮影ガイド 83年版 鉄道ファン編集部 交友社 昭和 58 B B5 1500
9811 国鉄撮影ガイド 84年版 鉄道ファン編集部 交友社 昭和 59 B B5 1500
9812 阪急沿線 no.1-no.50 1975年11月〜1979年12月 阪急電車 昭和 55 B B5 4000
9813 市電物語 さっぽろ文庫 22 札幌市教育委員会編 北海道新聞社 昭和 57 B B6 4000
9814 私鉄特急列車(急行・準急・快速) ヤマケイのレイルシリーズ-3 写真廣田尚敬/解説吉川文夫 山と渓谷社 昭和 54 B B5 2000
9815 大阪の電車(京阪神の国電・私鉄) ヤマケイのレイルシリーズ-7 写真廣田尚敬/解説吉川文夫 山と渓谷社 昭和 55 B B5 2500
9816 写真でつづる日本路面電車変遷史 函付 高松吉太郎 鉄道図書刊行会 昭和 45 B B5 4000
9817 1980年の乗用車 国産車編 別冊CAR GRAPHIC 二玄社 昭和 54 B A4 2000
9818 1981年の乗用車 国産車編 別冊CAR GRAPHIC 二玄社 昭和 55 B A4 2000
9819 1982年の乗用車 国産車編 別冊CAR GRAPHIC 二玄社 昭和 56 B A4 2000
9820 ヂーゼル(ディーゼル)機器40年史 同編集委員会 ヂーゼル機器株式会社 昭和 56 B B5 4000
9821 小型自動車標準整備料金表 汚有 小型自動車整備振興会編 全国小型自動車整備振興会連合会 昭和 38 C B5 5000

[総記] [哲学・思想] [易占] [神道] [仏教] [宗教] [歴史] [京都] [地誌] [伝記] [民俗] [社会科学]
[自然科学・東洋医学] [美術関係] [書道] [工芸] [国語国文] [和歌・短歌] [俳句・川柳] [近代文学]
[詩・随筆] [一般文芸] [外国文学・外国語] [図絵・地図] [音楽] [古典芸能] [映画・演劇]
[スポーツ] [鉄道] [旅行・山岳] [囲碁・料理] [料理・服装] [茶道] [その他趣味]

[三密堂書店出版物]

ご注文

[トップページ]



三密堂書店へメールする