
| sanmitu |
| 書名 | 付記・著者・発行 | 元号 | 年 | 状態 | サイズ | 価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5660 | 東西偉人言行録 | 千頭清臣・大町桂月他 博文館 | 大正 | 8 | B | B6 | 2500 |
| 5661 | ガンダーラ遺跡の調査 | 1980年度中央アジアの考古学的調査 小冊子32頁 京都大学中央アジア学術調査隊 | 昭和 | 57 | B | B5 | 1000 |
| 5662 | ムッソリニ伝 | 函付 澤田謙 大日本雄辨会講談社 | 昭和 | 3 | B | B6 | 3500 |
| 5663 | 伊達政宗卿 | 藩祖伊達政宗公三百年祭協賛會 本田鶴吉 藩祖伊達政宗公三百年祭協賛會 | 昭和 | 10 | B | A5 | 3500 |
| 5664 | 科学界の偉人 | 函付 吉松虎暢 実業之日本社 | 昭和 | 10 | B | B6 | 5000 |
| 5665 | 御大典記念 滋賀県名士録 | 太田敏兄 滋賀県名士録刊行会 | 昭和 | 4 | B | A5 | 3000 |
| 5666 | 大福岡今昔人物誌 | 永野民次郎 大福岡発展研究会 | 昭和 | 28 | B | B6 | 2500 |
| 5667 | 竹内式部 | 大久保次夫 国民社 | 昭和 | 18 | B | B6 | 3500 |
| 5668 | 貞心と千代と蓮月 | 書込み有り 相馬御風 春秋社 | 昭和 | 5 | B | B6 | 4500 |
| 5669 | 武将列傳 | 函付 海音寺潮五郎 文芸春秋 全3冊 | 昭和 | 46 | B | B6 | 4000 |
| 5670 | 文武仁侠 大和錦 | 函付 書込有り 中山蕗峰 文誠社書店 | 大正 | 11 | C | B6 | 3000 |
| 5671 | 名婦評伝 | 斉藤瀏 人文書院 | 昭和 | 19 | B | B6 | 2500 |
| 5672 | 有本国蔵翁 | 函付 水島彦一郎編 舞鶴町立図書館 | 昭和 | 6 | B | A5 | 3500 |
| 5673 | 花園天皇の御芳躅 | 表紙イタミ 澤口泰憲編 大法会局 | 昭和 | 24 | B | A5 | 2000 |
| 5674 | 後奈良天皇宸記(天聴集) | 和綴 函イタミ 国民精神文化文献 2冊 | 昭和 | 17 | B | B5 | 8000 |
| 5675 | 御大禮記録 | イタミ 山口信雄 朝日新聞合資会社 | 大正 | 5 | B | A5 | 3000 |
| 5676 | 皇朝史略稱呼訓 | 乾坤 和綴 松山喜輔輯 博聞社 全2冊 | 明治 | 7 | B | B6 | 4500 |
| 5677 | 山陵、巡陵紀程 | 帙爪無し 上野竹次郎編 山陵崇敬会 全3冊 | 大正 | 14 | B | B5 | 12000 |
| 5678 | 山陵の復古と精忠 | 和綴 金杉英五郎 日本醫事週報社 | 大正 | 15 | B | A5 | 3000 |
| 5679 | 承久の乱に於ける順徳天皇と佐渡 | 蔵書印汚れあり 長藤蔵 佐々木栄吉出版部 | 昭和 | 14 | C | B6 | 2500 |
| 5680 | 消された皇統 幻の皇統系譜考 | 早瀬晴夫 今日の話題社 | 平成 | 15 | B | A5 | 2800 |
| 5681 | 神武天皇 | 汚れ 宮地直一他 平凡社 | 昭和 | 15 | B | A5 | 2000 |
| 5682 | 天皇陛下(昭和) | 在位五十年 帯付 共同通信社 | 昭和 | 51 | B | B4 | 5000 |
| 5683 | 東宮行啓記 | 三重県庁 | 明治 | 45 | B | A5 | 4500 |
| 5684 | 平成の御大典を寿ぐ | 全国奉祝活動記録 非売品 ビニルカバー付 神社新報社編 神社新報社 | 平成 | 4 | B | A5 | 2000 |
| 5685 | 北畠親房文書輯考 | 函付 ヤケ汚れ 横井金男 大日本百科全書刊行会 | 昭和 | 17 | B | A5 | 3500 |
| 5686 | 万葉皇室歌人 | 函付 森本健吉 青梧堂 | 昭和 | 17 | B | B6 | 2000 |
| 5687 | 宸翰集 コロタイプ版 | 横綴 帙イタミ 京都府編 小林写真製版所謹製 全2冊 | 大正 | 5 | B | B5 | 5000 |
| 5688 | 幟仁親王日記 巻中、下不揃 | 明治12年7月から明治17年4月、補遺明治5年3月から明治7年5月 函付 小口シミ汚れ 高松宮蔵版 2冊 | 昭和 | 12 | B | A5 | 15000 |
| 5689 | 萬世一系の天皇 | 主として国体学的考察 里見岸雄 錦正社 | 昭和 | 36 | B | A5 | 4000 |
| 5690 | 明治天皇 | 函付 渡辺茂雄 時事通信社 | 昭和 | 41 | B | A5 | 2500 |
| 5691 | 明治天皇偉徳鴻業の根源 | 一名教育に関する勅語の真髄 和綴 河端金三郎 | 大正 | 10 | B | A5 | 3500 |
| 5692 | 明治天皇御降誕と大阪 | 附参照典籍(記念版) 兒玉四郎 大慶社 | 昭和 | 10 | B | A5 | 2000 |
| 5693 | 列聖珠藻・聖徳餘光 | 佐々木信綱編、辻善之助 紀元二千六百年奉祝会 全2冊 | 昭和 | 15 | B | A5 | 1500 |
| 5694 | 「私」史百科 未完 | 函付 田中真一 私家版 | 昭和 | 55 | B | A5 | 5000 |
| 5695 | 「隨想録」高橋是清遺著 | 函付 上塚司 千倉書房 | 昭和 | 11 | B | B6 | 3000 |
| 5696 | R.ニクソン | 矛盾に悩むアメリカの顔 新書版 大森実 祥伝社 | 昭和 | 46 | B | B6 | 1000 |
| 5697 | おもかげ(外村信喜翁追悼録) | 函付 奥博愛編 非売品 | 昭和 | 6 | B | B6 | 1000 |
| 5698 | キュリー夫人傳 | 函付 エーヴ・キュリー 白水社 | 昭和 | 25 | B | B6 | 2000 |
| 5699 | さらば吉田茂 | 虚構なき戦後政治史 片岡鉄哉 文芸春秋 | 平成 | 4 | B | B6 | 2500 |
| 5700 | シーボルト先生其生涯及功業 | 復刻版 函付き 呉秀三 柳原書店 | 昭和 | 54 | B | A4 | 38000 |
| 5701 | フォン・ヒンデンブルグ元帥 | 函付 安達堅造 冨山房 | 昭和 | 10 | B | A5 | 3000 |
| 5702 | ヴィクトル・マイヤーのおもかげ | 化学界の偉人 函付 桑田智 廣川書店 | 昭和 | 38 | B | B6 | 1500 |
| 5703 | メルヘンの語部 久留島武彦の世界 | 草地 勉 西日本新聞社 | 昭和 | 53 | B | B6 | 1500 |
| 5704 | ロングマーチ | ディック・ウイルソン 立風書房 | 昭和 | 48 | B | B6 | 1500 |
| 5705 | 愛は死をこえて ローゼンバーグの手紙 | 山田 晃 | 昭和 | 29 | B | B6 | 2500 |
| 5706 | 愛庵先生の横顔 | 水島銕也先生外伝 函付 生誕百年記念事業会 実業之日本社 | 昭和 | 41 | B | A5 | 5000 |
| 5707 | 伊藤博文 | 少汚 中村吉蔵 大日本雄弁会講談社 | 昭和 | 17 | C | B6 | 1500 |
| 5708 | 偉人東郷元帥 | 小冊子80頁 大道弘雄編 朝日新聞社 | 昭和 | 9 | B | B6 | 3000 |
[総記]
[哲学・思想]
[易占]
[神道]
[仏教]
[宗教]
[歴史]
[京都]
[地誌]
[伝記]
[民俗]
[社会科学]
[自然科学・東洋医学]
[美術関係]
[書道]
[工芸]
[国語国文]
[和歌・短歌]
[俳句・川柳]
[近代文学]
[詩・随筆]
[一般文芸]
[外国文学・外国語]
[図絵・地図]
[音楽]
[古典芸能]
[映画・演劇]
[スポーツ]
[鉄道]
[旅行・山岳]
[囲碁・料理]
[料理・服装]
[茶道]
[その他趣味]