
| sanmitu |
その他趣味
| 書名 | 付記・著者・発行 | 元号 | 年 | 状態 | サイズ | 価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10063 | 遠州流挿花意匠 | 半紙形 文政板 里松庵一寿 全4冊 | 明治 | 再 | B | 15000 | |
| 10064 | 古流生花講義 | 古流花道松星派家元 松星斎 中澤理水 大倉書店 | 大正 | 4 | B | A5 | 4500 |
| 10065 | 御室流3巻 初伝風雅三大之巻、国会司東雲之巻伝書、奥伝伝書仁和融光之巻 | 木箱23×6cmが3箱 | 昭和 | 刷 | B | 付記 | 6000 |
| 10066 | 諸流図式 生花秘伝独稽古 | 風鑑斉積水先生校 月養斉小花亭編 教育書房 全2冊 | 明治 | 28 | B | B6 | 10000 |
| 10067 | 諸流秘伝 生花四季の錦 | 和綴 梅翁斎先生編 田中宋栄堂 | 明治 | 40 | B | A5 | 3500 |
| 10068 | 諸流秘伝 生花獨稽古 | 和綴じ 澤田寛一 鍾美堂 全4冊 | 明治 | 39 | B | B6 | 6000 |
| 10069 | 正風遠州流 四季能園 続松乃翠 | 複製 帙付 遠州正風宗家 全4冊 | 平成 | 7 | A | A5 | 4500 |
| 10070 | 正風遠州流 挿花松乃翠 | 文政10年の複製 帙シミ汚れ 遠州正風宗家 全4冊 | 昭和 | 45 | B | A5 | 4500 |
| 10071 | 生花盛花投入十二ヶ月 | 和綴 清草園花香編 国華堂 | 昭和 | 5 | B | B6 | 2500 |
| 10072 | 生花獨習自在 | 諸流秘伝 風流庵宗近 青木嵩山堂 全6冊 | 明治 | 26 | B | B6 | 8000 |
| 10073 | 青山御流活華の栞 | 園弦月園 丸之内書店 | 昭和 | 10 | B | B6 | 6000 |
| 10074 | 静和乃園 | 荒木幸吉 精華社 全2冊 | 昭和 | 4 | B | B5 | 6000 |
| 10075 | 池の坊流生花の秘法 | 附 四季盛花と投入 和綴 松月庵一甫 大文館書店 全3冊 | 昭和 | 8 | B | A5 | 4500 |
| 10076 | 池坊四季生花入門 | 柳心坊花阿彌 晃文社 | 昭和 | 25 | B | B6 | 2000 |
| 10077 | 池坊流花道指南 | 春陽軒義鳳、琴松園文雄 名倉昭文館 | 大正 | 3 | B | A5 | 3500 |
| 10078 | 伝統華道池坊全国優秀作家集成1 | 汚有 山本忠男監修、池坊学園短期大学華道文化研究所編 池坊学園華道会東京本部 | 昭和 | 36 | C | B4 | 10000 |
| 10079 | 東山古流 生花盛花之栞 | 和綴 壽笑庵峰松 樋口隆文館 | 大正 | 14 | B | A5 | 8000 |
| 10080 | 瓶史 昭和9年新春特別号、春、夏、秋号 、昭和10年新春、春、夏号、第十巻新年、春、夏号 | 2冊木版挿絵あり 西堀一三編 去風洞 10冊 | 昭和 | 9 | B | B5 | 6000 |
| 10081 | 未生流生花の秘法 | 附 水揚秘法と四季盛花・投入 栄龍斎耕甫 大文館書店 全3冊 | 昭和 | 15 | B | A5 | 4500 |
| 10082 | 未生流生花指南 附水揚心得 | 晴雲斎勇甫 金星社書店 全2冊 | 昭和 | B | A5 | 3500 | |
| 10083 | 香書 | 一色梨郷 石原求龍堂 | 昭和 | 18 | B | A5 | 8000 |
| 10084 | 香道 | ヤケ汚れ 早川甚三 八雲書林 | 昭和 | 18 | B | B6 | 4500 |
| 10085 | 香道名器集 | 函付 矢野環校訂補註 芸艸堂 | 昭和 | 62 | B | B5 | 8000 |
| 10086 | 古金銀分析表並鋳造沿革 | 和綴函付 加賀千代太郎編述 加賀金銀店 | 昭和 | 8 | B | B6 | 4000 |
| 10087 | 大和紙幣図史 | 函付 大鎌淳正 柳沢文庫 | 昭和 | 56 | B | B5 | 13000 |
| 10088 | 日本古代貨幣史の研究 | 函付 原三正 東京ボナンザ | 昭和 | 53 | B | A5 | 4000 |
| 10089 | 播磨国旗本札図録 | 函付 永井久美男 中央出版 | 昭和 | 52 | B | B5 | 4000 |
| 10090 | 法隆寺絵端書 | POST CARD(108枚中6枚欠) 千早正朝編 法隆寺 全3冊 | 明治 | 40 | B | A4 | 5000 |
| 10091 | 絵葉書 都をどりほか8葉 | 袋付き | 戦前 | B | 付記 | 8000 | |
| 10092 | 京都大原絵はがき 大原女ほか | 戦前約80枚 | B | A6 | 38000 | ||
| 10093 | 京舞姫 かづら絵集 2種各5枚 | 木版彩色 袋付 11.5×14.5cm 京都祇園千代紙の店 | B | 付記 | 28000 | ||
| 10094 | 高野山絵はがき | 戦前約50枚 | B | A6 | 7000 | ||
| 10095 | 新潟絵はがき 新潟美人ほか | 戦前44枚 | B | A6 | 26000 | ||
| 10096 | 新京絵はがき | 戦前50枚 ピン穴有り | B | A6 | 28000 | ||
| 10097 | 新興蒙古展記念蒙古風景風俗8枚 | 袋付き 於三越 | 昭和 | 13 | B | 付記 | 4000 |
| 10098 | 西尾小唄絵はがき | 彩色木版6枚 タトウ付き 野口雨情作謡、中山晋平作曲 愛知県西尾町西尾八店会 | 戦前 | B | 付記 | 7500 | |
| 10099 | 戦前木版絵葉書「暑中見舞」15枚 | 使用2枚含 四隅シミ汚れあり 森黎明、中澤次郎、鳥山鳩車、曾我廼家五郎、かさはら他 15冊 | 昭和 | B | 付記 | 12000 | |
| 10100 | 戦没記念絵はがきほか | 戦前約85枚 数枚重複 | B | A6 | 18000 | ||
| 10101 | 大連絵はがき | 戦前31枚 ピン穴有り | B | A6 | 18000 | ||
| 10102 | 朝鮮運送京城支店はがき | 袋付き | 昭和 | B | 付記 | 1500 | |
| 10103 | 日月潭、埔里、霧社 名勝絵葉書8枚 | 袋付き 柯保安商会発行 | 昭和 | B | 付記 | 4000 | |
| 10104 | 比叡山絵はがき 叡山ケーブルカーほか | 戦前約70枚 | B | A6 | 8000 | ||
| 10105 | 宝船集 第三回燐票交換会 | 88点100枚(同じものも有り) 四隅シミ汚れあり | 昭和 | 11 | B | B6 | 45000 |
| 10106 | 満州大博覧会絵葉書 第貳、参、四報 | 東洋文化の殿堂 日満交歓建国記念 3組24葉 袋ヤブレ 大連市主催 | 昭和 | B | 付記 | 25000 | |
| 10107 | 旅順絵はがき | 戦前60枚 ピン穴有り | B | A6 | 18000 | ||
| 10108 | お釈迦さま花まつり 2枚 | 花まつり行進曲 はがきサイズ | 昭和 | B | A6 | 300 | |
| 10109 | 一筆画譜 | 伝神開手 木版彩色刷 葛飾北斎 芸艸堂 | 明治 | 45 | B | A5 | 6500 |
| 10110 | 絵はがき 平壌名勝他 | 38葉 印あり | B | A6 | 5000 | ||
| 10111 | 絵葉書 高野山参拝記念弘法大師 | 32枚 少汚れ | B | 付記 | 4500 | ||
| 10112 | 絵葉書 神都博覧会 | 戦前 12葉 絵画研究会出版部 | B | A6 | 5000 | ||
| 10113 | 絵葉書 満洲行進曲 | 戦前 8葉 大江素天作、堀内敬三曲 大阪朝日新聞社 | B | A6 | 6000 | ||
| 10114 | 京名物 祇園祭 20枚 袋付き | 71×45mm 白黒写真 | 昭和 | B | 付記 | 800 | |
| 10115 | 御大礼記念大観艦式光景 | 15枚 於横浜港外 袋破れ | 昭和 | 3 | B | 付記 | 9500 |
| 10116 | 十二月風俗人形 12枚袋入 | B | 5000 | ||||
| 10117 | 新演芸絵葉書 6枚 | 木版刷彩色 戦前 中村雁治郎、市川左団次、實川延若、尾上菊五郎ほか 役者絵 玄文社 | B | 付記 | 8000 | ||
| 10118 | 丹那トンネル開通記念写真 | 六枚組 袋シミ汚れイタミ 10.5×7.8cm 東京写真工芸社発行 | 昭和 | 9 | B | 付記 | 6500 |
| 10119 | 津海岸海水浴場絵葉書 3種 | 袋付 戦前 31枚 | B | 付記 | 6500 | ||
| 10120 | 奉天絵はがき36葉・蒙古喇嘛僧皇寺祭絵葉書6葉 | 40葉 戦前 | B | A6 | 8000 | ||
| 10121 | 北支那事変絵葉書 第一、二輯 | 各8枚 書き込み有り | B | 付記 | 8000 | ||
| 10122 | 満洲処々 | 14面彩色画 折帖 12×9.5cm 石田吟松画 | 昭和 | B | 付記 | 12000 | |
| 10123 | 名古屋土産金城の雪月花絵葉書 3枚 | 木版手刷彩色 袋付 戦前 中京三大画伯筆 | B | 付記 | 7500 | ||
| 10124 | 木版絵葉書 葵まつり 3枚 | 木版刷彩色 板元まつ九 | B | 付記 | 1800 | ||
| 10125 | 木版絵葉書 祇園祭 4枚 | 木版刷彩色 板元まつ九 | B | 付記 | 3500 | ||
| 10126 | 木版絵葉書 祇園祭 5枚 | 木版刷彩色 板元まつ九 | B | 付記 | 5000 | ||
| 10127 | 木版絵葉書 京の大文字 3枚 | 木版刷彩色 板元まつ九 | B | 付記 | 2500 | ||
| 10128 | 木版絵葉書 山鉾版画 4枚 | 木版刷彩色 板元まつ九 | B | 付記 | 4000 | ||
| 10129 | 木版絵葉書 時代祭 4枚 | 木版刷彩色 板元まつ九 | B | 付記 | 3500 | ||
| 10130 | 一新講 | 11丁 一新講社 | 明治 | 11 | B | A6 | 15000 |
| 10131 | 一新講 | 社中判取 13丁 虫喰 同盟結社 | 明治 | 16 | B | A6 | 12000 |
| 10132 | 一新講 伊勢道中記定宿附社中印取 | 5丁 一新講社 | 明治 | B | A6 | 5000 | |
| 10133 | 一新講社 大阪 | 10丁 | 明治 | 27 | B | A6 | 15000 |
| 10134 | 四国八十八カ所 遍路道中図 | 虫喰 55×40cm 駸々堂書店 | 大正 | 8 | B | 付記 | 6000 |
| 10135 | 真誠講 神風講 | 10丁 表紙ムレ 同盟結社 | 明治 | 25 | B | A6 | 12000 |
| 10136 | 早見道中記 | 名所旧跡人馬駄賃附 少シミ汚れ、少虫喰 横本 文碎堂、積書堂 | 江戸 | 後期 | B | B6 | 15000 |
| 10137 | 大日本早見道中記 | 御城下御高宿附、寺社名所旧跡及、五畿七道順次里数、海陸駅定宿 彩色木版刷 36.5×210cm 須原屋茂兵衛、山城屋佐兵衛他 | 江戸 | 後期 | B | 付記 | 42000 |
| 10138 | 東海木曽両道中懐宝図鑑 | シミ汚れ、表紙イタミ 題箋欠 須原屋茂兵衛蔵 | 天保 | 13 | B | A6 | 20000 |
| 10139 | 道中記 | 大阪より江戸 改装 クタビレ 彩色木版 江戸後期 | B | B6 | 28000 | ||
| 10140 | 日本道中記 鉄道線路 | 訂正大増補第4版 16頁 銅版刷 片岡賢三 大成堂書房 | 明治 | 34 | B | B6 | 30000 |
| 10141 | 明治二十四年改正 真誠講社 | 東京から伊勢、西京大阪 11丁 表紙シミ汚れ | 明治 | 24 | C | A6 | 8500 |
| 10142 | 吉野山写真帖 | 横綴 大東富太郎 吉野山土産物商組合 | 大正 | 13 | B | B5 | 2500 |
| 10143 | 新潟舟江の華・艶史人相七品考 | 3冊 越後七不思議 昭和初期 小冊子 3冊 | 昭和 | B | 付記 | 15000 | |
| 10144 | 増補 千山萬水 | 正編のみ 博文館 | 明治 | 33 | B | A6 | 2000 |
| 10145 | 遊覧・船・バス自動車観光の栞 | 昭和初期頃 小冊子11通 11冊 | 昭和 | B | 付記 | 20000 | |
| 10146 | The パイプ | 函付 梅田晴夫 読売新聞社 | 昭和 | 48 | B | A5変 | 6000 |
| 10147 | パイプ党入門 | ゆとりとくつろぎの世界 深代徹郎、春山徹郎 池田書店 | 昭和 | 51 | B | B6 | 1500 |
| 10148 | 鯰絵 | 震災と日本文化 宮田登、高田衛監修 里文出版 | 平成 | 7 | B | B5 | 4800 |
| 10149 | 日本の時計 | 徳川時代の和時計の研究 函少イタミ 山口隆二 日本評論社 | 昭和 | 17 | B | B6 | 6000 |
| 10150 | 日本の時計 改訂第二版 | 徳川時代の和時計の研究 函少イタミ 山口隆二 日本評論社 | 昭和 | 25 | B | B6 | 8000 |
| 10151 | 伊勢志摩のイカロス-みえ民間航空史- | 平木國夫 酣燈社 | 昭和 | 63 | B | B6 | 2000 |
| 10152 | 日本ヒコーキ物語 | 北海道編・北陸信越編 平木国夫 冬樹社 2冊 | 昭和 | 55 | B | A5 | 3500 |
| 10153 | 飛行機操縦のABC | 航空情報10月号臨時増刊 少汚 酣燈社 | 昭和 | 37 | B | B6 | 1000 |
| 10154 | 船 | 汚有 和辻春樹 明治書房 | 昭和 | 18 | C | B6 | 4000 |
| 10155 | 北海道炭砿汽船株式会社五十年史 | 函付 中山督編 北海道炭砿汽船株式会社 | 昭和 | 14 | B | B5 | 5000 |
| 10156 | 陶磁鑑定 註釈青瓷説 | 裏表紙シミあり 糞心道人著、大西林五郎註釈 松山堂 | 大正 | 6 | C | A5 | 6000 |
| 10157 | 1994カメラ総百科 | 最新一眼レフカメラ&撮影テクニックガイド 学習研究社 | 平成 | 6 | B | B5 | 1500 |
| 10158 | 4チャンネルステレオ | 4 CHANNEL STEREO 太田一穂編 日刊工業新聞社 | 昭和 | 47 | B | B5 | 4000 |
| 10159 | VICTORビクター 世界のオーディオ | Hi-Fiコンポーネントシリーズ5 Stereo Sound別冊 ステレオサウンド | 昭和 | 52 | B | B5 | 10000 |
| 10160 | カメラ・ハイキング | 函付 吉川速男 玄光社 | 昭和 | 10 | B | B6 | 2500 |
| 10161 | カメラブック'98 | 最新カメラ・レンズ・写真用品ガイド 山崎幸雄編 朝日新聞社 | 平成 | 10 | B | B5 | 1000 |
| 10162 | カメラレビュー 創刊号から4号まで | 朝日ソノラマ 4冊 | 昭和 | 52 | B | A4 | 15000 |
| 10163 | カメラ年鑑 1955年版 | 日本カメラ社 | 昭和 | 30 | B | B6 | 7500 |
| 10164 | カメラ年鑑 1989年版 | 1989年版 日本カメラ社 | 昭和 | 63 | B | B5 | 2500 |
| 10165 | コダック写真術 | 少汚れ 上田貞治郎編 上田写真機店 | 大正 | 7 | B | A6 | 3500 |
| 10166 | スピーカー自作マニュアル | Audio別冊 電波新聞社 | 昭和 | 52 | B | B5 | 5000 |
| 10167 | ソリッドステート・アンプの製作 | 無線と実験11月号臨時増刊 誠文堂新光社 | 昭和 | 42 | B | B5 | 5000 |
| 10168 | トウゴーカメラ説明書 | 12.5×9.5cm 長束醒芳 東郷堂写真工業社 | 昭和 | 6 | B | 付記 | 3500 |
| 10169 | フィルムの使ひ方 | アサヒカメラ叢書15 函付 長濱慶三 東京朝日新聞社 | 昭和 | 12 | B | A6 | 2000 |
| 10170 | フィルム写真術 改訂増補 | 書き込みあり 高桑勝雄 アルス | 大正 | 11 | B | A6 | 3000 |
| 10171 | ペンタックスのすべて クラシックカメラの使い方 | カメラレビュー No.30 朝日ソノラマ | 平成 | 6 | A | A4 | 5000 |
| 10172 | ライカの新技法 | アサヒカメラ叢書10 函付 畑宗一 東京朝日新聞社 | 昭和 | 10 | B | A6 | 5000 |
| 10173 | ライカブック'92 | カメラレビュー No.19 朝日ソノラマ | 平成 | 7 | B | A4 | 2500 |
| 10174 | ライカブック'94M型ライカ図鑑 | カメラレビュー No.28 朝日ソノラマ | 平成 | 7 | B | A4 | 2500 |
| 10175 | リコーフレックスの使い方 | 八木治 双葉社 | 昭和 | 26 | B | B6 | 4500 |
| 10176 | 写真工業 1968年6月号臨時増刊 ニコンのシステムとメカニズム | 写真工業出版社 | 昭和 | 43 | B | B5 | 3500 |
| 10177 | 写真工業 1969年7月号臨時増刊 国産カメラのメカニズム便覧 | 写真工業出版社 | 昭和 | 44 | B | B5 | 3500 |
| 10178 | 写真工業 1971年5月号臨時増刊 ニコンのシステムとメカニズム | 写真工業出版社 | 昭和 | 46 | B | B5 | 3500 |
| 10179 | 写真発達史 | 写真技術講座別巻 函付 鎌田彌壽治 共立出版 | 昭和 | 36 | B | A5 | 1500 |
| 10180 | 図解1・2石エレクトロニクス製作集 | 泉弘志 誠文堂新光社 | 昭和 | 54 | B | B5 | 6000 |
| 10181 | 整色写真と赤外線写真 | アサヒカメラ叢書2 函付 鎌田彌壽治 東京朝日新聞社 | 昭和 | 8 | B | A6 | 1500 |
| 10182 | 正則写真術 | 佐和九郎 ARS | 昭和 | 8 | B | B6 | 1500 |
| 10183 | 戦後のイギリスカメラ・ロールフィルム使用のフォールディングカメラ | カメラレビュー No.33 朝日ソノラマ | 平成 | 7 | B | A4 | 2500 |
| 10184 | 電子の魔術師エレクトロニクス装置 | 電波技術エレクトロニクス・マニュアル 電波技術社 | 昭和 | 35 | B | B5 | 5000 |
| 10185 | 日本カメラ写し方200項 | 写真の上達す 樋口進亮 日本カメラ社 | 昭和 | 30 | B | A5 | 2000 |
| 10186 | 現代写真の事典 | 日本カメラ臨時増刊号 樋口進亮編集 日本カメラ社 | 昭和 | 29 | B | B6 | 1500 |
| 10187 | 木村伊兵衛外遊写真集 | 函付 木村伊兵衛 朝日新聞社 | 昭和 | 30 | B | A4 | 13000 |
| 10188 | 露出の秘訣 | 佐和九郎 アルス | 昭和 | 6 | B | B6 | 2000 |
| 10189 | 引伸の実際 | 鈴木八郎 玄光社 | 昭和 | 9 | B | B6 | 1500 |
| 10190 | Marilyn A BIOGRAPHY | 洋書 約100点あまり写真あり Norman Mailer | B | B5 | 2500 | ||
| 10191 | おもちゃ画譜 覆刻 | 定価21000円 函付 川崎巨泉 村田書店 | 昭和 | 54 | B | B5 | 6500 |
| 10192 | 科学随筆 放馬録 | 少汚 走尾一三 冨山房 | 昭和 | 19 | B | A5 | 3500 |
| 10193 | 競走馬の表情 | 間直之助 芸艸堂 | 昭和 | 11 | B | A5 | 6000 |
| 10194 | 日本馬術史 | 復刻版 日本乗馬協会編 原書房 全4冊 | 昭和 | 55 | B | A5 | 28000 |
| 10195 | 馬学 種類編 | 少汚 久合田勉 養賢堂 | 昭和 | 15 | B | A5 | 6000 |
| 10196 | 馬術教程 | 表紙汚れ 図版多数(折込8図) 高橋静虎編 軍事教育会 | 明治 | 36 | B | B6 | 15000 |
| 10197 | 馬道の研究 | 少汚 雄山閣編集部 雄山閣 | 昭和 | 17 | B | A5 | 20000 |
| 10198 | 遊佐馬術 | 遊佐幸平 遊佐会、羽田書店 | 昭和 | 15 | B | A5 | 4500 |
| 10199 | 遊佐馬術(正続) | 背イタミ 遊佐幸平 遊佐会、羽田書店 2冊 | 昭和 | 16 | B | A5 | 10000 |
| 10200 | 一日一善の趣味 | 函付 樋口琢堂編 内外出版 | 大正 | 14 | B | B6 | 1500 |
| 10201 | Play puzzle パズルの百科 | 高木茂男 平凡社 | 昭和 | 56 | B | B5 | 6500 |
| 10202 | マンガカルタ コドモノスキナイロハ | (1枚5.3×7.5cm) 函付 春江堂 | 昭和 | 7 | B | A6 | 45000 |
| 10203 | 花合の遊び方と其必勝法 | 附応用手品と余興 背痛み ジャパン競技倶楽部編 岡村書店 | 昭和 | 12 | B | B6 | 8500 |
| 10204 | 江戸土産納札会 絵本江戸土産 25枚 | 袋ヤブレ痛みシミ汚れ 高野敏郎編 マリヤ画房 | 昭和 | 3 | B | B5 | 45000 |
| 10205 | 千社札 | 函付 監修宮本常一、文渡辺武、解説関岡扇令 淡交社 | 昭和 | 50 | B | A4 | 12000 |
| 10206 | 幼年かるた | (1枚4.9×6.7cm) 函破れ まるまん出版社 | 昭和 | B | B6 | 8000 | |
| 10207 | 名士趣味談 | 大山柏・一木喜徳郎・杉渓言長ほか 函付 時事新報社政治部 大阪屋号書店 | 昭和 | 5 | B | B6 | 3000 |
| 10208 | あかいはこ 緋筺 佐伯俊男彩色画集 | 函にスレ傷あり 佐伯俊男 構成・長友啓典 芳賀書店 | 昭和 | 47 | B | B4 | 15000 |
| 10209 | アホ式 | フジオプロ作品集 初版 長谷邦夫 曙出版 | 昭和 | 47 | B | B6 | 4000 |
| 10210 | こまどり姫 | 根岸こみち 曙出版 | 昭和 | 26 | B | B6 | 4000 |
| 10211 | さむらい雪化粧 | 純愛忠臣蔵シリーズ6 貸し本 見返書込有 表紙クタビレ 小島剛夕 つばめ出版 | 昭和 | 40 | B | A5 | 6000 |
| 10212 | つげ義春の世界 | 函付・汚有 赤瀬川原平ほか 青林堂 | 昭和 | 45 | B | A5 | 3000 |
| 10213 | つげ義春作品集 | 現代漫画の発見1 第三版・函付 青林堂 | 昭和 | 44 | B | A4 | 7000 |
| 10214 | のらくろ 全集 | カラー完全復刻版 函付 田河水泡 講談社 全10冊 | 昭和 | 44 | B | B6 | 22000 |
| 10215 | のらくろ曹長 | 函付 田河水泡 講談社 | 昭和 | 54 | B | B6 | 2500 |
| 10216 | のらくろ漫画全集 | 少年倶楽部名作選 別巻 函付 少汚れ 田河水泡 講談社 | 昭和 | 42 | C | A5 | 8000 |
| 10217 | バカ式 | フジオプロ作品集 初版 長谷邦夫 曙出版 | 昭和 | 45 | B | B6 | 4000 |
| 10219 | まんが寺 | 函イタミ 宮内まんキチ編 春日山医王院常楽寺 | 昭和 | 50 | B | A4 | 2000 |
| 10220 | ミュータントサブ1,2 | シミ汚れ 背ヤケ 石森章太郎 コダマプレス 2冊 | 昭和 | 42 | B | 新書 | 4000 |
| 10221 | ゆ -戦闘的な欲情- | 限定200部 状態少悪 サイン入 サトウサナエ | 昭和 | 46 | B | B5 | 6500 |
| 10222 | ロック冒険記 | シミ汚れ 手塚治虫 コダマプレス 2冊 | 昭和 | 41 | B | 新書 | 4000 |
| 10223 | 暗黒世界のオデッセイ | 筒井康隆一人十人全集 筒井康隆 昌文社 | 昭和 | 56 | B | A5 | 1500 |
| 10224 | 鬼 =2889年の反乱= | 永井豪異色作品集 サンミリオンコミックス 永井豪 朝日ソノラマ | 昭和 | 46 | B | A5 | 4500 |
| 10225 | 銀の三角 | 第3版 萩尾望都 早川書房 | 昭和 | 57 | B | A5 | 1500 |
| 10226 | 銀の谷のマリア(他二編) | グランドコミックス 松本零士 翠楊社 | 昭和 | 54 | B | B6 | 8000 |
| 10227 | 月刊てづかマガジン れお | 幼稚園〜小学生 セロテープ修理あと有り創刊号表紙書き込み有り 手塚治虫 虫プロ商事株式会社 全7冊 | 昭和 | 46 | B | B5 | 35000 |
| 10228 | 古墳大秘記 | 幻想怪奇 シミ汚れ 水木しげる コダマプレス | 昭和 | 42 | B | 新書 | 8000 |
| 10229 | 広告漫画集 | 函付 室田庫造編 誠文堂 | 昭和 | 9 | B | B5 | 30000 |
| 10230 | 江戸ッ子健ちゃん | 帯函付 横山隆一 奇想天外社 | 昭和 | 57 | B | B5 | 2500 |
| 10231 | 紅犯花 | 限定1500部の1073番 著名入 函付・まぼろし草第一号付 林静一 幻燈社 | 昭和 | 45 | B | A5 | 13000 |
| 10232 | 佐武と市捕物控 縄と石 | 第5版 石森章太郎 朝日ソノラマ | 昭和 | 44 | B | B6 | 1500 |
| 10233 | 山藤章二のブラック=アングル | 1976、1977 山藤章二 朝日新聞社 | 昭和 | 53 | B | B5 | 2500 |
| 10234 | 手塚治虫絵コンテ大全 | 函付 河出書房新社 全7冊 | 平成 | 11 | B | B5 | 7500 |
| 10235 | 水木しげる作品集 | 現代漫画の発見3 初版・函少書込みあり 水木しげる 青林堂 | 昭和 | 44 | B | A4 | 7000 |
| 10236 | 青いけもの | 帯スレ汚 石森章太郎 大都社 | 昭和 | 50 | B | B6 | 1500 |
| 10237 | 赤いトナカイ | 小口シミ汚れ 石森章太郎 コダマプレス | 昭和 | 41 | B | 新書 | 3000 |
| 10238 | 貸本傑作大全2 | 水木しげる 桜桃書房 全5冊 | B | A5 | 7000 | ||
| 10239 | 滝田ゆう作品集 | 現代漫画の発見2 初版・函付 滝田ゆう 青林堂 | 昭和 | 44 | B | A4 | 4000 |
| 10240 | 淡紫抄 古川益三作品集 | 初版 古川益三 幻燈社 | 昭和 | 47 | B | A4 | 5000 |
| 10241 | 団子串助漫遊記 | 武者修行 函汚れ 背直し 落書きあり 宮尾しげを 大日本雄弁会 | 大正 | 15 | C | B6 | 5000 |
| 10242 | 凸凹黒兵衛 復刻版 | 附録の目の所切取、函スレ汚れ 田河水泡 講談社 | 昭和 | 44 | B | A5 | 7000 |
| 10243 | 白土三平傑作短編集2 特集*いしみつ | 週刊少年マガジン増刊 S43年 白土三平 講談社 | 昭和 | 43 | B | B5 | 1500 |
| 10245 | 漫画に描かれた明治大正昭和 | 清水勲編著 教育社 | 昭和 | 63 | B | B5 | 5000 |
| 10246 | 幽鬼の城 | 小島剛夕怪奇大長編 貸し本 小島剛夕 つばめ出版 | 昭和 | 42 | B | A5 | 6000 |
| 10247 | 幽霊船 | 小口シミ汚れ 石森章太郎 コダマプレス | 昭和 | 41 | B | 新書 | 3000 |
| 10248 | 余の漫画帖から | 函補修あと有 伊東忠太著 実業之日本社 | 大正 | 13 | B | B6 | 5000 |
| 10249 | 林静一作品集 | 初版・函付 林静一 青林堂 | 昭和 | 47 | B | A4 | 5000 |
| 10250 | 写真・弘前九十年 | 市制施行90周年記念 少汚れ 弘前市長公室企画課編 弘前市役所 | 昭和 | 54 | B | B5 | 3000 |
| 10251 | 笑う写真 | 初版 南伸坊 マザーブレーン | 平成 | 1 | B | A5 | 1500 |
| 10252 | KONN−NICHI−WA | Japanese Beauties Today 昭和30年代後半の美人写真集(50人以上)、英仏和訳付 秋山庄太郎 大竹省二ほか By Takako Shibusawa 日本出版貿易 | 昭和 | B | A4 | 8000 | |
| 10253 | その瞬間 ショック写真百年史 | 毎日新聞社編 毎日新聞社 | 昭和 | 45 | B | A4 | 2000 |
| 10254 | プロマイド昭和史 | 思い出のアイドル1000人でつづる芸能風俗史 帯付 相賀徹夫編 小学館 | 昭和 | 57 | B | B5 | 2500 |
| 10255 | みなとの祭写真帖 | 横綴 神戸市民祭協会 | 昭和 | 9 | B | A4 | 8000 |
| 10256 | 季刊写真映像 第1巻第1号 | 写真評論社 | 昭和 | 44 | B | B5 | 7500 |
| 10257 | 芸術新潮 1991-5 特集荒木経惟「私写真」とは何か | 荒木経惟 新潮社 | 平成 | 3 | B | B5 | 1500 |
| 10258 | 山口百恵フォトエッセイ あてなのない手紙 | BLIND LETTER 華輪舎 | 昭和 | 50 | B | A4変 | 3500 |
| 10259 | 篠山紀信ニュース1〜3 | T邸の怪、美和子、DrugStore 篠山紀信 朝日出版社 3冊 | 平成 | 6 | B | B4 | 3600 |
| 10260 | 白鳥写真館 | 函付 白鳥真太郎 京都書院 | 平成 | 5 | A | B4 | 10000 |
| 10261 | 美空ひばり 平凡 | 1989-9-2 272頁 マガジンハウス | 平成 | 1 | B | B5 | 2000 |
| 10262 | 美空ひばり 別冊週刊読売8月号 | 1989-8-1 82頁 緊急追悼グラフ 読売新聞社 | 平成 | 1 | B | A4 | 800 |
| 10263 | 美空ひばり 毎日グラフ増刊 | 1989-7-22 178頁 毎日新聞社 | 平成 | 1 | B | B5 | 1300 |
| 10264 | 愛蔵版 美空ひばり | 朝日新聞社編 朝日新聞社 | 平成 | 2 | A | A4 | 3500 |
| 10265 | 美空ひばり 週刊女性増刊 | 1989-7-24 190頁 主婦と生活社 | 平成 | 1 | B | A4 | 1500 |
[総記]
[哲学・思想]
[易占]
[神道]
[仏教]
[宗教]
[歴史]
[京都]
[地誌]
[伝記]
[民俗]
[社会科学]
[自然科学・東洋医学]
[美術関係]
[書道]
[工芸]
[国語国文]
[和歌・短歌]
[俳句・川柳]
[近代文学]
[詩・随筆]
[一般文芸]
[外国文学・外国語]
[図絵・地図]
[音楽]
[古典芸能]
[映画・演劇]
[スポーツ]
[鉄道]
[旅行・山岳]
[囲碁・料理]
[料理・服装]
[茶道]
[その他趣味]