sanmitu


神道(1)


[1] [2] [3]

ご注文


書名付記・著者・発行元号状態サイズ価格
1373 吉川神道の研究 千葉栄 至文堂 昭和 14 B A5 6000
1374 産須那社古伝抄 蔵書印 15丁 少虫喰 和綴 六人部宿彌是香 菅廼舎池村製本 明治 6 B B5 5000
1375 神道哲学神代之思想 函付 シミ汚れ 田中治吾平 会通社 大正 10 B A5 2500
1376 俗神道大意 齋藤一寛 日本電報電信社 昭和 20 B A5 1500
1377 日本と天皇と神道 表紙イタミ D・C・ホルトム著、深澤長太郎訳 逍遥書院 昭和 25 B B6 2000
1378 異邦人の神道観 函付 蔵書印シール貼付 安津素彦 白帝社 昭和 50 B A5 3000
1379 季刊 神道史学 第一〜五集 宮地直一ほか 国民信仰研究所 5冊 昭和 24 B A5 10000
1380 神道講座 神道史 宮地直一 四海書房 昭和 18 B A5 3000
1381 神道史 国史講座内 受験講座刊行会編 受験講座刊行会 昭和 5 B A5 2500
1382 神道史 函付 清原貞雄 厚生閣 昭和 7 B A5 7000
1383 二上山 田中日佐夫 学生社 昭和 42 B B6 1500
1384 日本精神哲学論攷 蔵書印有 高階順治 第一書房 昭和 18 B A5 3000
1385 神道分類総目録 元版 函付 天金 井上哲次郎閲、佐伯有義編 春陽堂書店 昭和 12 B A5 12000
1386 神道大辞典 複製版 第三巻函欠 臨川書店 全3冊 昭和 53 B B5 15000
1387 神道大辞典 函付 下中弥三郎 平凡社 全3冊 昭和 15 B B5 12000
1388 神伝秘法禁厭祈祷宝鑑 天真神術太占初段奥段伝書 宮永雄太郎 八幡書店 平成 11 B A5 7000
1389 折口信夫全集 第二十巻 神道宗教篇 折れあり 函付 中央公論社 昭和 42 B B6 3500
1390 オニサブロー ウーピーの生涯(1871-1948) 明治編 十和田龍 新評論 昭和 62 B A5 1500
1391 みささぎ掃葉記 函付 田中望子 明徳出版社 昭和 44 B B6 3000
1392 伊勢大神宮物語 シミ汚れ 函付 中川朝之助 堀書店 昭和 17 B B6 1500
1393 荷田東麻呂創学校啓文 山田孝雄編 宝文館 昭和 15 B B5 9000
1394 賀茂祭と臨時祭 42頁 出雲路通次郎 両賀茂社式年遷宮奉祝委員会 昭和 12 B B6 3500
1395 賀茂別雷神社由緒略記、概要、賀茂御祖神社略誌、 書込み有り 賀茂別雷神社社務所ほか 3冊 昭和 12 B A6,B6,A5 3000
1396 橿原の遠祖(かしはらのとほつみおや) 復刻記念出版 菟田茂丸 神道青年全国協議会 平成 2 B B5 3000
1397 完訳秀真伝 函付 鳥居礼編 八幡書店 全2冊 平成 11 B A5 18000
1398 官社祭神記 可部赤邇 出雲寺文次郎 全2冊 明治 8 B A5 15000
1399 官職要解 訂正増補 附録 官職唐名索引 和田英松 明治書院 大正 10 B A5 5000
1400 官幣大社 加茂別雷神社由緒略記 40頁 瀬古口芳夫 官幣大社加茂別雷神社々務所 昭和 12 B B6 3500
1401 官幣中社坐摩神社略記 見返し書込み 27頁 渡辺醇 坐摩神社社務所 昭和 16 B B6 3000
1402 感応録 乾坤合本 大愚知人横関繁太郎 擁萬閣 森江本店 昭和 9 B A5 7000
1403 感応録 乾 汚れあり 横関繁太郎 擁萬閣 昭和 9 C A5 4000
1404 観音信仰事典 神仏信仰事典シリーズ(4) 函付 速水侑編 戎光祥出版 平成 12 B A4 13000
1407 吉川神道 神道篇 見返し表紙1頁切取 佐伯有義校訂 大日本文庫 昭和 14 B B6 5000
1408 宮中儀式略 表紙汚れ 平田久編 民友社 明治 37 B A5 3500
1409 玉襷 印有り 平田篤胤 気吹舎塾蔵版、伊吹迺屋、木邨嘉平房義 全10冊 明治 2 B B5 15000
1410 九鬼文書の研究 三浦一郎 八幡書店 平成 11 B A5 6000
1411 熊野三山信仰事典 神仏信仰事典シリーズ(5) 函付 加藤隆久編 戎光祥出版 平成 10 B A4 15000
1412 熊野夫須美神社略図 袋表紙 37×52cm 社務所蔵版再刻 明治 21 B 付記 15000
1413 元元集 大本 裏宛修復少汚・イタミ 北畠親傍 全8冊 承応 2 B B5 88000
1414 古事記眼 函付 水谷清 八幡書店 平成 12 B A5 7000
1415 皇親譜畧 第一〜八巻合本 和綴 208頁 検校 保己一抄 明治   B B5 4000
1416 皇大神宮史 函付、A5判 中村徳五郎 弘道閣 大正 10 B A5 3500
1417 高峯神社豊栄講社規約 土佐國 三宝山 3丁冊子 教会所 明治   B A5 2500
1418 国体観念の史的研究 函付 河野省三 電通出版部 昭和 17 B A5 1500
1419 国体神祇辞典 裸本汚有 背痛 蔵印有 小倉鏗爾 錦正社 昭和 15 C A5 6000
1420 国幣小社大神山神社略誌 同神社奥宮大山本社絵葉書5枚付き 87頁 毛利龍一 国幣小社大神山神社々務所 昭和 3 B B6 5000
1421 祭礼と芸能の文化史 神社史料研究会叢書 薗田稔、福原敏男 思文閣出版 平成 15 B A5 6000
1422 三神の秘儀 神道口伝國鳴の書 函付 高良容像 山雅房 昭和 53 B A5 7000
1423 三條演義 少虫喰 大澤清臣 龍田神社 明治 6 B B6 5000
1424 参宮の今昔 神宮教養叢書 第3集 函付 大西源一 神宮司庁教導部 昭和 31 B B6 6000
1425 呪符 招福と魔除けの呪術 別冊歴史読本 新人物往来社 平成 10 B A5 3000
1426 住吉大社写真帖 横綴 住吉神社社務所 住吉神社社務所 昭和 6 B B5 2000
1427 将来の日本と神道の新使命 函付 溝口駒造 理想社出版部 昭和 12 B B6 2000
1428 信濃国二之宮 小野神社の研究 少書込 函付 神戸千之 伊藤新販社 昭和 59 B A5 5000
1429 神観の研究 小田切信男博士感謝記念論文集 函付き 日本神観研究会 創文社 昭和 53 B A5 7000
1430 神祇古正伝 第一巻 函付 石井廣夫 建設社 昭和 8 B A5 5000
1431 神祇辞典 汚有 山川鵜市 平凡社 大正 13 C A5 7000
1432 神宮官国幣社御神徳記 大日本敬神会編 大日本敬神会大阪支部伊丹事務所 大正 7 B A5 3000
1433 神宮要綱 函付 神宮司廳 昭和 3 B A5 3500
1434 神皇紀 天皇家七千年の歴史 函付 三輪義熈 日本国書刊行会 昭和 56 B B5 12000
1435 神皇正統記講選 函付 佐藤仁之助 三成社 昭和 10 B B6 2500
1436 神国加魔祓 釜払 虫喰 須原屋茂兵衛板 全3冊 享保 3 B B5 15000
1437 神社の史的研究 函付 加藤隆久 桜楓社 昭和 51 B A5 8000
1438 神社の本質とその啓蒙 書込み 寺本慧建 東林書房 昭和 5 C B6 2000
1439 神社神道神学入門 小野祖教 神社新報社 昭和 52 B A5 2500
1440 神社配置から天皇を読む 少シケあり 三橋一夫 六興出版 平成 2 B B6 2500
1441 神相説 写本海南秘伝書 江戸期人相本写 全12冊 明治 B   30000
1442 神典 函付 三方金 大倉精神文化研究所編 大倉精神文化研究所 昭和 11 B B6 10000
1443 神典解説 函付 大蔵精神文化研究所編 第一書房 全2冊 昭和 61 B A5 11000
1444 神典翼 復刻版 函付 矢野玄道 国民精神文化研究所 第一書房 全4冊 昭和 61 A A5 25000
1445 神道と日本文化 書込み 清原貞雄 大鐙閣 大正 15 B B6 2000
1446 神道の現代的研究 ヤケ汚れ 橋本文壽 東京宝文館 大正 14 C A5 3000
1447 神道の根本研究 我が神典に表はれたる宗教的意義 函付 原正男 吉田書店出版 昭和 8 B A5 4000
1448 神道の根本問題 創立20周年記念 神道宗教学会編 神道宗教学会 昭和 41 B A5 3000
1449 神道の宗教学的新研究 改訂増補 少傷み 蔵書シール貼付 加藤玄智 大鐙閣 大正 15 B B6 3500
1450 神道沿革史論 三浦周行 閲 函無 清原貞雄 大鐙閣 大正 8 B A5 3500
1451 神道学概論 少汚 溝口駒造 会通社 昭和 17 C A5 2000
1452 神道考古学講座 函付 大場磐雄編 雄山閣 全6冊 昭和 56 B A5 15000
1453 神道考古学論改 函付 大場磐雄 葦牙書房 昭和 18 B A5 4000
1454 神道史 神道講座 宮地直一編 四海書房 昭和 18 B A5 1500
1455 神道史の研究 西田長男 雄山閣 昭和 18 B A5 8500
1456 神道史序説 遺稿集第三巻 函付 宮地直一 理想社 昭和 32 B A5 15000
1457 神道思想 函付 浅野明光 理想社 昭和 17 B B6 2000
1458 神道思想の研究 函付 梅田義彦 会通社 昭和 17 B A5 12000
1459 神道思潮 宮地直一 理想社 昭和 18 B A5 4000
1460 神道辞典 函付 安津素彦・梅田義彦編 堀書店 昭和 46 B A5 5000
1461 神道要典(国體篇) 函付 山本信哉編 博文館 昭和 17 B B6 3500
1462 神道理論のプロレゴメナ 函付 吉田智朗 湊川神社社務所 昭和 49 B A5 2000
1463 神頌 契丹古伝 浜名寛祐 八幡書店 平成 13 B A5 6500
1464 垂加神道の研究 背直し少イタミ函付 小林健三 至文堂 昭和 15 B A5 6000
1465 垂加神道の成立と展開 函付 蔵書印 谷省吾 国書刊行会 平成 13 B A5 9000
1466 正続 神都百物語 改訂版 函付 松木時彦 古川書店 昭和 7 B A5 15000
1467 清原・栗田・山中 三先生記念録 清原貞雄・栗田元次・山中千代 孔版 松岡久人編 史人会 昭和 30 B A5 4500
1468 赤間神宮 函付 赤間神宮社務所 昭和 53 B B5 4500
1469 仙家秘訣 無病長生法 川合清丸 日本國教大道社 明治 34 B A5 9500
1470 浅香宮由緒 3丁 社役所 江戸 後期 B B5 4000
1471 祖神垂示 天照大神宮 川面凡兒 昭和三年 稜威会 全十一冊 昭和 3 B   35000
1472 増補 上代神道史の研究 函付 西山徳 国書刊行会 昭和 58 B A5 4000
1473 多賀神社史 背イタミ 多賀神社社務所編 大岡山書店 昭和 8 C A5 6500
1474 多摩御稜の周囲 函イタミ 逸見敏刀編 上田泰文堂 昭和 3 B B6 3500
1475 対馬の神道 函付 鈴木棠三 三一書房 昭和 48 B A5 9000
1476 大嘗会便蒙 写本 元文4年 荷田在満 師範学校印有 54丁 挿絵入 幕末 B B5 28000
1477 大嘗祭儀通覧 伊能頴則 如蘭社事務所 大正 2 B A5 4500
1478 大石凝真素美全集 解説編付 大石凝真素美 大石凝真素美全集刊行会 全3冊 昭和 56 A A5 20000
1479 大石凝真素美全集 解説書欠 大石凝真素美 大石凝真素美全集刊行会 全3冊 昭和 59 B A5 12000
1480 大日本神名辞書 明治神社誌料編纂所 誠之堂書店 大正 8 B A5 4000
1481 谷秦山の神道 表紙イタミ 西内雅春 高原社 昭和 18 B A5 4000
1482 中臣祓瑞穂鈔 合本 朱書込 平楽寺 萬治 2 B B5 6000
1483 追考 中臣祓瑞穂鈔 合本 少虫喰有、少シミ汚れ 平楽寺 貞享 5 B B5 12000
1484 追考 中臣祓瑞末鈔 少虫喰有 平楽寺 2冊 貞享 5 B B5 8000
1485 天皇神界学問処 函付 高良容像 神道日垣の庭 昭和 56 B A5 4000
1486 天照大神の神学的研究 補永茂助 明世堂 昭和 18 B B6 4000
1487 天神記図会 シミ汚有 改装 北野祠僧蓮了 中村風祥堂 明治 35 C B6 6000
1488 田鶴子鈔 函付 里見日本文化学研究所編 里見日本文化学研究所 昭和 45 B A5 2000
1489 東日流外三郡誌 函付 背ヤケ 小舘衷三・藤本光幸編 北方新社 全7冊 昭和 61 B A5 21000
1490 特選神名牒 函付 教部省蔵版 思文閣出版 平成 16 B A5 14000
1491 南山城 神南備山の考證 見返し書込み 渡部純之祐編輯 神武天皇御聖蹟顕彰奉賛会 昭和 17 B B6 2000
1492 南豆神祇誌 足立鍬太郎 賀茂郡神職会 昭和 3 B B6 9000
1493 二千九百年前 西域探検日誌 佐々木照山 八幡書店 平成 12 B A5 3500
1494 日本の神 -神道史学のために- 函付 近藤喜博 桜楓社 昭和 43 B A5 18000
1495 日本の神々再臨の記 函付 高良容像 河野喜一 昭和 51 A B5 3000
1496 日本の神々再臨の記 正続 函付 高良容像 河野喜一 全2冊 昭和 51 A B5 12000
1497 日本神祇由来事典 函 少書き込み 川口謙二編 柏書房 平成 5 B B5 12000
1498 日本神社学大綱 書込み線引 高野義太郎、上田正登世 大阪皇典社 昭和 9 C B6 2000
1499 日本神道史の研究 線引き有 小林健三 至文堂 昭和 9 B A5 5000
1500 日本神道聖典 函付 久保田運統 日本神道護国会 大正 13 B B6 3500
1501 白山万句 資料と研究 別表付 函付 棚町知彌、鶴崎裕雄、木越隆三編 白山比盗_社 昭和 60 B A5 4000
1502 評註校正 神皇正統記 大本 北畠准后親房 永田調兵衛ほか 全6冊 慶応 2 B B5 12000

[総記] [哲学・思想] [易占] [神道] [仏教] [宗教] [歴史] [京都] [地誌] [伝記] [民俗] [社会科学]
[自然科学・東洋医学] [美術関係] [書道] [工芸] [国語国文] [和歌・短歌] [俳句・川柳] [近代文学]
[詩・随筆] [一般文芸] [外国文学・外国語] [図絵・地図] [音楽] [古典芸能] [映画・演劇]
[スポーツ] [鉄道] [旅行・山岳] [囲碁・料理] [料理・服装] [茶道] [その他趣味]

[三密堂書店出版物]

ご注文

[トップページ]



三密堂書店へメールする