
| sanmitu |
外国文学・外国語
| 書名 | 付記・著者・発行 | 元号 | 年 | 状態 | サイズ | 価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8989 | 日本童話集 上 | 世界童話大系 函付 第十版 松村武雄編 金正堂 | 昭和 | 13 | B | B6 | 4000 |
| 8990 | 未刊謡曲集23〜30 | 田中允編 古典文庫 8冊 | 昭和 | 49 | B | B6 | 15000 |
| 8991 | 連理秘抄 | 背痛み 山田孝雄解説 古典保存会 | 昭和 | 3 | B | B5 | 6000 |
| 8992 | 浪花烟花名録 | 和泉書院影印叢刊85 大阪大学国語学国文学研究室編 和泉書院 | 平成 | 7 | B | A5 | 3000 |
| 8993 | 刪補 西鶴年譜考証 | 函付 野間光辰 中央公論社 | 昭和 | 58 | B | A5 | 8000 |
| 8994 | 諢話浮世風呂 | 解説付 函付 神保五彌解説 新典社 全3冊 | 昭和 | 53 | B | B6 | 3000 |
| 8995 | 新編 水滸伝 | 曲亭外史 挿絵入 東京文事堂 全2冊 | 文化 | 2 | B | B6 | 8000 |
| 8996 | 支那文学概説 | 書込あり 西澤道寛 同文社 | 昭和 | 4 | C | A5 | 8000 |
| 8997 | 支那文學史綱 | 書込あり 兒嶋獻吉郎 冨山房 | 大正 | 14 | C | A5 | 5000 |
| 8998 | 荘子 | 全釈漢文大系 16.17 函ヤケ 集英社 2冊 | 昭和 | 52 | B | A5 | 20000 |
| 8999 | 大学・中庸 | 全釈漢文大系 3 函ヤケ 集英社 | 昭和 | 49 | B | A5 | 9000 |
| 9000 | 中国古典文学への招待 | 中国古典文学大系編集部編 平凡社 | 昭和 | 53 | B | B6 | 4000 |
| 9001 | 中国文學史 | 内田泉之助 明治書院 | 昭和 | 40 | B | A5 | 6000 |
| 9002 | 伝習録 | 中国古典新書 函ヤケ汚れ 安岡正篤 明徳出版社 | 昭和 | 56 | B | B6 | 3000 |
| 9003 | 文選 | 全釈漢文大系 26-32 函ヤケ 集英社 全7冊 | 昭和 | 51 | B | A5 | 60000 |
| 9004 | 墨子 | 全釈漢文大系 18.19 函ヤケ汚れ 集英社 2冊 | 昭和 | 49 | B | A5 | 10000 |
| 9005 | 孟子 | 全釈漢文大系 2 函ヤケ汚れ 宇野精一 集英社 | 昭和 | 48 | B | A5 | 8000 |
| 9007 | 礼記 中、下巻 | 全釈漢文大系 13,14 函ヤケ 市原享吉、今井清、鈴木隆一 集英社 2冊 | 昭和 | 52 | B | A5 | 15000 |
| 9008 | 老子 | 全釈漢文大系 15 函ヤケイタミ 集英社 | 昭和 | 54 | B | A5 | 7000 |
| 9009 | 淮南子 | 中国古典新書 函付 楠山春樹 明徳出版社 | 平成 | 7 | B | B6 | 2500 |
| 9010 | 隋唐小説研究 | 函付 蔵書印 内山知也 木耳社 | 昭和 | 52 | B | A5 | 4500 |
| 9011 | 支那文学芸術考 | 青木正兒 弘文堂書房 | 昭和 | 18 | B | A5 | 5000 |
| 9012 | 学事詩事 | 随筆集 函付 吉川幸次郎 筑摩書房 | 昭和 | 35 | B | B6 | 3500 |
| 9013 | 尚武評論孫呉講義 | 和綴 服部誠一 誠之堂書店 | 明治 | 32 | B | A5 | 3000 |
| 9014 | 訓蒙月令 詩韻活法 | 小本 瀧川昇編 辻本尚古堂蔵 全2冊 | 明治 | 21 | B | A6 | 4000 |
| 9015 | 五雑組 | 陳留謝肇せつ(しゃちょうせつ) 全16冊 | 寛文 | 元 | B | A5 | 23000 |
| 9016 | 続 蝦球物語(シアチウ) | 汚有 黄谷柳・島田政雄訳 三一書房 | 昭和 | 26 | C | B6 | 1500 |
| 9017 | 中国赤軍物語 | 何長工ほか 外交出版社 | 昭和 | 33 | B | B6 | 2500 |
| 9018 | 中国文学思想管見 | 函付 橋本循 朋友書店 | 昭和 | 57 | B | A5 | 6000 |
| 9019 | 入矢教授小川教授退休記念中国文学語学論集 | 函付 京都大学文学部中国語学中国文学研究室 | 昭和 | 49 | B | A5 | 8000 |
| 9020 | 聊齋志異 | 中国千夜一夜物語 増田渉訳 新流社 | 昭和 | 23 | B | B6 | 2000 |
| 9021 | 魯迅作品集 | B6判 竹内好訳 筑摩書房 | 昭和 | 29 | B | B6 | 2000 |
| 9022 | 京都大学人文科学研究所漢籍分類目録 | 函付 京都大学人文科学研究所 全2冊 | 昭和 | 40 | B | B5 | 35000 |
| 9023 | 支那古代家族制度研究 | シケ汚 少書込 函欠 加藤常賢著 岩波書店 | 昭和 | 15 | B | A5 | 5000 |
| 9024 | 支那語法入門 | シミ汚れ 倉石武四郎 弘文堂書房 | 昭和 | 14 | B | B6 | 5000 |
| 9025 | 詩語集成 | 函付 ヤケ汚れ 川田瑞穂 立命館出版部 | 昭和 | 10 | B | B6 | 4000 |
| 9026 | 中国古代家族制度論考 | 函欠 谷口孝之 東海大学出版会 | 平成 | 元 | B | A5 | 8000 |
| 9027 | 敦煌本郭象注荘子南華真経研究総論 | 函付 蔵書印 寺岡龍含 福井漢文学会 | 昭和 | 41 | B | A5 | 6000 |
| 9028 | 敦煌本郭象注荘子南華真経校勘記 | 函付 蔵書印 寺岡龍含 福井漢文学会 | 昭和 | 36 | B | A5 | 10000 |
| 9030 | 本邦四書訓點並に注解の史的研究 | 函付 大江文城 關書院 | 昭和 | 10 | B | A5 | 25000 |
| 9031 | 和漢書分類目録索引 | 大谷大学図書館 | 大正 | 15 | B | B5 | 6500 |
| 9032 | 鴨東四時雑詞 | 少虫喰 綾州山人増注、中島棕隠著 | 文化 | 11序 | B | B5 | 10000 |
| 9033 | 漢詩の新研究 | 作詩と鑑賞 汚有 佐々木久 古明地書店 | 昭和 | 17 | C | B6 | 2000 |
| 9034 | 漢詩大講座 第11巻 研究及鑑賞 | 詩経・漢魏六朝 函付 国分青涯監修 アトリエ社 | 昭和 | 11 | B | A5 | 2000 |
| 9035 | 漢詩大講座 第5巻 名詩評釋 | 詩経・漢魏六朝 函付 国分青涯監修 アトリエ社 | 昭和 | 11 | B | A5 | 2000 |
| 9036 | 漢詩大講座 第7巻 名詩評釋 | 宋代・金代・元代 函付 国分青涯監修 アトリエ社 | 昭和 | 11 | B | A5 | 2000 |
| 9037 | 漢詩大講座 第8巻 名詩評釋 | 明代・清代 函付 国分青涯監修 アトリエ社 | 昭和 | 11 | B | A5 | 2000 |
| 9038 | 漢詩入門 | 函付 坂井末雄 教育図書出版社 | 昭和 | 11 | B | B6 | 2500 |
| 9039 | 漢詩入門 | 漢詩の作りかた味わいかた 函付 齋藤しょう 大法輪閣 | 昭和 | 45 | B | B6 | 2000 |
| 9040 | 支那猥談集 | 函付 米田祐太郎 支那文献刊行会 | 昭和 | 2 | B | B6 | 4500 |
| 9041 | 増補 作詩関門 | 釈清潭、林竹次郎 丙午出版社 | 昭和 | 4 | B | B6 | 1500 |
| 9042 | 杜詩鑑賞 | 細貝泉吉 帝國教育會出版部・俯青山房 | 昭和 | 4 | B | B6 | 2000 |
| 9043 | 日本漢詩鑑賞辞典 | 角川小辞典22 猪口篤志 角川書店 | 昭和 | 55 | B | B6 | 4500 |
| 9044 | 馮至 杜甫 | 詩と生涯 少汚 橋川時雄訳 筑摩書房 | 昭和 | 30 | B | B6 | 2000 |
| 9045 | 日本文化と英文学 | 函付 大澤衛 協和書院 | 昭和 | 12 | B | B6 | 3000 |
| 9046 | アクィラの戦 | 汚有 ハーヴェイ・アレン/白木茂訳 三笠書房 | 昭和 | 14 | B | B6 | 2000 |
| 9047 | 哀詩イノック・アーデン | テニスン・幡谷正雄訳 交蘭社 | 大正 | 14 | B | B6 | 3000 |
| 9048 | フロオベエル全集 第一巻 | 函付 伊吹武彦訳 改造社 | 昭和 | 11 | B | A5 | 3500 |
| 9049 | ユリシイズ 前編 | 伊藤整、永松定、辻野久憲訳 第一書房 | 昭和 | 6 | B | A5 | 8000 |
| 9050 | 永遠のロマンチシズム | シェイクスピア、チシアンそしてロマン派 山川鴻三 大阪大学出版会 | 平成 | 10 | B | A5 | 5500 |
| 9051 | 綜合研究 シェイクスピア | 少汚、函付 中野好夫、小津次郎編 英宝社 | 昭和 | 35 | B | A5 | 4000 |
| 9052 | エリザベス朝の文学 | 矢本貞幹 秋田屋 | 昭和 | 23 | B | A5 | 2500 |
| 9053 | クイーンの定員 | 傑作短編で読むミステリー史 四六判 エラリー・クイーン 光文社 全3冊 | 昭和 | 59 | B | B6 | 4000 |
| 9054 | マイアミ沖殺人事件 | MURDER OFF MIAMI 第7版・綴込み付録開封 D・ホイートリー/ジョー・リンクス原案 中央公論社 | 昭和 | 57 | B | B5 | 3000 |
| 9055 | 小泉八雲全集 | 函付 大谷正信 第一書房 18冊 | 大正 | 15 | B | A5 | 60000 |
| 9056 | 復刻版 小泉八雲秘稿画本妖魔詩話 | 小泉八雲生誕百五十周年記念出版 解題付 函付 限定500分の189 博文館新社 | 平成 | 14 | B | A3 | 95000 |
| 9057 | ポオ全集 | 新装版 第三版 少汚 エドガー・アラン・ポオ 東京創元新社 全3冊 | 昭和 | 45 | C | A5 | 9500 |
| 9058 | 英文 日本俚諺集成 | 函付 水上斎 開隆堂 | 昭和 | 15 | B | A5 | 5000 |
| 9059 | ロビンソン漂流記 | 函イタミ 再版 蔵書印 平田喜一譯述 冨山房 | 大正 | 7 | B | A5 | 5000 |
| 9060 | イロニーと文学 | 初版・函付 ベーダ・アレマン/山本定祐訳 国文社 | 昭和 | 47 | B | A5 | 2500 |
| 9061 | 「若きゲーテ」研究 | 改訂版 木村謹治 弘文堂書房 | 昭和 | 16 | B | A5 | 5000 |
| 9062 | ゲーテの面影 | 函付 林久男 岩波書店 | 昭和 | 3 | B | B6 | 2000 |
| 9063 | 完成期のゲーテ | 「ウィルヘルム・マイステル」の成立に因みて 木村謹治 弘文堂書房 | 昭和 | 22 | B | A5 | 4500 |
| 9064 | ドン・ジュアン手柄話 | 初版・帯函付 G・アポリネール/福富操訳 出帆社 | 昭和 | 50 | B | B6 | 3500 |
| 9065 | ボオドレエル研究 | 初版・函付 斎藤磯雄 東京創元社 | 昭和 | 46 | B | A5 | 3500 |
| 9066 | アルプスのタルタラン | 少汚れ アルフォンス・ドーテー 畠中敏郎訳 白水社 | 昭和 | 23 | C | B6 | 1500 |
| 9067 | テレーズの告白 | 函付 マルキ・ダルジャン/三宅一郎訳 番町書房 | 昭和 | 48 | B | B6 | 2500 |
| 9068 | ミシェル・レリスの作品 | 癲癇・オーロラ・獣道・日常生活の中の聖なるもの 函付 ミシェル・レリス 思潮社 全4冊 | 昭和 | 45 | B | A5 | 18000 |
| 9069 | みだらな扉 | 帯函付 ピエール・ド・マンディアルグ/品田一良訳 二見書房 | 昭和 | 47 | B | B6 | 2500 |
| 9070 | 城の中のイギリス人 | 函付、第二刷 アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ、澁澤龍彦訳 白水社 | 昭和 | 57 | B | A5 | 5000 |
| 9071 | 悲惨物語 | 1頁書込有、フランス装未開封多し マルキ・ド・サド/澁澤龍彦訳 現代思潮社 | 昭和 | 47 | B | A5 | 4500 |
| 9072 | 演劇とその形而上学 | 函付 アントナン・アルトー/安堂信也訳 白水社 | 昭和 | 40 | B | B6 | 3000 |
| 9073 | デカメロン | ボッカチヨ/梅原北明訳 成光館出版部 全2冊 | 昭和 | 4 | B | B6 | 3000 |
| 9074 | 噫無常(前編) | 黒岩周六 扶桑堂 | 明治 | 39 | B | A5 | 5000 |
| 9075 | バッド・ガール | 初版 682p ヴイニア・デルマー/牧逸馬訳 中央公論社 | 昭和 | 6 | B | B6 | 6000 |
| 9076 | 通俗オディセー物語 | 通俗叢書 汚有 笹川臨風編 通俗教育普及会出版局 | 大正 | 6 | B | B6 | 2000 |
| 9077 | マヤ文字の秘密 | B・クジミシチェフ 深見弾訳 大陸書房 | 昭和 | 53 | B | B6 | 2000 |
| 9078 | 國語學概論 | 線引有り 函付 橋本進吉 岩波書店 | 昭和 | 49 | B | A5 | 2500 |
| 9079 | 熊崎式百九十字速記術 | 近藤貞治 長久社書店 | 大正 | 14 | B | B6 | 3000 |
| 9080 | 通俗中根式速記法 | 函付 のどイタミ 中根正世 東京中根速記学校出版部 | 昭和 | 16 | B | B6 | 4000 |
| 9081 | 永代節用無盡蔵 | 修正補 堀原甫子 須原屋板 全2冊 | 嘉永 | 2 | B | 35000 | |
| 9082 | 伝家宝典 明治節用大全<復刻版> | 明治27年博文館の復刻 函付 芸友センター | 昭和 | 49 | B | B5 | 10000 |
| 9083 | 都會節用百家通 | 改装本 汚れあり | 寛文 | 9 | C | B5 | 35000 |
| 9084 | 最新支那語教本 一・二巻 | 岡田博 駸々堂書店 2冊 | 昭和 | 11 | B | B6 | 3500 |
| 9085 | 英和俗語熟語故事大辞典 | 蔵書印有、背痛み 新渡戸稲造、坪内雄蔵、和田垣謙三監輯 実業之日本社 | 明治 | 44 | B | A5 | 5000 |
| 9086 | 資料 漢字の書体 | 広漢和辞典完結記念 大修館書店 | 昭和 | 57 | B | B5 | 2000 |
| 9087 | 大漢和辞典 縮刷版 | 函 小口シミ汚れ 大修館書店 全13冊 | 昭和 | 51 | B | A5 | 38000 |
| 9088 | 標準漢訳 外国人名地名表 | 付・漢文索引、西文訳音分表 函付 汲古書院 | 昭和 | 50 | B | B6 | 6500 |
| 9089 | 本邦六大、中堅『漢和字典』をこきおろす | 小原三次編 モノグラム社 | 昭和 | 47 | B | A5 | 3000 |
| 9090 | サンスクリット読本 | 翻訳注記、語彙 3冊入 函付 辻直四郎 春秋社 | 昭和 | 53 | B | A5 | 8000 |
| 9091 | サンスクリット文学史 | 古代インド宗教文献概説 函付 A・A・マクドネル 山喜房佛書林 | 昭和 | 57 | B | A5 | 8000 |
| 9092 | サンスクリット文法綱要 | 線引き有 岩本裕 山喜房仏書林 | 昭和 | 49 | C | A5 | 3000 |
| 9093 | 解説 梵語学 | 附語彙 函付 榊亮三郎 永田文昌堂 | 昭和 | 47 | B | A5 | 3000 |
| 9094 | 漢訳対照 梵和大辞典 1から12 | 荻原雲来編輯 鈴木学術財団 12冊 | 昭和 | 15 | B | B5 | 8000 |
| 9095 | 記念論文集 日本梵語辞書史概説(岡田希雄)ほか | 立命館大学法文学部文学科創設 函付 高瀬武次郎編 立命館出版部 | 昭和 | 16 | B | A5 | 3500 |
| 9096 | 敬語と敬語意識 | 函付 国立国語研究所編 秀英出版 | 昭和 | 32 | B | A5 | 5000 |
| 9097 | 悉曇梵字研究講本 | 研究資料 表紙ヤブレイタミ状態悪し 慈照三十三世禅戒拝写并印刻 | 昭和 | 4 | C | A4 | 6000 |
| 9098 | 実習梵語学 | 附 字書 函欠 荻原雲來 丙午出版社 2冊 | 昭和 | 17 | B | A5 | 4000 |
| 9099 | 日本語のアクセント | 汚有函付 日本方言学会編 中央公論社 | 昭和 | 17 | B | A5 | 7000 |
| 9100 | 表解詳説 梵文典 | 函付 今澤慈海 大本山成田山新勝寺 | 昭和 | 33 | B | B4 | 90000 |
| 9101 | 梵語雑名 | 一名悉曇字引 享保板 少シミ有 大本 慈覚大師選 平楽寺書店 | 明治 | 刷 | B | B5 | 15000 |
| 9102 | 梵語千字文 | 大虫喰 改装 文昌堂 萬屋九兵衛板 | 享保 | 12 | B | B5 | 14000 |
| 9103 | 梵字講話 | シミ汚れ 川勝政太郎 河原書店 | 昭和 | 24 | B | B6 | 2000 |
| 9104 | 梵字事典 | 函汚れ 中村瑞隆、石村喜英、三友健容編 雄山閣 | 昭和 | 55 | B | B5 | 13000 |
| 9105 | 梵字大鑑 | 函付 種智院大学密教学会編 名著普及会 | 昭和 | 58 | B | B5 | 55000 |
| 9106 | 梵字入門 応用編 | 函付 松本俊彰 三密堂書店 | 昭和 | 63 | A | A5 | 9500 |
| 9107 | 梵字入門 基礎編 | 裸本 松本俊彰 三密堂書店 | 昭和 | 53 | B | B5 | 8500 |
| 9108 | ニューナショナル 第三読本独稽古 | 附発音之仕方図解 イーストレーキ 積善館 | 明治 | 35 | B | B6 | 5000 |
[総記]
[哲学・思想]
[易占]
[神道]
[仏教]
[宗教]
[歴史]
[京都]
[地誌]
[伝記]
[民俗]
[社会科学]
[自然科学・東洋医学]
[美術関係]
[書道]
[工芸]
[国語国文]
[和歌・短歌]
[俳句・川柳]
[近代文学]
[詩・随筆]
[一般文芸]
[外国文学・外国語]
[図絵・地図]
[音楽]
[古典芸能]
[映画・演劇]
[スポーツ]
[鉄道]
[旅行・山岳]
[囲碁・料理]
[料理・服装]
[茶道]
[その他趣味]