
| sanmitu |
茶道
| 書名 | 付記・著者・発行 | 元号 | 年 | 状態 | サイズ | 価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9956 | 元伯宗旦文書 | 不審庵伝来 千宗左編 茶と美容 | 昭和 | 46 | B | B5 | 7000 |
| 9957 | 保田式手型 投入盛花実現挿法 | 保田朔輔 前田文進堂 | 昭和 | 3 | B | A5 | 3500 |
| 9958 | 厳島大御神御鎮座 | 和綴 所信文 江上順吉 | 明治 | 30 | B | A5 | 3000 |
| 9959 | 東西香薬史 | 函イタミ 山田憲太郎 福村書店 | 昭和 | 31 | B | A5 | 6000 |
| 9960 | 写本茶道不流庵好風軒 | 茶道心談、玄雫、共楽看聞感想記 和綴 岩井宗緒筆(大徳寺) 3冊 | 昭和 | 25 | B | B5 | 25000 |
| 9963 | お道具百科 | 茶の湯ライブラリー10 高原杓庵 淡交社 | 昭和 | 44 | B | B6 | 1500 |
| 9964 | 王服茶筌由来記 | 25×33cm 極楽院空也堂 | 昭和 | 後期 | B | 付記 | 12000 |
| 9965 | 開館記念特別展 千家茶道展 | 利休・少庵・宗旦・仙叟 茶道資料館編 茶道資料館 | 昭和 | 54 | B | A4 | 1200 |
| 9966 | 梶原景時の生涯 | 安倍川周辺の史話と伝説五十篇 裸本 少汚 松尾四郎 松尾書店 | 昭和 | 54 | B | A5 | 2500 |
| 9967 | 京の茶家 | 函付 ビニール表紙ヤブレ 井口海仙、久田宗也、中村昌生 墨水書房 | 昭和 | 45 | B | A5 | 3000 |
| 9968 | 金森宗和茶書 | 茶湯古典叢書4 函付 谷晃校訂 思文閣出版 | 平成 | 9 | B | A5 | 12000 |
| 9969 | 香道 | 杉本文太郎 雄山閣 | 昭和 | 16 | B | A5 | 4500 |
| 9970 | 高谷宗範伝 | 和綴 渡辺虹衣 松殿山荘茶道会 | 昭和 | 10 | B | A5 | 3500 |
| 9971 | 小習事拾六ヶ條傳記 | 千宗室 福田錦松堂 | 昭和 | 14 | B | B6 | 2000 |
| 9972 | 正坐の文化 | 煎茶道の文化とその思想 書込みあり 安居香山 五月書房 | 昭和 | 62 | B | B6 | 4500 |
| 9973 | 禅の古典詳解 | 裏千家茶道教科 教養編13 芳賀幸四郎、古賀英彦 淡交社 | 昭和 | 55 | B | A5 | 1500 |
| 9974 | 禅語の茶掛 一行物 | 少書き込み 芳賀幸四郎 淡交社 | 昭和 | 48 | B | A5 | 1500 |
| 9975 | 挿花 みゆきの跡 | 1冊足本和綴 吉田冷月 御幸流花道家元 全5冊 | 昭和 | 11 | B | A5 | 8000 |
| 9976 | 大正名器鑑 | 九帙索引付き 宝雲舎 9冊 | 昭和 | 12 | B | A4 | 360000 |
| 9977 | 大徳寺名宝集 | 函付 シミ汚有 恩賜京都博物館 便利堂印刷所 | 昭和 | 8 | B | A4 | 8000 |
| 9978 | 茶の湯 連翹抄 | 戸田勝久 思文閣出版 | 平成 | 17 | B | A5 | 7500 |
| 9979 | 茶の湯-にほんの心 | 表千家・裏千家・武者小路千家・藪内家 京都文化博物館編 京都新聞社 | 平成 | 11 | B | A4 | 2500 |
| 9980 | 茶の湯道しるべ | 和綴 函付 千宗室 文進堂 全5冊 | 昭和 | 15 | B | B6 | 4000 |
| 9981 | 茶掛としての禅画 | 日本の美と教養 淡川康一 河原書房 | 昭和 | 41 | B | B6 | 3500 |
| 9982 | 茶業組合規則、中央会議所規約、中央会議々事細則 | 明治33年 書き込み有り 茶業組合中央会議所 4冊 | 明治 | B | A5 | 8500 | |
| 9983 | 茶式花月集 | 天保板 和綴 一楽斎蔵版 全4冊 | 明治 | B | B5 | 18000 | |
| 9984 | 茶式湖月抄 | 湖月庵老隠 尚書堂 出雲寺文次郎 全2冊 | 明治 | 17 | B | A6 | 5000 |
| 9985 | 茶人大系図 | 尾藩南陵富永 天保序 | 明治 | 再 | B | A5 | 5000 |
| 9986 | 茶人大系図 | 天保序 和綴 南阪冨永序 赤志忠七 全2冊 | B | A6 | 6000 | ||
| 9987 | 茶人傅 | 茶道全集第七巻 少イタミ 重森三玲 晃文社 | 昭和 | 22 | B | B6 | 2500 |
| 9988 | 茶禅つれつれ草 | 孔版 赤路宗貞 潤松庵 | 昭和 | 17 | B | B6 | 2500 |
| 9989 | 茶道具物語 | 高原慶三 晃文社 | 昭和 | 23 | B | B6 | 3500 |
| 9990 | 茶道歳事記 | 四六判 佐々木三昧 淡交社 | 昭和 | 56 | B | B6 | 2500 |
| 9991 | 茶道辞典 | 末宗廣 晃文社 | 昭和 | 21 | B | B6 | 3500 |
| 9992 | 茶道周辺 | 茶道新書 肥後和男 河原書店 | 昭和 | 22 | B | B6 | 1500 |
| 9993 | 茶道百話 | 近重眞澄 晃文社 | 昭和 | 18 | B | B6 | 1000 |
| 9994 | 茶道風與思記 | 函付 千宗守 晃文社 | 昭和 | 18 | B | B6 | 2000 |
| 9995 | 茶道宝鑑 | 茶道具、茶室庭園、石燈籠、名物香合、名物茶入、名物茶碗、日本喫茶史料 折帖 木版彩色 小杉榲邨校閲、宮崎幸麿編 だるまや書店 8冊 | 大正 | 8 | B | B5 | 45000 |
| 9996 | 茶道宝鑑 初編 | 茶器諸道具、茶室及庭園、石燈籠百種 小杉榲邨校閲、宮崎幸麿編 青山堂書房 | 明治 | 43 | B | B5 | 5000 |
| 9997 | 茶入の見方 附薄茶器、付録名物茶入一覧 | 茶道全書第三編 佐々木三昧 文友堂書店 | 昭和 | 17 | B | A5 | 3000 |
| 9998 | 茶之湯網目 | 虫喰い 遠藤広長軒元閑 松葉清兵衛板行 全5冊 | 宝永 | 6 | B | B5 | 25000 |
| 9999 | 茶箱点前全伝 | 改訂版 函付 淡交新社編集部 淡交新社 | 昭和 | 36 | B | A5 | 2000 |
| 10000 | 茶務僉載 | 和綴 蔵書印有 52丁 胡秉樞著 内務省勧農局蔵版 | 明治 | 10 | B | A5 | 70000 |
| 10001 | 茶碗 | 汚有 佐々木三味 晃文社 | 昭和 | 22 | C | B6 | 2000 |
| 10002 | 茶碗鑑賞の書 | 小野賢一郎 宝雲舎 | 昭和 | 23 | B | B6 | 2000 |
| 10003 | 点前道具 | 裏千家茶道教本 器物編4 千宗室監修 文、浜本宗俊 淡交社 | 昭和 | 45 | B | A5 | 1500 |
| 10004 | 日本茶道史 | 函付 桑田忠親 河原書店 | 昭和 | 44 | B | A5 | 3000 |
| 10005 | 日本茶道史 | 重森三玲 河原書店 | 昭和 | 14 | B | A5 | 5000 |
| 10006 | 表千家 | 函付 千宗室 角川書店 | 昭和 | 40 | B | A4 | 5000 |
| 10007 | 武将と茶道 | 線引きあり 桑田忠親 一條書房 | 昭和 | 19 | B | A5 | 3000 |
| 10008 | 風興集 | 正続、少汚有 千宗室 河原書店 全2冊 | 昭和 | 22 | B | A5 | 4000 |
| 10009 | 裏千家 今日庵 | 重要文化財 函付、B4判 千宗室編、本文中村昌生 淡交社 | 昭和 | 52 | B | B4 | 12000 |
| 10010 | 裏千家懐石 | 函付、B4判 千宗室序、辻嘉一著 淡交社 | 昭和 | 44 | B | B4 | 7500 |
| 10011 | 裏千家歴代好み物 | 函付 茶道資料館 茶道資料館 | 平成 | 3 | B | B5 | 9500 |
| 10012 | 當流茶之湯流傳集 | 蔵書印有 廣長軒元閑編 全6冊 | 元禄 | 7 | B | A4 | 80000 |
| 10013 | 雲烟供養 | 改装 木版絵入 門内利助 | 明治 | 38 | B | B5 | 6000 |
| 10014 | 近畿 茶室行脚 | 少汚 岡田孝男 晃文社 | 昭和 | 18 | B | A5 | 3500 |
| 10015 | 図説 茶道大系 | 函付 谷川徹三、古田紹欽編 角川書店 全7冊 | 昭和 | 38 | B | B5 | 10000 |
| 10016 | 茶室と茶庭 | 建設と鑑賞法 訂正増補版 函付 保岡勝也 鈴木書店 | 昭和 | 15 | B | A5 | 8000 |
| 10017 | 茶室の掛物 | 表紙傷み 川那邊観風 河原書店 | 昭和 | 16 | B | B6 | 2500 |
| 10018 | 茶室掛物 禅語通解 | 赤路宗貞 澗松庵 | 大正 | 7 | B | A5 | 4000 |
| 10019 | 茶陶 歴史と現代作家101人 | 函付 監修村井康彦、村山武 日本放送協会 | 平成 | 14 | B | A4 | 12000 |
| 10020 | 伝承 茶懐石 | 千宗左・千宗守指導 帙付 著者木村淳郎 鎌倉書房 | 昭和 | 55 | B | B4 | 6000 |
| 10021 | 日本茶の湯文化史の新研究 | 函付 矢部誠一郎 雄山閣 | 平成 | 13 | B | A5 | 4500 |
| 10022 | 貞子調點茶 | 炭手前、點茶手前 孔版 木津宗泉 | 昭和 | 12 | B | A5 | 4000 |
| 10023 | 表千家流茶道 | 和敬之巻、清寂之巻 林利左衛門 河原書店 全2冊 | 昭和 | 18 | B | A5 | 3000 |
| 10024 | 千利休 | 函付 桑田忠親 青磁社 | 昭和 | 18 | B | A5 | 4000 |
| 10025 | 千利休展 | 特別展覧会四百年忌 主催京都国立博物館ほか 毎日新聞社 | 平成 | 2 | B | B5 | 2000 |
| 10026 | 茶家系譜詳本 | 和綴 非売品 石田誠太郎 坂田作治郎 | 大正 | 10 | B | A5 | 4000 |
| 10027 | 茶器図説 | 佐々木三味 晃文社 | 昭和 | 19 | B | B6 | 1000 |
| 10028 | 茶聖千利休 | 中村直勝 浪速社 | 昭和 | 44 | B | B6 | 2000 |
| 10029 | 茶道と茶器 | 函付 渡辺虹衣 萠文社 | 昭和 | 16 | B | B6 | 3000 |
| 10030 | 茶道研究 茶器の見方 | 函付 今泉雄作 雄山閣 | 昭和 | 10 | B | B6 | 2000 |
| 10031 | 利休の茶室 | 函汚イタミ 堀口捨己 岩波書店 | 昭和 | 24 | B | A5 | 5000 |
| 10032 | 利休居士の茶道 | 千宗守 芸文書院 | 昭和 | 18 | B | A5 | 3000 |
| 10033 | 利休居士三百五十年忌 餘香録 | 函付 協賛会 協賛会記念出版部 | 昭和 | 15 | B | A5 | 3000 |
| 10034 | 南坊録 | 全7冊 コロタイプ版 宝永板 南坊宗啓師写本 全7冊 | 昭和 | 刷 | B | B5 | 35000 |
| 10035 | 南坊録 | 利休高弟南坊宗啓 細川開益堂 全6冊 | 大正 | 14 | B | B5 | 18000 |
| 10036 | 趣味茶陶 | 正続 非売品 亀井亮治郎 内外織物株式会社 全2冊 | 昭和 | 51 | B | A5 | 4000 |
| 10037 | 茶味陶心 | 佐々木三昧 河原書店 | 昭和 | 24 | B | B6 | 2500 |
| 10038 | 裏千家茶道 | 風炉編 函付 千宗室 淡交新社 | 昭和 | 41 | B | B5 | 4000 |
| 10039 | 楽茶碗 | 茶道文庫 19 佐々木三味 河原書店 | 昭和 | 21 | C | B6 | 2000 |
| 10040 | 釜 | 茶道文庫 2 加藤義一郎 河原書店 | 昭和 | 24 | B | B6 | 1500 |
| 10041 | 健康生活と煎茶道 | 函付 辻寶道 千本釈迦堂宝山後援会 | 昭和 | 45 | B | A5 | 2500 |
| 10042 | 原色茶花大事典 | 塚本洋太郎・監修 函付 庵原遜、鈴木基夫、立花吉茂、津田秀樹、麓次郎、村田源・執筆 淡交社 | 昭和 | 63 | B | B5 | 8500 |
| 10043 | 国焼茶碗 | 茶道文庫 22 佐々木三昧 河原書店 | 昭和 | 24 | B | B6 | 1000 |
| 10044 | 詳説茶花図譜 | 函付 森富夫 八坂書房 | 昭和 | 55 | B | B5 | 4500 |
| 10045 | 大徳寺系譜 | 茶道文庫 6 函付 佐藤虎雄 河原書店 | 昭和 | 14 | B | B6 | 2000 |
| 10046 | 茶花 | 茶道文庫 4 函付 西堀一三 河原書店 | 昭和 | 16 | B | B6 | 2500 |
| 10047 | 茶碗の心得 | 茶道文庫 8 函付 佐々木三味 河原書店 | 昭和 | 16 | B | B6 | 1500 |
| 10048 | 唐物茶碗 | 茶道文庫 13 函付 佐々木三味 河原書店 | 昭和 | 16 | B | B6 | 1500 |
| 10049 | 表千家流點前 | 茶道文庫 1・21 正続 吉田堯文 河原書店 全2冊 | 昭和 | 23 | B | B6 | 2000 |
| 10050 | 裏千家流點前 | 茶道文庫 3 井口三郎 一條書房 | 昭和 | 19 | B | B6 | 2500 |
| 10051 | 趣味の茶道 | 茶席料理と茶道の約束 函付 岡部香塢 鈴木書店 | 昭和 | 10 | B | B6 | 3500 |
| 10052 | 茶席の香・その點前 | 茶道全書第一編 和綴 佐伯太 文友堂書店 | 昭和 | 16 | B | A5 | 8000 |
| 10053 | 茶道精観 茶碗・香合・茶杓 | 40点写真解説 岡本東洋・金井紫雲 芸艸堂 | 昭和 | 22 | B | B5 | 4500 |
| 10054 | 豫楽院公 茶杓箪笥 | 解説付の2冊本 函帙付 解説芳賀幸四郎 水谷川紫山 高原杓庵 淡交社 | 昭和 | 48 | B | B4 | 30000 |
| 10055 | カラー 四季の点心 | 函付 井口海仙 淡交社 | 昭和 | 49 | B | B5 | 3500 |
| 10056 | 茶料理 | 魚谷常吉 河原書店 | 昭和 | 22 | B | B6 | 2500 |
| 10057 | 狂俳冠附 椎の茂 | 信時庵雙羽撰者 | 明治 | 20 | B | B7 | 15000 |
| 10058 | 五明流傳来 鳥蘭生方之秘圖 | 写本 五明斉 伝授免状 全2冊 | 不明 | B | B5 | 10000 | |
| 10059 | 四季 盛花と投入秘法 | 小山海雲 明文館 全2冊 | 昭和 | 7 | B | A5 | 3500 |
| 10060 | 盛花投入教本 | 和綴 熊谷八俶 大日本華道学院 全2冊 | 昭和 | 9 | B | A5 | 3500 |
| 10061 | 池の坊流 花道指南 | 角野由之助・杉本文太郎 太陽社 全2冊 | 昭和 | 9 | B | A5 | 4000 |
| 10062 | 茶の話 | 門野敬暹 非売品 | 昭和 | 40 | B | B6 | 1000 |
[総記]
[哲学・思想]
[易占]
[神道]
[仏教]
[宗教]
[歴史]
[京都]
[地誌]
[伝記]
[民俗]
[社会科学]
[自然科学・東洋医学]
[美術関係]
[書道]
[工芸]
[国語国文]
[和歌・短歌]
[俳句・川柳]
[近代文学]
[詩・随筆]
[一般文芸]
[外国文学・外国語]
[図絵・地図]
[音楽]
[古典芸能]
[映画・演劇]
[スポーツ]
[鉄道]
[旅行・山岳]
[囲碁・料理]
[料理・服装]
[茶道]
[その他趣味]