sanmitu


美術関係(1)


[1] [2] [3] [4] [5]

ご注文


書名付記・著者・発行元号状態サイズ価格
6788 龍山キ譚 私家本 クロヨンダム工事記録 宇佐美省吾 昭和 41 B B5 6000
6789 日本建築(規矩編・デザイン集・門塀アプローチデザイン集・鉄骨図集) 大型本A3判 大峯正次 総建 全5冊 昭和   B A3 5000
6790 日本建築史 足立康 地人書館 昭和 18 B B6 1500
6791 日本建築史講話 函付 関野貞 岩波書店 昭和 17 B B6 1500
6792 かし屋と小住宅 建築図案五十種 函付 銅版彫刻者渡邊影堂 建築書院 大正 8 B A5 6500
6793 そばや 建築写真文庫95 下出源七編 彰国社 昭和 34 B B6 1500
6794 ふるさとのすまい 日本民家集 日本建築協会編 日本建築協会 昭和 37 B B5 5000
6795 岡山県の民家研究 函付 鶴藤鹿忠 日本文教出版 昭和 51 B A5 3500
6796 家屋建築雛形 和綴 森永達男 金竜堂 昭和 12 B A5 6500
6797 花肘木(はなひじき) 建築学研究第72号抜刷 天沼俊一記述 昭和 9 B B6 2500
6798 京郊民家譜 正編のみ 少虫喰 帙付 大阪毎日新聞社京都支局編 便利堂 昭和 9 B A4 9500
6799 京阪沿線の古建築 函付 藤原義一 京滋探遊会 昭和 11 B B6 2000
6800 京都府の民家 調査報告 第七冊 昭和48年度 京都府民家緊急調査報告   京都府教育委員会 昭和 50 B B5 5000
6801 近世日本建築の意匠 庭園・建築・都市計画、茶道にみる西欧文化 宮元健次 雄山閣 平成 17 B A5 4500
6802 建築資料協会十五年史 日本建築資料発達史 表紙イタミ 松井貞治編 日満工業社 昭和 13 B A5 4500
6803 古建築 藤原義一 桑名文星堂 昭和 18 B B6 2000
6804 四国地方の民家 函付 鶴藤鹿忠 明玄書房 昭和 43 B A5 2500
6805 写真集 よみがえる古民家 緑草会編「民家図集」 函付 古川修文他 柏書房 平成 15 B A4 8500
6806 住宅家具の改善 図入 伊藤博邦、生活改善同盟会編 生活改善同盟会 大正 13 B A5 6000
6807 十坪より五十坪迄 模範住家の設計 坂口利夫 鈴木書店 大正 15 B A5 6000
6808 書院建築詳細図譜 函補修 北尾春道 彰国社 昭和 31 B B5 18000
6810 図解 建築と家相 増訂改版 函付 イタミ 毛利正人、平野日宗 帝国図書普及会 昭和 7 C A4 3000
6811 図解 建築と家相 附大工雛形 函付 背痛み 毛利正人、奥野誠一郎、平野日宗 三星社書店 昭和 4 B A5 4500
6812 図解日本座敷の飾り方 函無 杉本文太郎 建築書院 明治 45 B A5 4000
6815 生活改善調査決定事項 図入 伊藤博邦、生活改善同盟会編 生活改善同盟会 大正 12 B A5 6000
6816 大日本建築全史 函付 天沼俊一序 佐藤佐 文翫堂書店 全2冊 昭和 8 B A5 8000
6817 奈良時代建築の研究 函付 浅野清 中央公論美術出版 昭和 44 B B5 10000
6818 南都七大寺の研究 函付 大岡實 中央公論美術出版 昭和 53 B B5 13000
6819 日本の建築 明治大正昭和 少シミ汚れ 帯ヤブレ 第8巻函割れ 村松貞二朗編 三省堂 全10冊 昭和 56 B B5 65000
6820 日本建築の形と空間 ノーマン・F・カーヴァJr 彰国社 昭和 31 B B5 6000
6821 日本古建築史 第3冊 鎌倉之巻 函付 服部勝吉 田中平安堂 大正 15 B B6 3000
6822 日本古建築図録 下巻は増補版s37 藤原義一 京都書院 全2冊 昭和 41 B A5 3500
6823 日本古建築圖録 下巻 増補 藤原義一 京都書院 昭和 47 B A5 2500
6824 明日の住居 表紙汚れ 西山卯三 京都府出版協同組合 昭和 25 B B6 5000
6825 和風・窓及勾欄 一巻 建築写真類聚・別巻 函イタミ 高梨由太郎 洪洋社 昭和 8 B A5変 2000
6826 和洋建具模様雛形 和綴 菊池勇 湯浅春江堂 全2冊 大正 2 B B6 12000
6827 古城二千六百年史 非常時体制版 山口梧郎 天泉社 昭和 17 B B6 2000
6828 日本の古城 函スレ汚れあり 藤崎定久 新人物往来社 全5冊 昭和 52 B A5 7000
6829 日本の城 新版 井上宗和編 日本城郭協会 昭和 34 B A5 3000
6830 日本城郭史 函付 大類伸、鳥羽正雄 雄山閣 昭和 35 B A5 4000
6831 名城ものがたり 大阪朝日新聞通信部編 函付 大阪朝日新聞通信部編 朝日新聞社 昭和 12 B B6 5000
6832 印度仏塔巡礼記 訂正増補版 函欠 天沼俊一 秋田屋 全2冊 昭和 19 B A5 8000
6833 印度仏塔巡礼記 下冊 訂正増補版 函欠 天沼俊一 秋田屋 昭和 20 B A5 3000
6834 古代の神社建築 日本の美術 No.81 稲垣栄三編 至文堂 昭和 48 B A4変 2000
6835 五重塔 表紙汚、見返書込蔵印有 藤島亥治郎 東京・浅草寺 昭和 48 B A5 2500
6836 支那の仏塔 村田治郎 冨山房 昭和 15 B B6 3500
6837 七丘随筆 古塔の影 中西清 昭和 34 B B6 1500
6838 上代の寺院建築 日本の美術 No.65 鈴木嘉吉編 至文堂 昭和 46 B A4変 2000
6839 川崎大師 大本坊客殿の建築構成 建築写真類聚・第九期・第三輯 函イタミ 高梨由太郎 洪洋社 昭和 9 B A5変 3000
6840 中世の神社建築 日本の美術 No.129 福山敏雄編 至文堂 昭和 52 B A4変 2000
6841 塔の研究 紙ヤケ 佐原六郎 永晃社 昭和 24 B A5 6000
6842 日本の塔総観 近畿地方篇 増補改訂版 函付 中西亨 文華堂書店 昭和 48 B A5 2500
6843 日本神社建築史 函欠 佐藤佐著、宮地直一・角南隆監修 文翫堂書店 昭和 10 B B5 18000
6844 仏教美術 堂・塔・構成 函付 中村亮平 寶雲舎 昭和 13 B B6 7000
6845 ラジオと音響 通巻第16号(第3巻第8号) 無線雑誌 オーム社 昭和 24 B B5 1500
6846 初歩のラジオ 第1集から17冊 昭和23年7月から昭和24年12月 書き込み有り 誠文堂新光社 17冊 昭和 23 B A5 30000
6847 土を語る 函付 少汚れ 有馬頼寧 砂子屋書房 昭和 14 C B6 2000
6848 フローラの神殿 函少汚れ R・J・ソーントン、荒俣宏編著 リブロポート 昭和 60 B B4 10000
6849 愛石春秋 第一号から8号まで 石と盆栽と庭の趣味 徳間書店 8冊 昭和 39 B A5 5000
6850 樺太植物誌 菅原繁蔵 国書刊行会 全4冊 平成 7 B B5 28000
6851 熊野物産初志 畔田翠山 紀南文化財研究会 昭和 55 B B5 3500
6853 原色図譜 薬草満洲 東丈夫 東亞旅行社 昭和 17 B B6 9000
6854 香道への招待 函付 北小路功光、北小路成子 宝文館出版 平成 5 B A5 2000
6855 実験盆栽の培養と仕立方 函付 丹澤美助 博文館 昭和 15 B B6 3500
6856 趣味の四季園芸 土に親しむ 函付 安達正博 浩文社 昭和 8 B B6 2500
6857 草花と花木の栽培 函付 加藤行作 荻原星文館 昭和 11 B B6 2500
6858 中学植物教科書附図 彩色図 三好学 金港堂書籍株式会社 明治 43 B A5 3500
6859 日本盆栽大観 函付 日本盆栽協会編 誠文堂新光社 昭和 45 B B4 7500
6860 楓葉図譜 108頁冊子 裏表紙書込み 井関十二郎 農家之母社 明治 42 B B6 3500
6861 盆景 上拾八景、奥拾八景 文化10年筆     B B5 8000
6862 盆栽 函付 三省堂編修所 三省堂 昭和 29 B B5 3500
6863 盆栽と皐月の作り方 函付 石井勇義 金正堂 昭和 9 B B6 3000
6864 盆栽随筆 樹石 少書込有 能勢萬 大雅堂 昭和 18 B A5 3000
6865 作庭と観賞 函付 重森完途 淡交社 昭和 58 B B5 8000
6867 石と水の意匠−植治の造園技法 函付 尼崎博正著 淡交社 平成 6 B B5 15000
6868 鮮伝石組園生八重垣伝 袋表紙付 蔵書印有 秋里籬島 朝陽館 全2冊 明治 23 B A5 20000
6869 築山庭造伝 享保20年板 少裏打ち 北村援琴翁著述 藤井宿称重好画図 東壁堂蔵 全6冊 後刷   B B5 35000
6870 庭の美 重森三玲 第一芸文社 昭和 17 B B6 3500
6871 庭園の鑑賞と築造 函付 上原敬二 金星堂 昭和 6 B A5 6000
6872 庭湖英華 大覚寺写真34葉 谷内清巖 大覚寺寺務所 大正 12 B B5 2500
6873 東日本の庭園 函付 吉河功 有明書房 昭和 46 B B5 4000
6874 平安時代庭園の研究 カバーヤブレ痛み、小口ヤケ 森蘊 桑名文星堂 昭和 20 B A5 6000
6875 並木 日本庭園協会編 函付 三浦伊八郎 雄山閣 昭和 6 B B6 3000
6876 日本愛石図鑑 全国石の趣味会編 徳間書店 昭和 39 B A5 3500
6877 世界名画巡礼 山田邦祐 研究社 昭和 17 B B6 2500
6878 世界名画物語 函付 山田邦祐 研究社 昭和 6 B B6 3500
6879 戦没画帖 御国の譽 彩色・奥付無 国史名画刊行会 省文社 昭和 11 B B5 4000
6880 シャガールの聖書 CHAGALL 函付 ピエール・プロヴォワユール 岩波書店 昭和 60 A B4 10000

[総記] [哲学・思想] [易占] [神道] [仏教] [宗教] [歴史] [京都] [地誌] [伝記] [民俗] [社会科学]
[自然科学・東洋医学] [美術関係] [書道] [工芸] [国語国文] [和歌・短歌] [俳句・川柳] [近代文学]
[詩・随筆] [一般文芸] [外国文学・外国語] [図絵・地図] [音楽] [古典芸能] [映画・演劇]
[スポーツ] [鉄道] [旅行・山岳] [囲碁・料理] [料理・服装] [茶道] [その他趣味]

[三密堂書店出版物]

ご注文

[トップページ]



三密堂書店へメールする