
| sanmitu |
| 書名 | 付記・著者・発行 | 元号 | 年 | 状態 | サイズ | 価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9273 | 日本芸能小史 | 中村直勝 浪速社 | 昭和 | 45 | B | B6 | 1500 |
| 9274 | 能と民俗芸能 | 宮尾しげを 檜書店 | 昭和 | 42 | B | A5 | 5000 |
| 9275 | 日本芸能叙説 | 函付 臼田甚五郎 新人物往来社 | 昭和 | 46 | B | B6 | 2500 |
| 9276 | 日本芸能伝承論 | 函付 池田彌三郎 中央公論社 | 昭和 | 45 | B | A5 | 6000 |
| 9277 | 宴曲の研究 | 函欠 乾克己 桜楓社 | 昭和 | 47 | B | A5 | 5000 |
| 9278 | 古楽の真髄 | 神祇と音楽 国歌の精神 少書き込み函付 出雲路敬和 桜橘書院 | 昭和 | 18 | B | A5 | 4000 |
| 9279 | 西日本諸神楽の研究 | 函付 付図 石塚尊俊 慶友社 | 昭和 | 54 | B | A5 | 18000 |
| 9280 | 防長神楽の研究 | 御薗生翁甫 未来社 | 昭和 | 47 | B | A5 | 3000 |
| 9281 | 陸前濱乃法印神楽 | 函欠 本田安次 伊藤書林 | 昭和 | 9 | B | A5 | 5000 |
| 9282 | 陸前濱乃法印神楽 | 函付 本田安次 臨川書店 | 昭和 | 50 | B | A5 | 6500 |
| 9283 | 威震快聲 剣舞博士 | 少シミ、蔵書印 榊原健吉先生門人 講武館山田治郎吉編纂 小林喜右衛門、榊原友吉 | 明治 | 30 | B | A6 | 7500 |
| 9284 | 芸道礼讃 | 挿し画(写真)11頁入・函付 喜多村録郎 二見書房 | 昭和 | 18 | B | B6 | 3000 |
| 9285 | 剣舞と詩集 | 石塚猪男藏 | 明治 | 34 | B | A6 | 4500 |
| 9286 | 剣舞一萬題 | 表紙イタミ、見返しヤブレ、小口書込み 如雲居士編 名倉昭文館 | 明治 | 34 | B | B6 | 5000 |
| 9287 | 剣舞独習図解秘訣 | 一名柔術剣棒図解秘訣続編 裏表紙書き込み 福井茂兵衛 青木嵩山堂 | 明治 | 34 | B | B6 | 14000 |
| 9288 | 佐渡おけさ節 附佐渡音頭と俚謡 | 最新版 唄と踊 イタミあり 池田源一 池田商店出版部 | 昭和 | 4 | B | B6 | 3000 |
| 9289 | 正式図解 剣舞法独学 | 附慷慨家詩集 表紙少傷み 顧山藤原懋 欽英堂 | 明治 | 26 | B | B6 | 5000 |
| 9290 | 討清剣舞 | 表紙無し 三田村楓陰作曲 石塚猪男蔵 | 明治 | 28 | B | A6 | 1500 |
| 9291 | 日本の舞踊 | 創元選書 小寺融吉 創元社 | 昭和 | 17 | B | B6 | 1000 |
| 9292 | 日本剣舞博士 | 背直し 岡村庄兵衛編 | 明治 | 35 | B | A6 | 6000 |
| 9293 | 日本舞踊史 | 日本風俗史講座 装改 岩橋小彌太 雄山閣 | 昭和 | 2 | B | A5 | 3000 |
| 9294 | 日本舞踊大系 正派若柳流 | 函付 郡司正勝・江口博 邦楽と舞踏社 | 昭和 | 41 | B | A5 | 2000 |
| 9295 | 舞踊の手ほどき | 函付 宝塚舞踊研究所 太陽社書店 全2冊 | 昭和 | 8 | B | A5 | 13000 |
| 9296 | 勇壮快活 日本剣舞指南 | シミ汚れ 尚武研究会編 文陽堂書店 | 明治 | 44 | B | B6 | 6500 |
| 9297 | 踊寿賀多(踊すがた) | 少書込有 若柳吉蔵 芸艸堂 全11冊 | 昭和 | 7 | B | B5 | 33000 |
| 9298 | 淺黄幕(あさき幕) | 汚れ・背直有 花柳章太郎 武蔵書房 | 昭和 | 18 | B | B6 | 2500 |
| 9299 | 左手で画く絵 | 芸能小説集 少汚れ 豊田豊 文林堂双魚房 | 昭和 | 18 | B | B6 | 2000 |
| 9300 | 概説日本演劇史 | 函付 河竹繁俊 岩波書店 | 昭和 | 41 | B | B6 | 5000 |
| 9301 | 日本演劇図録 | 函付 河竹繁俊 朝日新聞社 | 昭和 | 31 | B | B5 | 6000 |
| 9302 | 阿蘇の虎舞 | 文化財報告書第三集 阿蘇町教育委員会 熊本県阿蘇町教育委員会 | 昭和 | 57 | B | B5 | 5000 |
| 9303 | 阿蘇の農耕祭事 | 民俗文化財地域伝承活動事業 熊本県一の宮町文化財調査報告 一の宮町教育委員会 | 昭和 | 59 | B | B5 | 5000 |
| 9304 | 亀堂閑話 | 函付 梅若万三郎 積善館 | 昭和 | 13 | B | A5 | 6000 |
| 9305 | 菊池の松囃子 | 菊池市教育委員会 | 平成 | 6 | B | B5 | 8000 |
| 9307 | 佐賀県民俗地図 | 佐賀県文化財調査報告書第56集 佐賀県教育委員会 佐賀県教育委員会 | 昭和 | 55 | B | B5 | 5000 |
| 9308 | 新大津絵節稽古本 | 萩原栄蔵 栄文堂 | 昭和 | 9 | B | A6 | 2500 |
| 9309 | 能の音楽性と実際 | 函付 淺見眞高編 音楽之友社 | 平成 | 5 | A | A5 | 8000 |
| 9310 | 能楽随想 | 函無し 観世左近 河出書房 | 昭和 | 10 | B | A5 | 4000 |
| 9311 | 能壽賀多 | 230葉(木版彩色22葉) 観世左近編 芸艸堂 | 昭和 | 9 | B | B4 | 40000 |
| 9312 | 花伝書・能作書 | 新日本文庫 第一部三 能勢朝次 新日本図書株式会社 | 昭和 | 22 | B | B6 | 1500 |
| 9313 | 世阿弥 | 阪口玄章 青梧堂 | 昭和 | 17 | B | B6 | 2000 |
| 9314 | 世阿弥 | 小林静雄 檜書店 | 昭和 | 18 | B | B6 | 2500 |
| 9315 | 世阿弥の能芸論 | 函付 B6判 西尾実 岩波書店 | 昭和 | 49 | B | B6 | 4000 |
| 9316 | 世阿弥十六部集 | 校註 函付 野々村戒三編 春陽堂 | 大正 | 15 | B | B6 | 5000 |
| 9318 | 古面の美 | 中世仮面の美術史的研究 函付 中村保雄 駸々堂 全2冊 | 平成 | 元 | B | B5 | 22000 |
| 9319 | 日本の面 | 創元選書 野間清六 創元社 | 昭和 | 28 | B | B6 | 5000 |
| 9320 | 能面―鑑賞と打ち方 | 堀安右衛門、増田正造、宮野正喜 淡交社 | 平成 | 10 | B | B5 | 12000 |
| 9321 | フランスの芝居 | 岩田豊雄 生活社 | 昭和 | 18 | B | B6 | 3000 |
| 9322 | 羽勘三台図会 | 歌舞伎の文献・4 芸能調査室編 芸能調査室 | 昭和 | 46 | B | A5 | 5000 |
| 9323 | 観世流新改正二百番 万歳小謡昇平 | 安政見開彩色口絵入 和綴 靖中庵桃溪画 河内屋源七郎他 | 安政 | 2 | B | B5 | 15000 |
| 9324 | 観世流太鼓手附 諸流異同辨 | 横綴 観世元規 わんや書店 | 大正 | 13 | B | B6 | 8500 |
| 9325 | 観世流囃子謡大成 | 横綴 書き込み 観世清廉訂正 檜書店 全4冊 | 明治 | 43 | B | B6 | 8500 |
| 9326 | 戯場戯語 | 函付 坂東三津五郎 中央公論社 | 昭和 | 53 | B | B6 | 1500 |
| 9327 | 戯場訓蒙図彙 | 文化3年求板の明治刷 シミ汚れ 式亭三馬著、勝川春英・歌川豊国画 江戸書林 全3冊 | 明治 | B | A5 | 28000 | |
| 9328 | 近代劇以後 | 紹介と批評 函付 岩田豊雄 河出書房 | 昭和 | 15 | B | B6 | 3000 |
| 9329 | 芸 | 函付 尾上菊五郎 改造社 | 昭和 | 22 | B | A5 | 2500 |
| 9330 | 芸人ふぜい帖 | 随筆集 限定700冊内209番・函付 岡本文弥 同成社 | 昭和 | 45 | A | B6 | 4000 |
| 9331 | 劇場と書斎 | 岩田豊雄 モダン日本社 | 昭和 | 17 | B | B6 | 2000 |
| 9332 | 佐多女聞書 | 函付 井上甚之助 創元社 | 昭和 | 28 | B | A5 | 5000 |
| 9333 | 芝居年中行事集 | 歌舞伎の文献・7 芸能調査室編 芸能調査室 | 昭和 | 51 | B | A5 | 6000 |
| 9334 | 芝居風俗 | 函付 三田村鳶魚 歌舞伎出版 | 昭和 | 3 | B | B6 | 6000 |
| 9335 | 小芝居の想い出 | 歌舞伎資料選書・5 三宅三郎 国立劇場 | 昭和 | 56 | B | A5 | 3000 |
| 9336 | 新劇と私 | 函付 岩田豊雄 新潮社 | 昭和 | 31 | B | B6 | 2500 |
| 9337 | 菅原と忠臣蔵 | 函付 片岡仁左衛門 向陽書房 | 平成 | 5 | B | B5 | 6000 |
| 9338 | 俳優世々の接木 | 歌舞伎の文献・8 芸能調査室編 芸能調査室 | 昭和 | 55 | B | A5 | 5000 |
| 9339 | 名優芸談集 | 歌舞伎の文献・9 芸能調査室編 芸能調査室 | 昭和 | 57 | B | A5 | 5000 |
[総記]
[哲学・思想]
[易占]
[神道]
[仏教]
[宗教]
[歴史]
[京都]
[地誌]
[伝記]
[民俗]
[社会科学]
[自然科学・東洋医学]
[美術関係]
[書道]
[工芸]
[国語国文]
[和歌・短歌]
[俳句・川柳]
[近代文学]
[詩・随筆]
[一般文芸]
[外国文学・外国語]
[図絵・地図]
[音楽]
[古典芸能]
[映画・演劇]
[スポーツ]
[鉄道]
[旅行・山岳]
[囲碁・料理]
[料理・服装]
[茶道]
[その他趣味]