
| sanmitu |
| 書名 | 付記・著者・発行 | 元号 | 年 | 状態 | サイズ | 価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 48 | 一即一切 | 日独哲学コロクウィアム 函付 辻村公一編 創文社 | 昭和 | 61 | B | A5 | 2500 |
| 49 | 神文学断章 宇宙と人間の秘義 | 裸本 万師露観 富士皇朝典範局 全2冊 | 平成 | 7 | B | B6 | 7000 |
| 50 | 現代に於ける「汝」の発見 | 汚有、函付 野口恒樹 皇学館大学出版部 | 昭和 | 46 | C | A5 | 5000 |
| 51 | プラトン全集 8 | エウテュデモス プロタゴラス 函付 山本光雄・藤沢令夫訳 岩波書店 | 昭和 | 62 | B | A5 | 3000 |
| 52 | 饗宴 | プラトン対話編 久保勉、阿部次郎訳 岩波書店 | 昭和 | 25 | B | A5 | 2500 |
| 53 | 田中美知太郎全集 第四巻 | 函付 田中美知太郎 筑摩書房 | 昭和 | 44 | B | A5 | 2500 |
| 54 | 西晋一郎先生講義 アウグスティヌスの倫理 | 附意志・時間・歴史について西洋思想大意 函付 本間日出男筆記 複製者木南卓一 | 平成 | 12 | B | B5 | 3000 |
| 55 | 西晋一郎先生講義 アリストテレス倫理学 | 函付 本間日出男筆記 複製者木南卓一 | 平成 | 13 | B | B5 | 4000 |
| 56 | 西晋一郎先生講義 プラトン倫理学 附西洋思想大意 | 函付 本間日出男筆記 複製者木南卓一 | 平成 | 13 | B | B5 | 4000 |
| 57 | 西晋一郎先生講義 西洋中世倫理 | 修道院と神秘主義附西洋思想史大意 函付 木南卓一 | 平成 | 16 | B | B5 | 6000 |
| 58 | かたちのオディッセイ | 中村雄二郎 岩波書店 | 平成 | 3 | B | A5 | 4000 |
| 59 | メランコリー | H.テレンバッハ、木村敏訳 みすず書房 | 昭和 | 53 | B | A5 | 6500 |
| 60 | 魂と心の知の探求 | 心理臨床学と精神医学の間 山中康裕監修 創元社 | 平成 | 13 | B | A5 | 3500 |
| 61 | 心の地図 | 精神分析と神経科学の交差点 F・M・レヴィン著、竹友安彦監修 ミネルヴァ書房 | 平成 | 12 | B | A5 | 3000 |
| 62 | 精神科学の基本問題 | 函付 上野直昭 岩波書店 | 大正 | 14 | B | B6 | 2000 |
| 63 | 精神分裂病 | 分裂性性格者及び精神分裂病者の精神病理学 ミンコフスキー、村上仁訳 みすず書房 | 平成 | 13 | B | A5 | 3000 |
| 64 | 投算早諭万民出世の意志図会 | 57×67cm 黒川玉水画 菊屋喜兵衛、河内屋清七板 | 嘉永 | 2 | B | 付記 | 30000 |
| 65 | 日本精神の研究 | 蔵書印有 河野省三 大岡山書店 | 昭和 | 9 | B | A5 | 4500 |
| 66 | 奮闘と幸福 | 背痛み 偉人言行研究会編 大盛堂書店、城北書房 | 大正 | 8 | B | B6 | 3500 |
| 67 | トマス・アクィナスの<レス>研究 | 中世哲学研究 第四 見返し書込みあり 函付 山田晶 創文社 | 昭和 | 61 | B | A5 | 10000 |
| 68 | 大思想家之人生観 | ルドルフ・オイケン/安倍能成訳 東亜堂 | 大正 | 1 | B | A5 | 4000 |
| 69 | 笑の哲学 | 新訳 少汚れ ベルグソン著/廣瀬哲士訳 東京堂 | 昭和 | 21 | B | B6 | 2000 |
| 70 | 精神構造に関する組織心理学的研究 | 函付 本宮彌兵衛 比叡書房 | 昭和 | 32 | B | A5 | 2500 |
| 71 | 明治孝節録 | 表紙少ヤブレ 日本精神振興会 全4冊 | 昭和 | 11 | B | A4 | 7500 |
| 72 | 日本の心情 | 函付 吉川幸次郎 新潮社 | 昭和 | 35 | B | A5 | 3000 |
| 73 | 往生伝 法華験記 | 日本思想大系7 函付 井上光貞 大曽根章介 岩波書店 | 昭和 | 53 | B | A5 | 6000 |
| 74 | 古教照心の栞 | 東洋古典講座百回記念誌 監修木南卓一 | 平成 | 21 | B | B5 | 2500 |
| 75 | 皇室御経済史の研究 | 畝傍史学叢書 背痛みシミ汚れ有り 奥野高廣 畝傍書房 全2冊 | 昭和 | 17 | C | A5 | 8500 |
| 76 | 三輪執斎 | 高瀬武次郎 三輪繁蔵 | 大正 | 13 | B | A5 | 3500 |
| 77 | 思想悪化の因 | 函付 細野雲外 巌松堂 | 昭和 | 5 | B | A5 | 5000 |
| 78 | 聖賢性の研究 | 熊崎武良温遺稿第三 熊崎武良温 満濡舎 | 昭和 | 56 | B | A5 | 2500 |
| 79 | 西田幾多郎全集 第十九巻 | 函付 西田幾多郎 岩波書店 | 昭和 | 41 | B | A5 | 1500 |
| 80 | 西洋事情 | 全10冊 虫食い少有り 福沢諭吉編纂 慶應義塾出版局 10冊 | 明治 | 3 | B | A5 | 150000 |
| 81 | 素本 世界国盡 | 少虫喰 福澤諭吉 慶応義塾蔵版 全3冊 | 明治 | 5 | B | B6 | 18000 |
| 82 | 中川淳庵先生 | 函付 和田信二郎 立命館出版部 | 昭和 | 16 | B | A5 | 12000 |
| 83 | 哲学概説 叡智と情熱へのみちびき | 熊崎武良温遺稿第一 熊崎武良温 満濡舎 | 昭和 | 55 | B | A5 | 1500 |
| 84 | 日本皇室論 | 函付 福澤諭吉 時事新報社 | 昭和 | 6 | B | B6 | 3500 |
| 85 | 日本支那 現代思想研究 | 函付 土田杏村 第一書房 | 大正 | 15 | B | A5 | 3000 |
| 86 | 福沢諭吉 | みすずリプリント (11) 函付 田中王堂 みすず書房 | 昭和 | 62 | B | B6 | 4000 |
| 87 | 福沢諭吉研究 | 函付 ひろたまさき 東京大学出版会 | 昭和 | 51 | B | A5 | 4000 |
| 88 | 福澤文集 | 再版 福澤諭吉 松口栄造蔵版 全2冊 | 明治 | 11 | B | B6 | 15000 |
| 89 | 福澤文選 | 富田正文・宮崎友愛 慶應義塾出版局 | 昭和 | 12 | B | B6 | 3000 |
| 90 | 福澤諭吉 | 伏見猛彌・阿部仁三 啓文社 | 昭和 | 13 | B | B6 | 2000 |
| 91 | 福澤諭吉全集 第二十一巻 | 函カバー汚 岩波書店 | 昭和 | 39 | B | A5 | 1500 |
| 92 | 洋学史の研究 | 函付 佐藤昌介 中央公論社 | 昭和 | 55 | B | A5 | 6000 |
| 93 | おもろさうし | 日本思想大系18 函付 外間守善、西郷信綱 岩波書店 | 昭和 | 47 | B | A5 | 4000 |
| 94 | キリシタン書、排耶書 | 日本思想大系25 函付 海老沢有道、H.チースリク、土井忠生、大塚光信 岩波書店 | 昭和 | 45 | B | A5 | 4000 |
| 95 | 近世科学思想 | 日本思想大系62、63 函付 古島敏雄、安芸皎一 岩波書店 全2冊 | 昭和 | 47 | B | A5 | 6000 |
| 96 | 近世芸道論 | 日本思想大系61 函付 西山松之助、渡辺一郎、群司正勝 岩波書店 | 昭和 | 47 | B | A5 | 3500 |
| 97 | 近世後期儒家集 | 日本思想大系47 函付 中村幸彦、岡田武彦 岩波書店 | 昭和 | 47 | B | A5 | 4000 |
| 98 | 親鸞 | 日本思想大系11 函付 星野元豊、石田充之、家永三郎 岩波書店 | 昭和 | 46 | B | A5 | 4000 |
| 99 | 中世禅家の思想 | 日本思想大系16 函付 市川白弦、入矢義高、柳田聖山 岩波書店 | 昭和 | 47 | B | A5 | 4000 |
| 100 | 道元 | 日本思想大系12、13 函付 寺田透、水野弥穂子 岩波書店 全2冊 | 昭和 | 45 | B | A5 | 8000 |
| 101 | 日蓮 | 日本思想大系14 函付 戸頃重基、高木豊 岩波書店 | 昭和 | 45 | B | A5 | 4000 |
| 102 | 法然一遍 | 日本思想大系10 函付 大橋俊雄 岩波書店 | 昭和 | 46 | B | A5 | 4000 |
| 103 | 本多利明、海保青陵 | 日本思想大系44 函付 塚谷晃弘、蔵並省自 岩波書店 | 昭和 | 45 | B | A5 | 3500 |
| 104 | 民衆宗教の思想 | 日本思想大系67 函付 村上重良、安丸良夫 岩波書店 | 昭和 | 46 | B | A5 | 4000 |
| 105 | 三代思想録 | 少汚有 今里勝雄 新紀元社 | 昭和 | 19 | B | B6 | 1500 |
| 106 | 賀茂眞淵 | 大石新 柳原書店 | 昭和 | 17 | B | B6 | 3500 |
| 107 | 賀茂眞淵・香川景樹 | 久松潜一 厚生閣 | 昭和 | 18 | B | B6 | 3500 |
| 108 | 絵入 古文真寳 | カタカナ付 多虫喰 北尾善七板 全2冊 | 寛政 | 9 | B | A5 | 9500 |
| 109 | 国学 | その成立と国文学との関係 書込少有 久松潜一 至文堂 | 昭和 | 16 | B | A5 | 4500 |
| 110 | 国学運動の思想 | 日本思想大系51 函付 芳賀登、松本三之介 岩波書店 | 昭和 | 46 | B | A5 | 4000 |
| 111 | 東圃遺稿 国学史・日本評論史・国文学と風俗 | 藤岡東圃 大倉書店 | 明治 | 44 | B | A5 | 3500 |
| 112 | 磐水存響 | 函付 大槻茂雄編 思文閣出版 全2冊 | 平成 | 3 | B | A5 | 10000 |
| 113 | 本居宣長と鈴屋社中 | 「授業門人姓名録」の総合的研究 函付 鈴木淳、岡中正行、中村一基編 錦正社 | 昭和 | 59 | B | A5 | 8000 |
| 114 | 本居宣長全集 | 函付 筑摩書房 全23冊 | 昭和 | 43 | B | A5 | 60000 |
| 115 | 和学者総覧 | 函付 国学院大学日本文化研究所編 汲古書院 | 平成 | 2 | B | A5 | 40000 |
| 116 | 近世日本の儒学 | 徳川公継宗七十年祝賀記念 函付 福島甲子三 岩波書店 | 昭和 | 59 | B | A5 | 8000 |
| 117 | 近代之儒僧公厳師の生涯と教学 | 函無 佐々木求巳 立命館 | 昭和 | 11 | B | A5 | 2000 |
| 118 | 江戸期の儒学 | 朱王学の日本的展開 蔵書印 函付 岡田武彦 木耳社 | 昭和 | 57 | B | A5 | 6000 |
| 119 | 儒学の目的と宋儒慶暦至慶元百六十年間の活動 | 函付 諸橋轍次 大修館書店 | 昭和 | 5 | B | A5 | 5000 |
| 120 | 清代鹽政の研究 | 東洋史研究叢刊之2 函付 記名 佐伯富 東洋史研究会 | 昭和 | 31 | B | A5 | 6500 |
| 121 | 中国的実在観の研究 | その学問的立場の反省 シミヤケ 木村英一 弘文堂書房 | 昭和 | 23 | B | A5 | 5000 |
| 122 | 山鹿素行 | 函付 碧瑠璃園 大洋社出版 | 昭和 | 14 | B | B6 | 1500 |
| 123 | 山鹿素行 | 函付 齋藤弔花 博文堂 | 大正 | 14 | B | B6 | 4000 |
| 124 | 山鹿素行全集 | 山鹿素行著 四元学堂訳 帝国報徳会出版局 | 大正 | 6 | B | A5 | 2000 |
| 126 | 論語集註私新抄 | 木南卓一 明徳出版社 | 平成 | 20 | B | A5 | 7000 |
| 127 | 社會組織の根本原理 | 川面凡兒 稜威會出版部 | 大正 | 10 | C | A5 | 8000 |
| 128 | 川面凡兒先生伝 | 金谷真 みそぎ会星座連盟 | 昭和 | 38 | B | B6 | 4500 |
| 129 | 川面凡兒全集 | 函付 第2巻背汚有 富岡盛彦編 明玄書房 全10冊 | 昭和 | 45 | C | A5 | 45000 |
| 131 | 中国哲学史の展望と模索 | 函付 木村英一博士頌寿記念事業会 創文社 | 昭和 | 51 | B | A5 | 7000 |
| 132 | 我が三大国民道 | 五十嵐力 早稲田大学出版部 | 昭和 | 4 | B | B6 | 1500 |
| 133 | 丸山敏雄全集 | 全25巻・別巻4冊 数巻汚れ書込み有り函付 倫理研究所 全29冊 | 昭和 | 54 | B | A5 | 20000 |
| 134 | 教練参考 日本精神作興資料 | 印有り函付き 立石源次郎編 京都偕行社 | 昭和 | 10 | B | B6 | 3500 |
| 135 | 現代語訳 葉隠全集 | 大木陽堂編 教材社 全3冊 | 昭和 | 15 | B | B6 | 3500 |
| 136 | 三浦党と鎌倉武士 | 裸本、背イタミ 高橋恭一 長谷川書房 | 昭和 | 17 | C | B6 | 5000 |
| 137 | 弟子と武士道 | 汚有 子弟教育普及会編 大盛堂書店 | 大正 | 8 | C | B6 | 2000 |
| 138 | 鍋島秘書 葉隠論語抄 | 和綴 大木陽堂 教材社 | 昭和 | 15 | B | B6 | 2000 |
| 139 | 武士道 | 山岡鐵舟述、勝海舟評論、安部正人編 大東出版社 | 昭和 | 14 | B | B6 | 2000 |
| 140 | 武士道集中巻 大日本文庫武士道篇 | 函イタミ 背痛み 井上哲次郎監修 大日本文庫刊行会 | 昭和 | 15 | B | B6 | 3500 |
| 141 | 武士道全書 | 函傷み、背汚れ状態はやや悪し 井上哲次郎監修 時代社 全13冊 | 昭和 | 17 | B | A5 | 50000 |
[総記]
[哲学・思想]
[易占]
[神道]
[仏教]
[宗教]
[歴史]
[京都]
[地誌]
[伝記]
[民俗]
[社会科学]
[自然科学・東洋医学]
[美術関係]
[書道]
[工芸]
[国語国文]
[和歌・短歌]
[俳句・川柳]
[近代文学]
[詩・随筆]
[一般文芸]
[外国文学・外国語]
[図絵・地図]
[音楽]
[古典芸能]
[映画・演劇]
[スポーツ]
[鉄道]
[旅行・山岳]
[囲碁・料理]
[料理・服装]
[茶道]
[その他趣味]