sanmitu


和歌・短歌

ご注文


書名付記・著者・発行元号状態サイズ価格
8227 近代歌人の風土 伊豆とその文学 函付 永塚功 桜楓社 昭和 44 B B6 2000
8228 新小説 長塚節追憶号 大正14年12月号 雑誌 第30年第12号 春陽堂 大正 14 B A5 6000
8229 辛夷の花咲くころ 長塚節生誕百二十周年記念 長塚節歌碑建立実行委員会 平成 11 B A5 2000
8230 長塚節素描 平林たい子文学賞 函、帯付 若杉慧 講談社 昭和 50 B B6 2000
8231 結城哀草果全歌集 限定版 函付 中央企画社 昭和 47 B B5 11000
8232 作者別名歌集成 附・和歌小史 函付 齋藤清衛編 藤井書店 昭和 13 B B6 3000
8233 詳註口譯 萬葉長歌全集 吉澤義則閲 函付 奥里将建 大同館書店 昭和 4 B A5 4500
8234 國文古典 和歌文學 ー研究と鑑賞ー 窪田章一郎 開文社 昭和 30 B A5 3500
8235 改訂 日本歌学史 函付 佐佐木信綱 博文館 昭和 17 B A5 8000
8236 歌はかうして作る 初版 尾山篤二郎 紅玉堂書店 大正 11 B B6 2500
8237 萬葉に現れたる女流歌人とその歌 函付 関みさを 博文館 昭和 4 B B6 2000
8238 歌道小見 島木赤彦 岩波書店 大正 13 B B6 2500
8239 歌道本義 神風之伊勢海 函付 村山守雄編 非売品 昭和 6 B B6 3500
8240 上代秀歌鑑賞 幸田露伴序・小林栄子 文明社 昭和 15 B A5 5000
8241 澤瀉博士喜壽記念 萬葉學論叢 非売品 函付 澤瀉博士喜壽記念論文集刊行會 澤瀉博士喜壽記念論文集刊行會 昭和 41 A A5 4500
8242 萬葉歌百首講義 函付 木村正辞選 早稲田大学出版部 大正 15 B B6 2000
8243 山上憶良 山部赤人 歴代歌人研究 谷馨・森本治吉 厚生閣 昭和 18 B B6 3000
8244 吉野の鮎(記紀萬葉雑考) 書名で「考」と書かれているが古字が使われている。 高木市之助 岩波書店 昭和 18 B A5 4500
8245 万葉集恋歌評釈 函付 壽美金三郎 駿臺書房 昭和 8 B B6 3000
8246 萬葉学論叢 澤瀉博士喜寿記念 函付 同論文集刊行会 昭和 41 B A5 7000
8247 萬葉紀行 正・続 函付 土屋文明 白玉書房 全2冊 昭和 44 A B6 4500
8248 萬葉集私注 函イタミの巻有り 土屋文明 筑摩書房 10冊 昭和 44 B A5 10000
8249 萬葉集小徑 函付 土屋文明 三学書房 昭和 17 B B6 1500
8250 萬葉集略解 2帙 橘千陰 修学堂 全7冊 明治 40 B A5 4500
8251 萬葉新論叢 第24号 辰巳利文編 奈良文化学会 昭和 8 B A5 2000
8252 幽玄の研究 汚有 谷山茂 教育図書株式会社 昭和 18 C A5 2500
8253 いはてしのふ 書綾部蔵 複製影印本、解題付 函付 14.3×13cm 臨川書店 昭和 56 B 付記 5000
8254 古今和歌集 戸部尚書 帝都書房 全2冊 正徳 4 B A6 60000
8255 天和版 古今和歌集 朱書入 菱屋、丸屋 全2冊 天和 3 B B5 28000
8256 俊成・定家・西行 函付 川田順 人文書院 昭和 11 B B6 2500
8257 西行 少汚れ 木村善之 第一書房 昭和 10 B B6 2000
8258 創作 西行 少汚 吉野臥城 新光社 大正 12 B B6 3000
8259 旅情歌人 西行の生涯 書込有 横山青娥 文学書房 昭和 16 B B6 3000
8260 アララギの流域 函付 細川謙三 短歌新聞社 昭和 53 B B6 2500
8261 近代短歌講義 近代短歌・人と作品 函付き 岩城之徳ほか 桜楓社 昭和 44 B B6 3000
8262 近代短歌史展望 函付 窪川鶴次郎 和光社 昭和 29 B B6 2000
8263 愚庵の周辺 函付 湯本喜作 短歌新聞社 昭和 42 B B6 3000
8264 今西行 似雲法師 生涯・歌・文 一箭喜美子 三密堂書店 昭和 37 B B6 500
8265 短歌評釈 人生行脚と大自然 少シミ有 日乃碕彌彦 教文社 昭和 11 B B6 2500
8266 婦人のための短歌のつくり方 五島美代子 船場書店 昭和 17 B B6 1500
8267 野原の郭公 初版、天金、函付 スレ、シミ汚れ少有り 若山牧水 改造社 大正 14 B B6 6500
8268 和歌講話 第6版・少汚・函付 若山牧水 精文館書店 大正 13 B B6 2500
8269 和歌作法 函付 葉山西思 明文館 大正 15 B B6 3000
8270 近世 萬葉調短歌集成 函付 植松壽樹編 紅玉堂書店 全2冊 大正 14 B B6 5000
8271 近代短歌 日本文学研究資料叢書 函付 日本文学研究資料刊行会 有精堂出版 昭和 48 B A5 3000
8272 古今和歌集正義 和綴 帙イタミ 香川景樹 積善館本店 全4冊 明治 28 B A5 5000
8273 山口茂吉 函付 加藤淑子 乙骨書店 昭和 46 B B6 2500
8274 心敬集 論集 少汚有 横山重、野口英一校訂 吉昌社 昭和 21 B A5 2500
8275 短歌五十講 函付 鷲尾篤二郎 紅玉堂書店 大正 14 B B6 2000
8276 短歌作者への助言 佐藤佐太郎 短歌新聞社 昭和 45 B B6 2500
8277 短歌読本 柿本人麿 函付 窪田空穂 新聲閣 昭和 17 B B6 2000
8278 短歌論鈔 函付 松村英一 紅玉堂書店 昭和 2 B B6 2500
8279 中世歌論の性格 釘本久春 古今書院 昭和 19 B A5 3000
8280 鉄幹と晶子 函付 菅沼宗四郎 中央公論社 昭和 33 B B6 5000
8281 本居宣長の萬葉学 少汚有 大久保正 大八洲出版社 昭和 22 B A5 3000
8282 萬葉学叢書 萬葉集問答・撰集萬葉澂・萬葉新採百首解・萬葉山常百首 函付 赤木邦輔・尾山篤次郎・兒山信一 紅玉堂書店 全3冊 大正 15 B B6 6000
8283 萬葉考槻落葉 萬葉集叢書第四輯 汚有・函付 荒木田久老 古今書院 大正 13 B A5 4000
8284 萬葉辞典 函付、少汚有 佐佐木信綱 中央公論社 昭和 18 B A5 3500
8285 萬葉集の鑑賞及び其批評 函付 島木赤彦 岩波書店 昭和 16 B B6 2500
8286 萬葉集の研究 国語国文研究 汚有・函付 吉澤義則編 文献書院 昭和 3 B A5 4000
8287 萬葉集楢の杣 函付 藤井乙男 文献書院 昭和 3 B B6 4000
8288 上代名歌評釈 森敬三 大倉廣文堂 昭和 10 B B6 2500
8289 日本女性歌人史 横山青娥 泰東書道院出版部 全2冊 昭和 17 C B6 3500
8290 お話・日本の童謡 函付 小口シミ汚れ 北原白秋 アルス 大正 13 B A5 12000
8291 奥村奥右衛門歌集 水甕叢書第116篇 奥村奥右衛門 水甕社 昭和 33 B B6 2500
8292 歌集 寒燈集 会津八一 四季書房 昭和 22 B B6 4000
8293 歌集 山下水 アララギ叢書第二百三十編 著名入 小汚れ 土屋文明 青磁社 昭和 23 C B6 8000
8294 狂歌草野集 春之上、冬之部 桧園梅明撰、千種庵諸持 2冊 天保 4 B A5 50000
8295 銀座雀 附幕間 新作小唄第十編 中山晋平編 山野楽器店 大正 9 B B6 6000
8296 現代名歌選集 初版 金子薫園 新潮社 昭和 10 B B6 5000
8297 思ひ出 抒情小曲集 増訂新版 北原白秋 アルス 昭和 8 B A6 15000
8298 小唄三百題 小西延女編 小唄嫩会 昭和 3 B A5 2500
8299 多河勇歌集 函付 多河勇 葦附社 昭和 12 B B6 2500
8300 啄木の生涯 薄命の詩人 横山青娥 文学書房 昭和 14 B B6 3000
8301 啄木遺骨の行方 函付 書込有 冷水茂太 永田書房 昭和 43 B B6 2000
8302 啄木抒情詩集 函付 佐藤寛 成光館書店 昭和 15 B B6 2000
8303 短歌の書 第三版・函付 北原白秋 河出書房 昭和 17 B B6 1500
8304 虫声集 帙付 和綴 塚本源三郎著 全2冊 昭和 11 B A5 4500
8305 白秋歌話 北原白秋 河出書房 昭和 19 B B6 2500
8306 白秋研究 2 白秋とその周辺 函付 木俣修 新典書房 昭和 30 B B6 4000
8307 白秋全集 別巻のみ 函付 北原白秋 岩波書店 昭和 63 B A5 2500
8308 白南風 しらはえ 初版 背直有 函付 北原白秋歌集 アルス 昭和 9 B A5 8000
8309 連歌概説 函付 山田孝雄 岩波書店 昭和 55 B A5 4500
8310 連歌文学の研究 汚有 福井久蔵 喜久屋書店 昭和 23 C B6 3500
8311 連歌法式綱要 函付 山田孝雄、星加宗一編 岩波書店 昭和 11 B A5 7000
8312 連句芸術の性格 汚・書込有 能勢朝次 富士書店 昭和 21 C B6 3000
8313 竹乃里歌 正岡子規全歌集 函付 土屋文明・五味保義編 岩波書店 昭和 51 B A5 4000
8314 雨城句集 高崎佐太郎 比叡書房 昭和 25 B B6 2000
8315 歌集 故山雪 地の塩運動 著名入・函付 江口榛一 世界文庫 昭和 35 B B5 3000
8316 香川景樹 少汚有 實方清 三省堂 昭和 17 B B6 2500
8317 天心 鑑三 荷風 函帯付 桶谷秀昭 小沢書店 昭和 51 B B6 2000
8318 良寛の歌 汚有 須佐晋長 第一書房 昭和 17 C B6 3000
8319 良寛賛歌 東書選書 75 瓜生卓造 東京書籍 昭和 57 A B6 1500
8320 左千夫歌論集 函付 斎藤茂吉・土屋文明編 岩波書店 全3冊 昭和 4 B A5 8000
8321 斎藤茂吉秀歌 汚有 斎藤茂吉 中央公論社 昭和 27 B B6 1500
8322 斎藤茂吉全歌集 函付 斎藤茂吉 筑摩書房 昭和 43 B B5 12000
8323 作歌四十年 限定300・極美 斎藤茂吉 中央公論美術出版社 全4冊 昭和 49 AA B5 65000
8324 随筆念珠集 初版、函付 斎藤茂吉 鐵塔書院 昭和 5 B B6 4500
8325 及辰園百首付自註 限定六百部 佐藤佐太郎 求龍堂 昭和 49 B B4 12000
8326 句集「罌粟の花」 杉山幹子 昭和 61 B B5 3000
8327 わが久保田万太郎 枯野はも縁の下までつづきをり 函付・青蛙選書44 後藤杜三 青蛙房 昭和 49 B A5 2500

[総記] [哲学・思想] [易占] [神道] [仏教] [宗教] [歴史] [京都] [地誌] [伝記] [民俗] [社会科学]
[自然科学・東洋医学] [美術関係] [書道] [工芸] [国語国文] [和歌・短歌] [俳句・川柳] [近代文学]
[詩・随筆] [一般文芸] [外国文学・外国語] [図絵・地図] [音楽] [古典芸能] [映画・演劇]
[スポーツ] [鉄道] [旅行・山岳] [囲碁・料理] [料理・服装] [茶道] [その他趣味]

[三密堂書店出版物]

ご注文

[トップページ]



三密堂書店へメールする