sanmitu


詩・随筆

ご注文


書名付記・著者・発行元号状態サイズ価格
8748 パウリーナ 函・帯付・初版 P・J・ジューヴ/小島俊明訳 出帆社 昭和 49 B A5 1500
8749 記憶の泉 詩歌逍遙游 第一 著者毛筆サイン入・函帯付 鷲巣敏男 牧神社 昭和 52 B A5 7000
8750 近代詩歌(展望と評釋) 岡一男 學燈社 昭和 26 B B6 2500
8751 現代 詩の作り方研究 西條八十先生外 興文書院 昭和 7 B B6 3000
8752 江戸後期の詩人たち 富士川英郎 筑摩書房 昭和 48 B B6 3500
8753 情詩 上野静村 藍外堂書舗 明治 44 B A6 2500
8754 新らしい詩の作り方味ひ方 田中价山 興文書院 昭和 7 B B6 2000
8755 新選 詩作自在 全2冊 關徳 全2冊 明治 11 B B7 2000
8756 石臼のへそ 福本誠 東亞堂書房 大正 3 B B6 4000
8757 定本 伊東静雄全集 重版・函・帯・月報付 伊東静雄 人文書院 昭和 51 B A5 6000
8758 漂泊の詩人 藤村の生涯 作品と芸術 足立勇 国民出版会 昭和 28 B B6 2000
8759 歴史と詩歌 函付 川田順 全國書房 昭和 17 B B6 2500
8760 近代詩鑑賞辞典 函付 吉田精一・分銅惇作編 東京堂出版 昭和 48 B B6 2000
8761 コギト詩集 限定八百部 函、本文背セロテープにて補修 田中克己、保田與重郎、肥下恆夫編 山雅房 昭和 16 B A5 18000
8762 ヴィヨン詩鈔 表紙カバーいたみ ヴィヨン 鈴木信太郎訳 全国書房 昭和 23 B B5 6000
8763 ユリイカ 詩と批評 創刊号(復刊) Eureka1969.VOL.1-1 青土社 昭和 44 B A5 1000
8764 稲垣足穂大全 函シミ汚れ 稲垣足穂 現代思潮社 昭和 44 B A5 16000
8765 花冠 函付 呉茂一訳詩集 紀伊国屋書店 昭和 48 B A5 3000
8766 華魁 寺門仁詩集 サイン入 寺門仁 思潮社 昭和 61 B A5 1500
8767 金子光晴全集 函付 金子光晴 昭森社 全5冊 昭和 49 B B6 9500
8768 訓訳良寛詩集 函付 相馬御風 春陽堂 昭和 4 B B6 3500
8769 原文中原中也詩集 付・ランボオ詩集 函付 中原思郎編 審美社 昭和 51 B B6 2000
8770 現代 愛の詩集 藤村、紅陽、啄木、雨情ほか 少汚有 東京詩談会 成光館出版部 昭和 12 C B6 3000
8771 細田琥白選古今名詩集(解説) 吟心 古今名詩集解説教本 琥流朗誦会編 琥(古)流朗誦会 平成 3 A B6 2500
8772 山村暮鳥全詩集 函付 山村暮鳥 弥生書房 昭和 48 B A5 4000
8773 詩集 マダム・ジュジュの家 栞付 金井美恵子 思潮社 昭和 46 B A5 4000
8774 詩集 郷愁 志功装幀・函付 小高根二郎 白川書院 昭和 28 B A5 3500
8775 詩集 故郷の花 初版 三好達治 創元社 昭和 21 B A6 4000
8776 詩集 身売り浄瑠璃考 函付 限定三百部 京陽出美 関西書院 昭和 47 B A5 2000
8777 詩集 青狐 111-116頁は削除されています 火野葦平 六興商会出版部 昭和 18 B A5 10000
8778 詩集 続遊女 函付 寺門仁 風社 昭和 44 B A5 1000
8779 詩集 朝菜集 再版・汚有 三好達治 青磁社 昭和 18 C B6 3500
8780 詩集 富士山 少ヤケ汚れ 草野心平 昭森社 昭和 18 B B5 5000
8781 寺門仁詩集 遊女 寺門仁 風社 昭和 40 B A5 1500
8782 続続続遊女 寺門仁詩集 函付 寺門仁 国文社 昭和 50 B A5 1000
8783 檀一雄全詩集 自画像原色口絵著者 限定500部の内284番・函付 檀一雄 皆美社 昭和 51 B A5 8000
8784 朝陽遺集訳解 函付 石川清編 石川商会 昭和 11 B A5 8000
8785 定本 愛の詩集 函付 少シミ汚れ 室生犀星 聚英閣 昭和 3 B B6 15000
8786 定本 遊女 寺門仁詩集 函付 寺門仁 沖積舎 昭和 53 B A5 2000
8787 定本 鷲巣敏男詩集 普及版 函・月報付 鷲巣敏男 国文社 昭和 47 B A5 6000
8788 東海游子吟 初版 中村不折石版挿画7点入 土井晩翠 大日本図書 明治 39 B B6 10000
8789 日光月光集 三好達治自選詩集 初版 三好達治 高桐書院 全2冊 昭和 22 B B6 5000
8790 日本の詩歌 函付 中央公論社 全31冊 昭和 42 B B6 7500
8791 日本恋愛詩集 函付・書込汚れ有 金子光晴編 長嶋書房 昭和 31 C B6 1500
8792 風流尸解記 帯函付 金子光晴 青娥書房 昭和 46 B A5 2500
8793 明治代表詩人 河井醉茗 第一書房 昭和 12 B B6 5000
8794 和漢名詩類選評釈 函付 簡野道明講述 明治書院 昭和 17 B B6 1500
8795 醉茗詩話 函無 河井醉茗 人文書院 昭和 12 B A5 4000
8796 山陽頼翁杜詩帖 拓折帖・縦版・32cm×9cm 明治 B 付記 5000
8797 頼山陽先生詠史帖 折帖 虫食いあり 折帖31×12 嘉艤堂蔵版 明治   C   7000
8798 頼山陽先生手簡 折帖10×22.5 田中宋栄堂 全5冊 大正 7 B   15000
8799 永井荷風 作家論叢書一 吉田精一 八雲書店 昭和 22 B B6 2000
8800 帰朝者・荷風 函付 劉建輝 明治書院 平成 5 A A5 3000
8801 新・ふらんす物語 函付 小門勝二 講談社 昭和 39 B A5 3000
8802 随筆 青靄集 函付 春日政治 岩波書店 昭和 14 B B6 2500
8803 けい助集 函付・著名入 丸山太郎 東峰書房 昭和 52 B B5 7000
8804 阿部眞之助選集 函・帯付 阿部眞之助 毎日新聞社 昭和 39 B A5 4000
8805 下村海南集 下村海南 潮文閣 昭和 16 B B6 2000
8806 閑田耕筆 少虫喰 蔵書印有り 伴蒿蹊 林伊兵衛、木村吉右衛門ほか 全4冊 享和 B B5 60000
8807 鶏助集(一篇〜三篇) 大黒天考を難ず・生殖器崇拝教の話・天福安楽経 汚有 上田恭輔 非売品 3冊 大正 4 B B6 8000
8808 乞食袋 少汚・線引有 瀧本誠一 日本評論社 昭和 4 B B6 4500
8809 山水大観 函付 線引 評論随筆家協会 新潮社 昭和 4 B B6 4000
8810 思い出草 函付 初版 下村宏 日本評論社 大正 15 B A6 5000
8811 支那閨房秘史 函付 澁川玄耳 香蘭社 昭和 12 B B6 3500
8812 若者に幻を 函付 湯浅八郎 国際基督教大学同窓会 昭和 56 B B6 1500
8813 少女小説久遠の夢 シミ汚れ 水島あやめ 偕成社 昭和 24 C B6 15000
8814 上方今と昔 函付、初版 山本爲三郎 文芸春秋 昭和 33 B B6 2500
8815 植草甚一主義 ビニールカバー傷み 美術出版社企画室 美術出版社 昭和 53 B B4 6000
8816 植草甚一読本 第四刷 植草甚一 晶文社 昭和 53 B B6 2500
8817 信吉人情ばなし 著名入、函付 川口松太郎 桃源社 昭和 38 B A5 4500
8818 新校本宮澤賢治全集 第1巻から16巻 蔵書印 函付 筑摩書房 34冊 平成 8 B A5 70000
8819 随筆 通風筒 函付 下村海南 四條書房 昭和 9 B B6 2000
8820 随筆集 獄中獄外 兒玉譽士夫 アジア青年社 昭和 18 B B6 2000
8821 随筆大和 臼井喜之介編 一條書房 昭和 18 B B6 2000
8822 西東間記 函付 吉川幸次郎 岩波書店 昭和 47 B B6 2500
8823 対談 植草甚一 植草甚一 晶文社 昭和 54 B B6 2000
8824 椿山荘日記 初版・函付・著名入 加藤源蔵 わせだ書房 昭和 38 B B6 3500
8825 天使・黙示・薔薇 笠井潔探偵小説集 少汚れ 笠井潔 作品社 平成 2 B B6 6000
8827 童話集 木の葉の小判 太平洋漂流記 シミ汚れ 江口渙 二葉書店 昭和 21 C B6 9500
8828 内田百闡S集 第十巻 麗らかや、夜明けの稲妻、残夢三昧、日没閉門、百闖相ネ 函付 内田百 講談社 昭和 48 B A5 1800
8830 批評空間 No1.No2.No4 明治批評の諸問題、大正批評の諸問題、湾岸戦争以後 福武書店 3冊 平成 3 B A5 4000
8831 文明の高士 函付 石坂養平 清和書店 昭和 9 B B6 3500
8832 流水 同人随筆集 徳力富吉郎口絵 新村出ほか 流水会 昭和 44 B B6 2500
8833 露伴小説 函付 幸田茂行 岩波書店 全6冊 昭和 63 B B6 10000
8834 隋筆珍本塩尻 天野信景 帝国書院 全2冊 明治 41 B A5 5000
8835 詭弁勘弁 函付 正木不如丘 春陽堂 大正 14 B B6 5000
8836 奥の太道 紀行と随筆 釋瓢斉 立命館出版部 昭和 15 B B6 2000
8837 北米遊説記 附 米国山荘記 汚有 鶴見祐輔編 大日本雄辨會 昭和 2 C B6 2000
8838 沖縄戦秘録 死生の門 続沖縄の最後 古川成美 中央社 昭和 24 B B6 3500
8839 象牙の塔を出て 函付・改版 厨川白村 福永書店 大正 13 B B6 2500
8840 真珠湾潜航(普及版) 少直有 ○○大尉記 読売新聞社 昭和 18 B B6 4000
8841 随筆 炉辺夜話 汚有・志功装幀 加藤恭太郎 紀伊国屋書店 昭和 34 B B6 3000
8842 戦場 朝日新聞社編 東京朝日新聞社 昭和 14 B B6 2000
8843 戯曲の大阪 鷲谷樗風 大阪新聞社 昭和 21 B B6 2000

[総記] [哲学・思想] [易占] [神道] [仏教] [宗教] [歴史] [京都] [地誌] [伝記] [民俗] [社会科学]
[自然科学・東洋医学] [美術関係] [書道] [工芸] [国語国文] [和歌・短歌] [俳句・川柳] [近代文学]
[詩・随筆] [一般文芸] [外国文学・外国語] [図絵・地図] [音楽] [古典芸能] [映画・演劇]
[スポーツ] [鉄道] [旅行・山岳] [囲碁・料理] [料理・服装] [茶道] [その他趣味]

[三密堂書店出版物]

ご注文

[トップページ]



三密堂書店へメールする