
| sanmitu |
| 書名 | 付記・著者・発行 | 元号 | 年 | 状態 | サイズ | 価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5450 | 我が郷土 | 汚れ少イタミ 滋賀県教育会、滋賀県郡市教育会 | 昭和 | 6 | B | A5 | 4000 |
| 5451 | 外宮故地 史蹟資料 | 田中武治 | 昭和 | 15 | B | A5 | 5000 |
| 5452 | 近江神崎郡志稿 | 綴じ痛み 下巻小口墨汚れ 大橋金造編 近江神崎郡教育会 全2冊 | 昭和 | 3 | C | A5 | 20000 |
| 5453 | 近江地誌畧 | 滋賀縣管内地理書 和装 北川舜治 五車堂 全2冊 | 明治 | 10 | B | A5 | 5000 |
| 5454 | 滋賀県史蹟名勝天然紀念物概要 | 滋賀県史蹟名勝天然記念物調査会 | 昭和 | 11 | B | B6 | 5000 |
| 5455 | 滋賀県資産家一覧表 | 明治四十三年十一月編纂 興信会 | 明治 | 43 | B | B6 | 8500 |
| 5456 | 滋賀県二千六百年史 | 大阪毎日新聞社大津支局 立命館出版部 | 昭和 | 15 | B | B6 | 2000 |
| 5457 | 滋賀県名勝調査報告第一冊 | 函イタミ 滋賀県史蹟名勝天然記念物調査会 滋賀県 | 昭和 | 12 | B | B5 | 5000 |
| 5458 | 人間風物詩(滋賀県庁、農業協同組合、県警・県教委・金融界、六市編) | 滋賀日日新聞社 4冊 | 昭和 | 39 | B | A5 | 6000 |
| 5459 | 聖堂略史 | 聖堂全景ほか図付 三宅米吉、中山久四郎 斯文会 | 昭和 | 10 | B | A5 | 5000 |
| 5460 | 南市史 | 函付 南市史刊行委員会 | 平成 | 4 | B | B5 | 4500 |
| 5461 | 南船木史 | 函付 南船木区史編 南船木区 | 平成 | 11 | B | B5 | 8500 |
| 5462 | 名士現勢綜合録 | シミ汚れ有り 宮崎音次郎編 近江新報社 | 昭和 | 31 | B | B5 | 2500 |
| 5463 | 近江のやきもの | 近江文化叢書9 滋賀県立琵琶湖文化館編 サンブライト出版 | 昭和 | 56 | B | B6 | 2500 |
| 5464 | 近江の曳山祭 | 近江文化叢書18 木村至宏編 サンブライト出版 | 昭和 | 59 | B | B6 | 3500 |
| 5465 | 近江の祭と民俗 | 函付 宮畑巳年生 ナカニシヤ出版 | 昭和 | 63 | B | A4 | 5000 |
| 5467 | 近江の浮世絵版画 | 中神良太 | 昭和 | 55 | B | B5 | 2000 |
| 5468 | 近江の民俗 | 函付 菅沼晃次郎 民俗文化研究会 | 昭和 | 50 | B | B5 | 5000 |
| 5469 | 近江伊吹山の信仰に関する調査 | 孔版17頁 伊吹山奉賛会、大政翼賛会 | 昭和 | 18 | B | B5 | 3000 |
| 5470 | 近江国新町村全図 | 少虫喰 題箋イタミ 彩色刷 72×96cm 渡邉行 澤宗治郎ほか | 明治 | 24 | B | 付記 | 32000 |
| 5471 | 近江国大絵図 | 題簽イタミ、裏打 85×140cm 山下重政 河内屋儀助 | 文政 | 7 | B | 付記 | 150000 |
| 5472 | 近江商人 | アテネ新書99 表紙少ヤブレ 江頭恒治 弘文堂 | 昭和 | 34 | B | B6 | 3000 |
| 5473 | 近江神宮絵葉書、境内配置図、奉賛会概要ほか戦前資料 | 昭和 | B | 付記 | 8500 | ||
| 5474 | 近江之聖蹟 | 折れ汚れ、蔵書印あとヤブレ 中川泉三 長浜文泉堂 | 昭和 | 7 | B | A5 | 4000 |
| 5475 | 近江名所図会 | 函付 印有 柳原康夫 柳原書店 | 昭和 | 49 | B | A5 | 4000 |
| 5476 | 湖の国の中世史 | 高橋昌明 平凡社 | 昭和 | 62 | B | A5 | 2000 |
| 5477 | 湖国夜話 | 伝説と秘史 イタミ 樋上亮一 立命館出版部 | 昭和 | 10 | C | B6 | 2000 |
| 5478 | 校定頭註 近江輿地志略 | 函付 歴史図書社 | 昭和 | 43 | B | A5 | 8500 |
| 5479 | 城下町膳所竝に附近の今昔写真輯(正続) | 各60頁程 竹内将人編 本多神社社務所 2冊 | 平成 | 5 | B | A5 | 5000 |
| 5480 | 新修大津市史 | 函付 近江名所風俗図屏風(部分)付 大津市役所 全10冊 | 昭和 | 63 | B | A5 | 18000 |
| 5481 | 神々の酒肴 湖国の神饌 | 中島誠一、宇野日出生 思文閣出版 | 平成 | 11 | B | B5 | 4000 |
| 5482 | 晴嵐史話 | 大津市晴嵐史編集委員会 晴嵐コミュニティ | 昭和 | 55 | B | A5 | 1500 |
| 5483 | 大津京址 | その関係遺跡と出土品 景山春樹編 近江神宮 | 昭和 | 43 | B | B5 | 2000 |
| 5484 | 大津祭総合調査報告書(合冊改訂版) | 函欠 大津祭曳山連盟 大津市教育委員会 | 昭和 | 56 | B | B5 | 8500 |
| 5485 | 大津市三十年史 | 中村紅雨編 湖國社 | 昭和 | 3 | B | B6 | 4500 |
| 5486 | 長浜案内 | 170頁冊子 下郷共済会 | 昭和 | 10 | B | B6 | 4000 |
| 5487 | 日本神話と近江 | イタミ 橋本犀之助 古代近江研究会 | 昭和 | 24 | C | B6 | 3000 |
| 5488 | 霊峰伊吹 | 55頁冊子 背イタミ 中島徳蔵 | 昭和 | 12 | B | B6 | 2000 |
| 5489 | 近江の美 | 朝日新聞大津支局編 滋賀県文化資料出版会 | 昭和 | 51 | B | A5 | 2500 |
| 5490 | 我が郷土の史蹟と伝説 | 2頁破れ、函付 渋谷吾住斎編 聚文館 全2冊 | 大正 | 15 | C | B6 | 4000 |
| 5491 | 上代帝都の史蹟 | 書込み有り 佐藤善治郎 三教書院 | 昭和 | 15 | B | B6 | 2000 |
| 5492 | 江戸浅草町名の研究 | 小森隆吉 叢文社 | 昭和 | 59 | B | A5 | 2500 |
| 5493 | 新発田市史 | 小村弌監修 主要遺跡分布図・函付 新発田市史編纂委員会 新発田市 全2冊 | 昭和 | 55 | B | B5 | 23000 |
| 5494 | 丹哥府誌 | 函付 世界聖典刊行協会 | 昭和 | 54 | B | A5 | 8000 |
| 5495 | 白峰村史 上巻 | 函付 白峰村史編集委員会編 白峰村役場 | 昭和 | 37 | B | A5 | 6000 |
| 5496 | 郷土研究 愛知縣史要 | 愛知縣教育會 川瀬書店 | 昭和 | 6 | C | B6 | 3500 |
| 5497 | 現代岡山県人名事典 | 和綴 帙入 岡山新聞社 | 昭和 | 41 | B | B5 | 10000 |
| 5498 | 近畿趣味史觀 | 篠崎昌吉 湯川弘文館 | 昭和 | 18 | B | B6 | 2000 |
| 5499 | 朽木村志 | 函付 橋本鉄男編 朽木村教育委員会 | 昭和 | 49 | A | A5 | 12000 |
| 5500 | 近江麻布史 | 函付 近江麻布史編さん委員会編 雄山閣 | 昭和 | 50 | B | A5 | 20000 |
| 5501 | 天童の生い立ち | 天道町史編纂委員会編 (山形)天童町 | 昭和 | 27 | B | A5 | 9000 |
| 5502 | 都賀山 | 内田秀雄・高橋正隆編 つがやま荘 | 平成 | 2 | A | A5 | 2000 |
| 5503 | せんば繁昌誌 | 船場久宝寺町復興三十年記念 根来藤作 大阪久宝寺町卸連盟 | 昭和 | 53 | B | A5 | 3500 |
| 5504 | 角川日本地名大辞典 27 大阪府 | 函付 角川書店 | 昭和 | 58 | B | A5 | 5000 |
| 5505 | 史蹟 赤坂と千早 | 小冊子 尾上信太郎 上田盛文堂 | 昭和 | 13 | B | B6 | 1500 |
| 5506 | 写真集なにわ今昔 | 函付・帯付 奥村芳太郎編 毎日新聞社 | 昭和 | 58 | A | B4 | 7000 |
| 5507 | 上方趣味 千草の巻 | 木版彩色画6枚入 枕本(14×20cm) 江馬努ほか 上方趣味社 | 大正 | 9 | B | B6 | 18000 |
| 5508 | 上方趣味 大正十四年 楊柳の巻 | 口絵木版彩色 15.5×11cm 明石染人ほか 上方趣味社 | 大正 | 14 | B | B6 | 3500 |
| 5509 | 大阪の町名 | 大阪三郷から東西南北四区へ 函付 大阪町名研究会 清文堂 | 昭和 | 52 | B | A5 | 3500 |
| 5510 | 大阪の風俗 | 毎日放送文化双書8 函付 宮本又次 毎日放送 | 昭和 | 48 | B | A5 | 4500 |
| 5511 | 大阪町人論 | 汚れ 宮本又次 ミネルヴァ書房 | 昭和 | 34 | C | B6 | 2500 |
| 5512 | 大阪府の文化財 | 文化財保護法施行十周年記念 函付 大阪府教育委員会編 大阪府教育委員会 | 昭和 | 37 | B | A4 | 3500 |
| 5513 | 大阪府全図 | 彩色印刷(裏面日本地図) 縦54cm×横38cm 日本分県地図 | 昭和 | 21 | B | 付記 | 5000 |
| 5514 | 大淀区史 | 大淀区史付図 函付 大阪都市協会編 大淀区史編集委員会 | 昭和 | 63 | B | A5 | 5000 |
| 5515 | 道明寺町史 | 背直 少シミ汚れ 松井龍雄編 南河内郡道明寺町役場 | 昭和 | 26 | B | B5 | 28000 |
| 5516 | 淀川 | 北尾鐐之助 京阪電気鉄道株式会社 | 昭和 | 18 | B | B6 | 2000 |
| 5517 | 淀川両岸一覧 下り舩之部(上・下) | 和綴 暁晴翁著述、松川半山画図 2冊 | 江戸 | 後期 | B | B6 | 35000 |
| 5518 | 浪花のロマン | 大阪新聞社編 全国書房 | 昭和 | 42 | B | B6 | 2000 |
| 5519 | 羽黒町史 下巻のみ | 函付 羽黒町編 | 平成 | 6 | B | A5 | 5000 |
| 5520 | 写真集 中土佐の今昔 | 函付 写真集「中土佐の今昔」編集委員会 中土佐町教育委員会 | 昭和 | 55 | B | A4 | 4000 |
| 5521 | 新編 一宮市史 資料編1〜4 | 函付 愛知県一宮市 4冊 | 昭和 | 45 | B | A5 | 12000 |
| 5522 | 中土佐町史・中土佐町の歴史 | 函付 中土佐町史編纂委員会 中土佐町 全2冊 | 昭和 | 61 | B | A5 | 5000 |
| 5523 | 改正補修 奈良県新町村名一覧 | 134×32cm ヤブレあり 阪田稔編 | 明治 | 25 | B | 付記 | 9000 |
| 5524 | 晦結溢言 複製 | 景印本 南紀徳川史 小口シミ汚れ 和歌山県立図書館 | 昭和 | 48 | B | B5 | 4500 |
| 5525 | 橿原市史 | 函付 橿原市史編纂委員会 橿原市役所 全5冊 | 昭和 | 61 | B | A5 | 15000 |
| 5526 | 錦町風土記 | 錦町発足拾周年記念出版 少書込 光貞源一編 錦町役場 | 昭和 | 40 | B | A5 | 8000 |
| 5527 | 御所市史 | 函付 御所市史編纂委員会 御所市役所 | 昭和 | 40 | A | B5 | 18000 |
| 5528 | 山口県深須村誌 | 南波團一編 深須公民館 | 昭和 | 30 | B | A5 | 10000 |
| 5530 | 大和史蹟臨地見学要項 | 昭和十五年版 奈良県 | 昭和 | 15 | B | A5 | 2000 |
| 5531 | 大和町誌 | 函付 大和町誌編纂委員会 | 昭和 | 58 | B | A5 | 5000 |
| 5532 | 大和路を行く | 下店静市 芸艸堂 | 昭和 | 23 | B | B6 | 1500 |
| 5533 | 地理文庫 日本の誇 近畿 | 蔵印有 北垣恭次郎 蘆田書店 | 昭和 | 2 | C | B6 | 3000 |
| 5534 | 中辺路町誌 | 函付 中辺路町誌編纂委員会 中辺路町 全2冊 | 昭和 | 63 | B | A5 | 10000 |
| 5535 | 東部町歴史年表 | 長野県 東部町誌編纂委員会 東部町誌刊行会 | 昭和 | 61 | B | B5 | 3000 |
| 5536 | 奈良の大仏さん | 上田正二郎 駸々堂 | 昭和 | 23 | B | B6 | 1500 |
| 5537 | 奈良県の地名 | 日本歴史地名大系30 函付 平凡社 | 昭和 | 56 | B | B5 | 15000 |
| 5538 | 奈良市史 考古編 | 小口汚、函ヤケ 奈良市史編集審議会編 吉川弘文館 | 昭和 | 46 | B | A5 | 3000 |
| 5539 | 奈良市史 通史一 付図共 | 函付 奈良市史編集審議会編 奈良市 | 平成 | 2 | B | A5 | 3500 |
| 5540 | 奈良文化論叢 | 堀井先生停年退官記念会 非売品 函付 奈良地理学会編 同退官記念会 | 昭和 | 42 | B | A5 | 10000 |
| 5541 | 尼崎市史 | 附尼崎の戦後史 函付 岡本静心編 尼崎市役所 全14冊 | 昭和 | 42 | B | A5 | 50000 |
| 5542 | 日高郡誌 上巻、続上下巻 | 函付 続日高郡誌編集委員会 日高郡町村会 3冊 | 昭和 | 50 | B | A5 | 10000 |
| 5543 | 明日香村史 | 函付 辰巳利文編集 明日香村史刊行会 全3冊 | 昭和 | 49 | A | B5 | 25000 |
[総記]
[哲学・思想]
[易占]
[神道]
[仏教]
[宗教]
[歴史]
[京都]
[地誌]
[伝記]
[民俗]
[社会科学]
[自然科学・東洋医学]
[美術関係]
[書道]
[工芸]
[国語国文]
[和歌・短歌]
[俳句・川柳]
[近代文学]
[詩・随筆]
[一般文芸]
[外国文学・外国語]
[図絵・地図]
[音楽]
[古典芸能]
[映画・演劇]
[スポーツ]
[鉄道]
[旅行・山岳]
[囲碁・料理]
[料理・服装]
[茶道]
[その他趣味]