
| sanmitu |
| 書名 | 付記・著者・発行 | 元号 | 年 | 状態 | サイズ | 価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7428 | 旧儀装飾十六式図譜 付解説 | 彩色木版刷 古谷紅麟画、木下猶之助刻 京都美術協会 1帖1冊 | 大正 | 36 | B | A4 | 80000 |
| 7429 | 女官装束織文図絵 | 享和元年板 和綴 松岡辰方 | B | A4 | 25000 | ||
| 7430 | 装束図解 増補版 | 附甲冑武器図解 全2冊 函付 関根正直 六合館 全2冊 | 大正 | 14 | B | B6 | 6000 |
| 7431 | 装束図式 | 元禄五年版 文求堂 田中治兵衛 全2冊 | 後刷 | B | A5 | 18000 | |
| 7432 | 装束図式 上下合本 | 和綴 出雲寺和泉 | 元禄 | 5 | B | A5 | 35000 |
| 7433 | 増訂 装束図解 | 附甲冑武器図解 和綴 少書き込み 関根正直 六合館 全2冊 | 大正 | 15 | B | B6 | 3000 |
| 7434 | 漆庵空語 | 函付 水内杏平 光琳社 | 昭和 | 62 | B | A5 | 3000 |
| 7435 | 正倉院 | 函付 石田茂作・和田軍一編 毎日新聞社 | 昭和 | 29 | B | A4 | 6000 |
| 7436 | 正倉院のガラス | 宮内庁蔵版 函付 正倉院事務所編 日本経済新聞社 | 昭和 | 40 | B | A4 | 15000 |
| 7437 | 正倉院の伎楽面の研究 | 函イタミ 石田茂作 美術出版社 | 昭和 | 30 | B | A5 | 6000 |
| 7438 | 正倉院の陶器 | 宮内庁蔵版 函少イタミ 正倉院事務所編 日本経済新聞社 | 昭和 | 46 | B | A4 | 10000 |
| 7439 | 正倉院の宝物 | 宮内庁蔵版 正倉院事務所編 朝日新聞社 | 昭和 | 40 | B | B5 | 6500 |
| 7440 | 正倉院御宝物 | 野口米次郎 富書店 | 昭和 | 21 | B | A5 | 1500 |
| 7441 | 正倉院志 | 大村西崖 田島志一 | 明治 | 43 | B | B5 | 2500 |
| 7442 | 善光寺本坊大勧進宝物集 | 定価27000円 函付 郷土出版社 | 平成 | 11 | B | B4 | 10000 |
| 7443 | 大雲院 宝物篇境内篇 | 築達栄八編 本山龍池山 大雲院 | 平成 | 6 | B | B4 | 5000 |
| 7444 | 大覚寺史略 | 66頁 三好龍彰編 大本山大覚寺 | 昭和 | 10 | B | A5 | 3000 |
| 7445 | 別冊太陽 日本骨董紀行1〜10集揃 | 平凡社 10冊 | 平成 | 4 | B | A4 | 10000 |
| 7446 | 山麓雑記 | 函付 池田三四郎 東峰書房 | 昭和 | 55 | B | A5 | 8000 |
| 7447 | むかしぎれ明治和更紗類蒐 | 限定60の内18番 実物見本45枚 帙補修 一枚シミ汚れ 懐古裂研究会編 深草庵、京都書院 | 昭和 | 42 | B | B4 | 45000 |
| 7448 | 印籠と根付 | カバー欠 東京国立博物館編 二玄社 | 平成 | 12 | B | B5 | 3500 |
| 7449 | 奥羽餘情 | 短歌 俳句 こけしかるた 函付 深澤要 未来社 全2冊 | 昭和 | 22 | B | A5 | 15000 |
| 7450 | 化粧道具と髪飾り | 田村コレクション 函付 紫紅社 | 昭和 | 57 | B | A4 | 8000 |
| 7451 | 奇術師登場 | 函付 500部の内405 武井武雄 筑摩書房 | 昭和 | 52 | B | B5 | 20000 |
| 7452 | 宮崎百二十年の歩み | 京都の家具工芸「宮崎」 函付 宮崎英治郎 | 昭和 | 50 | A | A5 | 3500 |
| 7453 | 京小間物 業界の今昔 | 函付 井上早苗編 京都装粧品裁縫雑貨協同組合 | 昭和 | 42 | B | A5 | 3000 |
| 7454 | 芹沢_介硝子絵集 | 函付 芹沢_介 求龍堂 | 昭和 | 52 | B | B5 | 15000 |
| 7455 | 櫛かんざし | 付「賛」 函付 岡崎智予コレクション 紫紅社 | 昭和 | 53 | B | A4 | 6500 |
| 7456 | 結城紬 | 函イタミ 重要無形文化財結城紬技術保存会編集 | 昭和 | 38 | B | B5 | 7500 |
| 7457 | 現代工芸を考える | 作る売る使う 内田邦夫 京都書院 | 昭和 | 63 | B | A5 | 1000 |
| 7458 | 工芸 68号 | 河井寛次郎作陶器 浜田庄司、外村吉之介ほか 日本民芸協会 | 昭和 | 11 | B | A5 | 13000 |
| 7459 | 工芸 98号 | 仏教古版画 棟方志功、駿河清澤、野州烏山 日本民芸協会 | 昭和 | 14 | B | A5 | 13000 |
| 7460 | 工芸新図 | 木版彩色 田中幽峰 田中治兵衛 全2冊 | 明治 | 25 | B | A5 | 45000 |
| 7461 | 工芸文化 | 新装・柳宗悦選集 第三巻 函付 日本民芸協会 春秋社 | 昭和 | 47 | B | B6 | 4000 |
| 7462 | 刺繍帛紗 写真三十一枚組 | 徳川家綱公寄進奈良興福院蔵 白黒写真 中野芸術院撮影 | B | A5 | 25000 | ||
| 7463 | 私の民芸道観 | 民芸雑報 湯浅八郎 くらし手の会 | 昭和 | 55 | B | A5 | 1000 |
| 7464 | 自選芹沢_介作品集 | 函付 芹沢_介 築地書館 全2冊 | 昭和 | 42 | B | B5 | 8500 |
| 7465 | 手仕事の日本 | 新装・柳宗悦選集 第二巻 函付 日本民芸協会 春秋社 | 昭和 | 47 | B | B6 | 5000 |
| 7466 | 洗硯 第1期第4,5,9輯 | 函欠 限定五百之内第283号 横川毅一郎 洗硯社 3冊 | 昭和 | 15 | B | B5 | 6000 |
| 7467 | 茶と美 | 新装・柳宗悦選集 第六巻 函付 日本民芸協会 春秋社 | 昭和 | 47 | B | B6 | 6000 |
| 7468 | 昼の王と夜の王 | 一部シミ汚れ 函付 1000部の内60 武井武雄 筑摩書房 | 昭和 | 50 | B | B5 | 8500 |
| 7469 | 朝陽閣鑑賞錦繍帖 | 興福寺金襴、織部緞子ほか29点 木版彩色 和綴 2冊 | B | B6 | 15000 | ||
| 7470 | 通俗民芸論 | 函付 池田三四郎 創世記 | 昭和 | 54 | A | B6 | 2000 |
| 7471 | 伝統こけしガイド | 監修土橋慶三 美術出版社 | 昭和 | 49 | B | B6 | 2500 |
| 7472 | 栃木県の民芸 | 近藤京嗣 ふろんていあ | 昭和 | 62 | B | B6 | 1500 |
| 7473 | 南島通信 沖縄の民芸 | カバー破れ汚れ 外村吉之介 倉敷民芸館 | 昭和 | 37 | C | A5 | 8000 |
| 7474 | 二川陶譜 | 限定30/22番 25×12.5cm 野間吉夫 日本民藝館 | 昭和 | 31 | B | A5 | 20000 |
| 7475 | 武井武雄作品集 | 童画、版画、刊本作品、著作年譜 函付 武井武雄 筑摩書房 3冊 | 昭和 | 49 | B | B5 | 45000 |
| 7476 | 物と美 | 新装・柳宗悦選集 第八巻 函付 日本民芸協会 春秋社 | 昭和 | 47 | B | B6 | 4000 |
| 7478 | 平安時代国民工芸の研究 | 函付 渡邊素舟 東京堂 | 昭和 | 18 | B | A5 | 9000 |
| 7479 | 万華譜 | 浦野理一染織抄 函付 浦野理一 文化出版局 | 昭和 | 46 | B | A4変 | 2000 |
| 7480 | 民と美 | 新装・柳宗悦選集 第七巻 函付 日本民芸協会 春秋社 | 昭和 | 47 | B | B6 | 4000 |
| 7481 | 民芸版くれは | 古型紙禮讃 明石染人 帙入り 木版彩色刷30葉 吉野謹之助編 藤木文明堂 | 昭和 | 32 | B | B4 | 25000 |
| 7482 | 名物裂 | 函付 淡交社 | 昭和 | 41 | B | B4 | 6000 |
| 7483 | 名物裂 布久路 | 60点 蜷川第一編 大雅堂 | 昭和 | 31 | B | B4 | 7500 |
| 7484 | 木喰上人 | 新装・柳宗悦選集 第九巻 函付 日本民芸協会 春秋社 | 昭和 | 57 | B | B6 | 4000 |
| 7485 | 妖精伝記 | 函付 武井武雄 筑摩書房 | 昭和 | 47 | B | B5 | 10000 |
| 7486 | 妖精伝記 | 函付 1000部の内592 武井武雄 筑摩書房 | 昭和 | 47 | B | B5 | 10000 |
| 7487 | 昴註の実際 | 函付、付図案集 北室清一郎 同志社女子専門学校学友会 | 昭和 | 11 | B | B6 | 3000 |
| 7488 | 現在の日本民窯 | 民芸双書第三篇 函付 柳宗悦 昭和書房 | 昭和 | 17 | B | B6 | 5000 |
| 7489 | 工芸 115号 | 三代澤本壽作「染色和紙実物貼布」ほか 和紙封筒付 外村吉之介、柳宗悦 靖文社 | 昭和 | 22 | B | A5 | 9000 |
| 7490 | 工芸 71号 | 志功「華厳譜」ほか 柳宗悦、河井寛次郎ほか 日本民芸協会 | 昭和 | 11 | B | A5 | 15000 |
| 7491 | 工芸 82号 | 朝鮮民芸文献抄ほか 河井寛次郎、浜田庄司、柳宗悦ほか 日本民芸協会 | 昭和 | 13 | B | A5 | 12000 |
| 7492 | 工芸文化 | 函割れ状態悪し 柳宗悦 文芸春秋社 | 昭和 | 17 | B | A5 | 18000 |
| 7493 | 新装柳宗悦選集 | 函汚れ 春秋社 全10冊 | 昭和 | 47 | B | B6 | 9500 |
| 7494 | 丹波の古陶 | 柳宗悦 日本民藝館 | 昭和 | 31 | B | A5 | 9000 |
| 7495 | 茶と美 | 改訂増補版 柳宗悦 乾元社 | 昭和 | 27 | B | A5 | 2500 |
| 7496 | 南無阿弥陀仏 | 線引多数有・函付 柳宗悦 大法輪閣 | 昭和 | 30 | C | A5 | 3500 |
| 7497 | 南無阿彌陀仏 | 函付 柳宗悦 大法輪閣 | 昭和 | 30 | B | A5 | 8000 |
| 7498 | 美の浄土 | 500部限定 小冊子 柳宗悦 日本民芸館 | 昭和 | 35 | B | B6 | 5000 |
| 7499 | 妙好人 因幡の源左 | 柳宗悦・衣笠一省編 百華苑 | 昭和 | 56 | B | B6 | 2000 |
| 7500 | 民芸図鑑 二巻 | 函付 柳宗悦監修、日本民藝協会編 宝文館 | 昭和 | 42 | B | B5 | 5000 |
| 7501 | かわら日本史 | 汚有 駒井鋼之助 雄山閣 | 昭和 | 47 | C | A5 | 2500 |
| 7502 | 近世瓦の研究 | 奈良文化財研究所学報第七十八冊 山崎信二 奈良文化財研究所 | 平成 | 20 | B | B5 | 10000 |
| 7503 | 古瓦図版目録 | 半田孝海蒐集 表紙破れ有り・函付 常楽寺美術館 | 昭和 | 47 | B | B5 | 5000 |
| 7504 | 日本の古代瓦窯 | 雄山閣考古学選書3 函付 大川清 雄山閣 | 昭和 | 47 | B | A5 | 1500 |
| 7505 | 播磨古瓦の研究 | 函付 今里幾次 真陽社 | 平成 | 7 | B | A5 | 15000 |
| 7506 | 肥後古代の寺院と瓦 | 函付 廣瀬正照著 広瀬正照遺稿集刊行会刊 | 昭和 | 59 | B | A5 | 6000 |
| 7507 | 季刊「銀花」第二十二号・特装本 | 限定二十部、清水公照肉筆一葉挿入 函、帙付 折れ目あり 文化出版局 | 昭和 | 50 | B | B5 | 15000 |
| 7508 | 江戸の粋 印籠・根付 | 印籠美術館-館蔵品図録- 柳禮子企画編集 印籠美術館 | 平成 | 2 | B | B5 | 2800 |
| 7509 | 江戸の人形 | 函少汚れ 星野長一編 有光書房 | 昭和 | 41 | B | B5 | 5000 |
| 7510 | 春日大社釣燈籠 | 函付 近藤知嘉編 八宝堂 | 昭和 | 50 | B | A4 | 2000 |
| 7511 | 人形 | 御所人形、嵯峨人形・賀茂人形・衣裳人形、郷土人形と玩具、雛人形と武者人形、現代日本の人形作家、西洋人形 紫紅社編、構成・解説切畑健 京都書院 全6冊 | 昭和 | 60 | B | A4 | 12000 |
| 7512 | 人形芝居の研究 | 石割松太郎 修文館 | 昭和 | 18 | B | B6 | 2000 |
| 7513 | 定本鹿児島寿蔵紙塑人形 | 豪華限定版 定価58000円 函付 西山松之助編 角川書店 | 昭和 | 59 | B | B4 | 18000 |
| 7514 | 二千六百年国史人形図帖 | 横綴じ本 吉川観方編纂 八宝堂 | 昭和 | 15 | B | A5 | 7000 |
| 7515 | 日本の古人形 | 函付 吉川観方編 故實研究会 | 昭和 | 50 | B | B5 | 3500 |
| 7516 | 日本人形史 | 山田徳兵衛 冨山房 | 昭和 | 17 | B | A5 | 4000 |
| 7517 | 正倉院の陶器 | 日本の美術 No.128 藤岡了一編 至文堂 | 昭和 | 52 | B | A4変 | 2000 |
| 7518 | ペルシャの陶磁 | 少汚れ 三上次男 中央公論美術出版 | 昭和 | 36 | B | B6 | 2000 |
| 7519 | 雲道人 その人と芸術 | 函付 小林東五編 春秋社 | 昭和 | 56 | B | A4 | 6000 |
| 7520 | 鑑定秘訣 陶磁器考 | 函付 上村獨笑編 成光館書店 | 昭和 | 13 | B | B6 | 2500 |
| 7521 | 京都陶磁器説、京都陶磁器説図 | 藤岡幸二蔵本 京都陶磁器協会 | 昭和 | 37 | B | B5 | 7000 |
| 7522 | 古伊万里染付皿 | 函付 山下朔郎 雄山閣 | 昭和 | 45 | B | B5 | 5000 |
| 7523 | 古陶磁の科学 | 内藤匡 寶雲舎 | 昭和 | 19 | B | A5 | 2000 |
| 7524 | 高麗李朝の陶磁 | 解説付 函イタミ 崔淳雨 長谷部楽爾 林屋晴三編 毎日新聞社 | 昭和 | 49 | B | B4 | 10000 |
| 7525 | 骨董太平記 | 函付 渡辺源三 歴史図書社 | 昭和 | 48 | B | A5 | 5000 |
| 7526 | 骨董太平記 | 和綴本 函付 渡邊源三 太陽出版社 全3冊 | 昭和 | 7 | B | A5 | 8500 |
| 7527 | 骨董百話 | 見返しセロテープ跡あり函付 小山冨士夫 新潮社 | 昭和 | 52 | B | B5 | 7000 |
| 7528 | 支那陶磁器史 | 函付 渡辺素舟 成光館書店 | 昭和 | 14 | B | B6 | 5000 |
| 7529 | 支那陶磁雑談 | 函付 上田恭輔 大阪屋號書店 | 昭和 | 5 | B | B6 | 4000 |
| 7530 | 支那陶磁全書 | 鑑定備考 大西林五郎編纂 松山堂書店 全4冊 | 大正 | 6 | A | A5 | 32000 |
| 7531 | 女房三十六人歌合 | 函付 上山春平 ふたば社 | 平成 | 5 | B | B4 | 10000 |
| 7532 | 図式雛形 蒔絵大全 | 少シミ汚れ 美術図書 芸艸堂 全5冊 | 明治 | B | B5 | 18000 | |
| 7533 | 世界陶磁全集11隋・唐 | 隋の白磁・青磁 唐の三彩他 小学館 | 昭和 | 51 | B | B5 | 4000 |
| 7534 | 世界陶磁全集3日本中世 | 瀬戸・常滑・渥美・越前・加賀・珠洲・信楽・伊賀・丹波・備前・東北諸窯・九州諸窯 小学館 | 昭和 | 52 | B | B5 | 4000 |
| 7535 | 世界陶磁全集6江戸(一) | 仁清・乾山・頴川・木米・古清水他 小学館 | 昭和 | 52 | B | B5 | 4000 |
| 7536 | 染色文様史の研究 | のど痛み、少書き込み、裸本 明石染人 萬里閣書房 | 昭和 | 6 | B | A5 | 3500 |
| 7537 | 創造の芸術 | 附エドワード・カアペンタアと彼の自我に関する思想 函付 カアペンター、宇野喜代之助訳 冬夏社 | 大正 | 10 | B | B6 | 5000 |
| 7538 | 増補日本書画骨董大辞典 | 背直 厚さ10cmの本 池田常太郎編 聚芳閣 | 大正 | 15 | B | B5 | 12000 |
| 7539 | 中国陶磁史 | 佐藤雅彦 平凡社 | 昭和 | 53 | B | A5 | 6000 |
| 7540 | 朝鮮の名陶 | 先史から李朝まで 函付 根津美術館編 | 昭和 | 41 | B | B5 | 5000 |
| 7541 | 陶器を中心に | 函付 小野賢一郎 萬里閣書房 | 昭和 | 3 | B | B6 | 2500 |
| 7542 | 陶磁器釉薬 | 少汚 宮川愛太郎 共立出版 | 昭和 | 40 | B | A5 | 2000 |
| 7543 | 陶磁用語辞典 | 函付 雄山閣編 雄山閣 | 昭和 | 45 | B | A5 | 4000 |
| 7544 | 日本の陶磁 | A4判 函付 奥田誠一 小山冨士夫 林屋晴三編 東都文化 | 昭和 | 25 | B | A4 | 4500 |
| 7545 | 日本の陶磁 | 小山冨士夫 中央公論美術出版 | 昭和 | 37 | B | B6 | 2000 |
| 7546 | 日本書画骨董大辞典 | 函付 池田常太郎編 歴史図書社 全2冊 | 昭和 | 46 | B | B5 | 30000 |
| 7547 | 日本陶磁器考 | 函付 橋詰光春訳 河原書店 | 昭和 | 8 | B | A5 | 5000 |
| 7548 | 日本陶磁総覧 | 函付 小山冨士夫編 淡交社 | 昭和 | 44 | B | A5 | 2000 |
| 7549 | 美濃の陶片 | 甦える志野 黄瀬戸 織部 荒川豊蔵監修 加納陽治編 徳間書店 | 昭和 | 48 | B | A5 | 5000 |
| 7550 | 窯辺陶話 | 河合卯之助 不二書房 | 昭和 | 18 | B | A5 | 5000 |
| 7551 | 日本の工芸 | 函付 淡交新社 全11冊 | 昭和 | 40 | B | A5 | 3000 |
| 7552 | 日々美の喜び | 民芸五十年 進呈本 戸村吉之介 講談社 | 昭和 | 55 | B | B6 | 3500 |
| 7553 | こま犬 | 日本陶磁協会 | 昭和 | 39 | B | A5 | 2000 |
| 7554 | 井戸茶碗 | 少汚有 樽崎鐵香 全国書房 | 昭和 | 22 | B | A5 | 2500 |
| 7555 | 鑑定備考 日本陶器全書 | 大西林五郎編 松山堂書店 全4冊 | 大正 | 7 | B | A5 | 7000 |
| 7556 | 鑑定備考 日本陶器全書 | 改版大増補 函イタミ 大西林五郎編 興文閣書房 | 昭和 | 15 | B | A5 | 5000 |
| 7557 | 京焼・清水焼 京陶人形 雅号名鑑 | 函付 京都陶磁器意匠保護協会「雅号名鑑」出版委員会 京都陶磁器意匠保護協会 | 平成 | 4 | B | B5 | 6500 |
| 7558 | 現代茶陶百家集 | 黒田領治 光芸出版 | 昭和 | 43 | B | A5 | 3000 |
| 7559 | 現代陶芸図鑑 | 黒田領治 光芸出版 全3冊 | 昭和 | 42 | B | A5 | 7500 |
| 7560 | 古今の名碗 | 函割れ 黒田領治 雄山閣 | 昭和 | 46 | B | B5 | 9000 |
| 7561 | 古今京窯泥中閑話 | 和綴 真清水蔵六 永澤金港堂 | 昭和 | 10 | B | A5 | 9500 |
| 7562 | 古清水 | 外箱印有、帙付 本文総説満岡忠成 京都書院 | 昭和 | 47 | B | B4 | 16000 |
| 7563 | 古陶古仏 | 書込み汚れあり 山口諭助 豊雲舎 | 昭和 | 18 | B | A5 | 2500 |
| 7564 | 古陶名物誌 | 孔版 41丁 甲田源治郎 浅野密之助 | 昭和 | 2 | B | A5 | 6000 |
| 7565 | 史的研究 酒器を語る | 函付 宗形金風 郊外社 | 昭和 | 9 | B | B6 | 3500 |
| 7566 | 蔵六漫筆古陶録 | 帙付 真清水蔵六 | 昭和 | 63 | B | A5 | 5000 |
| 7567 | 茶碗十三品 | 箱欠 三百部限 小野賢一郎 宝雲舎 | 昭和 | 8 | B | A5 | 5000 |
| 7568 | 陶器講座 | 全13の内5巻欠本 函付 雄山閣 12冊 | 昭和 | 47 | B | A4 | 20000 |
| 7569 | 陶器辞典 | 増補改訂版 函付 加藤唐九郎編 志摩書房 | 昭和 | 29 | B | A5 | 12000 |
| 7570 | 陶器類集 | 鑑定秘訣 和綴 少汚 高木如水 青木嵩山堂 全3冊 | 大正 | 3 | B | B6 | 4000 |
| 7571 | 徳利と盃と私 | 小森松庵、田山方南、黒田陶々菴監修 光芸出版 | 昭和 | 44 | B | A5 | 2500 |
| 7572 | 日本陶誌 | 鑑定備考 下巻朱点有り 大西林五郎編 松山堂書店 全2冊 | 大正 | 8 | B | A5 | 3000 |
| 7573 | 粘土細工と趣味の製陶 | 背直し蔵印あり 黒川粂次郎 三省堂 | 昭和 | 4 | B | A5 | 2500 |
| 7574 | 百陶対話 | 大樋年朗 北国出版社 | 昭和 | 57 | B | A5変 | 3000 |
| 7575 | 碧巖録百則茶碗譜 | 大徳寺傳衣室猊下御染筆 金嶋桂萃画伯臨 帙付 | 昭和 | 7 | B | B5 | 5000 |
| 7576 | 窯別 現代の陶芸 東西篇 | 黒田領治編 光芸出版 全2冊 | 昭和 | 49 | B | A5 | 4000 |
| 7577 | チュウ鹿(Chu-Lu)出土陶 | 陶器図録 倉橋藤治郎編 工政会出版部 | 昭和 | 7 | B | A5 | 6000 |
| 7578 | やきものと私 | 著名入・函付 本庄巖 非売品 | 昭和 | 58 | B | B5 | 7000 |
| 7579 | やきもの鑑定読本 | 函付 小野賢一郎 寶雲社 | 昭和 | 13 | B | A5 | 1500 |
| 7580 | 火の贈りもの | ガラス・鏡・ステンドグラス・トンボ玉 由水常雄 せりか書房 | 昭和 | 52 | B | A5 | 3000 |
| 7581 | 古九谷 | 陶器図録 函汚れ 倉橋藤治郎編 工政会出版部 | 昭和 | 8 | B | A5 | 4000 |
| 7582 | 古唐津 | 陶器図録 函汚れ 倉橋藤治郎編 工政会出版部 | 昭和 | 8 | B | A5 | 6000 |
| 7583 | 色鍋島と松ヶ谷 | 函付、限定1200部 今泉元佑 雄山閣 | 昭和 | 44 | B | B5 | 23000 |
| 7584 | 瀬戸絵皿の美 | 石皿と油皿 秦秀雄編 社会思想社 | 昭和 | 44 | B | B5変 | 7000 |
| 7585 | 増補 やきもの読本 | 汚少有 小野賢一郎 寶雲社 | 昭和 | 21 | B | A5 | 3000 |
| 7586 | 天啓赤絵馬の皿 | 陶器図録 倉橋藤治郎編 工政会出版部 | 昭和 | 8 | B | A5 | 6000 |
| 7587 | 日本人と陶器 | 満岡忠成 大八洲出版 | 昭和 | 20 | B | B6 | 2000 |
| 7588 | 窯業工学便覧 | 函付 所三郎編 大日本窯業協会 | 昭和 | 16 | B | B6 | 8000 |
| 7589 | 李朝白磁 | 陶器図録 函汚れ 倉橋藤治郎編 工政会出版部 | 昭和 | 7 | B | A5 | 7500 |
| 7590 | 壺 | 小山冨士夫 淡交新社 | 昭和 | 40 | B | A5 | 2500 |
| 7591 | 季朝鐵砂 | 陶器図録 倉橋藤治郎編 工政会出版部 | 昭和 | 8 | B | A5 | 6000 |
| 7592 | 中国・台湾やきものの旅 | 函付 小山冨士夫 芸艸堂 | 昭和 | 46 | B | A5 | 2000 |
| 7593 | 中国磁器の旅 | 海のシルク・ロードを行く 三杉隆敏 学芸書林 | 昭和 | 52 | B | B6 | 2500 |
| 7594 | 朝鮮の古美術 | 高木紀重 翼書房 | 昭和 | 19 | B | B6 | 2000 |
| 7595 | 全譯支那陶器新説 | 渡邊秀方 大阪屋號書店 | 大正 | 10 | B | B6 | 2000 |
| 7596 | 対訳新註 支那陶説 | 蔵書印有 朱エン原 塩田力蔵訳 アルス版 全3冊 | 昭和 | 19 | B | A5 | 8000 |
| 7597 | 蚤の市の迷路 | My Museum of Fler Markets 蔵書印有 竹永茂生/写真飯田安国 マガジンハウス | 平成 | 4 | B | A5 | 1500 |
| 7598 | 和漢骨董全集 | シミ汚れ有り 玉椿荘楽只編 松雲堂 全6冊 | 昭和 | 3 | C | A5 | 10000 |
| 7599 | 和漢骨董全書 | 函無 玉椿荘楽只編 趣味の教育普及会 | 昭和 | 7 | B | A5 | 7000 |
| 7600 | 刪訂泉屋清賞 | 支那古銅器概説、彝器部解説、支那古鏡概説、鏡鑑部解説 函付 濱田青陵、梅原末治ほか 住友吉左衛門 | 昭和 | 9 | B | B5 | 10000 |
| 7601 | 古今紙漉屋図会 | 函付 関義城 木耳社 | 昭和 | 50 | B | B5 | 5000 |
| 7602 | 江戸の紙細工 | 函付 前川久太郎 誠文堂新光社 | 昭和 | 53 | B | A4 | 7500 |
| 7603 | 紙すき五十年 | 函付 安部栄四郎 東峰出版社 | 昭和 | 38 | B | A5 | 11000 |
| 7604 | 紙漉重宝記 | 和綴 西嶋東洲編 紙業出版社 | 昭和 | 17 | B | A5 | 8500 |
| 7605 | 手芸染色学 | 日本家庭染色普及会編 桐山商店 | 昭和 | 5 | B | B6 | 3000 |
| 7607 | 日本の伝統文様・染織 | 函付 田畑喜八著・大淵武美編 三一書房 | 昭和 | 40 | B | B4 | 7000 |
| 7608 | 18世紀フランス織物 | 函付 ロジェ=アルマン・ヴェイジェール 美術出版社 | 昭和 | 39 | B | B4 | 9000 |
| 7609 | 京染の秘訣 | 函イタミ 高橋新六 神陵閣書房 | 昭和 | 4 | B | A5 | 4500 |
| 7610 | 形染集 | 函付 監修芹沢ケイ介 三一書房 | 昭和 | 44 | A | B4 | 13000 |
| 7611 | 図説 やさしい染色 | 上村六郎 みなかみや | 昭和 | 22 | B | A5 | 3000 |
| 7612 | 染織の旅 | 函付 鈴田照次 芸艸堂 | 昭和 | 49 | B | A5 | 2500 |
| 7613 | 秘めたる花 | 絞2 函付 竹田耕三監修・編集 芸艸堂 | 平成 | 2 | A | B4 | 18000 |
| 7614 | 暮しの染色 | 草木染の実際 上村六郎 田中直商店 | 昭和 | 40 | B | A5 | 3000 |
| 7615 | かすりの手帖 | 尾島屋編 | 昭和 | 57 | B | B6 | 3000 |
| 7616 | シルクロードの染織 | スタイン・コレクション ユーデリー国立博物館蔵 山辺知行 紫紅社 | 昭和 | 54 | B | B5 | 25000 |
| 7618 | ミュルーズ染織美術館 | 函無し、背イタミ 学研 全3冊 | 昭和 | B | B4 | 3000 | |
| 7619 | リヨン織物美術館 第一巻 | フランス17世紀〜18世紀 定価46000円 佐野敬彦編 学習研究社 | 昭和 | 51 | B | A4 | 15000 |
| 7620 | 印度ロイヤル錦 | キャリコ染織博物館 コレクション2 函付 監修 山辺知行 染織と生活社 | 昭和 | 63 | A | B4 | 15000 |
| 7621 | 沖縄の伝統染織 | 函付 富山弘基、大野力 徳間書店 | 昭和 | 46 | B | B5 | 13000 |
| 7622 | 伽羅−きゃら− | 大西輝子作品集 芸艸堂 | 昭和 | 57 | B | B4 | 12000 |
| 7623 | 加賀友禅 現代作家集(51年度版 特別号) | フジアート出版編集部 フジアート出版 | 昭和 | 51 | B | B4 | 12000 |
| 7624 | 懐古縞 | 服飾衣料標本 木版彩色刷30図 八宝堂 | B | A3 | 38000 | ||
| 7625 | 宮崎友禅斉と近世の模様集 | 函付 明石染人 宮崎友禅翁顯彰会 | 昭和 | 28 | B | B5 | 15000 |
| 7626 | 京乃友禅 | 昭和世代による作品集 函付 同編集委員会 フジアート出版 | 昭和 | 56 | B | B4 | 3500 |
| 7627 | 寺島玲声作品集 | 寺島玲声 ふたば書房 | 昭和 | 51 | B | B4 | 10000 |
| 7628 | 世界更紗 上下合本 | 木版彩色刷26図 洋改装 後藤龍光 本田雲錦堂 | 明治 | 36 | B | B5 | 22000 |
| 7629 | 染織図案 阿岐豆志麻 | 石正雄 八宝堂 全3冊 | 昭和 | 48 | B | A3 | 15000 |
| 7631 | 東西染織文 | 全50葉 函付 江馬進 京都書院 | 昭和 | 26 | B | B4 | 20000 |
| 7632 | 日本の絞り技法 | 函イタミ 安藤宏子 日本放送出版 全2冊 | 平成 | 4 | B | A4 | 15000 |
| 7633 | そめもの教室 | 蝋結・友仙 技法と図案 古城鴻一 芸艸堂 | 昭和 | 31 | B | B6 | 3000 |
| 7634 | ペルシャ錦 | 函付 ラヒム・アナビアン/ジョージ・アナビアン 染織と生活社 | 昭和 | 50 | B | B4 | 18000 |
| 7635 | 家庭實用 趣味之臈纈染 | 上野正 辻文化堂 | 大正 | 12 | B | B6 | 4000 |
| 7636 | 上村六郎染色著作集 第4から6巻 | 函付 上村六郎 思文閣出版 3冊 | 昭和 | 56 | B | A5 | 12000 |
| 7637 | 上村六郎染色著作集 第二巻 | 上代文学に現れたる色名色彩並に染色の研究・日本上代染草考 函付 上村六郎 思文閣出版 | 昭和 | 55 | B | A5 | 3000 |
| 7639 | 奈留美加多 | 小田切春江 芸艸堂 全8冊 | 昭和 | 48 | B | B5 | 16000 |
| 7640 | 和更紗 | 切畑健、吉岡常雄共編 紫紅社 | 昭和 | 53 | B | B5 | 13000 |
| 7641 | 臈纈染の研究 | 工藝美術 函付 新坂紫舟 建設社 | 昭和 | 9 | B | B6 | 5000 |
| 7642 | 因州特産ふる里 鳥取手づくり花瓶敷付便箋 | 因幡の源左 柳宗悦 | B | 5000 | |||
| 7643 | 越後のちぢみ | 家蔵500部の内24番 西脇新次郎編 綾玄社 | 昭和 | 45 | A | A4 | 60000 |
| 7644 | 紙を漉く村 | 限定500/150 函帙付 後藤清吉郎 文化出版局 | 昭和 | 48 | B | A5 | 10000 |
| 7645 | 和紙風土記 | 汚れあり 壽岳文章 河原書店 | 昭和 | 22 | C | B6 | 2500 |
| 7646 | 和紙文化 | 町田誠之 思文閣出版 | 昭和 | 52 | B | B6 | 2500 |
| 7647 | 正宗 相宗伝の流れ | 日本の美術 142 本間薫山編 至文堂 | 昭和 | 53 | B | A4変 | 2000 |
| 7648 | 井星録 | 宇佐美流 嘉永6年写 片岡権四郎 | 嘉永 | 6 | B | A5 | 15000 |
| 7649 | 宇佐美流 烽火(のろし)巻 | 嘉永頃写 7丁 少虫喰 片岡権四郎 | 嘉永 | 頃 | B | A5 | 15000 |
| 7650 | 十城図 | 嘉永頃写 少虫喰 | 嘉永 | 頃 | B | A5 | 9000 |
| 7651 | 金工事典 | 函付 若山泡沫 | 昭和 | 45 | B | A5 | 4000 |
| 7652 | カザールコレクション 印篭 | 函付 帙 大阪市立美術館監修 芸艸堂 | 昭和 | 51 | B | A3 | 8000 |
| 7653 | ドキュメント日本刀の買い方 | 改訂新版 カバー無し 光芸出版編集部 光芸出版 | 昭和 | 62 | B | A5 | 2000 |
| 7654 | わが郷土刀 | 飯田一雄 光芸出版 | 昭和 | 43 | B | B6 | 3500 |
| 7655 | 阿波の刀剣 | 創設三十周年記念 函付 阿波の刀剣編集委員会編 日本美術刀剣保存協会徳島県支部 | 平成 | 4 | B | A4 | 25000 |
| 7656 | 愛玩名品集 | 函ヤケ 千代田装剣小道具会編 柴田美術刀剣店図書部 | 昭和 | 36 | B | B5 | 3500 |
| 7657 | 愛刀百華選 | 林盈六、大野正、新市郎、八木昭編 光芸出版 | 昭和 | 50 | B | A5 | 3500 |
| 7658 | 安親 | 函付 宮崎富次郎 三彩社 | 昭和 | 39 | B | A4 | 20000 |
| 7659 | 伊勢神宮宝刀図譜 | 函付 辻本直男 大塚巧芸社 | 昭和 | 49 | B | A4 | 18000 |
| 7660 | 伊呂波部類 古今刀剣銘盡 | 大西義方輯 一貫堂、文岳堂 全3冊 | 文久 | 2 | B | B6 | 10000 |
| 7661 | 一刀流極意 | 函付 笹森順造 一刀流極意刊行会 | 昭和 | 45 | B | A5 | 7000 |
| 7662 | 印籠 | THE INRO HANDBOOK 函セロテープ跡あり レイモンドブッシェル著、御子柴操訳 淡交社 | 昭和 | 54 | B | B5 | 8000 |
| 7663 | 印籠美術館コレクション 印籠 | 函付 荒川浩和監修 マリア書房 | 平成 | 3 | B | B4 | 26000 |
| 7664 | 加州新刀大鑑 | 函付 小口シミ汚れ 日本美術刀剣保存協会石川県支部 | 昭和 | 48 | B | A4 | 12000 |
| 7665 | 加納夏雄名品集 | 函付 吉田輝三 池田末松 雄山閣 | 平成 | 12 | B | A4 | 8000 |
| 7666 | 改訂 日本刀工辞典 古刀篇 | 改装 線引きあり 藤代義雄 荻原星文堂 | 昭和 | 19 | B | A5 | 7000 |
| 7667 | 改訂増補 日本古刀史 | 函セロテープ跡あり 本間順治 日本美術刀剣保存協会 | 昭和 | 38 | B | B5 | 7500 |
| 7668 | 楽しい御刀の研究誌 銘刀図譜 | 第一巻〜第五巻 四、五巻改装 松浦永邱 ごごう刀剣研究会 5冊 | 昭和 | 41 | B | B5 | 20000 |
| 7669 | 寒山小論文集 | 函付 佐藤貫一 寒山小論文集出版記念刊行会 | 昭和 | 44 | B | B5 | 10000 |
| 7670 | 寒山刀剣教室 基礎篇 | 書込み有り函付 佐藤寒山 徳間書店 | 昭和 | 43 | B | A5 | 4500 |
| 7671 | 寒山刀剣講座1〜4 | 全6冊の内1〜4冊 函付 大塚巧藝社 4冊 | 昭和 | 56 | B | A4 | 30000 |
| 7672 | 寒山刀話 | 函付 佐藤貫一 東京出版 | 昭和 | 48 | B | B5 | 6000 |
| 7673 | 鑑定備考 刀剣銘集録 | 三ッ切本 松山堂 | 明治 | 刷 | B | B6 | 5000 |
| 7674 | 鑑刀随録 | 函付 元海軍小将・小泉久雄 世界文庫 | 昭和 | 44 | B | A4 | 25000 |
| 7675 | 鑑刀日々抄 | 函付 本間順治 本間先生古稀祝賀委員会 | 昭和 | 49 | B | B5 | 10000 |
| 7676 | 間違いだらけの日本刀選び | 少書き込み 得能一男 光芸出版 | 昭和 | 57 | B | A5 | 4000 |
| 7677 | 岩本昆寛 | 和綴 神谷紋一郎 柴田美術刀剣店図書部 | 昭和 | 35 | B | B5 | 8000 |
| 7678 | 京後藤の研究 | 函付 辻本直男、笠原光寿、秋元繁雄 雄山閣 | 昭和 | 63 | B | B5 | 24000 |
| 7679 | 仰武帖 | 古兵書展覧記念目録(109点) 少シミ有 鳥巣玉樹 海軍兵学校 | 昭和 | 3 | B | B4 | 30000 |
| 7680 | 金家鐔 | 函イタミ 池田末松 雄山閣 | 昭和 | 55 | B | A3 | 9500 |
| 7681 | 金工史談 | 正・続 函付 香取秀眞 国書刊行会 全2冊 | 昭和 | 51 | B | A5 | 15000 |
| 7682 | 金工史談 | 正編のみ 函付 香取秀眞 櫻書房 | 昭和 | 16 | B | A5 | 7000 |
| 7683 | 金工総覧 | 第三版 函イタミ 小口汚れ 川口陟 南人社 | 昭和 | 8 | B | A6 | 2500 |
| 7684 | 金工美濃彫 刀春選書(1) | 函付 小窪健一 刀剣春秋新聞社 | 昭和 | 48 | B | A4 | 7000 |
| 7685 | 金工銘鑑 | 函イタミ のどイタミ 益本千一郎、小窪健一 刀剣春秋新聞社 | 昭和 | 49 | B | B6 | 12000 |
| 7686 | 金工鐔 | 小窪健一・益本千一郎 光芸出版 | 昭和 | 44 | B | A5 | 2500 |
| 7687 | 金工鐔工 刀の小道具 | 函イタミヤケ汚れ 記名 神谷紋一郎 徳間書店 | 昭和 | 38 | B | B6 | 2000 |
| 7688 | 金工鐔工 銘と価格 | 書込みイタミ 若山泡沫・柴田和夫 光芸出版 | 昭和 | 49 | C | A5 | 7500 |
| 7689 | 栗原信秀の研究 | 函少ヤケ汚れ 「栗原信秀の研究」研究委員会編 日本美術刀剣保存協会新潟支部 | 昭和 | 51 | B | A4 | 12000 |
| 7690 | 薫山刀話 | 函付 見返しセロテープ跡あり 本間順治 東京出版 | 昭和 | 47 | B | B5 | 4000 |
| 7691 | 慶長以来 新刀辨疑 | 大本 改装 前川善兵衛 文栄堂蔵版 全9冊 | 明治 | 再 | B | B5 | 23000 |
| 7692 | 剣相秘傳 刀剣鑑定口訣 | 高家秘蔵版 和綴 東学社 | 昭和 | 11 | B | B5 | 9500 |
| 7693 | 犬養木堂注記 古今鍛冶備考 | 福永酔剣解説 限定五百部、函シールあとあり 山田浅右衛門編著 雄山閣 全3冊 | 昭和 | 50 | B | B5 | 25000 |
| 7694 | 原色図版による時代三所集 | 函付 池田末松 チューパ産業株式会社 | 昭和 | 61 | B | A4 | 18000 |
| 7695 | 現代刀工銘鑑 | 少書き込み 大野正 光芸出版 | 昭和 | 46 | B | A5 | 3500 |
| 7696 | 古今金工全集 | 増補大改訂 つば類の価格付 少線引き 清水澄 美術倶楽部刀剣部 | 昭和 | 42 | B | B6 | 1000 |
| 7697 | 古今刀剣 正真便覧 | 1帖 蔵書印、虫喰 小関永富編 須原屋伊八 | 嘉永 | 3 | B | A6 | 12000 |
| 7698 | 古今刀剣のしるべ | 附武具弓 和綴 函イタミ 玉椿荘樂只編 大文館書店 全2冊 | 昭和 | 9 | B | A5 | 5000 |
| 7699 | 古今刀剣便覧 | 附評価便覧 和綴 的場樗溪編 洛東書院 | 昭和 | 13 | B | B6 | 2000 |
| 7700 | 古今銘盡大全 | 萬治板 虫喰 題箋欠有 利倉屋喜兵衛板 全8冊 | 元禄 | 15 | B | A5 | 30000 |
| 7701 | 古刀・新刀鍛治名家一覧大鑑 | 2枚 54×80cm ヤブレ、ヤケ汚れ 刀剣鑑定名鑑 文英堂 2冊 | 昭和 | 9 | B | 付記 | 3500 |
| 7702 | 古刀期の名刀から大坂新刀まで | 桃山・江戸の町人文化 大阪市立博物館 | 昭和 | 58 | B | A4 | 2500 |
| 7703 | 古刀上作銘鑑 | 帙イタミ、函付 富田正二 立命館出版部 | 昭和 | 16 | B | B4 | 8000 |
| 7704 | 古刀新刀 日本刀価格総鑑 | 函付 刀剣春秋社編 徳間書店 | 昭和 | 38 | B | 新書判 | 2500 |
| 7705 | 古刀名作集 第一巻 | 帙イタミ 内田疎天、加藤勲 大阪刀剣会 | 昭和 | 7 | B | B5 | 15000 |
| 7706 | 古刀銘集録 | 三切本 題箋欠 田中清房 須原屋茂兵衛 | 天保 | 9 | B | B6 | 4500 |
| 7707 | 古刀銘集録 | 横判 冨田亀邱 博省堂 | 昭和 | 19 | B | B6 | 3000 |
| 7708 | 古刀銘集録 | 横判 ヤケ汚れ 冨田亀邱 博省堂 | 昭和 | 19 | B | B6 | 2500 |
| 7709 | 古刀銘盡大全 | 寛政板 少虫喰 村井正宣筆・丹羽庄兵衛彫刻 大文字屋得五郎 全9冊 | 天保 | 9 | B | B5 | 20000 |
| 7710 | 古刀銘盡大全 | 第一巻題箋欠 冨田正二 立命館出版部 全3冊 | 昭和 | 19 | B | B5 | 9000 |
| 7711 | 古笄 | 函付 池田末松、三宅輝義 中国パール販売株式会社 | 平成 | B | B5 | 50000 | |
| 7712 | 古鐔図録 | 函付 大熊喜邦編 洪洋社 | 昭和 | 8 | B | B6 | 8000 |
| 7713 | 後鳥羽院御家番梶之次第 | 複製コロタイプ版 寛永書写 | 大正 | 期 | B | B5 | 35000 |
| 7714 | 御剣 | 函帯付 監修小笠原信夫 毎日新聞社 | 平成 | 10 | B | A4 | 6000 |
| 7715 | 御物東博 銘刀押形 | 函無 見返し書き込み 佐藤貫一 沼田鎌次 日本美術刀剣保存協会 | 昭和 | 33 | C | B4 | 17000 |
| 7716 | 光山押形 | 小松健太郎編 刀剣会本部 全2冊 | 大正 | 6 | B | B4 | 19000 |
| 7717 | 光山押形 乾・坤 | 愛蔵版限定版千二百組 本阿弥光山原著・本阿弥光博解説 雄山閣 全2冊 | 昭和 | 42 | B | B4 | 18000 |
| 7718 | 光徳刀絵図集成 | 函汚れ 本間順治 便利堂 | 昭和 | 45 | B | A3 | 9500 |
| 7719 | 康継大鑑 | 函付 小口汚れ 見返し書き込み 佐藤貫一 日本美術刀剣保存協会 | 昭和 | 35 | B | B4 | 60000 |
| 7720 | 校正古今鍛冶銘早見出 | 三切本 安政板 少虫喰 改装 尾關善兵衛永冨撰 金花堂 | 明治 | 再 | B | B6 | 4000 |
| 7721 | 皇室・将軍家・大名家刀剣目録 | 函付 福永酔剣 雄山閣 | 平成 | 9 | B | B5 | 23000 |
| 7722 | 稿本本朝鐔談 | 函付 大河原基 藤塚中国堂 | 昭和 | 9 | B | A5 | 7500 |
| 7723 | 国宝刀剣図譜 | 16タトウ164枚 シミヤケ汚れ 少書き込み 本間順治 岩波書店 | 昭和 | 11 | B | A4 | 45000 |
| 7724 | 国宝刀剣図譜 | 全百六十三刀図 本間順治 | 昭和 | 13 | B | A4 | 70000 |
| 7725 | 今村押形 | 第二巻逆綴、帙イタミ 今村長賀著 内田疎天編 大阪刀剣会 全3冊 | 昭和 | 2 | B | B5 | 70000 |
| 7726 | 今村押形 第三巻のみ | 少々シミ汚れ 今村長賀著 内田疎天編 大阪刀剣会 | 昭和 | 22 | B | B5 | 9000 |
| 7727 | 今村別役刀剣講話 | 函付 小口シミ汚れ 今村長賀、別役成義講述、辻本直男監修 博友社 | 昭和 | 53 | B | B5 | 12000 |
| 7728 | 根付入門 | 表紙カバーイタミ 伊藤良一 北辰堂 | 平成 | 10 | B | A5 | 3000 |
| 7729 | 坐忘鐔撰 | 函付 小口シミ汚れ 背セロテープ跡 小窪健一、大坪健三 刀剣春秋新聞社 | 昭和 | 49 | B | A4 | 12000 |
| 7730 | 再板 古今銘盡大全 | 元禄板 4冊合本 江戸須原茂兵衛 全4冊 | 安永 | 7 | B | A5 | 30000 |
| 7731 | 再版 日本古刀史 | 函付 本間順治 日本美術刀剣保存協会 | 昭和 | 34 | B | B5 | 9000 |
| 7732 | 作刀年譜 水心子正秀 | 限定版非売品 松本博倫、犬塚徳太郎 日本春霞刀剣会 | 昭和 | 46 | B | B5 | 15000 |
| 7733 | 察刀規矩 | 竹屋寿竹政熙 富田正二編 立命館出版部 | 昭和 | 19 | B | A5 | 5000 |
| 7734 | 雑誌 美術日本刀「装剣」小道具 | 月報創刊より平成12年まで 柴田光男 324冊 | 昭和 | 41 | B | A4 | 85000 |
| 7735 | 三重県の刀工 | 函付 矢ヶ瀬清一 三重県郷土資料刊行会 | 昭和 | 51 | B | B5 | 10000 |
| 7736 | 三重県刀工・金工銘鑑 | 小口シミ汚れ 函付 田畑徳鴦 三重県郷土資料刊行会 | 平成 | 元 | B | B5 | 15000 |
| 7737 | 山城物刀剣図譜 | 恩賜京都博物館編 京都印書館 | 昭和 | 21 | B | B4 | 25000 |
| 7738 | 写本 花實明徳聞書集(明和7年) | 明治期雑誌刀剣より抜粋 亀谷環誌 | 明治 | B | A5 | 5000 | |
| 7739 | 写本 見刀聞書 | 明治期雑誌刀剣より抜粋 亀谷環誌、田中てる子写 | 明治 | B | A5 | 2000 | |
| 7740 | 写本 古代鍛冶秘刀 | 亭博鑑査官辻本直男蔵 田能村忠雄写書 | 昭和 | 17 | B | B5 | 25000 |
| 7741 | 写本 太刀剣定考 | 少虫喰 坪井哲之介恒雄写 | 萬延 | 元 | B | B5 | 25000 |
[総記]
[哲学・思想]
[易占]
[神道]
[仏教]
[宗教]
[歴史]
[京都]
[地誌]
[伝記]
[民俗]
[社会科学]
[自然科学・東洋医学]
[美術関係]
[書道]
[工芸]
[国語国文]
[和歌・短歌]
[俳句・川柳]
[近代文学]
[詩・随筆]
[一般文芸]
[外国文学・外国語]
[図絵・地図]
[音楽]
[古典芸能]
[映画・演劇]
[スポーツ]
[鉄道]
[旅行・山岳]
[囲碁・料理]
[料理・服装]
[茶道]
[その他趣味]