
| sanmitu |
国語国文
| 書名 | 付記・著者・発行 | 元号 | 年 | 状態 | サイズ | 価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8092 | 鎌倉室町時代文学史 | 藤岡作太郎博士著作集 第二冊 藤岡作太郎 岩波書店 | 昭和 | 24 | B | A5 | 4000 |
| 8093 | 近世文学論集 | 野間光辰教授退官記念 函付 京都大学国文学会編 中央図書 | 昭和 | 48 | B | A5 | 2000 |
| 8094 | かなつかひ入門 | 少汚れ 渋谷愛太郎編 文海堂 | 明治 | 39 | B | A5 | 3000 |
| 8095 | 王朝貴族社会の女性と言語 | 有精堂選書28 函付 森野宗明 有精堂 | 昭和 | 50 | B | B6 | 2000 |
| 8096 | 漢語新画引大全 | 改正増補 見返し書き込み有 片岡賢三編 風月堂 | 明治 | 20 | B | A6 | 12000 |
| 8097 | 言語行動の諸相 | 函付 林四郎 明治書院 | 昭和 | 53 | B | A5 | 5000 |
| 8098 | 故事・俗信 ことわざ大辞典 | 函付 尚学図書編 小学館 | 昭和 | 57 | B | B5 | 4500 |
| 8099 | 字源 | 第4版 背革上下補修 簡野道明 明治書院 | 大正 | 12 | B | B5 | 5000 |
| 8100 | 字統 | 函付 白川静 平凡社 | 昭和 | 63 | B | B5 | 9500 |
| 8101 | 釈門一字千金集 | 和綴 権少講義玉祖音纂集 出雲寺 | 昭和 | 17 | B | B6 | 2000 |
| 8102 | 新増 韻鏡易解大全 | 沙門盛典再選 山口茂兵衛版 全5冊 | 享保 | 3 | B | B5 | 18000 |
| 8103 | 総訳亜細亜言語集 | 少シミあり 廣部精訳述 青山清吉蔵版 全4冊 | 明治 | 25 | B | B5 | 12000 |
| 8104 | 俗諺論 | 函無 藤井乙男 冨山房 | 明治 | 39 | B | A5 | 3500 |
| 8105 | 磨光韻鏡 | 本図、韻鏡索隠、翻切門法 無想文雄 浪華書肆 全2冊 | 安政 | 4 | B | B5 | 8000 |
| 8106 | 訳文筌蹄 附東涯用字格 | 荻生徂徠 小泉秀之助校訂 須原家書店 | 明治 | 41 | B | B6 | 8000 |
| 8107 | 岩波講座 日本語 | 函イタミ 岩波書店 全13冊 | 昭和 | 51 | B | A5 | 4000 |
| 8108 | 元始日本語 | 函付 中村鳥堂 元始日本語刊行会 | 昭和 | 3 | B | A5 | 4000 |
| 8109 | 上代のことば | 日本文法新書 馬淵和夫 至文堂 | 昭和 | 45 | B | B6 | 3500 |
| 8110 | 日本国見在書目録解説稿 | 辨色立成に就きて 補遺 小長谷恵吉 くにたち本の会 | 昭和 | 11 | B | A5 | 7000 |
| 8111 | 本朝書籍目録考證 | 函付 和田英松 明治書院 | 昭和 | 11 | B | A5 | 8500 |
| 8112 | 江戸時代語の研究 | 穎原退蔵 臼井書房 | 昭和 | 22 | B | A5 | 2500 |
| 8113 | 国語音韻の研究 | 函付 橋本進吉 岩波書店 | 昭和 | 37 | B | A5 | 2500 |
| 8114 | 近世国語学史 | 函付 伊藤慎吾 立川文明堂 | 昭和 | 3 | B | A5 | 4000 |
| 8115 | 国語学大辞典 | 函付 国語学会編 東京堂出版 | 昭和 | 55 | B | B5 | 10000 |
| 8116 | 国語慣用句大辞典 | 函付 白石大二編 東京堂出版 | 昭和 | 52 | B | A5 | 3500 |
| 8117 | 伊呂波字考録 上巻,下巻のみ | 中巻欠 少虫喰 全長編 渋川清右衛門 2冊 | 元文 | 元 | B | B5 | 15000 |
| 8118 | 日華大辞典 | 函欠 平岡龍城編 東洋文化未刊図書刊行会 全3冊 | 昭和 | 13 | B | B5 | 15000 |
| 8119 | 模範馬日辞典 | ヤケ汚れイタミ 藤野可護 文原堂 | 昭和 | 16 | C | B6 | 3500 |
| 8120 | 六書通 | 小篆印 汚れ有 蔵印有 徴古堂 全4冊 | 明和 | 9 | C | B5 | 12000 |
| 8121 | 帝国雅俗天下作文必携 不揃い | 全6冊の内第3巻欠 少虫喰 銅版刷挿絵多し 堀井篤忠作、川瀬白巌 遠藤平左衛門板 5冊 | 明治 | 13 | B | B5 | 7000 |
| 8122 | 京言葉 | 京都双書5 楳垣實 高桐書院 | 昭和 | 24 | B | B6 | 2000 |
| 8123 | 康煕字典 | 標註訂正 函付 渡部温 講談社 | 昭和 | 53 | B | B6 | 12000 |
| 8124 | 近世国文学考説 | 函付 重友毅 積文館 | 昭和 | 8 | B | B6 | 3000 |
| 8125 | 原始国文学考 | 函付 徳田浄 目黒書店 | 昭和 | 5 | B | B6 | 3500 |
| 8126 | 国文学 国語学 文献解説 | 函付 毛利昌 有朋堂 | 昭和 | 29 | B | A5 | 2500 |
| 8127 | 国文学研究資料館データベース古典コレクション吾妻鏡(寛永版本)CD-ROM | 函付 中村康夫 岩波書店 | 平成 | 13 | B | A5 | 10000 |
| 8128 | 春風秋雨 随筆 | 500限定 肉筆画一枚入 函付 内島北朗 層雲社 | 昭和 | 46 | B | B6 | 6000 |
| 8129 | 尻っ尾 随筆 | 肉筆画一枚入 函付 内島北朗 層雲社 | 昭和 | 44 | B | B6 | 4500 |
| 8130 | 信生法師日記 写本 | 昭和 | 21 | B | A5 | 3500 | |
| 8131 | 板本国文学撰葉 | 書込有り 福井久蔵編 成美堂書店 | 昭和 | 7 | B | A5 | 2500 |
| 8132 | 誹風 柳多留拾遺 | 複製 今井卯木校訂 柳書刊行會 | 大正 | 13 | B | A6 | 3500 |
| 8133 | 文学序説 | 再訂版 函付 土居光知 岩波書店 | 平成 | 5 | B | A5 | 3000 |
| 8134 | 王朝文学の代表的女性とその研究 | 函付 真鍋広済 富山房書店 | 昭和 | 45 | B | A5 | 2500 |
| 8135 | 元禄文学研究 | 函付き 廣末保 東京大学出版会 | 昭和 | 30 | B | A5 | 3000 |
| 8136 | 江戸文学講座 | 国史講座刊行会 文献書院 全8冊 | 昭和 | 8 | B | A5 | 8000 |
| 8137 | 江戸文学掌記 | 函付 石川淳 新潮社 | 昭和 | 55 | B | B6 | 3000 |
| 8138 | 江戸文学叢書 | 函付 藤井乙男 岩波書店 | 昭和 | 6 | B | B6 | 4000 |
| 8139 | 江戸文學選集 | 松崎秀雄 長光堂出版部 | 昭和 | 2 | B | B6 | 3500 |
| 8140 | 女性のための国文学 | 笹川臨風監修 外山潤編 日本教育会 | 昭和 | 18 | B | B6 | 2000 |
| 8141 | 上方文学と江戸文学 | 函付 藤村作 至文堂 | 昭和 | 8 | B | B6 | 4000 |
| 8142 | 道綱母(蜻蛉日記芸術考) | 日本文學者評傳全書 書名で「考」と書かれているが古字が使われている。 岡一男 青梧堂 | 昭和 | 18 | B | B6 | 3500 |
| 8143 | 藤原定家全歌集 | 汚れ痛み 冷泉為臣編 文明社 | 昭和 | 15 | B | A5 | 3000 |
| 8145 | 御物 和漢朗詠集 | 假名名跡集成 興文社 | 昭和 | 11 | B | B5 | 5000 |
| 8146 | 校正 和漢朗詠集 | 龍章堂閑斎書 伏見屋刊 全2冊 | 天保 | 10 | B | B5 | 15000 |
| 8147 | 比売鑑、比売鑑紀行 | シミ汚れ少虫喰蔵書印 中村タ斎 須原茂兵衛、秋田屋太右衛門板 全16冊 | 天保 | 10 | C | B5 | 65000 |
| 8148 | 霊元天皇宸筆 乙夜随筆 | 解説及釋文付 帙付 佐々木信綱 大八洲出版 全2冊 | 昭和 | 21 | B | A5 | 12000 |
| 8149 | 和漢朗詠集新釈 | 金子元臣・江見清風 明治書院 | 昭和 | 17 | B | A5 | 3000 |
| 8150 | 阿蘭陀めがね | 宇井無愁 東光堂 | 昭和 | 18 | B | B6 | 2500 |
| 8151 | 金字塔四角に飛ぶ | ピラミッド 帯付 小栗虫太郎 桃源社 | 昭和 | 51 | B | B6 | 3000 |
| 8152 | 剣侠受難 | 国枝史郎伝奇文庫 少汚れ 国枝史郎 講談社 全2冊 | 昭和 | 51 | B | A6 | 2000 |
| 8153 | 航続海底二万哩 | 帯付 小栗虫太郎 桃源社 | 昭和 | 50 | B | B6 | 3000 |
| 8154 | 沙漠の古都 | 帯付 国枝史郎 桃源社 | 昭和 | 46 | B | B6 | 2500 |
| 8155 | 殺人鬼 | 帯付 浜尾四郎 桃源社 | 昭和 | 50 | B | B6 | 2000 |
| 8156 | 殺人小説集 | 帯付 浜尾四郎 桃源社 | 昭和 | 51 | B | B6 | 2000 |
| 8157 | 屍体七十五歩にて死す | 帯付 小栗虫太郎 桃源社 | 昭和 | 50 | B | B6 | 3000 |
| 8158 | 女人果 | 帯付 小栗虫太郎 桃源社 | 昭和 | 51 | B | B6 | 3000 |
| 8159 | 神州纐纈城 | 国枝史郎伝奇文庫 少汚れ 国枝史郎 講談社 全2冊 | 昭和 | 51 | B | A6 | 2000 |
| 8160 | 人外魔境 | 小栗虫太郎 桃源社 | 昭和 | 45 | B | B6 | 3000 |
| 8161 | 地球盗難 | 帯付 海野十三 桃源社 | 昭和 | 51 | B | B6 | 2500 |
| 8162 | 蔦葛木曾桟 | 国枝史郎伝奇文庫 少汚れ 国枝史郎 講談社 全3冊 | 昭和 | 51 | B | A6 | 3000 |
| 8163 | 蔦葛木曽棧 | 帯付 国枝史郎 桃源社 | 昭和 | 46 | B | B6 | 2000 |
| 8164 | 八ヶ嶽の魔神 | 国枝史郎伝奇文庫 少汚れ 国枝史郎 講談社 | 昭和 | 51 | B | A6 | 1000 |
| 8165 | 武侠・仇討短編集 | 大衆文芸戦時版 少シミ汚 背直 国枝史郎 今日の問題社 | 昭和 | 16 | B | B6 | 2500 |
| 8166 | 「日本書紀」神代巻全注釈 | 函付 角林文雄 塙書房 | 平成 | 11 | B | A5 | 9500 |
| 8167 | 古事記新講 | 次田潤 明治書院 | 昭和 | 12 | B | A5 | 4000 |
| 8168 | 日本書紀 神代巻 風葉集 | 出雲路家正傳 八雲文庫蔵本 背痛み 山崎闇齋 伊藤書店創立事務所 | 昭和 | 19 | B | B6 | 2500 |
| 8169 | 日本書紀新講 | シミ汚れ少有り 飯田季治 明文堂 全3冊 | 昭和 | 13 | B | A5 | 2000 |
| 8170 | 竹取物語新解 | 武田祐吉 明治書院 | 昭和 | 26 | B | B6 | 2000 |
| 8171 | 鳴門中将物語考証、鳴門中将物語 | 10丁 和綴 | 江戸 | 後期刊 | B | B5 | 18000 |
| 8172 | 源氏物語 | 塚本哲三編 有朋堂書店 全4冊 | 大正 | 15 | B | B6 | 5000 |
| 8173 | 源氏物語一面 | 平安文学覚書 寺田透 東京大学出版会 | 昭和 | 48 | B | B6 | 1500 |
| 8174 | 源氏物語構想論 | 京都大学文学部国文学研究室編 全国書房 | 昭和 | 22 | B | A5 | 3500 |
| 8175 | 源氏物語新見 | 函付 門前眞一 門前眞一教授還暦記念會 | 昭和 | 40 | A | A5 | 8000 |
| 8176 | 駿台雑話註釈 | 和綴 室鳩巣、城井壽章校補、関儀一郎編 誠之堂書店 | 大正 | 3 | B | A5 | 3000 |
| 8177 | 曽我物語 いてふ本 | 三教書院編 三教書院 全2冊 | 昭和 | 10 | B | B6 | 2000 |
| 8178 | 新選 源氏物語五十四帖 | 函付き 森一郎編 和泉書院 | 昭和 | 60 | B | A5 | 2000 |
| 8179 | 大鏡詳解 | 落合直文・小中村義象 明治書院 全4冊 | 明治 | 29 | B | A5 | 5000 |
| 8180 | 西南太平記 十編上巻のみ | 彩色木版図入 沼尻経一郎 萬笈閣 | 明治 | B | B6 | 6000 | |
| 8181 | 糺物語 | 題箋欠、虫喰あり 京都書林 全2冊 | 江戸 | 中期 | B | B5 | 200000 |
| 8182 | 上田秋成全集 | 函付 早川純三郎編 国文名著刊行会 | 昭和 | 10 | B | A5 | 4500 |
| 8183 | 絵入 好色一代男 複製 | 復刻 日本古典文学館 帙付 解題 横山重氏蔵本 堤精二 ほるぷ出版 全8冊 | 昭和 | 46 | A | B5 | 8000 |
| 8184 | 好色一代女 | 神谷鶴伴 全6冊 | 昭和 | 4 | B | B5 | 13000 |
| 8185 | 好色一代男 | 蔵書印有り、帙イタミ 愛鶴書院、神谷鶴伴 全8冊 | 大正 | 15 | B | B5 | 8000 |
| 8186 | 好色五人女 | 蔵書印有り、帙イタミ 愛鶴書院、神谷鶴伴 全5冊 | 昭和 | 4 | B | B5 | 10000 |
| 8187 | 西鶴 好色五人女 原装複製 | 復刻 日本古典文学館 定価6万円 帙付 解題 堤精二 大東急記念文庫蔵 ほるぷ出版 全5冊 | 昭和 | 51 | A | B5 | 10000 |
| 8188 | 西鶴傑作選 | 増訂版 暉峻康隆編 明治書院 | 昭和 | 29 | B | B6 | 2000 |
| 8189 | 西鶴全集 | 校訂版 函付 井原西鶴 有宏社 全2冊 | 大正 | 15 | B | A5 | 6000 |
| 8190 | 西鶴全集 | 函付 石川厳 成光館書店 | 昭和 | 3 | B | B6 | 3000 |
| 8191 | 西鶴文集 | 有朋堂文庫 塚本哲三編 有朋堂書店 全2冊 | 昭和 | 2 | B | B6 | 2500 |
| 8192 | 西鶴文粹 | 函付 幸田露伴、尾崎紅葉編 春陽堂 | 大正 | 5 | B | B6 | 2000 |
| 8193 | 西鶴妙文 | 小林豊次郎 文学同志会 | 明治 | 36 | B | B6 | 2000 |
| 8194 | 大橋家本 源氏物語 奥入 複製 | 復刻 日本古典文学館 木箱付 解題 山岸徳平 ほるぷ出版 | 昭和 | 46 | A | B5変 | 8000 |
| 8195 | 中山家本 若紫・末摘花 複製 | 復刻 日本古典文学館 木箱付 解題 池田利夫 ほるぷ出版 | 昭和 | 46 | A | A5変 | 5000 |
| 8196 | 定本 阿奈遠可志 | 函付 齋藤昌三編 那須書房 | 昭和 | 38 | B | A5 | 3500 |
| 8197 | 江戸の珍物 | 彩色挿絵2枚 少線引き 三田村鳶魚 聚精堂 | 大正 | 2 | B | B6 | 4000 |
| 8198 | 東海道中膝栗毛 | 函付 佐佐木信綱・久松潜一・竹田復監修 いてふ本刊行会 全2冊 | 昭和 | 28 | B | B6 | 2000 |
| 8199 | 東海道中膝栗毛 | 十返舎一九 集栄館 | 大正 | 10 | B | A6 | 7000 |
| 8200 | 東海道中膝栗毛 | 有朋堂文庫 塚本哲三編 有朋堂書店 | 昭和 | 2 | B | B6 | 1500 |
| 8201 | 頭註 東海道中膝栗毛 | 十返舎一九・出口米吉編 一星社 | 昭和 | 2 | B | B6 | 3000 |
| 8202 | 未刊随筆百種 | 函付 三田村鳶魚編 中央公論 全12冊 | 昭和 | 51 | B | A5 | 9000 |
| 8203 | 新訳 江戸小咄大観 | 函付 田辺貞之助 青蛙房 | 昭和 | 35 | B | B6 | 2000 |
| 8204 | 曲亭 馬琴翁叢書 | 二十五編合本 イタミ有り 25.5×20cm 曲亭馬琴、野村銀次郎編 銀花堂 | 明治 | 22 | B | B5 | 15000 |
| 8205 | 俊寛僧都嶋物語 | 歌川豊広画工 1巻から8巻合本 題簽欠汚れ 曲亭馬琴 東京同益出版社 7冊 | 明治 | 15 | B | A5 | 28000 |
| 8206 | 古本説話集全註解 | 一箇所書き入れ函付 高橋頁 有精堂 | 昭和 | 60 | B | A5 | 6000 |
| 8207 | 紫式部の身辺 | 平安叢書 函付 見返少書入 角田文衛 古代学協会 | 昭和 | 40 | B | A5 | 3500 |
| 8208 | 十六夜日記詳講 | 函付 武田孝 明治書院 | 昭和 | 60 | B | A5 | 6000 |
| 8209 | 清少納言 | 関 みさを 三省堂 | 昭和 | 17 | B | B6 | 1500 |
| 8210 | 枕草子本文整理札記 | 函付 山脇毅 山脇先生記念会 | 昭和 | 41 | B | A5 | 8000 |
| 8211 | 兼好法師論 | 人、時代、伝統 汚れ有り 白石大二 三省堂 | 昭和 | 17 | B | B6 | 3000 |
| 8212 | 徒然草新講 | 佐野保太郎編 藤井書店 | 昭和 | 17 | B | A5 | 2500 |
| 8213 | 随筆叢書 百家説林 | 洋装大形 蔵書印有 イタミ 今泉定介、畠山健編 吉川半七 全10冊 | 明治 | 25 | B | A5 | 16000 |
| 8214 | 女流日記 | 原文、頭註、評釈、研究 日本古典読本第四巻 佐山済 日本評論社 | 昭和 | 17 | B | B6 | 2000 |
| 8215 | 宇治拾遺物語 | 有朋堂文庫 汚有 塚本哲三編 有朋堂書店 | 大正 | 15 | B | B6 | 1500 |
| 8216 | 宇津保物語 | 有朋堂文庫 汚有 塚本哲三編 有朋堂書店 全2冊 | 大正 | 15 | B | B6 | 2500 |
| 8217 | 近世説美少年録 | 有朋堂文庫 塚本哲三編 有朋堂書店 全2冊 | 昭和 | 2 | B | B6 | 4000 |
| 8218 | 古今著聞集 | 正宗敦夫校訂 日本古典全集刊行会 全2冊 | 昭和 | 21 | B | B6 | 4000 |
| 8219 | 天草版平家物語の基礎的研究 | 函付 清瀬良一 渓水社 | 昭和 | 57 | B | A5 | 3000 |
| 8220 | 日本古典随筆の研究と資料 | 龍谷大学仏教文化研究叢書19 糸井通浩 龍谷大学仏教文化研究所、思文閣出版 | 平成 | 19 | B | A5 | 3500 |
| 8221 | 平家物語と法師たち | 中世の仏教文学的展開 山下正治 笠間書院 | 平成 | 19 | B | A5 | 8000 |
| 8222 | 枕草紙 | 塚本哲三 有朋堂書店 | 昭和 | 6 | B | B6 | 2500 |
| 8223 | 落窪物語釈義 | 国文評解 中村秋香 誠之堂書店 | 大正 | 11 | B | A5 | 2500 |
| 8224 | 落窪物語新釈 | 少汚 吉村重徳 大同館書店 | 昭和 | 8 | B | B6 | 3000 |
| 8225 | 理慶尼乃記 | 一名武田勝頼滅亡記 天保8年序 絵入 竹香尚友書 | B | B5 | 12000 | ||
| 8226 | 近世 列伝躰小説史 | 改装合本 坪内逍遥、水谷不倒 春陽堂 | 明治 | 30 | B | A5 | 5000 |
[総記]
[哲学・思想]
[易占]
[神道]
[仏教]
[宗教]
[歴史]
[京都]
[地誌]
[伝記]
[民俗]
[社会科学]
[自然科学・東洋医学]
[美術関係]
[書道]
[工芸]
[国語国文]
[和歌・短歌]
[俳句・川柳]
[近代文学]
[詩・随筆]
[一般文芸]
[外国文学・外国語]
[図絵・地図]
[音楽]
[古典芸能]
[映画・演劇]
[スポーツ]
[鉄道]
[旅行・山岳]
[囲碁・料理]
[料理・服装]
[茶道]
[その他趣味]