sanmitu


音楽

ご注文


書名付記・著者・発行元号状態サイズ価格
9204 楽器集粋 復刻版 解説書付 函付 竹下弘 芸艸堂 昭和 54 B B4 15000
9205 楽器集粹解説 和綴 竹下金烏編 内田美術書肆 昭和 4 B B5 3000
9206 記紀歌謡全註解 函欠 相磯貞三 有精堂 昭和 37 B A5 4000
9207 古代歌謡と儀礼の研究 函欠 土橋寛 岩波書店 昭和 41 B A5 4000
9208 古代歌謡論 函欠 ヤケ汚れ 土橋寛 三一書房 昭和 35 B A5 4500
9209 催馬楽訳譜 函付 山井基清 岩波書店 昭和 41 B B5 30000
9210 催馬楽訳譜 函付 小口少シミ汚れ 山井基清 岩波書店 昭和 41 B B5 23000
9211 山伏神楽・番楽 函付 本田安次 井場書店 昭和 46 B B5 20000
9212 日本伝統音楽資料集成3,4 三味線組歌 中組・奥組、日本三代実録音楽年表 久保田敏子、スティーヴン・G・ネルソン 京都市立芸術大学 日本伝統音楽研究センター 2冊 平成 16 B A4 6000
9213 民俗芸能と歌謡の研究 函欠 金井清光 東京美術 昭和 54 B A5 6000
9214 東北の民謡 シケヤケ汚れ函付 仙台中央放送局編 日本放送出版協会 昭和 12 C B6 2500
9215 日本民謡研究 函付 藤澤衛彦 六文館 昭和 7 B B6 2000
9216 日本民謡史 藤澤衛彦 雄山閣 大正 14 B B6 3000
9217 日本民謡辞典 函付 仲井幸二郎・丸山忍・三隅浩雄編 東京堂出版 昭和 55 B B6 2000
9218 日本民謡集 岩波クラシックス38 町田嘉章 浅野健二編 岩波書店 昭和 58 B B6 1500
9219 北原白秋地方民謡集 北原白秋 博文館 昭和 6 B B6 4000
9220 木国名勝詩誌 帙付 津田正臣 田中太右衛門 明治 30 B B6 18000
9221 和歌山の民謡 民謡緊急調査報告書 和歌山県知事公室 昭和 58 B B5 4500
9222 廣澤虎造 浪花前選集 附民謡 63頁 シミヤケ汚れ 米田商会 昭和 18 B B6 4500
9223 現代・邦楽名鑑 吟道編 函付 邦楽と舞踊 昭和 44 B A5 4000
9224 諷方研究 謠曲問答 正田章次郎 富田文陽堂 大正 2 B A5 5000
9225 現代三曲名鑑 三曲百年史 函付 藤田俊一 日本音楽社 昭和 48 B A5 4000
9226 都山流尺八楽 百曲集 田中允山編、中尾都山校 174冊 昭和 23 B   15000
9227 幸流小鼓手附 和綴 幸悟朗、三須平司 江島伊兵衛 全5冊 大正 4 B B6 8000
9228 吟詠珠玉選 那波鳳翔 翔風堂 昭和 47 B A6 2500
9229 神心流吟詠集 詩魂 1から3巻 横本合本非売品 安倍秀風編 神心流尚道館総本部 昭和 46 B A5 4000
9230 青年愛吟 薩摩琵琶歌 裏表紙少書き込み 湖月散人ほか、城西琵琶歌倶楽部編 富田文陽堂書店 明治 40 B B6 3000
9231 特撰吟詠詩抄録 三方金 赤澤玉峰編集 詩吟王峰流総本部 昭和 51 A B6 4000
9232 日本朗吟史 伊藤勉 統洋社 昭和 55 A B6 2000
9233 獨奏自在 音譜薩摩琵琶歌 裏表紙少書き込み 木村玄雄ほか、城西琵琶歌倶楽部著 富田文陽堂 大正 6 B B6 4000
9234 観世流 節の精解 三宅杭一 槍書店 昭和 29 B A5 2000
9235 観世流謡い方講座 函付 三宅襄 檜書店 昭和 36 B B6 2500
9236 吾嬬箏宇多 和綴 山田検校斗養一作 須原屋茂兵衛 天保 10 B B6 3500
9237 校註 謡曲叢書 第一巻、二巻、三巻 函無背痛み 芳賀 矢一・佐々木信綱編 博文館 3冊 大正 3 C A5 15000
9238 採譜本 平曲 ソノシート付 函少イタミ 藤井制心 名古屋市教育委員 昭和 41 B B5 6000
9239 尺八評論 創刊号 同人会 昭和 57 B A5 1000
9240 宗家五世萩江露友 函イタミ 仁村美津夫 邦楽と舞踊社 昭和 43 B A5 3500
9241 沼艸雨能評集 函付 沼艸雨編 槍書店 昭和 42 B B5変 4000
9242 神仏、謡 長江嘉三郎 昭和 41 B B6 1500
9243 生田流筝曲と地歌三絃 函付 中條延行、堀田俊子 ナカ出版プロダクション 昭和 60 B A5 10000
9244 声楽譜付 工工四 上中下続巻 伊差川世瑞、世礼國男 野村流音楽協会 全4冊 昭和 41 B B5 12000
9245 註解 謡曲全集 函付 野上豊一郎 中央公論社 全6冊 昭和 10 B B6 8000
9246 都山流楽報 大正五年度 北原篁山蔵書 竹琳軒 大正 5 B A5 6500
9247 都山流尺八通解 書込み函付 平松応山編 前川合名会社 昭和 12 B B6 6500
9248 日本舞踊史の研究 歌舞伎舞踊と民俗舞踊 函付 三隅治雄 東京堂出版 昭和 43 B A5 3500
9249 博通望憶 少書込 函付 片山愛子 昭和 38 B B5 8000
9250 舞踊柏木流史 函イタミ 松本亀松 舞踊柏木流史刊行会 昭和 40 B A5 3000
9251 邦楽研究者のために 函付 小口汚れ 田辺尚雄 先進社 昭和 7 B B6 2500
9252 名曲解題 筝曲と新邦楽 函付 小口シミヤケ 藤田斗南 上方郷土芸術保存会 昭和 31 B B6 3000
9253 夜討会我 他三編 謡曲の鑑賞 少汚れ 佐川映一 西東社 昭和 18 B B6 1500
9254 謡曲研究 附 謡のすすめ 函付 坂元雪鳥 謡曲界発行所 昭和 14 B B6 3000
9255 謡稽古の基本知識 書込有り 三宅杭一 槍書店 昭和 62 B A5 2500
9256 筝曲撰集 函付 和綴 藤田斗南編 柏原奎文堂 大正 11 B B6 1500
9257 筝曲大意抄 和綴 桐箱付 片野鈴編 永東書店 全7冊 明治 36 B B5 23000
9258 趣味の端唄集 和綴 湯浅竹山人 小島文開堂 昭和 3 B A6 2000
9259 粋入必読 大わらい 見返し少やぶれ A6判 河原梶三郎 田中恒太郎 明治 22 B A6 7500
9260 清楽獨稽古 月琴清笛胡琴 折帖 箸尾竹軒 青木嵩山堂 明治 30 B B6 15000
9261 生田流琴曲歌之海 木版彩色図入 横綴 石田猪十郎 村上勘兵衛 全3冊 明治 22 B B6 5000
9262 60'sポップスグラフィティ エルビスが青春だった 桐谷浩史編 立風書房 昭和 59 B A4変 3000
9263 ザ・ビートルズイン東京 THE BEATLES in TOKYO シンコーミュージック 昭和 61 B A4 5000
9264 ジョンレノン John Lennon All You Need is Love SAKURA MOOK6 笠倉出版社 昭和 56 B A4 4500
9265 ビートルズ革命 付レノン詩集 ジョン・レノン/片岡義男訳/付三木卓訳 草思社 昭和 47 B B6 1500
9266 ポール・マッカートニ・ニュース・コレクション やじろべえ社 昭和 55 B A4 2500
9267 映画ファン ザ・ビートルズ 全米コンサート・ツアーのすべて! 状態少悪し 愛宕書房 昭和 51 C A4 3500
9268 日本のオペラ史 函付 小線引 西直彦 日本オペラ振興会 岩波ブックセンター信山社 昭和 61 B A5 7000
9269 決定版 最新流行歌謡大全集 附歌手・作詞、作曲家名鑑 ロマンス社 昭和 24 B B6 3500
9270 千野の摘草 森田操遺稿 函付 森田光風編纂 森田流笛正歌刊行会 昭和 61 B A5 12000
9271 明笛 流行倍曲 附唱歌軍歌 少書込、表紙補強あり 後藤新吉 又間精華堂 明治 38 B A5 10000

[総記] [哲学・思想] [易占] [神道] [仏教] [宗教] [歴史] [京都] [地誌] [伝記] [民俗] [社会科学]
[自然科学・東洋医学] [美術関係] [書道] [工芸] [国語国文] [和歌・短歌] [俳句・川柳] [近代文学]
[詩・随筆] [一般文芸] [外国文学・外国語] [図絵・地図] [音楽] [古典芸能] [映画・演劇]
[スポーツ] [鉄道] [旅行・山岳] [囲碁・料理] [料理・服装] [茶道] [その他趣味]

[三密堂書店出版物]

ご注文

[トップページ]



三密堂書店へメールする