
| sanmitu |
スポーツ
| 書名 | 付記・著者・発行 | 元号 | 年 | 状態 | サイズ | 価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9576 | 運動年鑑 大正十一年 | 鈴木謙吉 朝日新聞社 | 大正 | 11 | B | B6 | 4500 |
| 9577 | 新式水泳術 | 斉藤六衛 玄洋社 | 大正 | 14 | B | B6 | 7000 |
| 9578 | 新日本水泳術 | 斉藤巍洋 三省堂 | 昭和 | 9 | B | B6 | 5000 |
| 9579 | 新游泳術 | 内外遊戯全書第二編 痛みシミ有り 稻田實 博物館蔵版 | 明治 | 32 | B | A6 | 8000 |
| 9580 | ’64東京オリンピック | 朝日新聞社編 朝日新聞社 | 昭和 | 39 | B | A4 | 3000 |
| 9581 | オリンピック、東京大会特集 | No1〜No4 汚れ 京都新聞社 4冊 | 昭和 | 39 | C | B4 | 3000 |
| 9582 | スポーツ・ルール集 | 旺文社スポーツ・シリーズ 旺文社編 旺文社 | 昭和 | 31 | B | B6 | 1000 |
| 9583 | モントリオール オリンピック | JOC公式レポート 第21回オリンピック競技大会 日本オリンピック委員会 講談社 | 昭和 | 51 | A | A4 | 2500 |
| 9584 | 東京オリンピック | 別冊キネマ旬報四月号 背直、裏面剥げ落ち 市川崑監修 キネマ旬報社 | 昭和 | 40 | B | B5 | 2500 |
| 9585 | 学校体操要義 | 748頁 図多数 永井道明 大日本図書 | 大正 | 2 | B | A5 | 8500 |
| 9586 | 健児教育と皇国運動(やまとばたらき) | 運動動作図付 表紙シミ汚れ 岩本憲治 大日本少年團聯盟需品部 | 昭和 | 10 | B | B6 | 8500 |
| 9587 | 小学校体操教科書 | 図多数 坪井玄道、可兒徳 大日本図書 | 明治 | 41 | B | A5 | 2500 |
| 9588 | 瑞典式体操初歩 | 蔵印有 背痛み 川瀬元九郎、手島儀太郎 大日本図書株式会社 | 明治 | 39 | B | A5 | 6000 |
| 9589 | 増訂増補 普通體操法 | 附録人體運動機略論 書き込みあり、図多数 坪井玄道、田中盛業編 大日本図書株式会社 | 明治 | 31 | B | B6 | 7000 |
| 9590 | 体操教範 | A7判 藤谷芳三郎編 藤谷崇文館 | 昭和 | 12 | B | 付記 | 2500 |
| 9591 | 低鉄棒運動 | 函付 大谷武一 目黒書店 | 昭和 | 10 | B | B6 | 4500 |
| 9592 | 提要文検体操科の組織的研究 | 函付 大川栄次 啓文社 | 昭和 | 7 | B | A5 | 4000 |
| 9593 | 櫻井博士体操講演集 | 函付 石丸節夫編 都村有爲堂出版部 | 大正 | 14 | B | A5 | 3000 |
| 9594 | ハロー、スタンカ、元気かい | プロ野球外人選手列伝 池井優 創隆社 | 昭和 | 58 | B | B6 | 1000 |
| 9595 | ハロー、マニエル、元気かい | プロ野球外人選手列伝2 池井優 創隆社 | 昭和 | 60 | B | B6 | 1000 |
| 9596 | 初学の手引 野球の知識と用語 | B7判 野球図書普及会編 河内書店 | 昭和 | 5 | B | B7 | 1500 |
| 9597 | 新ボール遊び | 日本体育叢書 第六編 斉藤薫雄 目黒書店 | 大正 | 11 | B | B6 | 6500 |
| 9598 | 日本ホッケー七十五年 | カバー無し 廣堅太郎 | 昭和 | 53 | C | A4 | 2000 |
| 9599 | 三翠ラグビー50年のあゆみ | 1977 函付 同実行委員会 三翠ラガー | 昭和 | 52 | B | B5 | 1500 |
| 9600 | 日本テニス協会六十年史 | 函付 日本テニス協会 | 昭和 | 58 | B | B5 | 5000 |
| 9601 | ベースボールマガジン | 昭和21年〜昭和24年 不揃21冊 恒文社 21冊 | B | B5 | 30000 | ||
| 9602 | 長島茂雄対談集 | 別冊週間ベースボール春季号 付録欠 週間ベースボールとともに17年 池田恒雄 ベースボール・マガジン社 | 昭和 | 50 | A | A4 | 1000 |
| 9603 | 野球と正力 | 室伏高信 講談社 | 昭和 | 33 | B | B6 | 4000 |
| 9604 | 野球五十年 | 大和球士 時事通信社 | 昭和 | 30 | B | B6 | 3000 |
| 9605 | スキーテクニック | 写真解説 高橋健治 三省堂 | 昭和 | 10 | B | A5 | 3000 |
| 9606 | 相撲ロマン大事典 | カバーなし 弥谷まゆ美 勉誠出版 | 平成 | 12 | B | A5 | 4000 |
| 9607 | 相撲記 | 汚有 船橋聖一 創元社 | 昭和 | 18 | C | B6 | 1500 |
| 9608 | 日本相撲大鑑 | 函付 窪寺紘一 新人物往来社 | 平成 | 4 | B | A5 | 4000 |
| 9609 | 裸の交友番付 | 貴ノ花利彰 スポニチ出版 | 昭和 | 56 | B | B6 | 1500 |
| 9610 | 極真カラテ年鑑 第4〜9号、12号(1992) | 監修大山倍達 月刊パワー空手別冊 4巻表紙カバー破れ 国際空手道連盟・極真会館編 講談社 7冊 | 昭和 | 59 | B | B5 | 6000 |
| 9611 | 鹿島神伝直心影流 | 山田次朝吉 水心社 | 昭和 | 2 | B | A5 | 20000 |
| 9612 | 銃剣術 | 江口卯吉 国防武道協会 | 昭和 | 17 | B | B6 | 4000 |
| 9613 | 増補武芸小伝 | 函ヤケ汚れ 綿谷雪 歴史図書 | 昭和 | 46 | B | A5 | 15000 |
| 9614 | 続日本武術神妙記 | 函付 中里介山 隣人之友社 | 昭和 | 11 | B | B6 | 3000 |
| 9615 | 武芸流派100選 | 少書き込み 綿谷雪 秋田書店 | 昭和 | 47 | B | B6 | 2500 |
| 9616 | 琉球古武道大鑑 | 新編・増補 函付 平信賢 榕樹書林 | 平成 | 9 | B | B5 | 8000 |
| 9617 | カンフーテクニック | イラストレーション 伊藤聡 愛隆堂 | 平成 | 7 | B | B5 | 1000 |
| 9618 | ダイナミック空手 | 改訂増補版 大山倍達 日貿出版社 | 昭和 | 58 | B | B5 | 6000 |
| 9619 | 意拳・大成拳創始人 王郷斎伝 | 竇世明、孫立編 石川鶴矢子訳 ベースボールマガジン | 平成 | 18 | B | B5 | 2000 |
| 9620 | 茨城県柔道整復術史 | 函イタミ 茨城県柔道接骨師会編 茨城県柔道接骨師会 | 昭和 | 54 | B | B5 | 6500 |
| 9621 | 王道の空手 | 佐藤勝昭 講談社 | 昭和 | 62 | B | B6 | 3000 |
| 9622 | 海心流 極秘之巻、棒之巻、體術 目録 | 寛政5,6年筆 3巻 3冊 | B | 付記 | 90000 | ||
| 9623 | 弓射之巻物 矢代組様之事 | 寛政4年筆 | B | 65000 | |||
| 9624 | 近世武道文献目録 | 函付 入江康平編 第一書房 | 平成 | 1 | A | A5 | 9000 |
| 9625 | 空手道教材一式(六ヶ月分) | 六ヶ月分 1冊シケ汚れ 函付 通信指導用講座(教材) 泉武館通信指導部 全7冊 | 昭和 | B | A5 | 3500 | |
| 9626 | 空手名人列伝 | 琉球の宮本武蔵「松村宗棍」サンチン裁判「東恩納寛量」 少書き込み 佐久田繁 月刊沖縄社 | 昭和 | 62 | B | A5 | 4500 |
| 9627 | 月刊空手道 合本復刻版 | 創刊号から第10号 函付 金城裕編 榕樹書林 全2冊 | 平成 | 9 | B | A5 | 18000 |
| 9628 | 健全娯楽東八拳道 | 裸本 背イタミ 久保田孫一 精神科学出版社 | 昭和 | 16 | C | B6 | 4500 |
| 9629 | 剣士内藤高治 | 函付 大野熊雄 日本武教社 | 昭和 | 5 | B | B6 | 8500 |
| 9630 | 甲冑着次第 | 巻末欠 江戸後期筆 虫喰 1図のみ着色彩色 | B | 付記 | 45000 | ||
| 9631 | 高専柔道の真髄 | 高専柔道技術研究会編 原書房 | 昭和 | 52 | B | B5 | 4000 |
| 9632 | 実技 空手道 第1巻 基本形 | 浅井哲彦 日栄出版 | 昭和 | B | A5 | 6000 | |
| 9633 | 写真でわかる実戦中国拳法 | 松田隆智 新星出版社 | 昭和 | 54 | B | A5 | 2000 |
| 9634 | 柔道 技の大百科 | 背負投,体落,大外刈,内股払腰,捨身技,返技,大内刈,小内刈,組み手 函付 佐藤宣践 ベースボール・マガジン社 | 平成 | 11 | B | B5 | 5000 |
| 9635 | 柔道講座 | 図解説明 汚有 倉田彦一先生 研文書院 | 昭和 | 24 | C | B6 | 1500 |
| 9636 | 柔道上達法 | 柔道教育研究会 西東社出版部 | 昭和 | 14 | B | B6 | 6000 |
| 9637 | 柔道正解 | 蔵印有り 南摩紀麿 大阪屋号書店 | 昭和 | 3 | B | B6 | 8000 |
| 9638 | 柔道模範講習録 第1〜第4巻 | 講道館七段会田彦一先生責任指導 伊藤春水 大日本柔道普及会 4冊 | 昭和 | 13 | B | A5 | 15000 |
| 9639 | 少林寺拳法奥義 | 少汚れ 宗道臣 東京書店 | 昭和 | 56 | C | A5 | 3000 |
| 9640 | 昭和天覧試合・武道宝鑑 | 大日本雄弁会講談社編 大日本雄弁会講談社 全2冊 | 昭和 | 9 | B | A5 | 5000 |
| 9641 | 新影治源流 一巻 | 享和2年筆 長巻 8m50cm | B | 付記 | 185000 | ||
| 9642 | 新空手道教範 | 函付 祝嶺制献 日本文芸社 | 昭和 | 41 | B | B6 | 9500 |
| 9643 | 新式柔道 | 見返し書き込み 金光彌一兵衛 隆文館 | 大正 | 15 | B | A5 | 7500 |
| 9644 | 正統空手道 | 少書き込み 宮城敬 西東社 | 昭和 | 45 | B | B6 | 5000 |
| 9645 | 生涯の空手道 | 真の強さを求めて 盧山初雄 スポーツライフ社 | 昭和 | 55 | B | B6 | 1500 |
| 9646 | 太極拳の真髄 | 簡化24式太極拳編者の理論解説と歴史 季天驥 BABジャパン出版局 | 平成 | 9 | B | A5 | 2500 |
| 9647 | 太極拳内景経 | TAICHI CHUAN EL TEJIDO INVISIBLE 函付 蘇c彰 壮神社 | 平成 | 16 | B | B5 | 15000 |
| 9648 | 中国拳法伝 | 新たなる拳法史観のために 笠尾恭二 ニトリア書房 | 昭和 | 47 | B | B6 | 3500 |
| 9649 | 日本の水術 | 上野徳太郎 晴南社 | 昭和 | 18 | B | B6 | 10000 |
| 9650 | 日本武道全集 第五巻 | 柔術・空手・拳法・合気術 函付 今村嘉雄編 人物往来社 | 昭和 | 41 | B | A5 | 15000 |
| 9651 | 日本武道全集 第四巻 | 砲術・水術・忍術 函無 今村嘉雄編 人物往来社 | 昭和 | 41 | B | A5 | 10000 |
| 9652 | 秘伝 極真空手 | 正編のみ 函付 背ヤケ汚れ 大山倍達 日貿出版社 | 昭和 | 51 | B | A4 | 15000 |
| 9653 | 武芸流派大事典 | 増補大改訂 函付 錦谷雪・山田忠史編 東京コピイ | 平成 | 15 | B | A5 | 12000 |
| 9654 | 武田惣角と大東流合気柔術 | 合気ニュース編集部 合気ニュース | 平成 | 4 | B | B6 | 1500 |
| 9655 | 武道芸術二葉始 | 芸術要覧上下巻合本 少虫喰い題箋欠少シミ汚れ 須原屋茂兵衛板 | 天明 | 7 | B | A5 | 75000 |
| 9656 | 武道落穂記 | スポーツエッセイシリーズ 函付 堀部正一 ベースボール・マガジン | 昭和 | 57 | B | A5 | 2000 |
| 9657 | 兵法秘伝書 | 3丁裏打ちあり 山本勘助記 | 文化 | 元 | B | B5 | 63000 |
| 9658 | 兵法要務柔術剣棒図解秘訣 | のどイタミ 井ノ口松之助 | 明治 | 22 | B | B6 | 16000 |
| 9659 | 鑓之極意 巻子 | 530cm 鑓哥之巻 島末源太、基易 | 文久 | 2 | B | 付記 | 125000 |
| 9660 | 用射録(弓秘伝抄) | 印有 虫喰 播磨屋新兵衛 全2冊 | 寛政 | 6 | B | B5 | 65000 |
| 9661 | 力道山写真集 | プロレスの鬼 のどイタミ 東京スポーツ新聞社 | 昭和 | 47 | B | B5 | 8000 |
| 9662 | 格闘技の歴史 | カバーなし 藤原稜三 ベースボールマガジン社 | 平成 | 2 | B | A5 | 3500 |
| 9663 | 居合道宝典 | 函欠 上野靖之 全日本武道連盟本部 | 昭和 | 44 | B | A5 | 8000 |
| 9664 | 剣道の発達 | 小口ヤケ汚れ 下川潮 大日本武徳会本部 | 昭和 | 6 | B | A5 | 2500 |
| 9665 | 剣道の歴史 | 函付 全日本剣道連盟編 朝日新聞出版サービス | 平成 | 11 | B | B5 | 6000 |
| 9666 | 剣道解説 | 文部省要目に準拠 剣道教育研究会 西東社出版部 | 昭和 | 15 | B | B6 | 2500 |
| 9667 | 剣道界と全剣連のあゆみ | 設立四十周年記念出版 函付 全日本剣道連盟 | 平成 | 4 | B | B5 | 2500 |
| 9668 | 剣道学 | 函付 金子近次 体育とスポーツ出版社 | 昭和 | 57 | B | B5 | 6000 |
| 9669 | 原本五輪書 | 宮本武蔵原著 教材社 | 昭和 | 14 | B | B6 | 2000 |
| 9670 | 五輪書 | 函付 宮本武蔵原著 徳間書店 | 昭和 | 43 | B | B6 | 2000 |
| 9671 | 合気道の科学 | 合気・発勁の秘密を解く! 吉丸慶雪 ベースボールマガジン社 | 平成 | 2 | B | A5 | 1500 |
| 9672 | 合気道の心、呼吸力 正続 | 函付 蔵書印有り 砂泊誠秀 学燈社 2冊 | 昭和 | 52 | B | A5 | 7000 |
| 9673 | 合気道の心ゝ呼吸力 正、続、続々 | 函付 砂泊誠秀 学燈社 3冊 | 昭和 | 59 | B | A5 | 15000 |
| 9674 | 合気道開祖 植芝盛平伝 | 函付 植芝吉祥丸 講談社 | 昭和 | 53 | B | A5 | 4000 |
| 9675 | 腰と丹田で行う剣道 | 裸本 小口シミ汚れ 森田文十郎 剣道ゆうき会 | 昭和 | 41 | B | A5 | 4000 |
| 9676 | 少林拳のトレーニング | 少林十大功夫 秦慶豊、進藤昭訳 ベースボール・マガジン社 | 昭和 | 63 | B | A5 | 1500 |
| 9677 | 杖道教典 | 函付 254頁 米野光太郎・廣井常次 愛隆堂 | 昭和 | 57 | B | A5 | 4000 |
| 9678 | 身強新剛 | 日本武道綜合道場 函付 角田将郎 神修館 | 昭和 | 62 | B | A5 | 2000 |
| 9679 | 図説 日本武道辞典 | 函無 笹間良彦 柏書房 | 昭和 | 57 | B | B5 | 8000 |
| 9680 | 図説日本剣豪史 | 見返し汚れ 函付 今村嘉雄 新人物往来社 | 昭和 | 54 | C | A5 | 4500 |
| 9681 | 図説日本戦陣作法事典 | カバーなし 笠間良彦 柏書房 | 平成 | 12 | B | A5 | 2500 |
| 9682 | 戦捷紀念 日本魂(一名武道宝典) | 丁ハズレイタミ 鈴木清三 帝国尚武会 | 明治 | 46 | C | B6 | 8500 |
| 9683 | 大東流秘伝大鑑 | 函付 曽川和翁 八幡書店 | 平成 | 11 | B | B5 | 28000 |
| 9684 | 日本武器概説 | 函付 末永雅雄 社会思想社 | 昭和 | 46 | B | B5 | 16000 |
| 9685 | 日本武術神妙記 (正・続) | 中里介山 島津書房 | 平成 | 6 | B | A5 | 5000 |
| 9686 | 日本武術神妙記(正続) | 中里介山 大菩薩峠刊行会 2冊 | 昭和 | 14 | B | B6 | 3000 |
| 9687 | 日本武道史 | カバーなし 横山健堂 島津書房 | 平成 | 3 | B | A5 | 5000 |
| 9688 | 日本武道流祖伝 | 改訂増補 函付 小口汚れ 川内鐵三郎 日本古武道振興会事務局 | 昭和 | 29 | B | B6 | 13000 |
| 9689 | 半棒術・十手術・鉄扇術 | 初見良昭 土屋書店 | 昭和 | 58 | B | A5 | 3000 |
| 9690 | 武装蜂起 | コミンテルンの軍事教程書 A・ノイベルク、革命軍事論研究会訳 鹿砦社 | 昭和 | 50 | B | A5 | 2000 |
| 9691 | 武道文化の研究 | 函付 渡邉一郎先生古稀記念論集刊行会編 第一書房 | 平成 | 7 | B | A5 | 6000 |
| 9692 | 兵法五輪書 原寸巻子本 | 5巻・解説書付 製作番号7号 木箱ヒビ痛み 宮本武蔵著、中村直勝解説 講談社 | 昭和 | 45 | B | B4 | 50000 |
| 9693 | 砲術 その秘伝と達人 | 函イタミ 安斉実 雄山閣 | 昭和 | 40 | B | A5 | 4500 |
| 9694 | 夢想神伝流居合道 | 函付 山蔦重吉 愛隆堂 | 平成 | B | A5 | 2500 | |
| 9695 | 鬼丸太刀之図 | 江戸後期筆 28×114cm 少虫喰 服部写 蔵書印 | B | 付記 | 25000 | ||
| 9696 | 義経朝臣龍頭冑之図 | 萬延元庚申筆 28×75cm 鞍馬寺所蔵 服部写 蔵書印 | B | 付記 | 22000 | ||
| 9697 | 弓と禅 | 中西政次 春秋社 | 平成 | 9 | B | B6 | 4500 |
| 9698 | 弓道教本 第一巻 | 第一巻(序論.射法) 日本弓道連盟編 日本弓道連盟 | 昭和 | 28 | B | A5 | 2000 |
| 9699 | 弓道人名大事典 | 函付 小野崎紀男編 日本図書センター | 平成 | 15 | B | B5 | 18000 |
| 9700 | 剣道集義 | 復刻 函付 山田次朗吉 一橋剣友会 2冊 | 昭和 | 43 | B | A5 | 8000 |
| 9701 | 古代養性論、剣道極意義解 | 復刻 函付 山田次朗吉 一橋剣友会 全2冊 | 昭和 | 51 | B | A5 | 8000 |
| 9702 | 紅葉山御太刀図 | 萬延元年筆 28×108cm 少虫喰 服部写 蔵書印 | B | 付記 | 18000 | ||
| 9703 | 射学正宗国字解 | 中巻欠 少虫喰 竹渓三浦、長水平瀬訂補 水玉堂 2冊 | 享和 | 2 | B | A5 | 6000 |
| 9704 | 小笠原流射術 矢拵十二品深奥古秘伝画之巻 | 天明8年筆 約10mの長巻 | B | 付記 | 280000 | ||
| 9705 | 神功皇后御兜之図、二面御兜之由来 | 萬延元年筆 28×76cm 少ヤブレ 服部良馬写 蔵書印 | B | 付記 | 22000 | ||
| 9706 | 太田道灌四方面兜之図 | 江戸後期筆 28×116cm 服部写 蔵書印 | B | 付記 | 32000 | ||
| 9707 | 大森彦七奉納太刀之図、宇佐八幡宮奉納建武正宗、伯耆安綱太刀、護摩刀 | 萬延元年筆 28×300cm 少虫喰 服部写 蔵書印 | B | 付記 | 18000 | ||
| 9708 | 大坪流鞍寸之巻 乾 | 巻子 17.5cm×約7m 田先小一右衛門 | 天保 | 8 | B | 付記 | 15000 |
| 9709 | 日置流弓之次第 | 巻子 2巻 一部シミ汚れ 少虫喰 18cm×約4m、5m 松原熊蔵富寛 | 天保 | 11 | B | 付記 | 38000 |
| 9710 | 日本の弓術 | 94頁 オイゲン・ヘリゲル述、柴田治三郎訳 岩波書店 | 昭和 | 16 | B | A5 | 1500 |
| 9711 | 日本射教の志明 | 帙付 山田観哉 来迎院 全5冊 | 昭和 | 7 | B | B5 | 85000 |
| 9712 | 本多忠勝鹿角甲之図 | 江戸後期筆 77×54cm ヤブレ 服部写 蔵書印 | B | 付記 | 18000 | ||
| 9713 | 友田金平鎗、門奈左近右衛門之図 | 萬延元年筆 28×200cm、28×76cm 御持筒預 伊奈熊蔵与力服部勘助写 蔵書印 | B | 付記 | 38000 | ||
| 9714 | 圓明流石黒善太夫書 | 安政三年長上軒南窓下謹謄写 荒川源頼功 2冊 | B | B5 | 45000 | ||
| 9715 | 空の旅・地の旅 | 函イタミ 鈴木文史朗 新潮社 | 昭和 | 4 | B | B5 | 3000 |
| 9716 | 奇術随筆 | 阿部徳蔵 人文書院 | 昭和 | 11 | B | B6 | 7500 |
[総記]
[哲学・思想]
[易占]
[神道]
[仏教]
[宗教]
[歴史]
[京都]
[地誌]
[伝記]
[民俗]
[社会科学]
[自然科学・東洋医学]
[美術関係]
[書道]
[工芸]
[国語国文]
[和歌・短歌]
[俳句・川柳]
[近代文学]
[詩・随筆]
[一般文芸]
[外国文学・外国語]
[図絵・地図]
[音楽]
[古典芸能]
[映画・演劇]
[スポーツ]
[鉄道]
[旅行・山岳]
[囲碁・料理]
[料理・服装]
[茶道]
[その他趣味]