
| sanmitu |
| 書名 | 付記・著者・発行 | 元号 | 年 | 状態 | サイズ | 価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6105 | 新編明治精神史 | 色川大吉 中央公論社 | 昭和 | 56 | B | A5 | 3000 |
| 6106 | 中國共産黨五十年来の政治主張 | 關西大學東西學術研究所資料集刊三 副題 1922年より1926年にいたる 三上諦聽 関西大学研究 | 昭和 | 38 | B | A5 | 3000 |
| 6107 | 日本の内閣 | 内閣制度100年記念・保存版 函付 内閣資料保存会 | 昭和 | 57 | B | B5 | 15000 |
| 6108 | 現代日本産業講座 | 岩波書店 全8冊 | 昭和 | 35 | B | A5 | 2500 |
| 6109 | 自治産業発達誌 | 皇紀二千六百年記念 少汚れ 国際通信社編 国際通信社 | 昭和 | 14 | B | A5 | 10000 |
| 6110 | 法網を潜る人々 | 函付 黒頭巾(中山由五郎) 大京堂書店 | 昭和 | 10 | B | B6 | 4000 |
| 6111 | 法窓夜話 | A5判 穂積陳重 有斐閣 | 大正 | 5 | B | A5 | 2000 |
| 6112 | 郡中制法 | 京都府 村上勘兵衛 | 明治 | 2 | B | B5 | 3000 |
| 6113 | 天皇法の研究 | 函付き 里見岸雄 錦正社 | 昭和 | 47 | B | A5 | 9000 |
| 6114 | 現代常識百番附 | 新年号付録 政治経済産業、人物、趣味スポーツ、背イタミ 実業之日本社 | 昭和 | 9 | B | A5 | 3500 |
| 6115 | マルクス貧困論考 | 社会主義経済学研究第2巻 高田保馬 甲文社 | 昭和 | 24 | B | A5 | 8500 |
| 6116 | ケインズ研究 | 鬼頭仁三郎 東洋経済新報社 | 昭和 | 23 | B | A5 | 4000 |
| 6117 | 回想の住谷悦治 | 住谷馨編 | 平成 | 5 | B | A5 | 5000 |
| 6118 | 人間の経済1,2岩波現代選書 | I市場社会の虚構性、II交易・貨幣・および市場の出現 K・ポランニー 玉野井芳郎他訳 岩波書店 全2冊 | 昭和 | 55 | B | B6 | 8000 |
| 6119 | 泰国資源経済論 | 現代学芸全書133 吉田栄太郎 三笠書房 | 昭和 | 17 | B | B6 | 4000 |
| 6120 | 日本資本主義論争の群像 | 長岡新吉 ミネルヴァ書房 | 昭和 | 59 | B | B6 | 5000 |
| 6121 | 魏晋 南北朝経済史 | 支那経済史 2 南北朝時代 武仙卿 訳宇都宮清吉・増村宏 生活社 | 昭和 | 17 | B | B6 | 4000 |
| 6122 | 支那経済の源流 | 原富男 理想社 | 昭和 | 16 | B | A5 | 2500 |
| 6123 | 初島の経済地理に関する研究 | 内田寛一 中興館 | 昭和 | 9 | B | A5 | 12000 |
| 6124 | 西洋経済古書漫筆 | 高橋誠一郎 好学社 | 昭和 | 22 | B | B6 | 1500 |
| 6125 | 日本紳士年鑑 第十七版 | 函付 産経新聞年鑑局 全2冊 | 昭和 | 57 | B | A4 | 6000 |
| 6126 | 近世在郷商人の経営史 | 足立政男 雄渾社 | 昭和 | 30 | B | B6 | 10000 |
| 6127 | 株式金融の研究 | 少書込 岡村正人 巌松堂書店 | 昭和 | 19 | B | A5 | 3500 |
| 6128 | 証券外史 | 函付 東京証券業協会証券外史刊行委員会 | 昭和 | 46 | B | A5 | 3000 |
| 6129 | 大真道極伝 | 附波乗法極伝 孔版 30頁小冊子 福川良哲 日本経済新報社 | 昭和 | B | A5 | 1500 | |
| 6130 | 大正期株取引営業案内、便覧書一括 | 斎藤儀商店、加藤専蔵商店、三宅屋両替店、丸二商店、曽野商店 イタミ汚れ 6冊 | 大正 | 8 | C | B6 | 12000 |
| 6131 | わが歩みし九十五年 | 函付 増田亀吉 日刊木材新聞社 | 昭和 | 53 | B | A5 | 2000 |
| 6132 | 安田火災百年小史 挑戦と躍進 | 函付、蔵印有 安田火災海上保険 | 昭和 | 63 | B | A5 | 4000 |
| 6133 | 花かごの譜 | 函付 鶴屋吉信創業百八十年委員会 鶴屋吉信 | 昭和 | 57 | B | A5 | 2000 |
| 6134 | 花の百年 | 荒金義喜 藤井大丸 | 昭和 | 45 | B | B6 | 2000 |
| 6135 | 回想記 | ブリヂストンタイヤ 函付 石橋正二郎 非売品 | 昭和 | 45 | B | A5 | 3000 |
| 6136 | 丸善外史 | 木村毅 丸善株式会社 | 昭和 | 44 | B | B6 | 2500 |
| 6137 | 新潮社八十年図書総目録 | 函付 小田切進編 新潮社 | 昭和 | 52 | B | A5 | 3000 |
| 6138 | 世界一周 旅の思い出 | 短歌を集めて 函付 山口賢治 | 昭和 | 33 | B | B5 | 1500 |
| 6139 | 東京電燈株式会社開業五十年史 | 函付 新田宗雄編 東京電燈株式会社 | 昭和 | 11 | B | B5 | 12000 |
| 6140 | 日本の食文化を支えて | 山城食糧株式会社の歩み 函付 山城食糧株式会社社史編集委員会 山城食糧株式会社 | 平成 | 6 | B | B5 | 2500 |
| 6141 | 日本最初の公開図書館 芸亭院 | 函付 桑原蓼軒、芸亭院創始千二百年記念会 理想社 | 昭和 | 37 | B | A5 | 5000 |
| 6142 | 日本赤十字社五十年小史 | 日本赤十字社編 | 大正 | 15 | B | A5 | 6000 |
| 6143 | 日本赤十字社発達史 | 状態悪し 川俣馨一 日本赤十字社 | 明治 | 43 | C | A5 | 2500 |
| 6144 | 日本電池株式会社二十年史 | 函付、少汚有 河兒明義編 日本電池株式会社 | 昭和 | 12 | C | B5 | 5000 |
| 6145 | 北白川百年の変遷 | 函付 北白川小学校 地人書房 | 昭和 | 49 | B | A4 | 3500 |
| 6146 | 木商 愛太郎伝 | 函付 西垣林業株式会社 | 昭和 | 56 | B | A5 | 2000 |
| 6147 | イングランド銀行史 | 函無 A・アンドレァデス 町田義一郎、吉田啓一共訳 日本評論社 | 昭和 | 46 | B | A5 | 8500 |
| 6148 | 銀行 源流と進展 | 函付 京都銀行協会 | 昭和 | 56 | B | A5 | 2500 |
| 6149 | 軍国勤倹貯蓄論 | 戦前 40頁 京都奉公義会 | B | B6 | 3500 | ||
| 6150 | 三井銀行 100年のあゆみ | 函付 日本経営史研究所編 三井銀行 | 昭和 | 51 | B | B5 | 2500 |
| 6151 | 四十年のあゆみ 菱和商工 | 函付 菱和商工株式会社 | 昭和 | 56 | B | B5 | 3000 |
| 6152 | 大阪商船株式会社五十年史 | 大阪商船株式会社事業参考書(大正十四年下半期)付 函付 神田外茂夫編 大阪商船株式会社 | 昭和 | 9 | B | B5 | 6000 |
| 6153 | 第一銀行五十年小史 | 函付 長谷井千代松編 | 大正 | 15 | B | B6 | 2500 |
| 6154 | 貯金のしをり | 少イタミ 濱田安次郎編 日本貯金銀行 | 明治 | 29 | B | B6 | 5000 |
| 6155 | 日本銀行八十年史 | 函無 日本銀行史料調査室編 | 昭和 | 37 | B | B5 | 3500 |
| 6156 | 波涛を越えて-ミカドプロペラ100年史- | ライフヒストリー研究叢書2 函付 福井雅美 晃洋書房 | 平成 | 14 | B | B5 | 4000 |
| 6157 | 函館水電株式會社 | 横綴 創立貮拾週年記念帖 函館水電株式會社 | 大正 | B | B5 | 3000 | |
| 6158 | 姫電30年史 | 函付 姫電30年史企画委員会編 三菱電機株式会社姫路製作所 | 昭和 | 48 | B | B5 | 3000 |
| 6159 | 大内兵衛著作集 | 函付 大内兵衛 岩波書店 全12冊 | 昭和 | 50 | B | B6 | 6000 |
| 6160 | 日本の財政 | 大蔵省百年の歩み 函無し 大蔵財務協会編 大蔵財務協会 | 昭和 | 39 | B | A4 | 3000 |
| 6161 | 大阪ガス最近の10年 | 60周年を迎えて 函付 非売品 大阪瓦斯 社史編集室 大阪瓦斯 | 昭和 | 41 | B | A4 | 4000 |
| 6162 | たばこ製造法 | 製造局作業課 日本専売公社 | 昭和 | 27 | B | A5 | 3000 |
| 6163 | 煙草の栽培 | 函付 大熊規矩男 朝倉書店 | 昭和 | 25 | B | A5 | 2500 |
| 6164 | 煙草工業 | 函付 仁尾正義 産業評論社 | 昭和 | 25 | B | A5 | 4500 |
| 6165 | 煙草製造創業三十年誌 | 函付 専売局 専売局 | 昭和 | 10 | B | A5 | 6000 |
| 6166 | 最近 煙草製造関係要覧 | 専売協会編 専売協会 | 昭和 | 15 | B | B6 | 3500 |
| 6167 | 十年の歩み | 函付 専売協会編 日本専売公社 | 昭和 | 34 | B | B5 | 3500 |
| 6168 | 原敬関係文書 第3巻(書翰編3) | 天金 函付 原敬文書研究会 日本放送出版協 | 昭和 | 60 | B | A5 | 18000 |
| 6169 | 青木亮貫 | 和綴 河合太仲編 青木家文庫 | 昭和 | 17 | B | A5 | 4500 |
| 6170 | 憲政秘録 | B4サイズ 函無し 国立国会図書館編 産業経済新聞社 | 昭和 | 34 | B | B4 | 5000 |
| 6171 | リンチ事件とスパイ問題 | 少線引き 竹村一編 三一書房 | 昭和 | 52 | B | B6 | 2000 |
| 6172 | 薩長劇から国民劇へ | 明治政党興亡史談 函付 帯付 大隅重信叢書第四巻 木村毅監修 早稲田大学出版部 | 昭和 | 45 | B | B6 | 3000 |
| 6173 | 日共リンチ殺人事件 | 松本明重編 恒友出版 | 昭和 | 51 | B | B6 | 2500 |
| 6174 | 職官志 第5巻1丁欠 | 少虫喰 蒲生君平著 修静庵蔵 全6冊 | 文化 | 13 | B | B5 | 6000 |
| 6175 | 消防大鑑 | 国家消防本部監修 日本消防協会 | 昭和 | 34 | B | A4 | 4000 |
| 6176 | 逓信省五十年畧史 | 逓信省 逓信省 | 昭和 | 11 | B | A5 | 5000 |
| 6178 | すり | 背離れ、表紙少破れ 警視庁警部 坂口鎮雄 柴田臥龍堂 | 大正 | 3 | B | B6 | 4500 |
| 6179 | 加賀藩の海運史 | 高瀬保 成山堂書店 | 平成 | 9 | B | A5 | 5000 |
| 6180 | 海表叢書 | 別巻「異国情趣集」 新村出監修 平楽寺書店 全7冊 | 昭和 | 19 | B | B6 | 18500 |
| 6182 | 現代犯罪捜査の科学 | ジョン・J・オコンネル、ハリー・ゾエデルマン、瀧川幸辰、板木郁郎訳 岩谷書店 | 昭和 | 25 | B | B6 | 3000 |
| 6183 | 犯罪医学雑話 | 黒田啓次 日本通俗医学社 | 昭和 | 8 | B | B6 | 2500 |
| 6184 | 木曽式伐木運材図会 | 函シミ汚れ 所三男 | 昭和 | 50 | B | B4変 | 9500 |
| 6185 | 炎をかかげて | 補導の記録 京都市少年補導所編 | 昭和 | 30 | B | B6 | 1500 |
| 6186 | 岡辰押切り帳 | 金儲け実際談 函付 谷孫六 大日本雄辯会講談社 | 昭和 | 4 | B | B6 | 2500 |
| 6187 | 滿蒙管理論 | 支那の本質と列國の對支政策儉討 函付 細野繁勝 巧藝社 | 昭和 | 3 | B | A5 | 4500 |
| 6188 | 闇一族 創刊号 | 特集「メディアの叛乱」 宇野井勝郎 早稲田出研 | 昭和 | 45 | B | A5 | 2500 |
| 6189 | 越境者の思想 トドロフ、自身を語る | 叢書ウニベルシタス837 ツヴェタン トドロフ著 小野潮訳 法政大学出版局 | 平成 | 18 | B | B6 | 4500 |
| 6190 | 思想戦と国際秘密結社 | 汚レあり 北條清一編 晴南社 | 昭和 | 18 | C | B6 | 2000 |
| 6191 | 社会学における理論と実証 | 蔵内博士退官頌壽記念論文集 喜多野精一編 培風館 | 昭和 | 38 | B | A5 | 15000 |
| 6192 | 同業者町 | 藤本利治 雄渾社 | 昭和 | 38 | B | A5 | 3000 |
| 6193 | 日本古代官僚制の研究 | 函付 早川庄八 岩波書店 | 昭和 | 61 | B | A5 | 8000 |
| 6194 | 日本交通史論叢 正編のみ | 復刻版 函汚れ 大島延次郎 法政大学出版局 | 昭和 | 44 | B | A5 | 4000 |
| 6195 | 蜂の寓話 私悪すなわち公益 | 叢書ウニベルシタス バーナード・マンデヴィル著,泉谷治訳 法政大学出版局 | 昭和 | 60 | B | B6 | 6000 |
| 6196 | 蜂の寓話 自由主義経済の根底にあるもの | 上田辰之助著作集4 函付 上田辰之助 みすず書房 | 昭和 | 62 | B | B6 | 6000 |
| 6197 | 明治新聞雑誌関係者略伝 | 明治大正言論資料20 函付 明治時代政党機関紙系統図付き 宮武外骨、西田長寿著 みすず書房 | 昭和 | 60 | B | A5 | 7000 |
| 6198 | 解放の思想と運動 | 叢書カースト制度と被差別民第三巻 内藤雅雄編 明石書店 | 平成 | 6 | B | A5 | 4000 |
| 6199 | 水平運動史研究(民族差別批判) | キムチョンミ(金静美) 現代企画室 | 平成 | 6 | B | A5 | 7000 |
| 6200 | 獄中の記 | 斉藤瀏 東京堂 | 昭和 | 15 | B | B6 | 2000 |
| 6201 | 古机 | 初版 河上肇 一燈書房 | 昭和 | 22 | B | B6 | 4000 |
| 6202 | 自叙伝 | A5判 河上肇 岩波書店 全3冊 | 平成 | 1 | B | A5 | 5000 |
| 6203 | 売淫・掏摸・賭博 | 喜多壮一郎・尾佐竹猛 武侠社 | 昭和 | 4 | B | B6 | 4000 |
| 6204 | 趣味の支那叢談 | 函付 上田恭輔 大阪屋號書店 | 大正 | 13 | B | B6 | 3500 |
| 6205 | 無線電話機部分品製作及組立法 | 118頁 苫米地貢 誠文堂 | 大正 | 14 | B | B6 | 8000 |
| 6206 | 伊勢参宮本街道 | 函付 吉井貞俊 角川書店 | 昭和 | 48 | B | A5 | 3000 |
| 6207 | 京都府立医科大学百年史 | 函付 京都府立医科大学百年史編集委員会 | 昭和 | 49 | B | B5 | 5000 |
| 6208 | 慶応義塾大学工学部三十五年史 | 浅賀政明 | 昭和 | 49 | B | A5 | 2000 |
| 6209 | 私と芸艸堂 | 函付 本田芳太郎 | 昭和 | 58 | B | A5 | 2000 |
| 6210 | 新潟大学医学部五十年史 | 新潟大学医学部五十年記念会 | 昭和 | 37 | B | A5 | 3000 |
| 6211 | 神戸大学サッカー部史 | 孔版 同サッカー部田中征五 神戸大学サッカー部 | 昭和 | 42 | B | B5 | 3500 |
| 6212 | 大林組70年略史 | 函付 株式会社大林組 | 昭和 | 36 | B | B5 | 4000 |
| 6213 | 帝国 | グローバル化の世界秩序とマルチチュードの可能性 アントニオ・ネグリ、マイケル・ハート著、水嶋一憲、酒井隆史、浜邦彦、吉田俊実訳 以文社 | 平成 | 15 | B | A5 | 4000 |
| 6214 | 東京都立大学三十年史 | 函付 東京都立大学三十年史編纂委員会 東京都立大学 | 昭和 | 56 | B | A5 | 3500 |
| 6215 | 教育勅語画解 | 下山儀三郎 教育勅語聖旨普及会 | 昭和 | 5 | B | B5 | 3500 |
| 6216 | 子どもの絵と教育 | 親、教師、画家、心理学者との対談 北川民次 創元社 | 昭和 | 31 | B | B6 | 2000 |
| 6217 | 大教育家文庫 復刻版 | 函付 岩波書店 全24冊 | 昭和 | 59 | B | B6 | 26000 |
| 6218 | 典型訓導学 | 函付 水木梢 高踏社 | 昭和 | 10 | B | B6 | 2500 |
| 6220 | 宇宙開拓史講話 | 書き込みあり 山本一清 警醒社書店 | 大正 | 14 | B | B6 | 3500 |
| 6221 | 火 | 函無 納富重雄 三省堂 | 昭和 | 2 | B | B6 | 2000 |
| 6222 | 五年の全科学習宝典 後期用 | 東京高等師範附属小学校自修研究会編 国民図書版 | 昭和 | 24 | B | A5 | 2000 |
| 6223 | 最も進んだ理科学習室 小学上級用 | 駸々堂 | 昭和 | 27 | B | A5 | 2000 |
| 6224 | 視實等象儀詳説 | 少虫喰、表紙イタミヤブレ 佐田介石 永田調兵衛 | 明治 | 13 | C | A5 | 9500 |
| 6225 | 資本論入門 テキスト,コンメンタール | 函付 ヨハン・モスト原著、カール・マルクス改訂、大谷禎之介訳 岩波書店 全2冊 | 昭和 | 61 | B | B6 | 7000 |
| 6226 | 若者制度の研究 | 昭和11年刊復刻 大日本連合青年団編 日本青年館 | 昭和 | 43 | B | B6 | 2500 |
| 6227 | 趣味の科学物語・趣味の世界科学史・趣味の日本科学史 | 理科教育臨時増刊 「世界科学史」はイタミ乱丁 啓文社 3冊 | 昭和 | 12 | B | A5 | 6000 |
| 6228 | 秋成文抄 | 函付 藤井乙男 積善館 | 大正 | 10 | B | A5 | 2500 |
| 6229 | 十五博士性の講座 花嫁草紙 | 文庫サイズ 増田義一編 実業之日本社 | 大正 | 16 | B | A6 | 2000 |
| 6230 | 小学校用教科書 昭和30年 協力する社会 展示会用見本全学年分 | 1セット13冊 函付 青木誠四郎 二葉 | 昭和 | 30 | B | A5 | 9500 |
| 6231 | 小学校用教科書 昭和31年 改訂協力する社会 展示会用見本全学年分 | 1セット9冊 函付 青木誠四郎 二葉 | 昭和 | 31 | B | A5 | 9500 |
| 6232 | 小学問答科書 | 彩色人体図入 朱書込少有 学務課編纂 京都府蔵版 | 明治 | 11 | B | A5 | 5000 |
| 6233 | 図説 盲教育史事典 | 函付 鈴木力二編 日本図書センター | 昭和 | 60 | B | B5 | 4000 |
| 6234 | 整髪技学教本 | 汚れ有り 鯨井江つ 理容文化協力会 | 昭和 | 28 | B | A5 | 2500 |
| 6235 | 第1回大阪府発明展報告 原始より現代へ | 大阪府工業奨励館 | 昭和 | 10 | B | A5 | 4000 |
| 6236 | 東アジアの科学 | 小口シミ汚れ 吉田忠編 勁草書房 | 昭和 | 57 | B | A5 | 4000 |
| 6237 | 日本科学の勝利 発明王島津源藏 | 函付 井上五郎 冨士書房 | 昭和 | 14 | B | B6 | 2500 |
| 6238 | 日本発明科学者伝 | 少イタミ 瀬戸口寅雄 山海堂出版部 | 昭和 | 17 | B | A5 | 4000 |
| 6239 | 万物製法秘術活法 | 広瀬茂一編 駸々堂本店 | 明治 | 25 | B | B6 | 4500 |
| 6240 | 模範大全科 5年後期 | 汚れ有り 新興出版社・啓林館 | 昭和 | 27 | C | B6 | 1000 |
| 6241 | 幼稚園の理論及実際 | 函付 汚有 森川正雄 東洋図書株式会社 | 昭和 | 9 | C | A5 | 5000 |
| 6242 | 幼稚園教育九十年史 | 函付 文部省 ひかりのくに昭和出版 | 昭和 | 44 | B | A5 | 3000 |
| 6243 | 理髪科学技術読本 | 汚れ有り 大久保新二 中央高等理容学院 | 昭和 | 27 | B | A5 | 3500 |
| 6244 | 吉野山講演集 | 奈良県教育会編集 奈良活版所 | 明治 | 43 | B | A5 | 2000 |
| 6245 | 児童画の指導 | 函付 青柳三郎 美術出版社 | 昭和 | 52 | B | A5 | 2500 |
| 6246 | 生徒必携 小学日用事項書 | 題箋欠 少墨汚れ 澤井隆教編 | 明治 | 17 | B | B6 | 3500 |
| 6247 | 歴史を語る | 京都大学農学部創立四十周年記念 函付 京都大学農学部創立四十周年記念 | 昭和 | 39 | B | A5 | 4500 |
| 6248 | 同志社九十年小史 | 非売品 函付 社史史料編集所編 同志社 | 昭和 | 40 | B | A5 | 3000 |
| 6249 | ソロモン海上決戦 | 海軍大佐平出英夫 興亜日本社 | 昭和 | 18 | B | B6 | 1500 |
| 6250 | 郷土戦史 | 大禮記念出版 鈴木友吉 京都聯隊區將校團 | 昭和 | 3 | B | A5 | 6000 |
| 6251 | 訂正日露戦史 | 博文館 全4冊 | 明治 | 41 | B | B5 | 10000 |
| 6252 | 日本近世国民史 | 函付 日向国臣編 ヤナセ書院 | 昭和 | 8 | B | B6 | 2000 |
[総記]
[哲学・思想]
[易占]
[神道]
[仏教]
[宗教]
[歴史]
[京都]
[地誌]
[伝記]
[民俗]
[社会科学]
[自然科学・東洋医学]
[美術関係]
[書道]
[工芸]
[国語国文]
[和歌・短歌]
[俳句・川柳]
[近代文学]
[詩・随筆]
[一般文芸]
[外国文学・外国語]
[図絵・地図]
[音楽]
[古典芸能]
[映画・演劇]
[スポーツ]
[鉄道]
[旅行・山岳]
[囲碁・料理]
[料理・服装]
[茶道]
[その他趣味]