
| sanmitu |
| 書名 | 付記・著者・発行 | 元号 | 年 | 状態 | サイズ | 価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5181 | 筆剣五年 | 恵美孝三 春陽堂 | 明治 | 41 | B | A5 | 3500 |
| 5182 | 京都出版史 | 明治元年〜昭和二十年 函付 京都出版史編纂委員会編 日本書籍出版協会京都支店 | 平成 | 3 | B | B5 | 12000 |
| 5183 | 老舗と家訓 | 函イタミ 京都府 京都府 | 昭和 | 45 | B | B5 | 10000 |
| 5184 | 京の庭を巡る | 重森三玲 白川書院 | 昭和 | 50 | B | B6 | 2500 |
| 5185 | 京都府神社略記 | 京都府神職会編 京都府神職会本部 | 昭和 | 11 | B | B6 | 4000 |
| 5186 | 神社詣で | 滋賀県観光叢書第一号 滋賀県観光協会編 | 昭和 | 12 | B | B6 | 3500 |
| 5187 | 天満宮千年祭 北野会誌 | 題箋欠シミ汚れ 磯谷勝二郎 北野会式典部委員 | 明治 | 39 | B | B5 | 9500 |
| 5188 | 北野誌(天・地)不揃い | 背痛み汚れ 北野神社社務所編 国学院大学出版部 2冊 | 明治 | 42 | C | A5 | 8000 |
| 5189 | 北野神社由来記 | 蔵書印有り 田中尚房編 楳英堂梅村伊兵衛 | 明治 | 11 | B | B5 | 6000 |
| 5190 | 北野天満宮御畧伝 | 非売品 西田直二郎編 北野会 | 昭和 | 3 | B | B6 | 1500 |
| 5191 | 北野天満宮千年祭萬燈並二十五拝図 | 39×54cm 寺田清助 寺田文刻堂 | 明治 | 35 | B | 付記 | 5000 |
| 5192 | 官幣中社八坂神社 扁額集 | 表紙少シミ汚れ 八坂神社社務所編 八坂神社 | 明治 | 43 | B | A5 | 4000 |
| 5193 | 新修 八坂神社文書 中世篇 | 函付 八坂神社社務所編 臨川書店 | 平成 | 14 | B | A5 | 5000 |
| 5194 | 石清水八幡宮史 史料第一輯 | 函付 田中弘清 続群書類従完成会 | 平成 | 5 | A | A5 | 7000 |
| 5195 | 増補 八坂神社文書 復刻版 | 函付 八坂神社社務所編 臨川書店 全3冊 | 平成 | 10 | B | A5 | 38000 |
| 5196 | 八坂誌 | シミ汚 和綴 八坂神社編 八坂神社 全2冊 | 明治 | 39 | C | A5 | 8000 |
| 5197 | 八坂神社の研究 | 神道史研究叢書 函付 久保田収 神道史学会 | 平成 | 2 | B | A5 | 7000 |
| 5198 | 八坂神社文書 | 八坂神社叢書第三、四輯 函付 八坂神社社務所編 八坂神社社務所 全2冊 | 昭和 | 14 | B | A5 | 20000 |
| 5199 | 日本仏教と京都 | イタミ汚有・冊子41頁 禿氏祐祥 京都市教育部文化課 | 昭和 | 17 | C | A5 | 1500 |
| 5200 | 禅林寺誌 | 稲村修道編 法蔵館 | 大正 | 2 | B | A5 | 4000 |
| 5201 | 京の仏たち | 中村直勝 白川書院 | 昭和 | 51 | B | B6 | 2000 |
| 5202 | 勤皇京洛の賦 | 木俣秋水 立命館出版部 | 昭和 | 19 | C | B6 | 2500 |
| 5203 | 歴史 京都 芸能 | 函付 B6版 林屋辰三郎 朝日新聞社 | 昭和 | 44 | B | B6 | 2000 |
| 5204 | 梅田雲濱 | 54頁 冊子 高瀬武次郎 皇教会出版 | 昭和 | 16 | B | B6 | 1500 |
| 5205 | 鞍馬図説 | 木版挿絵入り 月刊「鞍馬」編集部 鞍馬寺事務所 | 昭和 | 11 | B | B6 | 3500 |
| 5206 | 宇治川ライン探勝遊覧案内図 | 昭和 | B | 7000 | |||
| 5207 | 園部町史 史料編第4巻 | 函付 園部町教育委員会「園部町史編纂室」編 園部町役場 | 昭和 | 50 | B | A5 | 3000 |
| 5208 | 奥丹後震災誌 | 函欠 のどイタミ状態悪し 京都府 | 昭和 | 3 | C | B5 | 15000 |
| 5209 | 恩賜京都博物館研究報告 第一号 | 狩野山楽と狩野山雪に就いて 土居次義 恩賜京都博物館 | 昭和 | 16 | B | B5 | 6000 |
| 5210 | 華洛細見図絵 | 三十六葉 帙函付 筆者不詳 芸艸堂 | 昭和 | 59 | B | A4 | 15000 |
| 5211 | 開化絵入京都見物独案内 | 横綴 見返しシミ汚れ 7×16cm 文字冨之助編 近藤太十良 | 明治 | 13 | B | 付記 | 18000 |
| 5212 | 角川日本地名大辞典26京都府 | 函付 角田文衛・上島有・足利健亮 角川書店 全2冊 | 昭和 | 57 | B | A5 | 8000 |
| 5213 | 冠歌 京の水 | 和綴 堀井堂蔵版 | 明治 | 15 | B | B6 | 3500 |
| 5214 | 観光の嵐山 | 小松美一郎編 嵐山保勝会 | 昭和 | 11 | B | A5 | 3000 |
| 5215 | 久御山町の今昔 | 函付 阪部五三夫 久御山町郷土史会 | 昭和 | 56 | B | B5 | 3500 |
| 5216 | 宮城図 解説共 | 陽明叢書記録文書篇別輯 函付 思文閣出版 2冊 | 平成 | 8 | B | B5 | 12000 |
| 5217 | 京 | kyoto in KYOTO 函付 大佛次郎・岩宮武二 淡交社 | 昭和 | 40 | B | B4 | 6000 |
| 5218 | 京のやしろ | 中村直勝、岡本東洋写真 淡交新社 | 昭和 | 40 | B | A5 | 2000 |
| 5219 | 京の大橋こばし | 京都新聞社 | 昭和 | 57 | B | B6 | 3500 |
| 5220 | 京の風土記 | 函付き 井川定慶 平凡社 | 昭和 | 13 | B | B6 | 2000 |
| 5221 | 京の文化 国際観光都 | 袋付10枚 | B | 6000 | |||
| 5222 | 京城勝覧 | 絵入 合本、題箋欠、少虫喰、シミあり、状態やや悪し 貝原益軒 洛陽書林 柳枝軒 | 享保 | 6 | C | B6 | 13000 |
| 5223 | 京都の歴史 | 地図付 函付 京都市 学芸書林 全10冊 | 昭和 | 45 | B | A5 | 18000 |
| 5224 | 京都駅120年のあゆみ | 荒川清彦 留那工房 | 平成 | 9 | B | A5 | 3000 |
| 5225 | 京都観光案内 | 裏面京阪神方面交通図 36×29.5cm 第一銀行 | 昭和 | 9 | B | B7 | 1500 |
| 5226 | 京都古蹟行脚 | 汚有 川勝政太郎 臼井書房 | 昭和 | 24 | C | B6 | 1500 |
| 5227 | 京都工芸産業の発達に就て | 京都商工会議所工芸部 | 昭和 | 8 | B | A5 | 1500 |
| 5228 | 京都歳時記 | シミ汚れ 高桑義生 推古書院 全2冊 | 昭和 | 24 | B | B6 | 2000 |
| 5229 | 京都市政史 | 函付 京都市企画部庶務課 京都市役所 全2冊 | 昭和 | 15 | B | A5 | 12000 |
| 5230 | 京都大丸新店舗絵葉書3枚 | 戦前 タトウ付 | B | 付記 | 3500 | ||
| 5231 | 京都大事典 | 函汚れ 佐和隆研、奈良本辰也、吉田光邦ほか 淡交社 | 昭和 | 59 | B | B5 | 8000 |
| 5232 | 京都町衆伊藤仁斎の思想形成 | 函付 三宅正彦 思文閣出版 | 昭和 | 62 | B | A5 | 4000 |
| 5233 | 京都府の自然と名勝 | 地図付 京都府土木部都市計画課 京都府 | 昭和 | 26 | B | B5 | 3500 |
| 5234 | 京都府親誌 | 郷土新書 26 辻田右左男 日本書籍 | 昭和 | 27 | B | B6 | 2500 |
| 5235 | 京都附近遠足順路百選集 | 京都市教育部社会教育課編 京都市役所 | 昭和 | 16 | B | B6 | 2000 |
| 5236 | 京都風物抄 | 函イタミ 高桑義生 芸艸堂出版部 | 昭和 | 22 | B | B6 | 1500 |
| 5237 | 京都貿易戦後史資料 | 京都貿易協会創立55年を記念して 非売品 函付 松野文造編集 京都貿易協会 | 昭和 | 47 | B | B5 | 4000 |
| 5238 | 京都名所案内図会 1丁欠 | 銅版刷 横綴 虫喰 8×12.5cm 遠藤茂平・山口米二郎編 全2冊 | 明治 | 14 | B | 付記 | 30000 |
| 5239 | 京都名所御案内 | 初三郎 | 昭和 | B | 12000 | ||
| 5240 | 京都名所遊覧案内真図 | 39×53cm 裏打ち数ヶ所有り 彩色 | 大正 | 6 | B | 付記 | 4500 |
| 5241 | 京都名勝一覧図会 彩色刷 | 和横 銅版絵入 橋本澄月編編 風月庄左衛門 | 明治 | 13 | B | B6 | 35000 |
| 5242 | 京都名勝記 上中下 | 彩色木版画図入 少虫喰 京都市参事会 全3冊 | 明治 | 36 | B | A5 | 16000 |
| 5243 | 京都名勝誌 | 京都名勝誌史蹟附圖 付き 特製本 京都市編纂 京都市役所 全2冊 | 昭和 | 3 | A | A5 | 8000 |
| 5244 | 京都名勝図絵 | 横綴 少書き込み 志水鳩峰 風月庄左衛門 | 明治 | 36 | B | B6 | 2500 |
| 5245 | 京八坂神社図会 模写 | 彩色 27×38cm 少ヤブレ | 大正 | 6 | B | 付記 | 8500 |
| 5246 | 京北町誌 | 函付 京都府北桑田郡京北町 | 昭和 | 50 | B | B5 | 6500 |
| 5247 | 京洛雑話 さくら井屋文庫巻の二 | 木版画1枚欠 高谷伸 さくら井屋 | 昭和 | 11 | B | A5 | 5000 |
| 5248 | 郷土の今昔 | 山口新六編 嵐山学区郷土誌研究会 | 昭和 | 54 | B | A5 | 2000 |
| 5249 | 郷土誌 岡田下 | 舞鶴市 函付 郷土誌岡田下編さん委員会編 岡田下公民館 | 昭和 | 52 | B | A5 | 3500 |
| 5250 | 近代京都を生きた人々明治人物誌 | 京都新聞社編 杉田博明 京都書院 | 昭和 | 62 | B | B6 | 2500 |
| 5251 | 桂山荘 | 桂離宮 印象記と写真集 表紙イタミあり 高桑義生、写真岡本東洋 芸艸堂出版部 | 昭和 | 22 | B | A5 | 2500 |
| 5252 | 古京の芝草 | 岡田弘子 立命館出版部 | 昭和 | 16 | B | B6 | 2500 |
| 5253 | 古代史探検-京・山城- | 佐原真ほか 京都書院 | 平成 | 6 | B | A5 | 1300 |
| 5254 | 向日市史 上下巻 | 史料編なし 函付 向日市史編さん委員会編 京都府向日市 | 昭和 | 60 | B | A5 | 8000 |
| 5255 | 最新京都名所案内 | 彩色 縦38cm×横53cm 古沢祐一刊 | 昭和 | 5 | B | 付記 | 8000 |
| 5256 | 山城町史 附本文編付図 | 函付 上田正昭監修 山城町役場 | 昭和 | 62 | B | A5 | 5000 |
| 5257 | 商人買物独案内(京都買物独案内) | 天保四年原刊 横綴 花咲一男 近世風俗研究会 全2冊 | 昭和 | 37 | B | B6 | 18000 |
| 5258 | 昭和大禮京都府警備記録 | 帙入 京都府 全2冊 | 昭和 | 4 | B | B5 | 15000 |
| 5259 | 新修亀岡市史 資料編第四巻 付図共 | 生活のなかのメロディー-亀岡の伝承音楽-CD付き 函付 亀岡市史編さん委員会編 京都府亀岡市 | 平成 | 8 | B | A5 | 8000 |
| 5260 | 新修亀岡市史 本文編第一巻 付図共 | 函付 亀岡市史編さん委員会編 京都府亀岡市 | 平成 | 7 | B | A5 | 5000 |
| 5261 | 新修亀岡市史 本文編第三巻 付図共 | 函付 亀岡市史編さん委員会編 京都府亀岡市 | 平成 | 16 | B | A5 | 5000 |
| 5262 | 新修京都叢書 | 函付 光彩社 全20冊 | 昭和 | 42 | B | A5 | 55000 |
| 5263 | 新撰京都叢書 古地図集欠 | 函付 臨川書店 11冊 | 昭和 | 60 | B | A5 | 80000 |
| 5264 | 西京名所 | 明治 | 28 | B | 8500 | ||
| 5265 | 西陣の史跡 思い出の西陣映画館 | 田中泰彦編 京を語る会 | 平成 | 2 | B | A5 | 3500 |
| 5266 | 千年の息吹き 京の歴史群像 | 上田正昭、村井康彦編 京都新聞社 全3冊 | 平成 | 6 | B | A5 | 10000 |
| 5267 | 戦後における京都府政の歩み | 函付 京都府政研究会編 汐文社 | 昭和 | 48 | B | A5 | 7000 |
| 5268 | 体育協会史 | 京都府体育協会史 函付 京都府体育協会 | 昭和 | 54 | B | B5 | 8000 |
| 5269 | 大京都市観光案内 | 大京都名物名産著名商店紹介沿革誌付 少書込 関西名勝史蹟調査会編 関西名勝史蹟調査会 | 昭和 | 7 | B | A5 | 3000 |
| 5270 | 大京都誌 | 函無 イタミ有り 野中凡童編輯 東亜通信社 | 昭和 | 8 | B | A5 | 5500 |
| 5271 | 丹後の宮津 | 史蹟と名勝をめぐる 岩崎英精 天橋立観光協会 | 昭和 | 48 | B | B6 | 1000 |
| 5272 | 丹後町史 | 丹後町全図付 函付 丹後町 | 昭和 | 51 | B | A5 | 7000 |
| 5273 | 長岡町二千年 | 函付 長岡町史編集委員会編 | 昭和 | 45 | B | B5 | 2500 |
| 5274 | 天保刻成京都順覧記 端本 | 京都名所図、同順路案内記、諸巡拝記 横綴 池田東籬編 | B | B6 | 12000 | ||
| 5275 | 都名所図会 | 表紙状態悪し 蔵書印有 拾遺天明7年虫喰 吉野屋為八 全11冊 | 安永 | 9 | B | B5 | 75000 |
| 5276 | 都名所図会 | 都名所図会・拾遺都名所図会 再刻 状態良 春朝斎竹原信繁画 須原屋平左衛門ほか 全11冊 | 天明 | 7 | B | B5 | 110000 |
| 5277 | 都林泉名勝図会 | 第五巻少虫喰 柳原喜兵衛 全6冊 | 寛政 | 11 | B | B5 | 83000 |
| 5278 | 東映太秦映画村 | 時代劇映画のふるさと全ガイド シーグ社出版編 美術出版社 | 平成 | 9 | B | B5 | 800 |
| 5279 | 琵琶湖疎水図誌 | 限定700部 函付 琵琶湖疎水図誌刊行会編 東洋文化社 | 昭和 | 53 | B | B4 | 15000 |
| 5280 | 舞妓さん絵葉書10枚 | 戦前 | B | A6 | 8000 | ||
| 5281 | 文久改刻繁栄京都御絵図 | 木版彩色 51×73cm 少虫喰 平野屋茂兵衛 | 文久 | 3 | B | 付記 | 40000 |
| 5282 | 平安紅子勝地(京都紅葉八勝) | 戦前版彩色 縦57cm×横78cm 日出新聞社付録 | 昭和 | B | 付記 | 8000 | |
| 5283 | 躍動下京 | 下京区百十周年記念誌 函付 下京区百十周年記念委員会編 | 平成 | 2 | B | B5 | 3000 |
| 5284 | 「日本文化と京都」大展観目録 | 京都市史編纂事務局 | 昭和 | 15 | B | A5 | 1500 |
| 5285 | なつかしい京都 | 函汚れイタミ、蔵書印有り 田中緑紅 京を語る会 | 昭和 | 33 | B | B5 | 3500 |
| 5286 | ふるさとの祭と行事 | 函付 田中緑紅 京を語る会 | 昭和 | 44 | B | B5 | 5000 |
| 5287 | 加茂注進雑記 | 少痛み 加茂別雷神社編 加茂別雷神社 | 昭和 | 15 | B | A5 | 2000 |
| 5288 | 祇園祭秘話 | 緑紅叢書53 62頁 田中泰彦 京を語る会 | 昭和 | 47 | B | B6 | 3500 |
| 5289 | 京のお宮めぐり その2 | 緑紅叢書45 少書き込み 42頁 田中泰彦 京を語る会 | 昭和 | 38 | B | B6 | 1500 |
| 5290 | 京のお盆と盆踊り | 緑紅叢書25 50頁少シミ汚れ 田中泰彦 京を語る会 | 昭和 | 34 | B | B6 | 1500 |
| 5291 | 京の送火 大文字 | 緑紅叢書4 52頁 田中泰彦 京を語る会 | 昭和 | 32 | B | B6 | 2500 |
| 5292 | 京の伝説 | 128頁 田中泰彦 郷土趣味社 | 昭和 | 7 | B | B6 | 3500 |
| 5293 | 京都財界半世記 | 田中翁夜話 函欠 大槻喬編 田中翁夜話刊行会 | 昭和 | 27 | B | B6 | 3000 |
| 5294 | 京都慕情 | 写真と版画で綴る京の歴史 函・ケース付 田中泰彦編 京を語る会 | 昭和 | 49 | B | B5 | 5000 |
| 5295 | 師走の京都 | 緑紅叢書8 61頁 田中泰彦 京を語る会 | 昭和 | 32 | B | B6 | 1500 |
| 5296 | 若葉の京都 | 緑紅叢書13 79頁 田中泰彦 京を語る会 | 昭和 | 33 | B | B6 | 1500 |
| 5297 | 秋の奇祭 | 緑紅叢書18 53頁少シミ汚れ 田中泰彦 京を語る会 | 昭和 | 33 | B | B6 | 1500 |
| 5298 | 上方趣味 新京極変遷誌 上巻のみ | 彩色刷絵入 石井琴水 上方趣味社 | 昭和 | 8 | B | B6 | 6500 |
| 5299 | 戦後京の二十年史 | 函付 夕刊京都新聞社編 夕刊京都新聞社 | 昭和 | 41 | B | A5 | 5000 |
| 5300 | 知恩院物語(上下) | 緑紅叢書11.12 50頁、54頁少シミ汚れ 田中泰彦 京を語る会 2冊 | 昭和 | 33 | B | B6 | 3000 |
| 5301 | 忠臣蔵名所 | 緑紅叢書20 59頁少シミ汚れ 田中泰彦 京を語る会 | 昭和 | 33 | B | B6 | 1500 |
| 5302 | 如月の京都 | 緑紅叢書22 57頁少シミ汚れ 田中泰彦 京を語る会 | 昭和 | 34 | B | B6 | 1500 |
| 5303 | 仏像を旅する京都 | 別冊近代の美術 監修西川杏太郎、編集伊東史朗 至文堂 | 平成 | 3 | B | B5 | 3000 |
| 5304 | 六斉念仏と六斉踊 | 緑紅叢書3の2 55頁 田中泰彦 京を語る会 | 昭和 | 55 | B | B6 | 2000 |
| 5305 | 京をんな | 函付 田中左川 立命館出版部 | 昭和 | 10 | B | B6 | 4000 |
| 5306 | 京の老舗 | 駒敏郎 駸々堂 | 昭和 | 47 | B | B6 | 2000 |
| 5307 | 春の京洛 | 函付 田中左川 文友堂書店 | 昭和 | 11 | B | B6 | 2500 |
| 5308 | 下夜久野村誌 | 下夜久野村誌刊行会編 | 昭和 | 36 | B | B5 | 18000 |
| 5309 | 加悦町誌 | 加悦町合併20周年記念 函付 加悦町誌編さん委員会編 加悦町役場 | 昭和 | 49 | B | A5 | 5000 |
| 5310 | 京の町家 | 杉本秀太郎、西川孟 淡交社 | 平成 | 4 | B | B5 | 5000 |
| 5311 | 京華要誌 | 京都市編纂部 全3冊 | 明治 | 28 | B | A5 | 25000 |
| 5312 | 京華要誌 | 京都市編纂部 全3冊 | 明治 | 28 | B | A5 | 15000 |
| 5313 | 京都いのちの水 | 京都新聞社 | 昭和 | 58 | B | B6 | 3000 |
| 5314 | 京都の社寺建築 乙訓・北桑・南丹編 | 汚れ有り函付 京都府文化財保護基金編 | 昭和 | 55 | C | B5 | 4000 |
[総記]
[哲学・思想]
[易占]
[神道]
[仏教]
[宗教]
[歴史]
[京都]
[地誌]
[伝記]
[民俗]
[社会科学]
[自然科学・東洋医学]
[美術関係]
[書道]
[工芸]
[国語国文]
[和歌・短歌]
[俳句・川柳]
[近代文学]
[詩・随筆]
[一般文芸]
[外国文学・外国語]
[図絵・地図]
[音楽]
[古典芸能]
[映画・演劇]
[スポーツ]
[鉄道]
[旅行・山岳]
[囲碁・料理]
[料理・服装]
[茶道]
[その他趣味]