
| sanmitu |
易占(1)
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
| 書名 | 付記・著者・発行 | 元号 | 年 | 状態 | サイズ | 価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 223 | 易 | 新訂 中国古典選 第一巻 函イタミ 本田済 朝日新聞社 | 昭和 | 41 | B | B6 | 2000 |
| 224 | 校正 真勢三秘伝 | 校正 和綴 真勢先生極秘書、宮崎八十八先生校正 宮崎一二堂 | 大正 | 9 | B | A5 | 7500 |
| 226 | 日用暦談 | シミ汚れ、蔵書印、題箋欠 小林随景 永楽屋東四郎 | 寛延 | 2 | B | A5 | 5000 |
| 227 | ・心神通力 | 函付 熊崎健翁 五聖閣 | 昭和 | 34 | B | B6 | 38000 |
| 228 | 惟神皇道・心大義 | 函付 熊崎健翁 五聖閣出版局 | 昭和 | 13 | B | B6 | 40000 |
| 229 | 易学奥秘 | 函付 熊崎健翁 五聖閣出版局 | 昭和 | 17 | B | B6 | 30000 |
| 230 | 宇宙開顯信名の道・神聖典 | 函付 小口シミ汚れ 熊崎健翁 五聖閣 | 昭和 | 25 | B | B6 | 25000 |
| 231 | 運命判断の神秘 | シミ汚れ 徳田浩淳 文化新報社 | 昭和 | 29 | B | B6 | 1000 |
| 232 | 開運の秘訣 家相正義 附方位合相性 | 装丁直 少書き込み 熊崎健翁 五聖閣 | 昭和 | 12 | B | B6 | 12000 |
| 234 | 熊崎式正統運命学 真髄秘厳録 | 折帖 熊崎健翁 熊崎健翁講学院 | 昭和 | 12 | B | A5 | 45000 |
| 236 | 五聖閣・正易学奥秘 | 重版 函付、少書込み 熊崎健翁 五聖閣 | 昭和 | 27 | B | B6 | 50000 |
| 237 | 五聖閣神秘運命總鑑 | 函付 熊崎健翁 五聖閣出版局 | 昭和 | 13 | B | B6 | 40000 |
| 238 | 信名の道・五聖閣姓名学 姓名の科学知識 | 70頁 熊崎彬恒編 信名の道・五聖閣 | 昭和 | 39 | B | B6 | 4500 |
| 239 | 神秘運命学綜合編 | 函欠 熊崎健翁 信名の道・五聖閣 | 昭和 | 31 | B | B6 | 20000 |
| 240 | 神秘姓名学決定編 | 函付 熊崎健翁 五聖閣 | 昭和 | 31 | B | B6 | 25000 |
| 241 | 人間と運命の原理 | 函付 熊崎健翁、熊崎彬恒共著 新思潮社 | 昭和 | 26 | B | B6 | 15000 |
| 242 | 易学教科書 手相篇 巻壹 | 神相全編 少書き込み 和綴 日田畑大有訂譯 東京占業組合連合会 | 昭和 | 16 | B | A5 | 5500 |
| 243 | 易学教科書 手相篇 巻壹・人相篇 前編 | 神相全編 人相篇の後編欠 和綴 蔵書印 表紙パラフィン貼付 高嶋象山 東京占業組合連合会 2冊 | 昭和 | 15 | B | A5 | 9500 |
| 244 | 易原 | 天明六年序 朱書き込み 虫喰少裏打 1冊 皆川淇園 全2冊 | 寛政 | 5 | B | B5 | 25000 |
| 245 | 運命学特別講座 | シミ汚れ 哲眼子・高澤曙宏講述 東洋観相学会 全9冊 | 昭和 | 31 | B | B5 | 35000 |
| 246 | 運命学特別講座 第一号から六号 | 書き込み シミ汚れ 哲眼子・高澤曙宏講述 東洋観相学研究会 6冊 | C | A5 | 12000 | ||
| 247 | 運命判断十二講 | 少シミヤケ汚れ 永島眞雄 家庭科学大系刊行会 | 昭和 | 4 | B | B6 | 2500 |
| 249 | 開運神秘 相学正解 | シミヤケ汚れ 市原納山 東洋観相学研究 | 大正 | 7 | B | A5 | 6000 |
| 251 | 些子法社相 | 業種別による会社家相術 函汚れ 佐藤六龍 香草社 | 昭和 | 59 | B | A5 | 10000 |
| 253 | 実占秘伝大完 | 増補霊談 尾栄大寛 尾栄大寛 | 昭和 | 53 | B | A5 | 8500 |
| 254 | 実例対照最新手相科学 | 実例写真3頁(5人)分落丁 大谷南北譯 隆章閣 | 昭和 | 9 | B | B6 | 3500 |
| 255 | 写本 麻衣相法 | 35丁 少虫喰 | 江戸 | 後期 | B | A5 | 4000 |
| 256 | 手 | 少イタミ 橘覚勝 創元社 | 昭和 | 18 | B | B6 | 3500 |
| 257 | 手相の科学 | 改訂増補 函無、状態悪、少書込 永鳥真雄 春秋社 | 昭和 | 10 | B | B6 | 1000 |
| 258 | 手相の科学的研究 | 平竹辰 春光社 | 昭和 | 24 | B | B6 | 2500 |
| 259 | 手相の相談室 | 表紙汚れ 門脇尚平 明治書院 | 昭和 | 46 | B | B6 | 3500 |
| 260 | 手相の知識(流年法秘儀) | 函付 平竹辰 魚住書店 | 昭和 | 44 | B | B6 | 2500 |
| 261 | 神相全編正義 | 文化板 シミ汚れ 陳希夷秘傳・袁忠徹訂正・石龍子 文林堂 中川仁三郎 全3冊 | B | B5 | 12000 | ||
| 262 | 神相秘本 金面玉掌 | 函付 張耀文・佐藤六龍 香草社 | 昭和 | 53 | B | A5 | 4500 |
| 263 | 神秘手相と運命 | 函汚れイタミ 阪井末雄 近代文芸社 | 昭和 | 4 | C | B6 | 4000 |
| 264 | 人間一生の獨占い | 書込有 安東龍山 春江堂 | 昭和 | 5 | C | B6 | 4500 |
| 265 | 人生の行路を語る手相 | 表紙汚れ、小口シミ汚れ 永鳥真雄 手相学院出版部 | 昭和 | 9 | B | B6 | 3000 |
| 267 | 人相学の知識 | 運勢叢書 函付 平木場泰義 神宮館 | 平成 | 19 | A | B6 | 3000 |
| 268 | 人相水鏡集 | 虫喰あり 太璞道士訂 松村九兵衛 全5冊 | 宝歴 | 6 | B | B5 | 20000 |
| 269 | 人物家宅 観相要覧 | 和綴 柄澤照覚編 神誠館 | 昭和 | 16 | B | B6 | 5000 |
| 272 | 図解新しい手相の研究 | ヤケ汚れ 大和田斉眼 清教社 | 昭和 | 25 | C | B6 | 2000 |
| 273 | 西洋手相判断 | 背直し裏表紙書込み 松居松葉纂譯 東京大学館 | 明治 | 36 | B | B6 | 4500 |
| 274 | 占いの科学 | 千田夏光著 毎日新聞社 | 昭和 | 44 | B | B6 | 2000 |
| 275 | 占断実験録 | 運勢叢書 孔版 シミヤケ 神山五黄 神山易学会 全2冊 | 昭和 | 7 | B | A5 | 25000 |
| 277 | 相法言彦解 | 安永板 少虫喰 勢府獨朗軒 全5冊 | B | A5 | 16000 | ||
| 278 | 相法秘受解 | 南翁軒相法 虫喰 1.3巻題簽欠 京都書肆 菊屋長兵衛ほか 全5冊 | 享和 | 3 | B | A5 | 17000 |
| 279 | 相法籤解 掌中之扁 | 28丁 江戸後期写 虫喰あり | B | B6 | 6000 | ||
| 280 | 増釋麻衣相法 2〜6巻 | 同治12年(明治6年) 善成堂蔵板 5冊 | 明治 | 6 | B | B6 | 4000 |
| 281 | 第七感の神秘 | 手相観相西洋占ひ 函イタミ 永島真雄 文化生活研究会 | 昭和 | 4 | B | B6 | 9000 |
| 282 | 宅相発揮 | 孔版 熊谷量太写 | 大正 | 5 | B | A5 | 4000 |
| 283 | 誰にもできる手相判断と運勢占い | シミ汚れ 吉野道明 協文社 | 昭和 | 37 | C | B6 | 1500 |
| 284 | 透派五術 面掌止観 | 人相手相の八門六儀判断法 函付 張耀文・佐藤六龍 香草社 | 昭和 | 58 | B | A5 | 8500 |
| 285 | 独占ひ秘法 | 函付、函直し、小汚れ 神山五黄 高島易断所本部神宮館 | 昭和 | 9 | B | A5 | 9000 |
| 286 | 標註神相全編稿本 子卿篇 第二巻 | 少書き込み 日本相学社 | 昭和 | 15 | B | B5 | 3500 |
| 288 | 恋愛占易 原文付録は欠 | 復刻版 函帙無 米田祐太郎 新門出版社 | 昭和 | 62 | B | A5 | 7500 |
| 289 | 恋愛占易 復刻版 | 戀愛占易原本、翻訳本、白龍子秘稿 女相占易 帙付 米田祐太郎 新門出版社 全3冊 | 昭和 | 62 | B | A5 | 33000 |
| 290 | 和蘭水相秘伝 写本 | 7丁 | 江戸 | 後期 | B | B5 | 9000 |
| 291 | 玄龍子相法 復刻版 | 函付 目黒玄龍子 東洋書院 全3冊 | 昭和 | 60 | A | A5 | 42000 |
| 292 | 易 | 汚有 田中茂公 榎本書房 | 昭和 | 11 | C | A5 | 8000 |
| 293 | 易通商考 | 三ツ切 裏打補写有、少書き込み 吉川祐三 浅野彌兵衛 全2冊 | 明和 | 7 | B | 付記 | 15000 |
| 294 | 運命判断 人相の神秘 | 函付 小口シミ汚れ 小西久遠 実業之日本社 | 昭和 | 3 | B | B6 | 2500 |
| 295 | 科学的に見た指紋学全書 | 函付 長谷川滔浦 高島易断所本部神宮館 | 昭和 | 42 | B | B6 | 2000 |
| 296 | 科学予言 人相運命学 | 函付 高島象山 星紀書肆 | 昭和 | 29 | B | A5 | 5000 |
| 297 | 観相秘録 | 附指紋と運命 シミ汚れ丁ハズレ 状態悪し 小西久遠 春江堂 | 昭和 | 14 | C | B6 | 4500 |
| 298 | 顔 | 顔・表情・化粧の文化史 帯付 大和勇三 改造社 | 昭和 | 25 | B | B6 | 3500 |
| 300 | 指紋と性格 | 運命学全集第七巻 長谷川滔浦 春秋社 | 昭和 | 7 | B | B6 | 3500 |
| 302 | 写本 人相秘伝書 | 58頁 | 江戸 | 後期 | B | A5 | 6000 |
| 303 | 手相は予言する | 小林泰明 白川書院新社 | 平成 | 3 | B | B6 | 1500 |
| 304 | 手相学人相学入門 | 図解・実占例入 函付 小林泰明 三密堂書店 | 昭和 | 59 | A | B6 | 2500 |
| 305 | 手相即坐考 | 書き込み有り 蘆塚齋尚風先生 吉野屋大谷仁兵衛 全2冊 | 江戸 | 後期 | B | A5 | 7000 |
| 306 | 周易通解 | 小林泰明 京都・泰心会 | 平成 | 21 | B | A5 | 5000 |
| 307 | 心と食物と人相と | 谷口雅春 日本教文社 | 平成 | 7 | B | B6 | 1500 |
| 308 | 人と人の手 手相秘典 | 付図欠、函欠、のどイタミ キロ氏原作 中村文聰訳 序熊崎健翁 鷲峯社 紫雲閣出版部 | 昭和 | 9 | B | B6 | 25000 |
| 309 | 人相 | 顔の人間学 ジョン・リゲット、山本明、池村六郎訳 平凡社 | 昭和 | 52 | B | A5 | 1500 |
| 310 | 人相の科学 | 櫻井大路 清教社・吉田書店 | 昭和 | 37 | B | B6 | 2000 |
| 311 | 人相の見方と処世の秘訣 | 日本運命学研究所編 協同社 | 昭和 | 30 | B | B6 | 1500 |
| 312 | 人相の神秘 | 小西久遠 実業之日本社 | 昭和 | 3 | B | B6 | 2000 |
| 313 | 人相の神秘 ポケット | 背直 人相真理研究会 大洋社 | 昭和 | 13 | B | B6 | 2500 |
| 314 | 人相の話 | 運勢叢書 函付 神宮館編 神宮館 | 平成 | 9 | A | B6 | 1900 |
| 315 | 人相運命観 | 田中茂公(菊次郎) 不老禅室 | 大正 | 5 | B | A5 | 4000 |
| 316 | 人相学詳解 | 函無 和綴 伊東通象 神宮館 | 昭和 | 30 | B | B6 | 2500 |
| 317 | 人相学精義 | 現代科学を基調とせる 線引き有り 小森泰貫 松本書店 | 大正 | 14 | B | A5 | 5000 |
| 319 | 人相孔子伝 | 矢作幸四郎 | 昭和 | 43 | B | B6 | 4000 |
| 320 | 人相指南 | 銅版 表紙汚れ、見返し汚れ、小本 井上勝五郎 薫志堂 | 明治 | 23 | C | B6 | 4000 |
| 321 | 人相指南秘訣集 | 銅版 改装 刷り悪し 手塚貞彦 風祥堂 | 明治 | 26 | B | B6 | 3500 |
| 322 | 人相手相 墨色指南 | 和綴 博多桃紅遺稿 大島屋 | 明治 | B | B6 | 4500 | |
| 323 | 人相手相の神秘 | イタミ 中村凡堂 春江堂 | 昭和 | 28 | B | B6 | 2000 |
| 324 | 人相手相五体相学図解 | 乾坤合本 和綴 少シミ有り背痛み 柄澤照覚編 神誠館 | 明治 | 40 | C | A5 | 4500 |
| 325 | 人相術実占集 | 秘伝図解 小線引・孔版 尾栄大寛 日光堂書店 | 昭和 | 42 | B | A5 | 5000 |
| 326 | 人相術入門 | 開運シリーズ 背痛み 山口素桜 西東社 | 昭和 | 49 | C | B6 | 2000 |
| 327 | 人相小鑑大全 | 4冊合本 虫喰書込 改装 喜多村民江南軒述 山崎金兵衛・敦賀屋九兵衛 | 貞享 | 元 | C | A5 | 10000 |
| 328 | 人相小鑑大全 | 和綴 改装 喜多村民江南軒述 須原屋茂兵衛ほか | 嘉永 | 3 | B | B6 | 5000 |
| 329 | 人相千百年眼 | 白翁平澤先生口授 文光堂蔵 全5冊 | 明治 | 24 | B | A5 | 8000 |
| 330 | 人相占い入門 | シミヤケ 小西久遠 実業之日本社 | 昭和 | 46 | C | B6 | 2500 |
| 331 | 人相早学 二編のみ | 潜龍庵 伊東武左衛門 | 明治 | 16 | B | B6 | 2000 |
| 332 | 人相哲学講義 | 52頁 改装紙質悪し 杉田茂 大阪市西成 杉田茂 | 明治 | 45 | C | A5 | 3500 |
| 333 | 人相独覧 | シミ汚れ 10丁 題箋欠 系田川翁 錦森堂 森屋次郎兵衛 | 弘化 | 4 | B | A5 | 4500 |
| 334 | 人相判断講義 | 18丁 宮崎絹三郎 至精堂 | 昭和 | 7 | B | A5 | 3500 |
| 335 | 人相獨稽古 | 半紙本 村上五雄校正、橋本玉蘭画図 武田伝右衛門 全2冊 | 安政 | 板 | B | A5 | 15000 |
| 336 | 推命術活法 | 孔版113頁 松川春階原著、中井瑛祐監修 汎日本推命学会 | 昭和 | 61 | B | B5 | 15000 |
| 337 | 性格と運命 指紋吉凶判断 | 高木乗 春江堂 | 昭和 | 2 | B | B6 | 6500 |
[総記]
[哲学・思想]
[易占]
[神道]
[仏教]
[宗教]
[歴史]
[京都]
[地誌]
[伝記]
[民俗]
[社会科学]
[自然科学・東洋医学]
[美術関係]
[書道]
[工芸]
[国語国文]
[和歌・短歌]
[俳句・川柳]
[近代文学]
[詩・随筆]
[一般文芸]
[外国文学・外国語]
[図絵・地図]
[音楽]
[古典芸能]
[映画・演劇]
[スポーツ]
[鉄道]
[旅行・山岳]
[囲碁・料理]
[料理・服装]
[茶道]
[その他趣味]